




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆江西省上高第二中學(xué)高三復(fù)習(xí)質(zhì)量監(jiān)測(五)物理試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、一列簡諧橫波沿x軸正向傳播,某時刻的波形如圖所示。在波繼續(xù)傳播一個波長的時間內(nèi),下列圖中能正確描述x=2m處的質(zhì)點受到的回復(fù)力與其位移的關(guān)系的是()A. B.C. D.2、如圖所示,一條質(zhì)量分布均勻的柔軟細繩平放在水平地面上,捏住繩的一端用恒力F豎直向上提起,直到全部離開地面時,繩的速度為v,重力勢能為Ep(重力勢能均取地面為參考平面)。若捏住繩的中點用恒力F豎直向上提起,直到全部離開地面時,繩的速度和重力勢能分別為()A.v,Ep B., C., D.,3、“S路”曲線行駛是我國駕駛證考試中的一項科目,某次考試過程中,有兩名學(xué)員分別坐在駕駛座和副駕駛座上,并且始終與汽車保持相對靜止,汽車在彎道上行駛時可視作圓周運動,行駛過程中未發(fā)生打滑。如圖所示,當汽車在水平“S路”上減速行駛時A.兩名學(xué)員具有相同的線速度B.汽車受到的摩擦力與速度方向相反C.坐在副駕駛座上的學(xué)員受到汽車的作用力較大D.汽車對學(xué)員的作用力大于學(xué)員所受的重力4、如圖所示,傾角為30°的斜面固定在水平地面上,斜面上放有一重力為G的物塊A,有一水平輕彈簧一端固定在豎直墻面上,另一端與物塊A接觸。若物塊A靜止時受到沿斜面向下的摩擦力大小為,此時彈簧的彈力大小是()A.B.C.GD.5、橫截面為直角三角形的兩個相同斜面緊靠在一起,固定在水平面上,如圖所示。它們的豎直邊長都是底邊長的一半?,F(xiàn)有三個小球從左邊斜面的頂點以不同的初速度向右平拋,最后落在斜面上,其落點分別是a、b、c。下列判斷正確的是A.a(chǎn)球落在斜面上的速度方向與斜面平行B.三小球比較,落在c點的小球飛行時間最長C.三小球比較,落在b點的小球飛行過程速度變化最快D.無論小球拋出時初速度多大,落到斜面上的瞬時速度都不可能與斜面垂直6、靜止在水平地面上的木塊,受到小錘斜向下瞬間敲擊后,只獲得水平方向初速度,沿地面滑行一段距離后停下。若已知木塊的質(zhì)最和初速度,敲擊瞬間忽略地面摩擦力的作用,由此可求得()A.木塊滑行的時間 B.木塊滑行的距離C.小錘對木塊做的功 D.小錘對木塊的沖量二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、在用單擺測定重力加速度的實驗中,為了減小測量誤差,下列措施正確的有()A.對于相同半徑的木球和鐵球,選用鐵球B.單擺的擺角從原來的改變?yōu)镃.測量擺球振動周期時,選取最高點作為計時的起、終點位置D.在測量單擺的周期時,防止出現(xiàn)“圓錐擺”E.測量擺長時,單擺在懸掛狀態(tài)下擺線長加上擺球的半徑作為擺長8、某列簡諧橫波在t1=0時刻的波形如圖甲中實線所示,t2=3.0s時刻的波形如圖甲中虛線所示,若圖乙是圖甲a、b、c、d四點中某質(zhì)點的振動圖象,則正確的是________A.這列波的周期為4sB.波速為0.5m/sC.圖乙是質(zhì)點b的振動圖象D.從t1=0到t2=3.0s這段時間內(nèi),質(zhì)點a通過的路程為1.5mE.t3=9.5s時刻質(zhì)點c沿y軸正方向運動9、如圖甲所示,在傾角為θ的光滑斜面上分布著垂直于斜面的勻強磁場,以垂直于斜面向上為磁感應(yīng)強度正方向,其磁感應(yīng)強度B隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示。