中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)名校模擬題重要考點分類匯專題09應(yīng)用題(原卷版+解析)_第1頁
中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)名校模擬題重要考點分類匯專題09應(yīng)用題(原卷版+解析)_第2頁
中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)名校模擬題重要考點分類匯專題09應(yīng)用題(原卷版+解析)_第3頁
中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)名校模擬題重要考點分類匯專題09應(yīng)用題(原卷版+解析)_第4頁
中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)名校模擬題重要考點分類匯專題09應(yīng)用題(原卷版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

二輪復(fù)習(xí)【中考沖刺】2022-2023年中考數(shù)學(xué)重要考點名校模擬題分類匯編專題09——應(yīng)用題(重慶專用)1.(2023春·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??奸_學(xué)考試)寒假期間,甲、乙兩隊自駕去三亞.兩隊計劃同一天出發(fā),沿不同的路線前往目的地.甲隊走A路線,全程2000千米,乙隊走B路線,全程2400千米,由于B路線車流量較小,乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,這樣乙隊可以比甲隊提前2天到達目的地.(1)求甲、乙兩隊分別計劃多少天到達目的地?(2)在他們的計劃中,乙隊每人每天的平均花費始終為250元.甲隊最開始計劃有6個人同行,每人每天花費300元,臨近出發(fā)時又有a個人一起加入了隊伍,經(jīng)過計算,甲隊實際每增加1人時,每人每天的平均花費將減少20元.若最終甲、乙兩隊人數(shù)相同,且所花時間與各自原計劃天數(shù)一致,兩隊路途中共花費16400元.求a的值.2.(2023春·重慶北碚·九年級西南大學(xué)附中??茧A段練習(xí))甲乙兩組要加工一批零件,乙組每小時加工的零件數(shù)比甲的2倍少200個,甲組加工2000個零件與乙組加工3000個零件時間相同.(1)甲乙兩組每小時各加工多少個零件?(2)由于突發(fā)情況,甲乙兩組需要加急完成19000個零件的加工任務(wù).因此,甲組每小時比之前多加工60m個零件,乙組每小時加工的零件個數(shù)也比之前增加了50%,即便如此,也需要m個小時才能完成任務(wù).求m的值.3.(2023春·重慶九龍坡·九年級重慶實驗外國語學(xué)校??奸_學(xué)考試)2023年10月,重慶外國語學(xué)校即將迎來六十華誕,學(xué)校學(xué)生會為了迎接校慶的到來,正在籌劃一次兒童福利院的慰問活動,學(xué)生會計劃定制一批帶?;盏挠陚愫丸€匙扣.學(xué)生會先用650元購買一批雨傘,再用300元購買一批鑰匙扣.已知一把雨傘的進價比一個鑰匙扣的進價多10元,且雨傘的購買數(shù)量比鑰匙扣少50個.(1)求一個鑰匙扣的進價;(2)雨傘和鑰匙扣的售價見下表,另外若將一把雨傘和一個鑰匙扣組成份套裝出售(套裝價格為雨傘和鑰匙扣的價格之和),為了促銷,則將套裝售價打九折.為了更好地制定進貨方案,學(xué)生會利用抽樣調(diào)查的方式統(tǒng)計了校內(nèi)學(xué)生對三種商品購買意向的百分比情況(見表格).若按這個百分比情況定制商品的數(shù)量,問定制多少個鑰匙扣和多少把雨傘才能籌集到800元(即獲得800元利潤)?雨傘鑰匙扣套裝售價(元/個)15520購買意向2030504.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶南開中學(xué)校考期末)隨著疫情管控的放開,甲、乙兩支隊伍計劃自駕去西藏旅游.兩隊計劃同一天出發(fā),沿不同的路線前往目的地匯合.甲隊走A路線,全程2400千米,乙隊走B路線,全程3200千米,由于B路線高速公路較多,乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,這樣乙隊可以比甲隊提前2天到達目的地.(1)求甲、乙兩隊分別計劃多少天到達目的地?(2)在他們的旅行計劃中,乙隊每人每天的平均花費始終為135元.甲隊最開始計劃有8個人同行,計劃每人每天花費300元,后來又有a個人加入隊伍,經(jīng)過計算,甲隊實際每增加1人時,每人每天的平均花費將減少30元.若最終甲、乙兩隊一起旅行的人數(shù)相同,且旅行天數(shù)與各自原計劃天數(shù)一致,兩隊共需花費18720元,求a的值.5.(2023秋·重慶九龍坡·九年級重慶市育才中學(xué)??计谀熬G水青山就是金山銀山”,重慶市政府為了美化生態(tài)環(huán)境,給居民創(chuàng)造舒適生活,計劃將某濱江路段改建成濱江步道.一期工程共有7000噸渣土要運走,現(xiàn)計劃由甲、乙兩個工程隊運走渣土.已知甲、乙兩個工程隊,原計劃甲平均每天運走的渣土比乙平均每天運走的渣土多23(1)求原計劃甲平均每天運渣土多少噸?(2)實際施工時,甲平均每天運走的渣土比原計劃增加了m噸,乙平均每天運走的渣土比原計劃增加了m3006.(2023春·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)??奸_學(xué)考試)為保障水果種植基地用水,簡要修建灌溉水渠.計劃修建灌溉水渠1650米,由甲、乙兩個施工隊合作完成.乙施工隊每天比甲施工隊每天多修建30米,甲施工隊單獨完成修建任務(wù)所需天數(shù)是乙施工隊單獨完成修建任務(wù)所需天數(shù)的32(1)求甲、乙兩施工隊每天各修建多少米;(2)已知甲施工隊每天的修建費用為9萬元,乙施工隊每天的修建費用為12萬元,若先由甲施工隊單獨修建若干天,再由甲、乙兩個施工隊合作修建,恰好14天完成修建任務(wù),求共需修建費用多少萬元.7.