專題2 整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))四年級上冊數(shù)學(xué)寒假專項提升(蘇教版)_第1頁
專題2 整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))四年級上冊數(shù)學(xué)寒假專項提升(蘇教版)_第2頁
專題2 整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))四年級上冊數(shù)學(xué)寒假專項提升(蘇教版)_第3頁
專題2 整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))四年級上冊數(shù)學(xué)寒假專項提升(蘇教版)_第4頁
專題2 整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))四年級上冊數(shù)學(xué)寒假專項提升(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

專題2整數(shù)四則混合運算(數(shù)與代數(shù))1、三步混合運算。(1)在沒有括號的算式里,既有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。如果加、減法兩邊同時有乘、除法,那么乘、除法可同時計算。(2)正確計算三步混合運算算式的關(guān)鍵點:一看、二想、三算、四查。一看,看清算式中含有哪幾級運算;二想,想運算順序,確定先算什么,后算什么;三算,認真計算;四查,檢查是否算錯,運算符號和數(shù)是否抄錯。2、含有小括號的三步混合運算。在一個有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的;算小括號里面時,要先算乘、除法,后算加,減法。3、含有中括號的三步混合運算。在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算中括號外面的。一、選擇題1.(2022上·江蘇·四年級期末)李老師去商場購買足球,想知道他所帶的錢夠不夠買50個足球,不需要的信息是(

)。A.每個足球原價68元 B.每個足球比籃球便宜18元C.商場元旦活動每個足球降價18元銷售 D.李老師帶了3000元2.(2022上·江蘇蘇州·四年級統(tǒng)考期末)一輛卡車4次運來大米136袋,照這樣計算,再運來8次,一共運來多少袋大米?下面列式錯誤的是(

)。A.136÷4×8 B.136÷4×(4+8) C.136÷4×8+136 D.(4+8)÷4×1363.(2023上·江蘇連云港·四年級統(tǒng)考期末)甲數(shù)是134,比乙數(shù)的2倍還多14,乙數(shù)是多少?列式正確的是(

)。A.134÷2+14 B.(134+14)÷2 C.(134-14)÷2 D.134÷2-144.(2023上·江蘇徐州·四年級統(tǒng)考期末)一個籃球原來每個56元,降價后,原來買5個的錢現(xiàn)在可以多買2個,降價后每個籃球(

)元。A.40 B.8 C.50 D.305.夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。算式(

)表示第一組平均每人夾多少個球;算式(

)表示第二組平均每人每分鐘夾多少個球。A.440÷8÷5;450÷9÷5 B.440÷8;450÷9÷5C.450÷9÷5;440÷8÷5 D.450÷9;440÷8÷56.(2023上·江蘇·四年級期中)一個大西瓜,需要2只猴子一起抬?,F(xiàn)在3只小猴輪流抬,把西瓜從離家300米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬(

)米。A.100 B.200 C.300 D.150二、填空題7.(2023上·海南海口·四年級統(tǒng)考期中)育才小學(xué)有6個年級,每個年級5個班,為歡度國慶節(jié),學(xué)校買了750面小國旗分給各班,每個班平均分得多少面?方法1:列式是(),先求(),再求()。方法2:列式是(),先求(),再求()。8.(2023上·江蘇淮安·四年級??计谥校┮粋€大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從離家900米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬()米。9.(2023上·河南平頂山·四年級統(tǒng)考期中)文具店用744元購進了62個筆袋,如果要賺124元,每個筆袋應(yīng)定價()元。10.學(xué)校食堂有大米4360千克。前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米()千克。11.某文具店用744元進了62個文具盒,如果想至少賺得124元,那么該怎么給文具盒定價,至少定價為()元。12.(2022上·江蘇淮安·四年級??计谥校┬∶髯x一本故事書,前四天每天讀25頁,以后每天讀40頁,又讀了6天正好讀完,小明平均每天讀()頁。三、計算題13.(2023上·河南周口·四年級統(tǒng)考期末)脫式計算。714÷(30+180÷15)

180÷[36÷(12+6)]

