




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年人教版小學四4年級下冊數學期末解答質量監(jiān)測試卷及解析1.小明去商場買了一個單價是8.25元的小鬧鐘和一個單價是11.75元的計算器,他付給收銀員50元,應找回多少元?2.一個農場計劃運出60噸面粉。第一天運出19.7噸,第二天運出22.3噸,剩下的第三天運出。第三天要運出多少噸?3.一條公路,已經修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米。這條公路有多長?4.麗麗和媽媽去超市購物,付給售貨員100元錢,其中買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,應找回多少元?5.小蘭的身高是1.37米。凳子的高是多少米?6.一臺拖拉機上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?7.下面是媽媽在超市購物的小票,請幫售貨員阿姨算出應收金額和交易找零。8.小紅身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上時比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米?9.商場進行促銷,一件運動T恤折后單價是126.35元,一雙運動鞋折后單價是335.85元。媽媽買了這樣的一件運動T恤和一雙運動鞋,付了500元,應找回多少元?10.一桶油連桶重31.2千克,倒出一半后,連桶重16.2千克,桶和油各重多少千克?11.李阿姨購進60套運動服,準備到夜市上去試一試。李阿姨購進這批運動服共花了多少元?12.學校要為圖書館增添兩種書,一種科技書每套125元,一種童話書每套18元,每種買了3套,一共要花多少錢?13.城固縣某小學用8000元購置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?14.師傅和3個徒弟5天一共加工360個零件,平均每人每天加工多少個零件?(先解答,再檢驗)15.工廠一天生產圓珠筆600支,比生產的鉛筆少2盒,已知每盒鉛筆裝50支,每盒圓珠筆裝60支,工廠一天共生產鉛筆多少支?16.下面兩個統(tǒng)計圖反應的是甲、乙兩名同學的數學自測成績和在家學習時間分配情況,看圖后回答問題。(1)誰的成績提高得快?(2)誰思考時間多一些?多幾分鐘?(3)你喜歡誰的學習方法?為什么?17.下面是四年級學生水果喜好情況調查統(tǒng)計表。(每人限選一種)水果品種人數性別香蕉蘋果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)請根據以上數據將下面的統(tǒng)計圖補充完整。(2)男生中喜歡吃()的人數最多,女生中喜歡吃()的人數最多。(3)喜歡吃()的學生人數最多,喜歡吃()的男女生人數相差最小。18.春潤小學五、六年級學生參加興趣小組的人數統(tǒng)計如下:(1)完成上面的統(tǒng)計圖。(2)最受五、六年級學生歡迎的是()組。(3)參加()組的兩個年級的人數相差最大。(4)六年級參加興趣小組的人數比五年級多()人。19.根據統(tǒng)計圖回答下面的問題。(1)四年級各班2020年比2019年近視人數有所降低,請你根據這條信息將上面統(tǒng)計圖右上角的圖例補充完整。(2)結合統(tǒng)計圖中的數據,說說你還有什么發(fā)現?20.下面是某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數量統(tǒng)計表。(1)請你根據表中的信息完成復式條形統(tǒng)計圖。某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數量統(tǒng)計圖(2)請你提出一個數學問題并解答。21.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學校買了21個這種茶杯,花了多少錢?22.如圖,王老師帶了300元,買了一副羽毛球拍,剩下的錢能買幾桶羽毛球?23.王老師帶了1000元去買籃球,買了13個,還剩25元,每個籃球多少元?24.黃老師帶600元去商場購買文具(選擇所必須的信息解決問題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個筆袋,一共要花多少元?(3)商場里馬克筆有促銷活動,如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?25.學校開展建國100周年紅色知識及課內外閱讀知識競賽,需要購買308套讀物,每套42元,請你算一算,張老師帶12000元夠嗎?1.30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢?!驹斀狻?.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應找回30元?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,先算出花的錢是解答此題的關鍵。2.18噸【解析】【分析】計劃運出的面粉噸數減去第一天和第二天運出的面粉噸數即等于第三天運出的面粉噸數?!