(2022秋·重慶北碚·九年級西南大學(xué)附中??茧A段練習(xí))某商場經(jīng)銷-種進價為每千克50元的水產(chǎn)品,據(jù)市場分析,每千克售價為60元時,月銷售量為500kg,銷售單價每漲1元時,月銷售量就減少10kg,針對這種情況,請解答以下問題:(1)當銷售單價定為65元時,計算銷售量和月銷售利潤;(2)若想在月銷售成本不超過12000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,銷售單價應(yīng)定為多少?8.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中校考期末)某學(xué)校準備采購一批化學(xué)實驗器材A和B.經(jīng)查詢,如果按照標價購買兩種實驗器材,當購買實驗器材B的數(shù)量是實驗器材A數(shù)量的2倍時,購買實驗器材A共需要4000元,購買實驗器材B共需要6000元,且一套實驗器材A比一套實驗器材B單價貴100元.(1)求一套實驗器材A,一套實驗器材B的標價分別是多少元?(2)學(xué)校計劃購買相同數(shù)量的實驗器材B和實驗器材A.商家告知,因為周年慶,實驗器材B的單價在標價的基礎(chǔ)上降價43m元,實驗器材A單價在標價的基礎(chǔ)降價100元,該校決定增加采購數(shù)量,實際購買實驗器材B和實驗器材A的數(shù)量在原計劃基礎(chǔ)上分別增加了2.5m%和m9.(2022秋·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)??计谀┠彻こ剃牪捎肁、B兩種設(shè)備同時對長度為4800米的公路進行施工改造.原計劃A型設(shè)備每小時鋪設(shè)路面比B型設(shè)備的2倍多30米,則32小時恰好完成改造任務(wù).(1)求A型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面長度;(2)通過勘察,此工程的實際施工里程比最初的4800米多了1000米.在實際施工中,B型設(shè)備在鋪路效率不變的情況下,時間比原計劃增加了m+25小時,同時,A型設(shè)備的鋪路速度比原計劃每小時下降了3m米,而使用時間增加了m小時,求m的值.10.(2022秋·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)??茧A段練習(xí))農(nóng)歷虎年之際,某社區(qū)為了突出濃濃年味,計劃購買A與B兩種貼花共500張.已知A貼花的售價是每張15元,B貼花的售價是每張30元,共花費9000元.(1)求計劃購買多少張B貼花?(2)為了節(jié)省費用,社區(qū)工作人員最終在網(wǎng)上購買,A貼花每張售價減少了13,B貼花每張售價也便宜了m元.現(xiàn)在在(1)的基礎(chǔ)上購買B貼花的數(shù)量增加了152m張,總數(shù)量不變,并且總費用比原計劃減少了(2000+10m)元,求11.(2022秋·重慶·九年級重慶一中校考階段練習(xí))2022年卡塔爾世界杯吉樣物la’eeb,中文名是拉伊卜,代表著技藝高超的球員.隨著世界杯的火熱進行,吉祥物拉伊卜玩偶成為暢銷商品.某經(jīng)銷商售賣大、小兩種拉伊卜玩偶,大拉伊卜售價是小拉伊卜售價的1.5倍且1200元購買小拉伊卜玩偶的數(shù)量比購買大拉伊卜玩偶的數(shù)量多5個.(1)求小、大拉伊卜玩偶售價分別為多少元?(2)世界杯開賽第一周該經(jīng)銷商售出小拉伊卜玩偶500個,大拉伊卜玩偶300個,世界杯開賽第二周,該經(jīng)銷商決定?價出售兩種拉伊卜玩偶.已知:兩種拉伊卜玩偶都降價a元,小拉伊卜玩偶售出數(shù)量較世界杯開賽第一周多了10a個;大拉伊卜玩偶售出數(shù)量與世界杯開賽第一周相同,該經(jīng)銷商世界杯第二周總銷售額為75000元,求a的值.12.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中校考階段練習(xí))重慶市某企業(yè)運輸一批物資,根據(jù)調(diào)查得知,2輛大貨車與3輛小貨車一次可以運輸600箱生活物資;5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運輸1350箱生活物資.(1)求1輛大貨車和1輛小貨車一次分別可以運輸多少箱生活物資?(2)現(xiàn)計劃用這樣的兩種貨車共12輛運輸這批生活物資,已知每輛大貨車一次運輸需要費用5000元,每輛小貨車一次運輸需要費用3000元.若運輸物資不少于1300箱,并且運輸總費用小于54000元,請問共有幾種運輸方案,并指出哪種運輸方案所需費用最少,最少費用是多少元?13.(2022·重慶·重慶八中??寄M預(yù)測)小明的爸爸出差回家后,小明發(fā)現(xiàn)爸爸的通信大數(shù)據(jù)行程卡上顯示1天內(nèi)爸爸去過A、B、C三地.已知A到B的路程為160公里,比B到C的路程少200公里,小明爸爸駕車從A到B的平均車速和B到C的平均車速比為8:9,從A到B的時間比從B到C的時間少2小時.(1)求A到B的平均車速;(2)從B到C時,若小明的爸爸至少要提前40分鐘到達,則平均車速應(yīng)滿足什么條件?14.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??茧A段練習(xí))重慶十八梯傳統(tǒng)風貌區(qū)正式對外開放,新改造的“七街六巷十八景”吸引眾多市民和游客前來打卡,該景點某重慶特色攤攤面店主營刀削面和小面。在9月30日,刀削面的銷售單價是小面的54(1)求刀削面和小面的銷售單價各是多少?(2)為喜迎國慶,該攤攤面店在10月1日推出優(yōu)惠活動,對所有本店會員優(yōu)惠a%,非會員不享受優(yōu)惠。