一質(zhì)量為m、電阻為R的矩形金屬框從t=0時刻由靜止釋放,t3時刻的速度為v,移動的距離為L,重力加速度為g,線框面積為S,t1=t0、t2=2t0、t3=3t0,在金屬框下滑的過程中,下列說法正確的是()A.t1~t3時間內(nèi)金屬框中的電流先沿逆時針后順時針B.0~t3時間內(nèi)金屬框做勻加速直線運動C.0~t3時間內(nèi)金屬框做加速度逐漸減小的直線運動D.0~t3時間內(nèi)金屬框中產(chǎn)生的焦耳熱為10、如圖所示,甲圖為沿x軸傳播的一列簡諧橫波在t=0時刻的波動圖像,乙圖為參與波動質(zhì)點P的振動圖像,則下列判斷正確的是________.A.該波的傳播速率為4m/sB.該波的傳播方向沿x軸正方向C.經(jīng)過0.5s,質(zhì)點P沿波的傳播方向向前傳播4mD.該波在傳播過程中若遇到2m的障礙物,能發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象E.經(jīng)過0.5s時間,質(zhì)點P的位移為零,路程為0.4m三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)在實驗室測量兩個直流電源的電動勢和內(nèi)阻。電源甲的電動勢大約為4.5V,內(nèi)阻大約為1.5Ω;電源乙的電動勢大約為1.5V,內(nèi)阻大約為1Ω。由于實驗室條件有限,除了導(dǎo)線、開關(guān)外,實驗室還能提供如下器材:A.量程為0~3V的電壓表VB.量程為0~0.6A的電流表A1C.量程為0~3A的電流表A2D.阻值為4.0Ω的定值電阻R1E.阻值為100Ω的定值電阻R2F.最大阻值為10Ω的滑動變阻器R3G.最大阻值為100Ω的滑動變阻器R4,(1)選擇電壓表、電流表、定值電阻、滑動變阻器等器材,采用圖甲所示電路測量電源甲的電動勢和內(nèi)阻①定值電阻應(yīng)該選擇____(填“D”或“E”);電流、表應(yīng)該選擇____(填“B”或“C”);滑動變阻器應(yīng)該選擇____(填“F"或“G").②分別以電流表的示數(shù)I和電壓表的示數(shù)U為橫坐標和縱坐標,計算機擬合得到如圖乙所示U-I圖象,U和I的單位分別為V和A,擬合公式為U=-5.8I+4.6,則電源甲的電動勢E=____V,內(nèi)阻r=_______Ω。(保留兩位有效數(shù)字)③在測量電源甲的電動勢和內(nèi)阻的實驗中,產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的主要原因是(__________)A.電壓表的分流作用B.電壓表的分壓作用C.電流表的分壓作用D.電流表的分流作用E.定值電阻的分壓作用(2)為了簡便快捷地測量電源乙的電動勢和內(nèi)阻,選擇電壓表、定值電阻等器材,采用圖丙所示電路。①定值電阻應(yīng)該選擇____(填“D”或“E”)②實驗中,首先將K1斷開,K2閉合,電壓表示數(shù)為1.49V,然后將K1、K2均閉合,電壓表示數(shù)為1.18V,則電源乙電動勢E=______V,內(nèi)阻r=_______Ω。(小數(shù)點后保留兩位小數(shù))12.(12分)某同學(xué)要測量一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻:①實驗室除提供開關(guān)S和導(dǎo)線外,有以下器材可供選擇:電壓表:V(量程3V,內(nèi)阻Rv=10kΩ)電流表:G(量程3mA,內(nèi)阻Rg=100Ω)電流表:A(量程3A,內(nèi)阻約為0.5Ω)滑動變阻器:R1(阻值范圍0-10Ω,額定電流2A)R2(阻值范圍0-1000Ω,額定電流1A)定值電阻:R3=0.5Ω該同學(xué)依據(jù)器材畫出了如圖所示的原理圖,他沒有選用電流表A的原因是___________;②該同學(xué)將電流表G與定值電阻R3并聯(lián),實際上是進行了電表的改裝,