2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)_第1頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)_第2頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)_第3頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)_第4頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)卷(及答案)1.王阿姨買了一件上衣和一條褲子(上衣和褲子的價(jià)錢如圖所示),她付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元錢?2.媽媽到超市買了一袋大米和一桶植物油,付給售貨員160元。售貨員說法對嗎?請列式解答說明?售貨員告訴媽媽說:“你再給我5角錢,我找你6元錢。”大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元3.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,兩天一共修了多少米?4.王紅的跳高成績是1.82米,小芳的成績比王紅高0.18米,小強(qiáng)的成績比小芳的低0.07米,小強(qiáng)與王紅的跳高成績差了多少米?5.一根繩子剪成兩段,第一段長6.8米,比第二段短3.9米,原來這根繩子長多少米?6.為了節(jié)約能源,某工廠從今年開始換裝了節(jié)能裝置。下面是該廠今年第二季度節(jié)能情況統(tǒng)計(jì)表。月份四月五月六月節(jié)能(千瓦時(shí))87.5101.3132.2第二季度平均每月節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?7.下圖是明明媽媽在超市購物的小票,其中部分信息看不清楚。算一算,應(yīng)收金額是多少元?找回多少錢?8.小軍有50元零花錢,他用零花錢買了一本故事書13.5元,又買一個(gè)文具盒26.8元,小軍還剩多少零花錢?9.一本數(shù)學(xué)課本7.45元,比一本語文課本貴1.25元,這兩本書一共多少元?10.學(xué)校六一兒童節(jié)舉行合唱比賽,其中四年級三個(gè)班的比賽成績?nèi)缦拢核模?)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分?11.劉老師帶800元買皮球。買了30個(gè)同一種皮球,剩50元。每個(gè)皮球的價(jià)錢是多少?12.工程隊(duì)準(zhǔn)備修一條長4340米的高架鐵路橋,已經(jīng)修了1840米。剩下的計(jì)劃25天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式計(jì)算)13.六一兒童節(jié)的時(shí)候,學(xué)校買了25筒羽毛球作為獎(jiǎng)品,每筒裝了8個(gè)球,一共花了600元,每個(gè)羽毛球多少錢?14.某次大型團(tuán)體操表演,三年級有53位學(xué)生參加,四年級有57位學(xué)生參加,五年級參加的人數(shù)是三、四年級學(xué)生人數(shù)總和的一半,該表演三、四、五年級共有多少位學(xué)生參加?15.海逸電影院某放映廳共有甲票座位50個(gè),乙票座位80個(gè)。該放映廳一場電影的票房收入為2800元,看這場電影的觀眾最多有多少人?票價(jià)甲票:40元/張乙票:30元/張16.下面是劉阿姨10月1日-4日微信和支付寶消費(fèi)金額統(tǒng)計(jì)表。(1)根據(jù)上表,完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)10月()日微信消費(fèi)金額最多,10月()日支付寶消費(fèi)金額最多。(3)10月1日-4日微信一共消費(fèi)()元。17.四年級同學(xué)喜歡的興趣項(xiàng)目如下表。(1)根據(jù)上表完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)中年級比較喜歡什么興趣項(xiàng)目?高年級呢?18.根據(jù)統(tǒng)計(jì)表,完成統(tǒng)計(jì)圖和下面各題。下面是四(2)班兩個(gè)小組三~六月份回收飲料瓶的情況統(tǒng)計(jì)表。(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共()元錢。(3)你還能得到什么信息?19.下面是某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況。四月五月六月七月八月九月空調(diào)/臺(tái)4612162428電視/臺(tái)3107141610(1)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(注意豎軸信息和圖例)某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況統(tǒng)計(jì)圖(2)利用平均數(shù)的知識,比較分析一下空調(diào)與電視的銷售情況。20.快樂蛋糕店最近新推出藍(lán)莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的銷售情況。星期二星期三星期四星期五星期六藍(lán)莓蛋糕/個(gè)48121625木瓜蛋糕/個(gè)31071416(1)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(注意補(bǔ)充橫軸、豎軸信息和圖例)(2)利用平均數(shù)的知識,比較分析一下兩種蛋糕的銷售情況。(3)對快樂蛋糕店你有什么建議?21.下面是張老師購買一批文具的購物單據(jù)。品名數(shù)量單價(jià)小計(jì)鉛筆4001.20480.00圓珠筆100?橡皮檫6000.60360.00合計(jì)人民幣(大寫):壹仟壹佰玖拾元整(小寫)1190.00請你計(jì)算一下,每支圓珠筆多少錢?22.