840÷[(205-198)×4]四、解答題14.楊老師買了9盒水彩筆、30張繪畫紙和4塊畫板。水彩筆每盒13元,繪畫紙每張4元,畫板每塊23元。(1)填寫下表。水彩筆(

)盒每盒(

)元繪畫紙(

)張每張(

)元畫板(

)塊每塊(

)元(2)買水彩筆比買繪畫紙少用了多少錢?(3)買水彩筆比買畫板多用了多少元錢?15.(2023上·安徽蚌埠·四年級統(tǒng)考期末)聰聰家訂回了一份報紙和一份雜志,報紙的定價是每月26元,雜志的定價是每月15元。聰家訂一年的報紙和朵志,用500元夠嗎?16.(2023下·江蘇南京·四年級統(tǒng)考期末)2009年,擁有500多年歷史的溧水蒲塘橋祠山廟會被納入省級非物質(zhì)文化遺產(chǎn)名錄,2013年,蒲塘橋入選全國重點文物保護單位。蒲塘橋為多孔連續(xù)性拱橋,橋下共有九孔,中心孔最大,跨徑106分米,其余八孔的跨徑總長比中心孔跨徑的7倍還多65分米。該橋所有孔的跨徑總長是多少分米?

17.(2021上·江蘇徐州·四年級??计谥校┤W(xué)三年級有4個班,四年級有5個班,五年級有3個班。四年級每班38人,三年級每班43人,五年城每班46人。(先列表整理,再解答)(1)四年級和五年級一共多少人?四年級5個班每班38人(2)三年級比五年級多多少人?18.(2023上·江蘇徐州·四年級統(tǒng)考期中)“雙十一”促銷活動中,王叔叔在網(wǎng)上分期付款購買了一部價值3096元的手機,首付1200元后,欠款分12個月付完,王叔叔平均每月要付多少元?19.(2023上·江蘇泰州·四年級統(tǒng)考期中)三家超市同時對一種單價5元的飲料搞促銷活動,王老師要購買20瓶這樣的飲料,去哪家超市購買最劃算?甲超市每瓶降價1元乙超市買三送一丙超市每滿10元返3元20.臥龍自然保護區(qū)管理員把一些竹子分給若干只大熊貓,若每只大熊貓分7棵,還缺60棵竹子;若每只大熊貓分5棵,還缺4棵竹子。問有大熊貓多少只?竹子多少棵?參考答案1.B【分析】這個題目可完整表述為:李老師帶了3000元去商場買足球,每個足球原價68元,商場元旦活動每個足球降價18元銷售,問他帶得錢夠不夠買50個足球,據(jù)此解答即可。【詳解】B選項足球的單價比籃球單價便宜18元,與原題干無關(guān)是不需要的信息,所以答案選:B?!军c睛】本題主要買足球與籃球無關(guān),據(jù)此找出不需要的信息即可。2.A【分析】一輛卡車4次運來大米136袋,據(jù)此求出這輛卡車平均每次運來大米(136÷4)袋。這輛卡車一共運送(4+8)次,則用平均每次運來大米袋數(shù)乘運送次數(shù),求出一共運來大米總袋數(shù)。也可以用這輛卡車平均每次運來大米袋數(shù)乘8,求出后8次運來大米袋數(shù)。再加上前4次運來大米袋數(shù),求出一共運來大米總袋數(shù)。還可以用4加上8,求出這輛卡車一共運送12次;用12除以4,求出12里面有3個4,再用3乘136,求出一共運來大米總袋數(shù)?!驹斀狻恳笠还策\來多少袋大米,可以列式為136÷4×(4+8)或者136÷4×8+136或者(4+8)÷4×136。故答案為:A【點睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計算。3.C【分析】134減14等于乙數(shù)的2倍,再除以2,即等于乙數(shù),據(jù)此列式即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,甲數(shù)是134,比乙數(shù)的2倍還多14,乙數(shù)是多少?列式正確的是(134-14)÷2。故答案為:C【點睛】分析清楚甲、乙兩數(shù)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。4.A【分析】總價=單價×數(shù)量,用籃球原價乘可以買的個數(shù)可以算出有(56×5)元錢,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,用總錢數(shù)除以現(xiàn)在可以買的(5+2)個,即可算出現(xiàn)在籃球的單價?!