10月1日刀削面的銷量比9月30日增加了2a%,其中通過會員購買的銷量占10月1日刀削面銷量的58,而10月1日刀削面的銷售總額比9月30日刀削面銷售總額提高了54a15.(2022秋·重慶·九年級重慶實驗外國語學(xué)校校考階段練習(xí))某風景區(qū)準備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%(1)原來每天修多少米步道?(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%16.(2022春·重慶沙坪壩·九年級重慶一中校考階段練習(xí))榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元;(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費用不超過670元,那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈.17.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??奸_學(xué)考試)2022年夏天,重慶多地高溫,露營廣受市民喜愛.某電商購進一批A型帳篷和B型帳篷,已知一頂A型帳篷的進價比一頂B型帳篷的進價多80元,購買40頂A型帳篷和60頂B型帳篷的金額相同.(1)每頂A型帳篷和B型帳篷的進價分別是多少元?(2)7月份該電商以300元每頂售出A型帳篷120頂,以200元每頂售出B型帳篷150頂.8月份電商決定調(diào)整價格,每頂A型帳篷的售價不變,每頂B型帳篷的售價在7月的基礎(chǔ)上下降了m元,由于氣溫持續(xù)攀升,8月份A型帳篷的銷量比7月份增加了0.2m頂,B型帳篷的銷量比7月份增加了m頂,商家在8月份獲利10840元,求m的值.18.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶南開中學(xué)??奸_學(xué)考試)某公司有種產(chǎn)品今年11月銷往國內(nèi)的銷售單價比銷往國外的銷售單價低50元;該產(chǎn)品銷往國內(nèi)1件與銷往國外2件的售價和為400元.(1)求11月這種產(chǎn)品銷往國內(nèi)、國外的銷售單價分別是多少元?(2)今年11月,該公司這種產(chǎn)品銷往國內(nèi)的銷售數(shù)量為1000件,銷往國外的銷售數(shù)量為2000件.12月受疫情等各種因素的影響,該產(chǎn)品銷往國內(nèi)的銷售單價比原來下降a%,銷往國外的銷售單價比原來上漲a%,結(jié)果銷往國內(nèi)的銷售數(shù)量比上月增加2a%,銷往國外的銷售數(shù)量比上月減少a19.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶一中??奸_學(xué)考試)助力上海疫情抗擊戰(zhàn),愛心蔬菜送上門.志愿者將青菜與土豆打包成愛心蔬菜包,在當?shù)胤饪匦^(qū)進行“免費送蔬菜”活動,每個愛心蔬菜包中青菜比土豆多3斤,第一天共送出300個愛心蔬菜包,青菜與土豆共送出2100斤.(1)求每個愛心蔬菜包中青菜和土豆各多少斤?(2)第二天經(jīng)過緊急調(diào)運,每個愛心蔬菜包中青菜比第一天多1斤,土豆比第一天多m斤,送出的蔬菜包個數(shù)比第一天多100m個,結(jié)果第二天送出的青菜比土豆多1200斤,求m的值.20.(2022秋·重慶·九年級重慶巴蜀中學(xué)??奸_學(xué)考試)某小區(qū)為了改善綠化環(huán)境,計劃購買A、B兩種樹苗共100棵,其中A樹苗每棵40元,B樹苗每棵35元.經(jīng)測算購買兩種樹苗一共需要3800元.(1)計劃購買A、B兩種樹苗各多少棵?(2)在實際購買中,小區(qū)與商家協(xié)商:兩種樹苗的售價均下降a元(a<10),且每降低1元,小區(qū)就多購買A樹苗2棵,B樹苗3棵.小區(qū)實際購買這兩種樹苗的費用比原計劃費用多了300元,則該小區(qū)實際購買A、B樹苗共多少棵?二輪復(fù)習(xí)【中考沖刺】2022-2023年中考數(shù)學(xué)重要考點名校模擬題分類匯編專題09——應(yīng)用題(重慶專用)1.(2023春·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??奸_學(xué)考試)寒假期間,甲、乙兩隊自駕去三亞.兩隊計劃同一天出發(fā),沿不同的路線前往目的地.甲隊走A路線,全程2000千米,乙隊走B路線,全程2400千米,由于B路線車流量較小,乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,這樣乙隊可以比甲隊提前2天到達目的地.(1)求甲、乙兩隊分別計劃多少天到達目的地?(2)在他們的計劃中,乙隊每人每天的平均花費始終為250元.甲隊最開始計劃有6個人同行,每人每天花費300元,臨近出發(fā)時又有a個人一起加入了隊伍,經(jīng)過計算,甲隊實際每增加1人時,每人每天的平均花費將減少20元.若最終甲、乙兩隊人數(shù)相同,且所花時間與各自原計劃天數(shù)一致,兩隊路途中共花費16400元.求a的值.【答案】(1)甲隊計劃5天到達目的地,乙隊計劃3天到達目的地;(2)2【分析】(1)設(shè)乙隊計劃x天到達目的地,則甲隊計劃x+2天到達目的地,根據(jù)乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,得出關(guān)于x的分式方程,解之經(jīng)檢驗后即可得出答案;(2)根據(jù)兩隊路途中共花費16400元,可得出關(guān)于a的一元二次方程,解之取其符合題意的值即可得出結(jié)論.【詳解】(1)解:設(shè)乙隊計劃x天到達目的地,則甲隊計劃x+2天到達目的地,根據(jù)題意得:2400x解得:x=3,經(jīng)檢驗,x=3是分式方程的解,∴x+2=5答:甲隊計劃5天到達目的地,乙隊計劃3天到達目的地;(2)解:根據(jù)題意得:2506+整理得:2a解得:a1=2,即a的值為2.