笑笑一家三口準(zhǔn)備去旅行,費(fèi)用如圖。如果旅行8天,需要多少錢?伙食費(fèi)每人每天30元住宿費(fèi)每人每天100元交通費(fèi)40元/天往返火車票560元/人23.李大伯家經(jīng)營者一家水果店,他帶10000元錢去批發(fā)市場進(jìn)購蘋果,進(jìn)購了13箱,還剩25元。每箱蘋果的批發(fā)價(jià)是多少元?24.填一填,畫一畫。(1)三角形ABC是()角三角形。(2)看∠1=55°,則∠2=()°。(3)以AC為底。畫出三角形ABC的高。25.下面是一個(gè)種植百合花的區(qū)域,它是形狀如圖所示。(1)算一算,的度數(shù)是多少?(2)在植物園里,像這樣同樣大小、形狀的植花區(qū)域共有14個(gè),在這樣的每個(gè)植花區(qū)域的一周都圍上護(hù)欄。算一算,這些植花區(qū)域的護(hù)欄一共有多長?1.7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)解析:7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可。【詳解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)找回14.7元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。2.對;列式見詳解【解析】【分析】先計(jì)算出一袋大米和一桶植物油的總價(jià)錢,用106.3加48.2即可,再將5角化成元,然后用160元加5角計(jì)算出實(shí)際給售貨員的錢,然后用實(shí)際給售貨員的錢減去一袋大米和解析:對;列式見詳解【解析】【分析】先計(jì)算出一袋大米和一桶植物油的總價(jià)錢,用106.3加48.2即可,再將5角化成元,然后用160元加5角計(jì)算出實(shí)際給售貨員的錢,然后用實(shí)際給售貨員的錢減去一袋大米和一桶植物油的總價(jià)錢即可,依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?06.3+48.5=154.5(元)5角=0.5元160+0.5=160.5(元)160.5-154.5=6(元)6元=6元,售貨員說法對答:售貨員說法是對的。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。3.324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,則用第一天修路長度加上70.5米,求出第二天修路長度。再將第一天修路長度加上第二天修路長度,求出兩天修路總長度?!驹斀狻?26.75+解析:324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,則用第一天修路長度加上70.5米,求出第二天修路長度。再將第一天修路長度加上第二天修路長度,求出兩天修路總長度。【詳解】126.75+70.5+126.75=197.25+126.75=324(米)答:兩天一共修了324米?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加法計(jì)算時(shí),要先對齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加法的計(jì)算方法解答即可。4.11米【解析】【分析】先求小芳跳了多少米,再求小強(qiáng)跳了多少米,最后即可求出小強(qiáng)與王紅的跳高成績差了多少米?!驹斀狻?.82+0.18=2(米)2-0.07=1.93(米)1.93-1.解析:11米【解析】【分析】先求小芳跳了多少米,再求小強(qiáng)跳了多少米,最后即可求出小強(qiáng)與王紅的跳高成績差了多少米?!驹斀狻?.82+0.18=2(米)2-0.07=1.93(米)1.93-1.82=0.11(米)答:小強(qiáng)與王紅的跳高成績差了0.11米?!军c(diǎn)睛】本題是小數(shù)加減的實(shí)際應(yīng)用,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計(jì)算。5.5米【解析】【分析】第一段繩長加上3.9米等于第二段繩子的長度,再加上第一段的長度即可解答?!驹斀狻?.8+3.9+6.8=10.7+6.8=17.5(米)答:原來這根繩子長17.5解析:5米【解析】【分析】第一段繩長加上3.9米等于第二段繩子的長度,再加上第一段的長度即可解答?!驹斀狻?.8+3.9+6.8=10.7+6.8=17.5(米)答:原來這根繩子長17.5米。【點(diǎn)睛】分析清楚誰比誰短是解答本題的關(guān)鍵。6.107千瓦時(shí)【解析】【分析】將四月、五月和六月三個(gè)月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量。【詳解】(87.5+101.3+132.2)÷3=解析:107千瓦時(shí)【解析】【分析】將四月、五月和六月三個(gè)月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量?!驹斀狻浚?7.5+101.3+132.2)÷3=321÷3=107(千瓦時(shí))答:第二季度平均每月節(jié)約用電107千瓦時(shí)。【點(diǎn)睛】本題考查平均數(shù)的意義和求法以及小數(shù)加法的實(shí)際應(yīng)用,一組數(shù)據(jù)的總和除以這組數(shù)據(jù)個(gè)數(shù)所得到的商叫這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。7.75元;46.25元【解析】【分析】用一瓶洗發(fā)水的價(jià)錢加上一個(gè)面包的價(jià)錢,再加上一瓶礦泉水的價(jià)錢,求出應(yīng)收金額。再用付的錢數(shù)減去應(yīng)收金額,求出找回的錢數(shù)?!驹斀狻?8.50+2.75+2.解析:75元;46.25元【解析】【分析】用一瓶洗發(fā)水的價(jià)錢加上一個(gè)面包的價(jià)錢,再加上一瓶礦泉水的價(jià)錢,求出應(yīng)收金額。