驹斀狻?6×5=280(元)280÷(5+2)=280÷7=40(元)所以,降價后每個籃球40元。故答案為:A【點睛】明確總價、單價、數(shù)量之間關(guān)系是解題關(guān)鍵。5.B【分析】用第一組夾玻璃球的個數(shù)除以第一組認識,求出第一組平均每人夾玻璃球個數(shù)。用第二組夾玻璃球的個數(shù)除以第二組認識,求出第二組平均每人夾玻璃球個數(shù),再除以時間,求出第二組平均每人每分鐘夾玻璃球的個數(shù)?!驹斀狻?40÷8=55(個)第一組平均每人夾55個球。450÷9÷5=50÷5=10(個)第二組平均每人每分鐘夾10個球。算式440÷8表示第一組平均每人夾多少個球;算式450÷9÷5表示第二組平均每人每分鐘夾多少個球。故答案為:B【點睛】本題考查根據(jù)除法的意義以及兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式解答。6.B【分析】由題意可知,一個西瓜需要2只猴子一起抬,那么2只猴子抬西瓜走的總路程為(300×2)米,而總路程需要3只猴子輪流走,所以用總的路程除以小猴子的總只數(shù),即可求出平均每只猴子要抬的米數(shù)?!驹斀狻坑深}意得:300×2÷3=600÷3=200(米)所以平均每只小猴要抬200米。故答案為:B【點睛】本題主要考查了乘除法的應(yīng)用,注意找到數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。7.750÷(6×5)6×5750÷30750÷6÷5750÷6750÷6÷5【分析】根據(jù)題意,可以先求出所有年級的班級數(shù),再用圖書的本數(shù)除以班級數(shù),即可求出平均每個班分到多少本書;也可以用圖書的本數(shù)除以年級數(shù),求出每個年級分到書的本數(shù),再除以每個年級的班級數(shù),即可求出平均每個班分到多少本書?!驹斀狻苛惺绞?50÷(6×5),先求6×5,再求750÷30;列式是750÷6÷5,先求750÷6,再求750÷6÷5。8.600【分析】首先算出2只小猴抬著西瓜走900米,用900×2=1800(米),求出2只小猴共要走多少米,3只小猴輪流抬,用1800÷3,即可求出平均每只小猴抬西瓜走了多少米?!驹斀狻?00×2÷3=1800÷3=600(米)平均每只小猴要抬600米。9.14【分析】用購進62個筆袋的錢數(shù)加上需要賺的利潤算出62個筆袋售出的總錢數(shù),再除以62即可算出每個筆袋的定價?!驹斀狻浚?44+124)÷62=868÷62=14(元)即每個筆袋應(yīng)定價為14元。10.180【分析】用每天用大米重量乘8,求出前8天用大米重量。用大米總重量減去前8天用大米重量,求出剩下大米重量。再用剩下大米重量除以18,求出平均每天用大米重量。【詳解】(4360-140×8)÷18=(4360-1120)÷18=3240÷18=180(千克)剩下的平均每天用大米180千克?!军c睛】本題先求出剩下大米重量,再根據(jù)除法的意義列式解答。11.14【分析】根據(jù)題意,如果想至少賺得124元,用進價加上想賺的錢數(shù),即是這批文具盒的總售價;再根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”,用這批文具盒的總售價除以62,即可求出每個文具盒的定價?!驹斀狻浚?44+124)÷62=868÷62=14(元)至少定價為14元?!军c睛】本題考查整數(shù)四則混合運算的應(yīng)用,掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。12.34【分析】由題意可知,小明前4天每天讀25頁,以后6天每天讀40頁,正好讀完這本故事書,要求小明平均每天讀多少頁。我們可以先計算出前4天讀的頁數(shù),再計算出后6天讀的頁數(shù),然后計算出這本故事書的總頁數(shù)。然后利用“平均每天讀的頁數(shù)=總頁數(shù)÷總天數(shù)”即可解答?!