【點睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用以及一元二次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是找準等量關(guān)系,正確列出方程.2.(2023春·重慶北碚·九年級西南大學(xué)附中??茧A段練習(xí))甲乙兩組要加工一批零件,乙組每小時加工的零件數(shù)比甲的2倍少200個,甲組加工2000個零件與乙組加工3000個零件時間相同.(1)甲乙兩組每小時各加工多少個零件?(2)由于突發(fā)情況,甲乙兩組需要加急完成19000個零件的加工任務(wù).因此,甲組每小時比之前多加工60m個零件,乙組每小時加工的零件個數(shù)也比之前增加了50%,即便如此,也需要m個小時才能完成任務(wù).求m的值.【答案】(1)甲每小時加工的零件數(shù)為400個,乙組每小時加工的零件數(shù)為600個(2)m【分析】(1)設(shè)甲每小時加工的零件數(shù)為x個,則乙組每小時加工的零件數(shù)為2x?200個,根據(jù)題意列出分式方程,解方程即可求解;(2)分別表示出甲、乙每小時的加工的零件數(shù)量,根據(jù)題意,列出一元二次方程即可求解.【詳解】(1)解:設(shè)甲每小時加工的零件數(shù)為x個,則乙組每小時加工的零件數(shù)為2x?200個,根據(jù)題意得,2000x解得:x=400經(jīng)檢驗,x=400是原方程的解,∴2x答:甲每小時加工的零件數(shù)為400個,乙組每小時加工的零件數(shù)為600個;(2)解:依題意得:400+60m解得:m1故m=10【點睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,一元二次方程的應(yīng)用,根據(jù)題意列出方程是解題的關(guān)鍵.3.(2023春·重慶九龍坡·九年級重慶實驗外國語學(xué)校校考開學(xué)考試)2023年10月,重慶外國語學(xué)校即將迎來六十華誕,學(xué)校學(xué)生會為了迎接校慶的到來,正在籌劃一次兒童福利院的慰問活動,學(xué)生會計劃定制一批帶校徽的雨傘和鑰匙扣.學(xué)生會先用650元購買一批雨傘,再用300元購買一批鑰匙扣.已知一把雨傘的進價比一個鑰匙扣的進價多10元,且雨傘的購買數(shù)量比鑰匙扣少50個.(1)求一個鑰匙扣的進價;(2)雨傘和鑰匙扣的售價見下表,另外若將一把雨傘和一個鑰匙扣組成份套裝出售(套裝價格為雨傘和鑰匙扣的價格之和),為了促銷,則將套裝售價打九折.為了更好地制定進貨方案,學(xué)生會利用抽樣調(diào)查的方式統(tǒng)計了校內(nèi)學(xué)生對三種商品購買意向的百分比情況(見表格).若按這個百分比情況定制商品的數(shù)量,問定制多少個鑰匙扣和多少把雨傘才能籌集到800元(即獲得800元利潤)?雨傘鑰匙扣套裝售價(元/個)15520購買意向203050【答案】(1)一個鑰匙扣的進價為3元(2)定制320個鑰匙扣和280把雨傘才能籌集到800元【分析】(1)設(shè)一個鑰匙扣的進價為x元,則一把雨傘的進價為x+10元,然后根據(jù)雨傘的購買數(shù)量比鑰匙扣少50個建立方程求解即可;(2)設(shè)購買雨傘,鑰匙扣,套裝一共y個,根據(jù)總利潤=鑰匙扣的利潤+雨傘的利潤+套裝的利潤建立方程求解即可.【詳解】(1)解:設(shè)一個鑰匙扣的進價為x元,則一把雨傘的進價為x+10元,由題意得,650x解得x=3經(jīng)檢驗,x=3是原方程的解,∴一個鑰匙扣的進價為3元;(2)解:設(shè)購買雨傘,鑰匙扣,套裝一共y個,由題意得,15?10?3×0.2解得:y=400∴購買雨傘400×20%+50%=280把,購買鑰匙扣答:定制320個鑰匙扣和280把雨傘才能籌集到800元.【點睛】本題主要考查了分式方程的實際應(yīng)用,一元一次方程的實際應(yīng)用,正確理解題意找到等量關(guān)系列出方程是解題的關(guān)鍵.4.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶南開中學(xué)??计谀╇S著疫情管控的放開,甲、乙兩支隊伍計劃自駕去西藏旅游.兩隊計劃同一天出發(fā),沿不同的路線前往目的地匯合.甲隊走A路線,全程2400千米,乙隊走B路線,全程3200千米,由于B路線高速公路較多,乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,這樣乙隊可以比甲隊提前2天到達目的地.(1)求甲、乙兩隊分別計劃多少天到達目的地?(2)在他們的旅行計劃中,乙隊每人每天的平均花費始終為135元.甲隊最開始計劃有8個人同行,計劃每人每天花費300元,后來又有a個人加入隊伍,經(jīng)過計算,甲隊實際每增加1人時,每人每天的平均花費將減少30元.若最終甲、乙兩隊一起旅行的人數(shù)相同,且旅行天數(shù)與各自原計劃天數(shù)一致,兩隊共需花費18720元,求a的值.【答案】(1)甲隊計劃的天數(shù)為6天,則乙隊計劃天數(shù)為4天(2)5【分析】(1)設(shè)甲隊計劃的天數(shù)為x天,則乙隊計劃天數(shù)為(x?2)天,根據(jù)“乙隊平均每天行駛的路程是甲隊的2倍,這樣乙隊可以比甲隊提前2天到達目的地”可列出分式方程,求解方程即可得出結(jié)果;(2)設(shè)甲隊后來總?cè)藬?shù)是(8+a)個,乙隊總?cè)藬?shù)是(8+a)個,根據(jù)“兩隊共需花費18720元”列方程求解即可.【詳解】(1)設(shè)甲隊計劃的天數(shù)為x天,則乙隊計劃天數(shù)為(x?2)天,根據(jù)題意得,2400整理得,4800(解得,x經(jīng)檢驗,x=6是原方程的解,所以,x所以,甲隊計劃的天數(shù)為6天,則乙隊計劃天數(shù)為4天(2)設(shè)甲隊后來總?cè)藬?shù)是(8+a)個,乙隊總?cè)藬?shù)是(8+a)個,根據(jù)題意得,135×4×(8+整理得,?180a解得,a=0或∵a∴a=5,即a的值為5【點睛】本題考查了列分式方程解實際問題的運用,列一元二次方程解實際問題的運用,一元二次方程的解法的運用,解答時尋找方程的等量關(guān)系是關(guān)鍵.5.