驹斀狻?0-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運出18噸解析:18噸【解析】【分析】計劃運出的面粉噸數減去第一天和第二天運出的面粉噸數即等于第三天運出的面粉噸數?!驹斀狻?0-(19.7+22.3)=60-42=18(噸)答:第三天要運出18噸?!军c睛】熟練掌握小數加減法運算知識是解答本題的關鍵。3.3千米【解析】【分析】已經修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米?!驹斀狻?12.7解析:3千米【解析】【分析】已經修好了312.75千米,比沒修好的多108.2千米,根據減法的意義,沒修的有312.75-108.2千米,則將已修的加上未修的即是全長多少千米?!驹斀狻?12.75-108.2+312.75=204.55+312.75=517.3(千米)答:這條公路全長517.3千米?!军c睛】此題解答的關鍵是求出沒修的長度,然后根據“已修的長度+沒修的長度=全長”,解決問題。4.30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數,再根據找回的錢數=付出的錢數-花的錢數,列式解答即可解析:30元【解析】【分析】麗麗和媽媽買日常用品用去46.52元,買學習用品用去了23.48,用46.52+23.48=70元,求出一共花得錢數,再根據找回的錢數=付出的錢數-花的錢數,列式解答即可。【詳解】100-(46.52+23.48)=100-70=30(元)答:應找回30元?!军c睛】求出買日常用品和買學習用品一共花了多少元是解題的關鍵。5.5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=解析:5米【解析】【分析】小蘭站在凳子上比書柜高0.12米,即他站在凳子上高1.75+0.12米,再減去小蘭的身高1.37米,即可得凳子的高度,據此解答?!驹斀狻?.75+0.12-1.37=1.87-1.37=0.5(米)答:凳子的高是0.5米?!军c睛】本題考查小數混合運算的應用,計算小數加減法時,注意小數點的對齊。6.9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。7.應收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應收金額,用付的現金5元減去應收金額即為交易找零的錢。【詳解】1.75+0.95+2.05=2.7+2.05=解析:應收4.75元;交易找零0.25元【解析】【分析】把三種物品的價錢相加即為應收金額,用付的現金5元減去應收金額即為交易找零的錢?!驹斀狻?.75+0.95+2.05=2.7+2.05=4.75(元)5-4.75=0.25(元)答:售貨員阿姨應收4.75元,交易找零0.25元?!军c睛】本題主要考查學生對小數加減法知識的掌握和靈活運用。8.8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高?!驹斀狻?.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.解析:8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。【詳解】1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米?!军c睛】本題考查小數加減混合運算的實際應用,掌握計算順序,正確計算是解題的關鍵。9.8元【解析】【分析】先將T恤和運動鞋的總價錢求出來,再用付的500元減去購買的T恤和運動鞋的價錢即可得到應找回多少元?!驹斀狻?00-(126.35+335.85)=500-462.2解析:8元【解析】【分析】先將T恤和運動鞋的總價錢求出來,再用付的500元減去購買的T恤和運動鞋的價錢即可得到應找回多少元?!驹斀狻?00-(126.35+335.85)=500-462.2=37.8(元)答:應找回37.8元?!军c睛】本題考查的是小數加減法的實際應用,先將買T恤和運動鞋的總價錢求出來。10.桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=3解析:桶重1.2千克,油重30千克?!窘馕觥俊痉治觥繌?1.2千克減少到16.2千克,減少的是油重的一半,可以先求出油重再求出桶重?!驹斀狻坑偷闹亓浚海?1.2-16.2)×2=15×2=30(千克)桶重:31.2-30=1.2(千克)答:桶重1.2千克,油重30千克?!军c睛】本題考查的是小數減法的實際應用,關鍵先將油重量的一半求出來。11.7200元【解析】【分析】這套運動服上衣75元,褲子45元,那么這套運動服的單價就是上衣的單價加上褲子的單價,即75+45=120元,購進了60套這種運動服,花了60個120元,即120×60解析:7200元【解析】【分析】這套運動服上衣75元,褲子45元,那么這套運動服的單價就是上衣的單價加上褲子的單價,即75+45=120元,購進了60套這種運動服,花了60個120元,即120×60元,據此解答即可。【詳解】(75+45)×60=120×60=7200(元)答:李阿姨購進這批運動服共花了7200元?!军c睛】求幾個相同加數的和是多少,用乘法進行解答。