則他改裝后的電流表對應(yīng)的量程是_______A;③為了能準確地進行測量,同時為了操作方便,實驗中應(yīng)選用的滑動變阻器_______(填寫器材的符號);④該同學(xué)利用上述實驗原理圖測得數(shù)據(jù),以電流表G讀數(shù)為橫坐標,以電壓表V讀數(shù)為縱坐標繪出了如圖所示的圖線,根據(jù)圖線可求出電源的電動勢E=_______V(結(jié)果保留三位有效數(shù)字),電源的內(nèi)阻r=_______Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)同學(xué)設(shè)計出如圖所示實驗裝置.將一質(zhì)量為0.2kg的小球(可視為質(zhì)點)放置于水平彈射器內(nèi),壓縮彈簧并鎖定,此時小球恰好在彈射口,彈射口與水平面AB相切于A點,AB為粗糙水平面,小球與水平面間動摩擦因數(shù)μ=0.5,彈射器可沿水平方向左右移動,BC為一段光滑圓弧軌道.(O′為圓心,半徑R=0.5m,O'C與O′B之間夾角為θ=370,以C為原點,在C的右側(cè)空間建立豎直平面內(nèi)的坐標xOy,在該平面內(nèi)有一水平放置開口向左且直徑稍大于小球的接收器D,(1)某次實驗中該同學(xué)使彈射口距離B處L1(2)把小球放回彈射器原處并鎖定,將彈射器水平向右移動至離B處L2=0.8m處固定彈射器并解開鎖定釋放小球,小球?qū)腃處射出,恰好水平進入接收器D,求D處坐標;
(3)每次小球放回彈射器原處并鎖定,水平移動彈射器固定于不同位置釋放小球,要求小球從C處飛出恰好水平進入接收器D,求D位置坐標y與x的函數(shù)關(guān)系式.14.(16分)如圖所示,導(dǎo)熱缸體質(zhì)量M=10kg,氣缸內(nèi)輕質(zhì)活塞被一勁度系數(shù)k=100N/cm的輕彈簧豎直懸掛于天花板上。輕質(zhì)活塞封閉一定質(zhì)量的理想氣體(氣體重力不計),環(huán)境溫度為T1=300K時,被封氣柱長度cm,缸口離天花板高度h=1cm,已知活塞與缸壁間無摩擦,活塞橫截面積S=1×10-2m2,大氣壓強p0=1.0×105Pa且保持不變,重力加速度g=10m/s2.求:①環(huán)境溫度降到多少時缸口恰好接觸天花板;②溫度降到多少時天花板對缸體的壓力等于缸體重力(缸口與天花板接觸點不完全密閉)。15.(12分)如圖所示,一開口氣缸內(nèi)盛有密度為的某種液體,一長為l的粗細均勻的小瓶底朝上漂浮在液體中,平衡時小瓶露岀液面的部分和進入小瓶中液柱的長度均為,已知各部分氣體的溫度均為T,大氣壓強為,重力加速度為g,求:(1)現(xiàn)使小瓶內(nèi)氣體溫度降低,當小瓶的底部恰好與液面相平時,進入小瓶中的液柱長度為,求此時小瓶內(nèi)氣體的溫度(2)現(xiàn)用活塞將氣缸封閉(圖中未畫岀),使活塞緩慢向下運動,各部分氣體的溫度均保持T不變。當小瓶露出液面的部分為時,進入小瓶中的液柱長度為。求此時氣缸內(nèi)氣體的壓強
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】
簡諧橫波對應(yīng)的質(zhì)點,回復(fù)力大小與位移大小成正比,回復(fù)力方向與位移方向相反。故A項正確,BCD三項錯誤。2、D【解析】
重力勢能均取地面為參考平面,第一次,根據(jù)動能定理有第二次,根據(jù)動能定理有聯(lián)立解得,,故D正確,ABC錯誤。故選D。3、D【解析】
A.兩名學(xué)員的線速度大小和方向均不相同;B.汽車所需向心力由摩擦力提供,不與速度方向相反;C.學(xué)員質(zhì)量未知,無法比較受到汽車的作用力大小;D.汽車對學(xué)員的作用力豎直分力等于學(xué)員所受的重力,水平分力提供合力,故大于重力.故選D。4、B【解析】
