![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.6 估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/1B/12/wKhkGWb19o6ADh-GAAIuFBXmujw869.jpg)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.6 估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/1B/12/wKhkGWb19o6ADh-GAAIuFBXmujw8692.jpg)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.6 估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/1B/12/wKhkGWb19o6ADh-GAAIuFBXmujw8693.jpg)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.6 估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/1B/12/wKhkGWb19o6ADh-GAAIuFBXmujw8694.jpg)
![五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案-1.6 估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view7/M01/1B/12/wKhkGWb19o6ADh-GAAIuFBXmujw8695.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案1.6估算解決實(shí)際問(wèn)題|人教版今天我要和大家一起學(xué)習(xí)的是五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)的第六單元——估算解決實(shí)際問(wèn)題。本節(jié)課我們將運(yùn)用之前學(xué)過(guò)的知識(shí),通過(guò)估算來(lái)解決一些實(shí)際問(wèn)題,培養(yǎng)我們的估算能力和解決實(shí)際問(wèn)題的能力。一、教學(xué)內(nèi)容我們使用的教材是人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第107頁(yè)的內(nèi)容,這一部分主要講述了利用估算方法解決實(shí)際問(wèn)題。我們將學(xué)習(xí)如何運(yùn)用估算方法,估算一些日常生活中的數(shù)據(jù),如購(gòu)物時(shí)的價(jià)格比較、烹飪時(shí)的食材數(shù)量等。二、教學(xué)目標(biāo)通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),我希望同學(xué)們能夠掌握估算的方法,提高解決實(shí)際問(wèn)題的能力,培養(yǎng)數(shù)學(xué)思維。三、教學(xué)難點(diǎn)與重點(diǎn)本節(jié)課的重點(diǎn)是讓學(xué)生學(xué)會(huì)如何運(yùn)用估算方法解決實(shí)際問(wèn)題,難點(diǎn)是讓學(xué)生理解估算的重要性,并在實(shí)際問(wèn)題中靈活運(yùn)用。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備為了讓大家更好地學(xué)習(xí),我已經(jīng)準(zhǔn)備了一些教具和學(xué)具,包括PPT、實(shí)物模型、計(jì)算器等。五、教學(xué)過(guò)程1.情景引入:我將會(huì)給大家展示一些日常生活中的場(chǎng)景,如購(gòu)物、烹飪等,請(qǐng)大家嘗試用估算的方法來(lái)解決問(wèn)題。3.例題講解:我會(huì)給大家講解一些典型的例題,引導(dǎo)大家學(xué)會(huì)如何運(yùn)用估算方法解決問(wèn)題。4.隨堂練習(xí):講解完例題后,我會(huì)給大家一些隨堂練習(xí)題,讓大家在實(shí)踐中鞏固所學(xué)知識(shí)。六、板書(shū)設(shè)計(jì)板書(shū)設(shè)計(jì)將包括本節(jié)課的主要知識(shí)點(diǎn),如估算的方法、步驟以及應(yīng)用實(shí)例等。七、作業(yè)設(shè)計(jì)1.媽媽去超市購(gòu)買(mǎi)蘋(píng)果和香蕉,蘋(píng)果每公斤3元,香蕉每公斤2元,媽媽購(gòu)買(mǎi)了2.5公斤蘋(píng)果和1.5公斤香蕉,請(qǐng)問(wèn)媽媽總共花費(fèi)了多少錢(qián)?答案:媽媽購(gòu)買(mǎi)的蘋(píng)果花費(fèi)為2.5公斤×3元/公斤=7.5元,購(gòu)買(mǎi)的香蕉花費(fèi)為1.5公斤×2元/公斤=3元,總共花費(fèi)為7.5元+3元=10.5元。2.小明和小華一起去餐館吃飯,點(diǎn)了一份紅燒肉和一份糖醋排骨,紅燒肉每份40元,糖醋排骨每份35元,他們一共支付了85元,請(qǐng)問(wèn)他們是否支付了正確的金額?