驹斀狻坑深}意得:25×4+40×6=100+240=340(頁)340÷(4+6)=340÷10=34(頁)所以小明讀一本故事書,前四天每天讀25頁,以后每天讀40頁,又讀了6天正好讀完,小明平均每天讀34頁?!军c睛】本題主要考查了整數(shù)四則運算、除數(shù)是兩位數(shù)除法的計算以及平均數(shù)的公式,求出總頁數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。13.17;90;30【分析】714÷(30+180÷15)此題先算小括號內(nèi)的除法,再算加法,最后算括號外的除法。180÷[36÷(12+6)]此題先算加法,再算中括號內(nèi)的除法,最后算中括號外的除法。840÷[(205-198)×4]此題先算減法,再算乘法,最后算除法。【詳解】714÷(30+180÷15)=714÷(30+12)=714÷42=17180÷[36÷(12+6)]=180÷[36÷18]=180÷2=90840÷[(205-198)×4]=840÷[7×4]=840÷28=3014.(1)9;1330;44;23(2)3元(3)25元【分析】(1)將題目中各種商品的數(shù)量和單價填入表中。(2)用水彩筆的盒數(shù)乘每盒水彩筆的價錢,求出買水彩筆的錢數(shù)。用繪畫紙的張數(shù)乘每張繪畫紙的價錢,求出買繪畫紙的錢數(shù)。用買繪畫紙的錢數(shù)減去買水彩筆的錢數(shù)解答。(3)用畫板的塊數(shù)乘每塊畫板的價錢,求出買畫板的錢數(shù)。再用買水彩筆的錢數(shù)減去買畫板的錢數(shù)解答?!驹斀狻浚?)填寫下表。水彩筆9盒每盒13元繪畫紙30張每張4元畫板4塊每塊23元(2)30×4-13×9=120-117=3(元)答:買水彩筆比買繪畫紙少用了3元錢。(3)13×9-23×4=117-92=25(元)答:買水彩筆比買畫板多用了25元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是找準商品的數(shù)量和單價,再用數(shù)量乘單價,求出總價。15.夠【分析】報紙1個月26元,雜志1個月15元,26加15即可求出1個月定報紙與雜志共需多少元,一年有12個月,再用所得和乘12即可求出一年需要的費用,最后與500比較即可?!驹斀狻浚?6+15)×12=41×12=492(元)492<500答:500元夠了?!军c睛】先求出1個月需要的費用,再根據(jù)總費用=一個月的費用×12來解答。16.913分米【分析】中心孔跨徑長度乘7再加上65分米即可算出其余八孔的跨徑總長,中心孔跨徑長度加上其余八孔的跨徑總長即可算出該橋所有孔的跨徑總長是多少分米?!驹斀狻?06×7+65+106=742+65+106=807+106=913(分米)答:該橋所有孔的跨徑總長是913分米?!军c睛】此題考查整數(shù)四則混合運算在實際生活中的應(yīng)用,熟練掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的計算是解題關(guān)鍵。17.(1)328人(2)34人【分析】(1)用四年級班級數(shù)乘四年級每班人數(shù),求出四年級學(xué)生人數(shù)。同理求出五年級學(xué)生人數(shù),再用四年級學(xué)生人數(shù)加上五年級學(xué)生人數(shù)解答。(2)用三年級班級數(shù)乘三年級每班人數(shù),求出三年級學(xué)生人數(shù)。再用三年級學(xué)生人數(shù)減去五年級學(xué)生人數(shù)解答?!驹斀狻浚?)四年級和五年級一共多少人?四年級5個班每班38人五年級3個班每班46人5×38+3×46=190+138=328(人)答:四年級和五年級一共328人。(2)三年級比五年級多多少人?三年級4個班每班43人五年級3個班每班46人4×43-3×46=172-138=34(人)答:三年級比五年級多34人。【點睛】本題根據(jù)乘法和加減法的意義列式解答,關(guān)鍵是看清各個年級的班級數(shù)以及每班人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論