再用付的錢數(shù)減去應(yīng)收金額,求出找回的錢數(shù)?!驹斀狻?8.50+2.75+2.50=53.75(元)100-53.75=46.25(元)答:應(yīng)收金額是53.75元,找回46.25元。【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答。8.7元【解析】【分析】用零花錢總數(shù)減去買一本故事書的價(jià)錢,再減去一個(gè)文具盒的價(jià)錢,求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小軍還剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花錢總數(shù)減去買一本故事書的價(jià)錢,再減去一個(gè)文具盒的價(jià)錢,求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小軍還剩9.7元零花錢?!军c(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法解答即可。9.65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價(jià)錢減去1.25元等于一本語文課本的價(jià)錢,然后把兩本書的價(jià)錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:這兩本書一共13.65元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。10.48分【解析】【分析】用四(1)班的分?jǐn)?shù)加上0.12分得到四(2)班的分?jǐn)?shù),然后再用四(2)班的分?jǐn)?shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分?!驹斀狻?.53+0.12-0.17=9.65解析:48分【解析】【分析】用四(1)班的分?jǐn)?shù)加上0.12分得到四(2)班的分?jǐn)?shù),然后再用四(2)班的分?jǐn)?shù)減去0.17分即可得到四(3)班的得分。【詳解】9.53+0.12-0.17=9.65-0.17=9.48(分)答:四(3)班最后得9.48分?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是求出四(2)班的得分。11.25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”解答即可。【詳解】(800-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個(gè)皮球的價(jià)錢是25元?!军c(diǎn)睛】此題主要解析:25元【解析】【分析】先求出買皮球的錢數(shù),再根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”解答即可?!驹斀狻浚?00-50)÷30=750÷30=25(元)答:每個(gè)皮球的價(jià)錢是25元?!军c(diǎn)睛】此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問題。12.100米【解析】【分析】高架鐵路橋總長度減去已修的長度,再除以25天,得出平均每天修多少米。【詳解】(4340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米。解析:100米【解析】【分析】高架鐵路橋總長度減去已修的長度,再除以25天,得出平均每天修多少米?!驹斀狻浚?340-1840)÷25=2500÷25=100(米)答:平均每天修100米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查簡單的工程問題運(yùn)用知識。13.3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個(gè)球,25筒一共有25個(gè)8,用乘法求出25筒一共有多少個(gè)羽毛球,25×8=200個(gè),這200個(gè)羽毛球一共花去600元,求一個(gè)羽毛球多少解析:3元【解析】【分析】根據(jù)題意,買了25筒羽毛球,每筒裝了8個(gè)球,25筒一共有25個(gè)8,用乘法求出25筒一共有多少個(gè)羽毛球,25×8=200個(gè),這200個(gè)羽毛球一共花去600元,求一個(gè)羽毛球多少錢,用總價(jià)除以數(shù)量就是羽毛球的單價(jià);據(jù)此列式解答?!驹斀狻?00÷(25×8)=600÷200=3(元)答:每個(gè)羽毛球3元。【點(diǎn)睛】本題主要考查用整數(shù)的乘除法解決實(shí)際問題,第一步用每筒的個(gè)數(shù)×筒數(shù)求出一共買了多少個(gè)羽毛球,第二步就用總價(jià)÷數(shù)量=羽毛球的單價(jià)。14.165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級參加的人,最后將三、四、五年級人數(shù)相加即可。【詳解】(53+57)÷2+(53+57)解析:165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),再除以2就是五年級參加的人,最后將三、四、五年級人數(shù)相加即可。【詳解】(53+57)÷2+(53+57)=110÷2+110=55+110=165(人)答:表演三、四、五年級共有165位學(xué)生參加?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出五年級參加的人。15.90人【解析】【分析】單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià),總價(jià)一定,單價(jià)越低數(shù)量越多;甲票價(jià)>乙票價(jià),在總收入一定的情況下,賣出的乙票越多,人數(shù)越多。