(2023秋·重慶九龍坡·九年級重慶市育才中學(xué)校考期末)“綠水青山就是金山銀山”,重慶市政府為了美化生態(tài)環(huán)境,給居民創(chuàng)造舒適生活,計劃將某濱江路段改建成濱江步道.一期工程共有7000噸渣土要運走,現(xiàn)計劃由甲、乙兩個工程隊運走渣土.已知甲、乙兩個工程隊,原計劃甲平均每天運走的渣土比乙平均每天運走的渣土多23(1)求原計劃甲平均每天運渣土多少噸?(2)實際施工時,甲平均每天運走的渣土比原計劃增加了m噸,乙平均每天運走的渣土比原計劃增加了m300【答案】(1)500噸;(2)154000元;【分析】(1)設(shè)原計劃乙平均每天運渣土x噸,則甲平均每天運渣土53x(2)根據(jù)甲、乙兩隊的運送天數(shù)和每天運送量,總的運送量列方程求解即可;【詳解】(1)解:設(shè)原計劃乙平均每天運渣土x噸,則甲平均每天運渣土53x根據(jù)題意得:40005解得x=300經(jīng)檢驗x=300是原方程的解且符合題意,則53答:原計劃甲平均每天運渣上500噸;(2)解:根據(jù)題意得:500+m解得m=50則550×40×7=154000元,答:甲工程隊的運輸費用為154000元;【點睛】本題考查了分式方程的實際應(yīng)用,一元一次方程的實際應(yīng)用,找準題中等量關(guān)系列方程是解題關(guān)鍵.6.(2023春·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)校考開學(xué)考試)為保障水果種植基地用水,簡要修建灌溉水渠.計劃修建灌溉水渠1650米,由甲、乙兩個施工隊合作完成.乙施工隊每天比甲施工隊每天多修建30米,甲施工隊單獨完成修建任務(wù)所需天數(shù)是乙施工隊單獨完成修建任務(wù)所需天數(shù)的32(1)求甲、乙兩施工隊每天各修建多少米;(2)已知甲施工隊每天的修建費用為9萬元,乙施工隊每天的修建費用為12萬元,若先由甲施工隊單獨修建若干天,再由甲、乙兩個施工隊合作修建,恰好14天完成修建任務(wù),求共需修建費用多少萬元.【答案】(1)甲施工隊每天修建60米,則乙施工隊每天修90米(2)共需修建費用234萬元【分析】(1)設(shè)甲施工隊每天修建x米,則乙施工隊每天修x+30米,根據(jù)題意列出分式方程即可求解;(2)設(shè)先由甲施工隊單獨修建y天,再由甲、乙兩個施工隊合作修建14?y天,根據(jù)題意列出一元一次方程求出,甲施工的天數(shù)以及甲乙合作施工的天數(shù),問題隨之得解.【詳解】(1)設(shè)甲施工隊每天修建x米,則乙施工隊每天修x+30米,根據(jù)題意,有:1650x解得:x=60(米),經(jīng)檢驗,x=60是原方程的根,x+30=60+30=90答:甲施工隊每天修建60米,則乙施工隊每天修90米;(2)設(shè)先由甲施工隊單獨修建y天,再由甲、乙兩個施工隊合作修建14?y天,根據(jù)題意有:60y解得:y=5(天),14?y則甲、乙兩個施工隊合作修建9天則總計費用為:5×9+9×9+12答:共需修建費用234萬元.【點睛】本題主要考查了分式方程以及一元一次方程在工程問題中的應(yīng)用,明確題意列出分式方程和一元一次方程是解答本題的關(guān)鍵.解分式方程即得要對根檢驗.7.(2022秋·重慶北碚·九年級西南大學(xué)附中??茧A段練習(xí))某商場經(jīng)銷-種進價為每千克50元的水產(chǎn)品,據(jù)市場分析,每千克售價為60元時,月銷售量為500kg,銷售單價每漲1元時,月銷售量就減少10kg,針對這種情況,請解答以下問題:(1)當銷售單價定為65元時,計算銷售量和月銷售利潤;(2)若想在月銷售成本不超過12000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,銷售單價應(yīng)定為多少?【答案】(1)銷售量:450kg;月銷售利潤:6750元;(2)銷售單價定為90元時,月銷售利潤達到8000元,且銷售成本不超過12000元【分析】(1)利用每千克水產(chǎn)品的銷售利潤×月銷售量=月銷售利潤列出函數(shù)即可;(2)由函數(shù)值為8000,列出一元二次方程解決問題.【詳解】解:(1)銷售量:500?(65?60)×10=450(kg月銷售利潤:450×(65?50)=6750(元);(2)因為月銷售成本不超過12000元,∴月銷售數(shù)量不超過12000÷50=240(kg設(shè)銷售定價為x元,由題意得:(x解得x1當x=90月銷售量為500?10×(90?60)=200<240,滿足題意;當x=70月銷售量為500?10×(70?60)=400>240,不合題意,應(yīng)舍去.∴銷售單價定為90元時,月銷售利潤達到8000元,且銷售成本不超過12000元.【點睛】此題考查了一元二次方程的應(yīng)用,利用基本數(shù)量關(guān)系:每千克水產(chǎn)品的銷售利潤×月銷售量=月銷售利潤列函數(shù)解析式,用配方法求最大值以及函數(shù)與方程的關(guān)系.8.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中校考期末)某學(xué)校準備采購一批化學(xué)實驗器材A和B.經(jīng)查詢,如果按照標價購買兩種實驗器材,當購買實驗器材B的數(shù)量是實驗器材A數(shù)量的2倍時,購買實驗器材A共需要4000元,購買實驗器材B共需要6000元,且一套實驗器材A比一套實驗器材B單價貴100元.(1)求一套實驗器材A,一套實驗器材B的標價分別是多少元?(2)學(xué)校計劃購買相同數(shù)量的實驗器材B和實驗器材A.