答案:紅燒肉和糖醋排骨的價(jià)格分別為40元和35元,總共應(yīng)為40元+35元=75元。他們支付了85元,多支付了85元75元=10元。八、課后反思及拓展延伸課后,請(qǐng)大家思考一下,估算在生活中的應(yīng)用有哪些?還可以嘗試尋找一些其他的實(shí)際問(wèn)題,運(yùn)用估算方法來(lái)解決。這樣不僅能鞏固所學(xué)知識(shí),還能提高我們的數(shù)學(xué)思維能力。重點(diǎn)和難點(diǎn)解析一、教學(xué)內(nèi)容細(xì)節(jié)在教學(xué)內(nèi)容中,我特別強(qiáng)調(diào)了“估算的方法和步驟以及如何應(yīng)用于實(shí)際問(wèn)題中”。這是因?yàn)椋浪阕鳛橐环N基本的數(shù)學(xué)技能,其重要性不言而喻。然而,許多學(xué)生往往對(duì)估算抱有誤解,認(rèn)為它不夠精確,不值得重視。因此,我需要通過(guò)詳細(xì)的講解和實(shí)際的例子,讓學(xué)生理解并接受估算的價(jià)值。二、教學(xué)目標(biāo)細(xì)節(jié)在教學(xué)目標(biāo)中,我提到了“培養(yǎng)同學(xué)們的數(shù)學(xué)思維”。這是因?yàn)?,?shù)學(xué)不僅僅是一門(mén)學(xué)科,更是一種思考問(wèn)題的方式。通過(guò)估算,學(xué)生可以學(xué)會(huì)從不同的角度去看待問(wèn)題,從而培養(yǎng)他們的數(shù)學(xué)思維。三、教學(xué)難點(diǎn)與重點(diǎn)細(xì)節(jié)在教學(xué)難點(diǎn)與重點(diǎn)中,我指出了“讓學(xué)生理解估算的重要性,并在實(shí)際問(wèn)題中靈活運(yùn)用”。這是因?yàn)?,估算的方法雖然簡(jiǎn)單,但是實(shí)際應(yīng)用卻需要學(xué)生具備一定的觀察力和判斷力。因此,我需要通過(guò)各種例子和練習(xí),讓學(xué)生在實(shí)踐中理解和掌握估算的方法。四、教具與學(xué)具準(zhǔn)備細(xì)節(jié)在教具與學(xué)具準(zhǔn)備中,我特別提到了“實(shí)物模型”。這是因?yàn)?,?shí)物模型可以讓學(xué)生更直觀地理解問(wèn)題,從而更好地進(jìn)行估算。例如,在講解購(gòu)物問(wèn)題時(shí),我可以拿出實(shí)際的商品模型,讓學(xué)生進(jìn)行估算。五、教學(xué)過(guò)程細(xì)節(jié)在教學(xué)過(guò)程中,我詳細(xì)規(guī)劃了每個(gè)環(huán)節(jié)。例如,在情景引入環(huán)節(jié),我會(huì)通過(guò)展示實(shí)際場(chǎng)景,讓學(xué)生感受到估算的必要性。在新課講解環(huán)節(jié),我會(huì)詳細(xì)講解估算的方法和步驟。在例題講解環(huán)節(jié),我會(huì)通過(guò)講解典型的例題,讓學(xué)生學(xué)會(huì)如何運(yùn)用估算方法解決問(wèn)題。在隨堂練習(xí)環(huán)節(jié),我會(huì)給出一些實(shí)際問(wèn)題,讓學(xué)生在實(shí)踐中鞏固所學(xué)知識(shí)。六、板書(shū)設(shè)計(jì)細(xì)節(jié)七、作業(yè)設(shè)計(jì)細(xì)節(jié)在作業(yè)設(shè)計(jì)中,我給出了兩個(gè)實(shí)際的例子,讓學(xué)生進(jìn)行估算。這是因?yàn)椋鳂I(yè)是學(xué)生鞏固所學(xué)知識(shí)的重要途徑,通過(guò)實(shí)際的例子,學(xué)生可以更好地理解和掌握估算的方法。八、課后反思及拓展延伸細(xì)節(jié)在課后反思及拓展延伸中,我要求學(xué)生思考估算在生活中的應(yīng)用,并尋找一些復(fù)雜的問(wèn)題進(jìn)行估算。這是因?yàn)椋ㄟ^(guò)反思和拓展延伸,學(xué)生可以更深入地理解估算的價(jià)值,并將其運(yùn)用到實(shí)際生活中。本節(jié)課程教學(xué)技巧和竅門(mén)1.語(yǔ)言語(yǔ)調(diào):為了吸引學(xué)生的注意力并保持他們的興趣,我注意了自己的語(yǔ)言語(yǔ)調(diào)。在講解時(shí),我盡量保持聲音的抑揚(yáng)頓挫,讓講解內(nèi)容更加生動(dòng)有趣。2.時(shí)間分配:在課程的每個(gè)環(huán)節(jié),我都分配了適當(dāng)?shù)臅r(shí)間。例如,在情景導(dǎo)入環(huán)節(jié),我給了學(xué)生足夠的時(shí)間觀察和思考;在講解新課時(shí),我確保學(xué)生有足夠的時(shí)間理解和掌握估算方法;在隨堂練習(xí)環(huán)節(jié),我提供了充足的時(shí)間讓學(xué)生進(jìn)行練習(xí)和討論。3.課堂提問(wèn):在課堂上,我積極鼓勵(lì)學(xué)生提問(wèn),并鼓勵(lì)他們分享自己的思考和觀點(diǎn)。通過(guò)提問(wèn),我可以了解學(xué)生對(duì)知識(shí)的理解程度,并及時(shí)進(jìn)行解答和指導(dǎo)。4.