把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會(huì)最多?!驹斀狻拷馕觯?0人【解析】【分析】單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià),總價(jià)一定,單價(jià)越低數(shù)量越多;甲票價(jià)>乙票價(jià),在總收入一定的情況下,賣出的乙票越多,人數(shù)越多。把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會(huì)最多。【詳解】(2800-80×30)÷40+80=(2800-2400)÷40+80=400÷40+80=10+80=90(人)答:看這場電影的觀眾最多有90人?!军c(diǎn)睛】理解到“把乙票座位都賣完之后再賣甲票座位觀影人數(shù)會(huì)最多”是解答此題的關(guān)鍵。16.(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個(gè)單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費(fèi)金額,用陰影長方形表示支付寶消費(fèi)金額解析:(1)見詳解;(2)3;4;(3)175【解析】【分析】(1)由圖可知,每個(gè)單位長度代表10元,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)畫出對應(yīng)的長度,用空白長方形表示微信消費(fèi)金額,用陰影長方形表示支付寶消費(fèi)金額,并標(biāo)注數(shù)據(jù);(2)由條形統(tǒng)計(jì)圖可知,10月3日微信消費(fèi)金額最多為60元,10月4日支付寶消費(fèi)金額最多為48元;(3)10月1日微信消費(fèi)55元,10月2日微信消費(fèi)40元,10月3日微信消費(fèi)60元,10月4日微信消費(fèi)20元,相加求和即可?!驹斀狻浚?)(2)10月(3)日微信消費(fèi)金額最多,10月(4)日支付寶消費(fèi)金額最多。(3)55+40+60+20=175(元)所以,10月1日-4日微信一共消費(fèi)175元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)統(tǒng)計(jì)表繪制出正確的復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖是解答題目的關(guān)鍵。17.(1)見詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項(xiàng)目,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計(jì)圖中相對應(yīng)的位置畫出水平放置長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即解析:(1)見詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項(xiàng)目,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計(jì)圖中相對應(yīng)的位置畫出水平放置長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)通過觀察復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖中直條的長短,即可直接看出中年級同學(xué)比較喜歡哪個(gè)興趣項(xiàng)目,高年級同學(xué)比較喜歡哪個(gè)興趣項(xiàng)目?!驹斀狻浚?)四年級同學(xué)喜歡的興趣項(xiàng)目條形統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)中年級比較喜歡電腦項(xiàng)目;高年級比較喜歡科技項(xiàng)目?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。18.(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計(jì)圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)注解析:(1)見詳解(2)19(3)周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多【解析】【分析】(1)橫軸表示月份,縱軸表示千克數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計(jì)圖中相對應(yīng)的位置畫出長度不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)注數(shù)據(jù)即可;(2)用女生組回收的總重量乘5角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;(3)答案不唯一,符合題意即可?!驹斀狻浚?)下面是四(2)班兩個(gè)小組三~六月份回收飲料瓶的情況條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)(6+8+10+14)×5=38×5=190(角)190角=19元如果每千克飲料瓶5角,女生組回收的飲料瓶共19元錢。(3)我還發(fā)現(xiàn)了:周六回收飲料瓶的質(zhì)量最多。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題主要考查統(tǒng)計(jì)圖的填充,關(guān)鍵根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計(jì)圖并回答問題。19.(1)見詳解(2)4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)以及復(fù)式統(tǒng)計(jì)表的信息進(jìn)行繪制即可,35-30=5(臺(tái)),因此一個(gè)小格表示5臺(tái)。