商家告知,因為周年慶,實驗器材B的單價在標價的基礎(chǔ)上降價43m元,實驗器材A單價在標價的基礎(chǔ)降價100元,該校決定增加采購數(shù)量,實際購買實驗器材B和實驗器材A的數(shù)量在原計劃基礎(chǔ)上分別增加了2.5m%和m【答案】(1)一套實驗器材A,一套實驗器材B的標價分別是400元和300元(2)m【分析】(1)設(shè)一套實驗器材B的標價為x元,則:一套實驗器材A的標價為x+100元,根據(jù)題意,列出分式方程,進行求解即可;(2)設(shè)學(xué)校原計劃采購實驗器材B和實驗器材A的數(shù)量均為a,利用總價等于單件乘以數(shù)量,列出方程進行求解即可.【詳解】(1)解:設(shè)一套實驗器材B的標價為x元,則:一套實驗器材A的標價為x+100元,由題意,得:4000x解得:x=300經(jīng)檢驗,x=300是原方程的解;∴x+100=300+100=400∴一套實驗器材A,一套實驗器材B的標價分別是400元和300元.(2)解:設(shè)學(xué)校原計劃采購實驗器材B和實驗器材A的數(shù)量均為a,由題意,得:300?4整理得:m2解得:m=95或m=0(舍去),∴m=95【點睛】本題考查分式方程和一元二次方程的應(yīng)用.根據(jù)題意,正確的列出方程,是解題的關(guān)鍵.9.(2022秋·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)校考期末)某工程隊采用A、B兩種設(shè)備同時對長度為4800米的公路進行施工改造.原計劃A型設(shè)備每小時鋪設(shè)路面比B型設(shè)備的2倍多30米,則32小時恰好完成改造任務(wù).(1)求A型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面長度;(2)通過勘察,此工程的實際施工里程比最初的4800米多了1000米.在實際施工中,B型設(shè)備在鋪路效率不變的情況下,時間比原計劃增加了m+25小時,同時,A型設(shè)備的鋪路速度比原計劃每小時下降了3m米,而使用時間增加了m小時,求m的值.【答案】(1)A型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面110米(2)18【分析】(1)設(shè)B型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面x米,可得:32x+322x+30(2)根據(jù)A型設(shè)備鋪的路+B型設(shè)備鋪的路=5800列方程,解方程即可得答案.【詳解】(1)設(shè)B型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面x米,則A型設(shè)備每小時鋪設(shè)路面2x+30米,由題意得32x解得x=402x所以A型設(shè)備每小時鋪設(shè)的路面110米;(2)根據(jù)題意得:4032+解得m=18,m答:m的值是18.【點睛】本題考查一元一次方程、一元二次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,找到等量關(guān)系列出方程.10.(2022秋·重慶渝中·九年級重慶巴蜀中學(xué)??茧A段練習(xí))農(nóng)歷虎年之際,某社區(qū)為了突出濃濃年味,計劃購買A與B兩種貼花共500張.已知A貼花的售價是每張15元,B貼花的售價是每張30元,共花費9000元.(1)求計劃購買多少張B貼花?(2)為了節(jié)省費用,社區(qū)工作人員最終在網(wǎng)上購買,A貼花每張售價減少了13,B貼花每張售價也便宜了m元.現(xiàn)在在(1)的基礎(chǔ)上購買B貼花的數(shù)量增加了152m張,總數(shù)量不變,并且總費用比原計劃減少了(2000+10m)元,求【答案】(1)100(2)8,0【分析】(1)設(shè)計劃購買A種貼花x張,購買B種貼花y張,列出二元一次方程組即可求解;(2)結(jié)合(1)中所求的兩種貼花的價格,根據(jù)總張數(shù)不變、總消費降低,找到等量關(guān)系列出一元二次方程,解方程即可得解.【詳解】(1)設(shè)計劃購買A種貼花x張,購買B種貼花y張,根據(jù)題意可列二元一次方程組:x+解得:x=400即計劃購買B種貼花100張,購買A種貼花400張;(2)網(wǎng)上購買,A種貼花的價格為15×(1?13)=10B種貼花的價格為:30-m(元),且張數(shù)為100+15m則根據(jù)題條件有:10×(400?15化簡得:m2?8m=0,解得:m1=8,m即m的值為8或者0.【點睛】本題考查了二元一次方程組、一元二次方程的應(yīng)用,準確理解題意找到正確的等量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵.11.(2022秋·重慶·九年級重慶一中??茧A段練習(xí))2022年卡塔爾世界杯吉樣物la’eeb,中文名是拉伊卜,代表著技藝高超的球員.隨著世界杯的火熱進行,吉祥物拉伊卜玩偶成為暢銷商品.某經(jīng)銷商售賣大、小兩種拉伊卜玩偶,大拉伊卜售價是小拉伊卜售價的1.5倍且1200元購買小拉伊卜玩偶的數(shù)量比購買大拉伊卜玩偶的數(shù)量多5個.(1)求小、大拉伊卜玩偶售價分別為多少元?(2)世界杯開賽第一周該經(jīng)銷商售出小拉伊卜玩偶500個,大拉伊卜玩偶300個,世界杯開賽第二周,該經(jīng)銷商決定?價出售兩種拉伊卜玩偶.已知:兩種拉伊卜玩偶都降價a元,小拉伊卜玩偶售出數(shù)量較世界杯開賽第一周多了10a個;大拉伊卜玩偶售出數(shù)量與世界杯開賽第一周相同,該經(jīng)銷商世界杯第二周總銷售額為75000元,求a的值.