12.429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數?!驹斀狻浚?25+18)×3=143×解析:429元【解析】【分析】用每套科技書的價錢加上每套童話書的價錢,求出科技書和童話書各買1套花費的錢數。再乘3,求出科技書和童話書各買3套花費的錢數。【詳解】(125+18)×3=143×3=429(元)答:一共要花429元?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是運用公式總價=單價×數量解答。13.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據此列式解答?!驹斀狻扛鶕治隹山馕觯?5元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據此列式解答?!驹斀狻扛鶕治隹傻茫海?000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元?!军c睛】本題考查的是對四則混合運算的掌握與運用。14.18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數,再除以5即等于每人每天加工的零件個數;驗算時用每人每天加工的零件個數乘人數,再乘天數,等于360,說明計算正確。【詳解】360÷5÷解析:18個【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數,再除以5即等于每人每天加工的零件個數;驗算時用每人每天加工的零件個數乘人數,再乘天數,等于360,說明計算正確?!驹斀狻?60÷5÷(3+1)=72÷4=18(個)檢驗:18×(3+1)×5=72×5=360(個)答:平均每人每天加工18個零件?!军c睛】本題主要考查學生對整數除法的計算和驗算方法的掌握。15.600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數:600÷60(盒),再算鉛筆的盒數:600÷60+2(盒),最后再乘50即可?!驹斀狻浚?00÷60+2)×50=(10+2)×50解析:600支【解析】【分析】由題意可得,先算圓珠筆的盒數:600÷60(盒),再算鉛筆的盒數:600÷60+2(盒),最后再乘50即可?!驹斀狻浚?00÷60+2)×50=(10+2)×50=12×50=600(支)答:工廠一天共生產鉛筆600支?!军c睛】此題考查了混合運算的應用,關鍵是先算圓珠筆的盒數。16.(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學的數學自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名解析:(1)甲;(2)甲思考時間多一些,多10分鐘;(3)甲,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察甲、乙兩名同學的數學自測成績,看誰成績上升得快;(2)觀察甲、乙兩名同學在家學習時間分配情況統(tǒng)計圖,得到甲乙各自的思考時間進行解答;(3)根據觀察,說出合適的理由即可。【詳解】(1)甲的成績提高得快。(2)甲思考時間40分鐘,乙思考時間30分鐘,40-30=10(分)答:甲思考時間多一些,多10分鐘。(3)答:喜歡甲的學習方法,甲的學習方法比乙的方法更有學習效果?!军c睛】本題考查的是復式條形統(tǒng)計圖的實際應用,根據題目不同的要求觀察相應的圖形。17.(1)見詳解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據復式統(tǒng)計表畫出復式條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生;(2)分別將男生、女生喜歡吃的各類水果的人數解析:(1)見詳解;(2)西瓜;荔枝。(3)荔枝;葡萄?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據復式統(tǒng)計表畫出復式條形統(tǒng)計圖,白色條形表示男生,黑色條形表示女生;(2)分別將男生、女生喜歡吃的各類水果的人數進行比較即可;(3)將各類水果的男生女生相加再進行比較,即可得到喜歡吃什么水果的人數多;將各類水果男生、女生人數作差再進行判斷,即可求解?!驹斀狻浚?)(2)男生中喜歡吃西瓜的人數最多,女生中喜歡吃荔枝的人數最多。(3)香瓜:10+14=24(人),14-10=4(人);蘋果:13+8=21(人),13-8=5(人);葡萄:12+15=27(人),15-12=3(人);荔枝:11+18=29(人),18-11=7(人);西瓜:16+7=23(人),16-7=9(人)。喜歡吃荔枝的學生人數最多,喜歡吃葡萄的男女生人數相差最小?!军c睛】本題考查的是復式條形統(tǒng)計圖的繪制和實際應用,培養(yǎng)學生觀察分析能力。18.