(2解析:(1)見詳解(2)4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好。【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)以及復(fù)式統(tǒng)計(jì)表的信息進(jìn)行繪制即可,35-30=5(臺(tái)),因此一個(gè)小格表示5臺(tái)。(2)先分別計(jì)算出空調(diào)、電視六個(gè)月銷售的總量,然后分別用銷售總量除以6分別計(jì)算出平均每個(gè)月銷售的臺(tái)數(shù),最后根據(jù)計(jì)算結(jié)果說明即可?!驹斀狻浚?)某商店兩個(gè)季度的空調(diào)與電視的銷售情況統(tǒng)計(jì)圖(2)空調(diào):4+6+12+16+24+28=90(臺(tái))90÷6=15(臺(tái))電視:3+10+7+14+16+10=60(臺(tái))60÷6=10(臺(tái))15臺(tái)>10臺(tái)答:4月-9月,空調(diào)平均每個(gè)月的銷量比電視的好?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的意義及求法是解答此題的關(guān)鍵。20.(1)見詳解(2)藍(lán)莓蛋糕銷售情況更好。(3)建議快樂蛋糕店多做藍(lán)莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動(dòng)?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息將統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)解析:(1)見詳解(2)藍(lán)莓蛋糕銷售情況更好。(3)建議快樂蛋糕店多做藍(lán)莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動(dòng)?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息將統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。豎軸一共有6個(gè)小格,因此每格表示:30÷6=5,依此繪圖即可。(2)先分別計(jì)算出兩種蛋糕這5天銷售的總和,然后用每種蛋糕這5天銷售的總和,除以5計(jì)算出每種蛋糕平均每天的銷售量,最后再進(jìn)行分析即可。(3)根據(jù)第二小題的答案給出合理建議,言之有理即可?!驹斀狻浚?)(2)藍(lán)莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(個(gè));65÷5=13(個(gè))木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(個(gè));50÷5=10(個(gè))13個(gè)>10個(gè),藍(lán)莓蛋糕銷售情況更好。答:藍(lán)莓蛋糕銷售情況更好。(3)根據(jù)第二小題可知,藍(lán)莓蛋糕銷售情況更好,因此建議快樂蛋糕店多做藍(lán)莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促銷活動(dòng)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的意義及求法是解答此題的關(guān)鍵。21.5元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)減去買鉛筆和買橡皮擦的價(jià)錢,再根據(jù)單價(jià)等于總價(jià)除以數(shù)量列式計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢。【點(diǎn)睛】熟練掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)解析:5元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)減去買鉛筆和買橡皮擦的價(jià)錢,再根據(jù)單價(jià)等于總價(jià)除以數(shù)量列式計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系并靈活應(yīng)用是解答本題的關(guān)鍵。22.5120元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用30乘3再乘8求出伙食費(fèi),100乘3再乘8求出住宿費(fèi),40乘8求出交通費(fèi),560乘3求出往返火車票費(fèi)用,然后將四者的費(fèi)用相加,即可解答?!窘馕觯?120元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用30乘3再乘8求出伙食費(fèi),100乘3再乘8求出住宿費(fèi),40乘8求出交通費(fèi),560乘3求出往返火車票費(fèi)用,然后將四者的費(fèi)用相加,即可解答?!驹斀狻?0×3×8=90×8=720(元)100×3×8=300×8=2400(元)40×8=320(元)560×3=1680(元)720+2400+320+1680=3120+320+1680=3440+1680=5120(元)答:需要5120元錢?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握整數(shù)乘法的意義及應(yīng)用。23.75元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱數(shù),求出每箱蘋果的批發(fā)價(jià)。【詳解】(1000-25)÷13=975÷13=75(元)答:每箱蘋果的解析:75元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購買蘋果的箱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論