【答案】(1)80元,120元(2)10【分析】(1)設(shè)小拉伊卜售價為x元,則大拉伊卜售價是1.5x元,根據(jù)題意,得1200x(2)根據(jù)題意,第二周大拉伊卜售價是120?a元,銷售數(shù)量為300個;第二周小拉伊卜售價是80?a元,銷售數(shù)量為10a+500個,根據(jù)題意,得10a+500×【詳解】(1)設(shè)小拉伊卜售價為x元,則大拉伊卜售價是1.5x元,根據(jù)題意,得1200x解得x=80經(jīng)檢驗,x=80是原方程的根,所以1.5x答:小拉伊卜玩偶售價為80元,大拉伊卜玩偶售價是120元.(2)根據(jù)題意,第二周大拉伊卜售價是120?a元,銷售數(shù)量為300個;第二周小拉伊卜售價是80?a元,銷售數(shù)量為10a+500個,根據(jù)題意,得10a解得a=10,故a的值為10.【點睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,一元二次方程的應(yīng)用,熟練掌握兩種的方程的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵.12.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??茧A段練習(xí))重慶市某企業(yè)運輸一批物資,根據(jù)調(diào)查得知,2輛大貨車與3輛小貨車一次可以運輸600箱生活物資;5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運輸1350箱生活物資.(1)求1輛大貨車和1輛小貨車一次分別可以運輸多少箱生活物資?(2)現(xiàn)計劃用這樣的兩種貨車共12輛運輸這批生活物資,已知每輛大貨車一次運輸需要費用5000元,每輛小貨車一次運輸需要費用3000元.若運輸物資不少于1300箱,并且運輸總費用小于54000元,請問共有幾種運輸方案,并指出哪種運輸方案所需費用最少,最少費用是多少元?【答案】(1)1輛大貨車和1輛小貨車一次可以分別運輸150箱,100箱物資(2)共有7種方案,當安排2輛大貨車和10輛小貨車時,總費用最少,為40000元【分析】(1)設(shè)1輛大貨車和1輛小貨車一次可以分別運輸x箱,y箱物資,根據(jù)題意列出二元一次方程組,求解即可;(2)設(shè)安排m輛大貨車,則小貨車12?m輛,總費用為W,根據(jù)運輸物資不少于1300箱,且總費用小于54000元分別得出不等式,求解即可得出結(jié)果.【詳解】(1)設(shè)1輛大貨車和1輛小貨車一次可以分別運輸x箱,y箱物資,根據(jù)題意,得:2x解得:x=150答:1輛大貨車和1輛小貨車一次可以分別運輸150箱,100箱物資;(2)設(shè)安排m輛大貨車,則小貨車12?m輛,總費用為W,則150m解得:m≥2,而W=2000m解得:m<9,則2≤m則運輸方案有7種:2輛大貨車和10輛小貨車;3輛大貨車和9輛小貨車;4輛大貨車和8輛小貨車;5輛大貨車和7輛小貨車;6輛大貨車和6輛小貨車;7輛大貨車和5輛小貨車;8輛大貨車和4輛小貨車;∵2000>0,∴當m=2時,總費用最少,且為2000×2+36000=40000∴共有7種方案,當安排2輛大貨車和10輛小貨車時,總費用最少,為40000元.【點睛】本題考查了二元一次方程組的應(yīng)用,一元一次不等式組的實際應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是理解題意,找到等量關(guān)系和不等關(guān)系,列出式子.13.(2022·重慶·重慶八中校考模擬預(yù)測)小明的爸爸出差回家后,小明發(fā)現(xiàn)爸爸的通信大數(shù)據(jù)行程卡上顯示1天內(nèi)爸爸去過A、B、C三地.已知A到B的路程為160公里,比B到C的路程少200公里,小明爸爸駕車從A到B的平均車速和B到C的平均車速比為8:9,從A到B的時間比從B到C的時間少2小時.(1)求A到B的平均車速;(2)從B到C時,若小明的爸爸至少要提前40分鐘到達,則平均車速應(yīng)滿足什么條件?【答案】(1)A到B的平均車速為80km/h(2)平均車速應(yīng)不小于108km/h【分析】(1)設(shè)A到B的平均車速為8xkm/h,則B到C的平均車速為9x(2)設(shè)小明的爸爸從B到C的速度為ykm/h【詳解】(1)解:由題意可得:B到C的路程為160+200=360km設(shè)A到B的平均車速為8xkm/h,則B到C的平均車速為9x根據(jù)題意得,360解得:x=10經(jīng)檢驗,x=10是原分式方程的解,則A到B的平均車速為80km/h(2)解:由(1)可得,B到C的平均車速為90km/hB到C的時間為:360÷90=4h設(shè)小明的爸爸至少要提前40分鐘到達時,平均車速為ykm/h由題意可得:(4?40÷60)×y解得y≥108即若小明的爸爸至少要提前40分鐘到達,則平均車速應(yīng)不小于108km/h【點睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用,一元一次不等式的應(yīng)用,根據(jù)題意找到等量關(guān)系和不等關(guān)系是解題的關(guān)鍵.14.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??茧A段練習(xí))重慶十八梯傳統(tǒng)風貌區(qū)正式對外開放,新改造的“七街六巷十八景”吸引眾多市民和游客前來打卡,該景點某重慶特色攤攤面店主營刀削面和小面。在9月30日,刀削面的銷售單價是小面的54(1)求刀削面和小面的銷售單價各是多少?(2)為喜迎國慶,該攤攤面店在10月1日推出優(yōu)惠活動,對所有本店會員優(yōu)惠a%,非會員不享受優(yōu)惠。10月1日刀削面的銷量比9月30日增加了2a%,其中通過會員購買的銷量占10月1日刀削面銷量的58,而10月1日刀削面的銷售總額比9月30日刀削面銷售總額提高了54a【答案】(1)刀削面和小面的銷售單價各是15元,12元;(2)a的值為10.【分析】(1)設(shè)小面的銷售單價為x元,則刀削面銷售單價是5x4(2)由(1)知,9月30日刀削面銷售為1200÷15=80斤,銷售單價為15元,銷售總額為1200元,根據(jù)題意列方程求解即可.