情景導(dǎo)入:在課程開(kāi)始時(shí),我通過(guò)展示一些實(shí)際場(chǎng)景,如購(gòu)物、烹飪等,引起學(xué)生的興趣,并引導(dǎo)學(xué)生意識(shí)到估算的重要性。這樣的導(dǎo)入方式能夠激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)動(dòng)力,使他們更加積極參與課堂。教案反思:1.在講解新課時(shí),我可能過(guò)于詳細(xì)地解釋了估算的方法和步驟,導(dǎo)致講解時(shí)間較長(zhǎng)。在今后的教學(xué)中,我可以更加簡(jiǎn)潔地講解,并注重學(xué)生的實(shí)際操作和練習(xí)。2.在隨堂練習(xí)環(huán)節(jié),我提供了多個(gè)實(shí)際問(wèn)題供學(xué)生練習(xí)。然而,我發(fā)現(xiàn)部分學(xué)生對(duì)于如何將問(wèn)題轉(zhuǎn)化為估算形式仍有一定的困難。因此,在今后的教學(xué)中,我可以更加引導(dǎo)學(xué)生明確問(wèn)題中的關(guān)鍵信息,并指導(dǎo)他們?nèi)绾芜M(jìn)行估算。3.在課堂提問(wèn)環(huán)節(jié),我鼓勵(lì)學(xué)生提問(wèn)和分享觀點(diǎn)。然而,我發(fā)現(xiàn)部分學(xué)生較為內(nèi)向,不愿意主動(dòng)發(fā)言。為了更好地激發(fā)他們的參與度,我可以嘗試采用小組討論的方式,讓每個(gè)學(xué)生都有機(jī)會(huì)表達(dá)自己的思考。在今后的教學(xué)中,我將根據(jù)學(xué)生的實(shí)際情況,調(diào)整教學(xué)方法和策略,以提高教學(xué)效果,并幫助學(xué)生更好地掌握估算方法。課后提升為了讓大家更好地鞏固本節(jié)課所學(xué)的知識(shí),我為大家準(zhǔn)備了一些課后練習(xí)題,希望大家能夠認(rèn)真完成。1.小明去超市購(gòu)買(mǎi)蘋(píng)果和香蕉,蘋(píng)果每公斤3元,香蕉每公斤2元。請(qǐng)估算小明購(gòu)買(mǎi)2.5公斤蘋(píng)果和1.5公斤香蕉需要支付多少錢(qián)?答案:2.5公斤蘋(píng)果的價(jià)格為2.5×3元/公斤=7.5元,1.5公斤香蕉的價(jià)格為1.5×2元/公斤=3元。所以小明需要支付的總金額為7.5元+3元=10.5元。2.小紅和小華一起去餐館吃飯,點(diǎn)了一份紅燒肉和一份糖醋排骨。紅燒肉每份40元,糖醋排骨每份35元。他們支付了85元,請(qǐng)問(wèn)他們是否支付了正確的金額?答案:紅燒肉和糖醋排骨的價(jià)格分別為40元和35元,所以總共應(yīng)為40元+35元=75元。他們支付了85元,多支付了85元75元=10元。3.媽媽去超市購(gòu)買(mǎi)了一些水果,蘋(píng)果每公斤4元,香蕉每公斤3元。媽媽購(gòu)買(mǎi)了3公斤蘋(píng)果和2.5公斤香蕉,請(qǐng)估算媽媽總共花費(fèi)了多少錢(qián)?答案:3公斤蘋(píng)果的價(jià)格為3×4元/公斤=12元,2.5公斤香蕉的價(jià)格為2.5×3元/公斤=7.5元。所以媽媽總共花費(fèi)了12元+7.5元=19.5元。4.學(xué)校要舉行運(yùn)動(dòng)會(huì),班級(jí)需要購(gòu)買(mǎi)一些獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品分為一等獎(jiǎng)、二等獎(jiǎng)和三等獎(jiǎng),分別需要支付100元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 節(jié)日主題教育活動(dòng)計(jì)劃
- 二零二五年度林業(yè)樹(shù)木清理與可持續(xù)利用合同3篇
- 2025版隧洞施工合同:隧道施工合同履約保證與履約擔(dān)保協(xié)議3篇
- 二零二五年度鋼材料國(guó)際采購(gòu)合同標(biāo)準(zhǔn)范本
- 二零二五年度個(gè)人購(gòu)房裝修分期付款合同樣本3篇
- 二零二五年度樓房居間買(mǎi)賣(mài)合同(含家具家電)4篇
- 二零二五年度個(gè)人對(duì)網(wǎng)絡(luò)安全企業(yè)借款合同4篇
- 防水套管后補(bǔ)做法施工方案
- 二零二五年度鋼廠廢鋼回收處理及環(huán)保設(shè)施建設(shè)合同
- 二零二五年度企業(yè)品牌形象托管授權(quán)合同3篇
- 軍人結(jié)婚函調(diào)報(bào)告表
- 民用無(wú)人駕駛航空器實(shí)名制登記管理規(guī)定
- 繪本分享《狐貍打獵人》
- 北京地鐵6號(hào)線
- 航空油料計(jì)量統(tǒng)計(jì)員(初級(jí))理論考試復(fù)習(xí)題庫(kù)大全-上(單選題匯總)
- (39)-總論第四節(jié)針灸處方
- 《民航服務(wù)溝通技巧》教案第10課兒童旅客服務(wù)溝通
- 諒解書(shū)(標(biāo)準(zhǔn)樣本)
- 西班牙語(yǔ)構(gòu)詞.前后綴
- 《工程測(cè)試技術(shù)》全套教學(xué)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論