對A進行受力分析,利用正交分解法對力進行分解,如圖所示:在沿斜面方向,根據(jù)平衡條件:Fcos30°=f+Gsin30°而解得:故B正確ACD錯誤。故選B。5、D【解析】
A.根據(jù)平拋運動的推論可知,設(shè)a球落在斜面上的速度方向與水平方向夾角為θ,對應(yīng)處位置位移與水平方向偏轉(zhuǎn)角為α,即,根據(jù)題意,所以θ=45°,不可能與斜面平行,選項A錯誤。B.根據(jù)平拋運動規(guī)律,a球豎直方向下落距離最大,所以a球飛行時間最長,選項B錯誤;C.三個球都做平拋運動,即速度變化快慢(加速度)均相同,選項C錯誤。D.通過A的分析可知,a球不可能與斜面垂直。對于b、c點而言,豎直方向分速度gt,水平速度v0,假設(shè)能與斜面垂直,則對應(yīng)的豎直方向的距離為水平方向的距離為顯然這是不可能滿足的,因此選項D正確。6、C【解析】
A.木塊運動過程中,由動量定理物塊所受的摩擦力f未知,則不能求解木塊的運動時間,故A錯誤,不符合題意;B.由動能定理物塊所受的摩擦力f未知,則不能求解木塊滑行的距離,故B錯誤,不符合題意;C.小錘對木塊做的功等于木塊得到的動能,即故C正確,符合題意;D.只能求解小錘對木塊沖量的水平分量故D錯誤,不符合題意。故選C。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、ADE【解析】
A.對于相同半徑的木球和鐵球,選擇鐵球可以忽略空氣阻力以及懸線的重力,A正確;B.單擺在擺角很小的情況下才做簡諧運動,單擺的擺角不能太大,一般不超過,B錯誤;C.為了減小測量周期時的誤差,應(yīng)取擺球通過的最低點作為計時的起、終點位置,C錯誤;D.擺球做圓錐擺時周期表達式為若用算出重力加速度誤差較大,為了減小測量誤差,應(yīng)防止出現(xiàn)“圓錐擺”,D正確;E.測量擺長時,單擺在懸掛狀態(tài)下擺線長加上擺球的半徑作為擺長,E正確。故選ADE。8、ABE【解析】
A.由圖乙可知,波的振動周期為4s,故A正確;
B.由甲圖可知,波長λ=2m,根據(jù)波速公式故B正確;
C.在t1=0時刻,質(zhì)點b正通過平衡位置,與乙圖情況不符,所以乙圖不可能是質(zhì)點b的振動圖線,故C錯誤;
D.從t1=0s到t2=3.0s這段時間內(nèi)為,所以質(zhì)點a通過的路程為s=×4A=15cm=0.15m,故D錯誤;
E.因為t3=9.5s=2T,2T后質(zhì)點c回到最低點,由于,所以t3=9.5s時刻質(zhì)點c在平衡位置以上沿y軸正向運動,故E正確。
故選ABE。9、BD【解析】
A.根據(jù)B-t圖象可知,t1~t3時間內(nèi)B-t線的斜率不變,由公式則金屬框中的感應(yīng)電動勢大小方向不變,則電流方向不變,故A錯誤;BC.0~t1時間內(nèi),線圈中磁通量不變,則無電流產(chǎn)生,t1~t3時間內(nèi)電流不變,由左手定則可知,金屬框所受安培力的合力為零,則線圈向下做勻加速直線運動,故B正確,C錯誤;D.線圈中的感應(yīng)電動勢為由于0~t1時間內(nèi),線圈中磁通量不變,則無電流產(chǎn)生,也無焦耳熱產(chǎn)生,則0~t3時間內(nèi)金屬框中產(chǎn)生的焦耳熱為故D正確。故選BD。10、ADE【解析】
A.由甲圖讀出該波的波長為λ=4m,由乙圖讀出周期為T=1s,則波速為v==4m/s,故A正確;B.在乙圖上讀出t=0時刻P質(zhì)點的振動方向沿y軸負方向,在甲圖上判斷出該波的傳播方向沿x軸負方向,故B錯誤;C.質(zhì)點P只在自己的平衡位置附近上下振動,并不隨波的傳播方向向前傳播,故C錯誤;D.由于該波的波長為4m,與障礙物尺寸相差較多,故能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,故D正確;E.經(jīng)過t=0.5s=,質(zhì)點P又回到平衡位置,位移為零,路程為S=2A=2×0.2m=0.4m,故E正確.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、DBF4.61.8AD1.491.05【解析】