【詳解】(1)解:設(shè)小面的銷售單價為x元,則刀削面銷售單價是5x4由題意可得:1200解得x經(jīng)檢驗,x=12是原分式方程的解;5答:刀削面和小面的銷售單價各是15元,12元;(2)由(1)知,9月30日刀削面銷售為1200÷15=80斤,銷售單價為15元,銷售總額為1200元,根據(jù)題意得:80(1+2化簡得:a解得a=10或a答:a的值為10.【點睛】本題考查了分式方程的應(yīng)用以及一元二次方程的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是:(1)找準等量關(guān)系,正確列出分式方程;(2)找準等量關(guān)系,正確列出一元二次方程.15.(2022秋·重慶·九年級重慶實驗外國語學(xué)校??茧A段練習(xí))某風景區(qū)準備修一條長6400米步道,在修了1600米后,承包商安排工人每天加班,每天的工作量比原來提高了25%(1)原來每天修多少米步道?(2)若承包商安排工人加班后每天支付給工人的工資增加了30%【答案】(1)80米(2)4000元【分析】(1)設(shè)原來每天修x米步道,則每天加班后修1+25%(2)由(1)得:加班后每天的工作量為1+25%x=1+25%×80=100【詳解】(1)解:設(shè)原來每天修x米步道,則每天加班后修1+25%由題意得:1600x解得:x=80經(jīng)檢驗,x=80是原方程的解,且符合題意,答:原來每天修80米步道;(2)解:由(1)得:1+25%設(shè)安排工人加班前每天需支付工人工資y元,根據(jù)題意得,160080解得y=4000答:安排工人加班前每天需支付工人工資4000元.【點睛】本題主要考查了分式方程的應(yīng)用,一元一次方程的應(yīng)用,明確題意,準確得到等量關(guān)系是解題的關(guān)鍵.16.(2022春·重慶沙坪壩·九年級重慶一中??茧A段練習(xí))榮慶公司計劃從商店購買同一品牌的臺燈和手電筒,已知購買一個臺燈比購買一個手電筒多用20元,若用400元購買臺燈和用160元購買手電筒,則購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半.(1)求購買該品牌一個臺燈、一個手電筒各需要多少元;(2)經(jīng)商談,商店給予榮慶公司購買一個該品牌臺燈贈送一個該品牌手電筒的優(yōu)惠,如果榮慶公司需要手電筒的個數(shù)是臺燈個數(shù)的2倍還多8個,且該公司購買臺燈和手電筒的總費用不超過670元,那么榮慶公司最多可購買多少個該品牌臺燈.【答案】(1)購買一個臺燈需要25元,購買一個手電筒需要5元;(2)18個.【分析】(1)設(shè)購買該品牌一個手電筒需要x元,則購買一個臺燈需要(x+20)元.則根據(jù)等量關(guān)系:購買臺燈的個數(shù)是購買手電筒個數(shù)的一半,列出方程求解即可;(2)設(shè)公司購買臺燈的個數(shù)為a個,則還需要購買手電筒的個數(shù)是(2a+8)個,則根據(jù)“該公司購買臺燈和手電筒的總費用不超過670元”列出不等式求解即可.【詳解】(1)設(shè)購買該品牌一個手電筒需要x元,則購買一個臺燈需要(x+20)元.根據(jù)題意得400解得x=5經(jīng)檢驗,x=5是原方程的解.所以x+20=25.答:購買一個臺燈需要25元,購買一個手電筒需要5元;(2)設(shè)公司購買臺燈的個數(shù)為a,則還需要購買手電筒的個數(shù)是(2a+8)由題意得25a+5(2a+8)≤670解得a≤18所以榮慶公司最多可購買18個該品牌的臺燈.【點睛】本題考查分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用,弄清題意,找準各量間的關(guān)鍵是解題的關(guān)鍵.17.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶八中??奸_學(xué)考試)2022年夏天,重慶多地高溫,露營廣受市民喜愛.某電商購進一批A型帳篷和B型帳篷,已知一頂A型帳篷的進價比一頂B型帳篷的進價多80元,購買40頂A型帳篷和60頂B型帳篷的金額相同.(1)每頂A型帳篷和B型帳篷的進價分別是多少元?(2)7月份該電商以300元每頂售出A型帳篷120頂,以200元每頂售出B型帳篷150頂.8月份電商決定調(diào)整價格,每頂A型帳篷的售價不變,每頂B型帳篷的售價在7月的基礎(chǔ)上下降了m元,由于氣溫持續(xù)攀升,8月份A型帳篷的銷量比7月份增加了0.2m頂,B型帳篷的銷量比7月份增加了m頂,商家在8月份獲利10840元,求m的值.【答案】(1)每頂A型帳篷是240元,B型帳篷的進價分別是160元(2)20【分析】(1)設(shè)每頂A型帳篷是x元,B型帳篷的進價分別是y元,根據(jù)“購進一批A型帳篷和B型帳篷,已知一頂A型帳篷的進價比一頂B型帳篷的進價多80元,購買40頂A型帳篷和60頂B型帳篷的金額相同.”列出方程組,即可求解;(2)根據(jù)題意可得8月A型帳篷得單價為300元,銷量為120+0.2m頂,8月B型帳篷得單價為200?m元,銷量為150+m頂,根據(jù)“在8月份獲利10840元,”列出方程,即可求解.【詳解】(1)解:設(shè)每頂A型帳篷是x元,B型帳篷的進價分別是y元,根據(jù)題意得:x=y+80答:每頂A型帳篷是240元,B型帳篷的進價分別是160元;(2)解:根據(jù)題意,8月A型帳篷得單價為300元,銷量為120+0.2m頂,8月B型帳篷得單價為200?m元,銷量為150+m頂,根據(jù)題意得:300?240120+0.2整理得:m解得:m=20或?118(舍去),故m=20【點睛】本題主要考查了二元一次方程組的應(yīng)用,一元二次方程的應(yīng)用,明確題意,準確得到等量關(guān)系是解題的關(guān)鍵.18.(2022秋·重慶沙坪壩·九年級重慶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論