(1)見詳解;(2)電腦;(3)電腦;(4)10;【解析】【分析】(1)根據統(tǒng)計表中的信息,把數據和相應的條形統(tǒng)計圖結合起來畫圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計圖,那個條形最高說明喜歡的學生最解析:(1)見詳解;(2)電腦;(3)電腦;(4)10;【解析】【分析】(1)根據統(tǒng)計表中的信息,把數據和相應的條形統(tǒng)計圖結合起來畫圖即可;(2)觀察條形統(tǒng)計圖,那個條形最高說明喜歡的學生最多,電腦組的兩個條形統(tǒng)計條最高;(3)觀察條形統(tǒng)計圖,看那兩個條形相差最多說明相差人數最大,,電腦組的兩個條形統(tǒng)計條相差最大;(4)各年級小組人數相加然后讓六年級人數和減去五年級人數和即可;【詳解】(1)畫圖如下:(2)最受五、六年級學生歡迎的是(電腦)組。(3)參加(電腦)組的兩個年級的人數相差最大。(4)六年級:25+12+8+20=37+8+20=45+20=65(人)五年級:18+10+12+15=28+12+15=40+15=55(人)65-55=10(人)答:六年級參加興趣小組的人數比五年級多10人?!军c睛】本題考查復式條形統(tǒng)計圖的知識,掌握數據的分析和處理能力以及條形統(tǒng)計圖的特點是解題的關鍵。19.(1)見詳解(2)2019年近視人數最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數多些,2020年近視人數少些,據此解答即可。(2)觀解析:(1)見詳解(2)2019年近視人數最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數多些,2020年近視人數少些,據此解答即可。(2)觀察統(tǒng)計圖,比較統(tǒng)計圖中的數據信息發(fā)現,2019年近視人數最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!驹斀狻浚?)補充統(tǒng)計圖如下:(2)19>15>13>12>11答:2019年近視人數最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班。【點睛】首先從統(tǒng)計圖的數據中獲取信息把統(tǒng)計圖補充完整,再進一步分析各方面信息,完成解答任務。20.(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復式統(tǒng)計表中數據并繪制復式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的解析:(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復式統(tǒng)計表中數據并繪制復式統(tǒng)計圖,統(tǒng)計圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?觀察統(tǒng)計表可知,某小區(qū)2018年使用普通燈具100盞,使用節(jié)能燈具650盞,使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少,據此提問比解題即可?!驹斀狻浚?)根據統(tǒng)計表中數據信息繪制說法統(tǒng)計圖如下:(2)2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?650-100=550(盞)答:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少550盞?!军c睛】正確地從復式統(tǒng)計表中的數據獲取信息,是解答此題的關鍵,注意看表時,不可看錯看漏。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費的總錢數。【詳解】21÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是正確理解“買六個送一個”,據此求出買21個茶杯需要花費18個茶杯的價錢。22.5桶【解析】【分析】根據總錢數-一副羽毛球拍的錢數=剩下的錢數,再根據總價÷單價=數量求出能買幾桶羽毛球,據此解答即可?!驹斀狻?00-110=190(元)190÷38=5(桶)答:剩解析:5桶【解析】【分析】根據總錢數-一副羽毛球拍的錢數=剩下的錢數,再根據總價÷單價=數量求出能買幾桶羽毛球,據此解答即可?!驹斀狻?00-110=190(元)190÷38=5(桶)答:剩下的錢能買5桶羽毛球?!军c睛】根據總錢數-一副
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 西方古代的管理思想
- 培訓機構銷售經理崗位職責與技能
- 城市交通規(guī)劃合同管理成本控制咨詢重點基礎知識點
- 筑牢消防安全防線:多場景消防培訓實踐
- 地下體育場館規(guī)劃重點基礎知識點
- 國防安全意識
- 轉讓贈予買賣合同協議
- 《我國軍隊軍銜制度概述》課件
- 民房工傷協議書
- 水電驗收協議書
- 家用青飼料切割機說明書-畢業(yè)設計
- 物品出入庫登記表
- GB/T 11253-2019碳素結構鋼冷軋鋼板及鋼帶
- GB/T 10125-2012人造氣氛腐蝕試驗鹽霧試驗
- 大學生手機市場的調查報告
- 商務標評審表
- 2021版《安全生產法》培訓課件
- 大學語文說課課件
- 大連理工大學畫法幾何自學片段課件
- 慢性心功能不全護理查房
- 雙新轉常規(guī)申請表
評論
0/150
提交評論