(1)①[1][2]測電動勢力約4.5V的電源電動勢與內(nèi)阻時,由于有定值電阻的存在,電路中的最大電流為AA如果用量程為3A的電流表,則讀數(shù)誤差太大,因此,電流表應(yīng)選B;測電動勢約4.5V的電源電動勢與內(nèi)阻時,電路最小電阻為Ω=7.5Ω考慮電源內(nèi)阻、滑動變阻器電阻,故定值電阻應(yīng)選D;[3]為方便實驗操作,滑動變阻器應(yīng)選F;②[4][5]由表達式U=-5.8I+4.6根據(jù)閉合電路歐姆定律有聯(lián)立解得電源電動勢為E=4.6V,內(nèi)阻r=1.8Ω,③[6]由電路圖可知,電壓表的分流作用會造成實驗誤差,故A符合題意,BCDE不符合題意;故選A;(2)①[7]用圖丙所示電路測電動勢與內(nèi)阻,定值電阻適當小一點,實驗誤差小,因些定值電阻應(yīng)選D;②[8][9]由電路圖可知,K1斷開,K2閉合,電壓表示數(shù)為電流電動勢,電壓表示數(shù)為1.49V,即電源乙電動勢為E=1.49V;K1、K2均閉合,電壓表示數(shù)為1.8V,電壓表測路端電壓,此時電路電流為A=0.295A電源內(nèi)阻為1.05Ω12、量程與被測電流值相比較太大0.603R11.480.84(0.70-0.90之間都給分)【解析】
①[1]一節(jié)干電池的電動勢約E=1.5V,為方便實驗操作,滑動變阻器應(yīng)選R1,它的阻值范圍是0-10Ω,電路中最小電流約為電流表A的量程是3A,被測電流值與電流表量程相比差距太大,因此不能用電流表A。②[2]改裝后電流表量程:③[3]根據(jù)以上分析可知,選用的滑動變阻器是R1。④[4][
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024演出經(jīng)紀人資格證知識實操試題及答案
- 悉尼大學(xué)物理考題及答案
- 物理考試必考題及答案
- 《貝多芬傳》讀后感
- 第6課 隋唐時期的中外文化交流-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版(2024)七年級歷史下冊課時練解析卷
- 匝道施工方案
- 天津生物工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院《越南語視聽說二》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 廣州工商學(xué)院《基礎(chǔ)日語Ⅳ》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 湖州職業(yè)技術(shù)學(xué)院《大數(shù)據(jù)挖掘及應(yīng)用》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025年黑龍江省綏化七中高考生物試題(課標版)押題卷解析含解析
- 《新聞采訪與寫作》電子課件 第四章 第四章 新聞采寫的成果-新聞報道
- 2023年重慶市中考語文試卷(B卷)及答案解析
- 六年級語文下冊全冊完整課件
- 《福建省建筑工程施工文件管理規(guī)程》DBJ
- 茶的發(fā)酵與微生物發(fā)酵
- 2023年高中語文學(xué)科知識與教學(xué)能力模擬卷四
- 北京地鐵規(guī)章制度
- 深基坑土方開挖專家論證專項技術(shù)方案
- 【英語】中考英語語法填空匯編真題匯編(含答案)
- 三維插植后裝放療在婦科腫瘤中的應(yīng)用
- 一汽解放重卡AMT-結(jié)構(gòu)原理介紹
評論
0/150
提交評論