人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第1頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第2頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第3頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷【能力提升】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.199÷38=(

)……9

A.2

B.3

C.4

D.52.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(

)。A.擴(kuò)大到原來的4倍

B.擴(kuò)大到原來的2倍

C.縮小到原來的

3.四(1)班買了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(

)。

A.四(1)班多

B.四(1)班少

C.一樣多4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(

)。

A.434÷51

B.632÷71

C.520÷605.28個(gè)(

)連加得532。

A.28

B.24

C.19

D.146.已知“125÷p=k……20”是一道有余數(shù)的整數(shù)除法,若P為兩位數(shù),則它代表的數(shù)共有(

)個(gè)。A.5

B.4

C.3

D.12二.判斷題(共6題,共12分)1.(

)2.從1638中連續(xù)減去42,減39次結(jié)果才等于0。(

)3.2392÷52,估計(jì)商是三位數(shù)。(

)4.248÷26,可以把26看作30來試商。(

)5.350÷40=8……30。(

)6.被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,商的末尾也有幾個(gè)0。(

)三.填空題(共8題,共32分)1.351÷71用5作商,商偏(

),應(yīng)改商為(

),這時(shí)余數(shù)為(

)。2.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(

)個(gè)箱子。3.筆算:75÷50=(

)……(

)4.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)5.一個(gè)三位數(shù)除以46,商是A,余數(shù)是B,(A、B都是自然數(shù)),那么A+B的最大值是(

)。6.如果4×50+6=206,那么206÷50=(

)……(

)。7.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。8.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給(

)個(gè)小動(dòng)物,還剩下(

)只氣球。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.直接寫得數(shù)。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=五.解答題(共6題,共36分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?2.京滬高鐵大約長1312千米,動(dòng)車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?3.實(shí)驗(yàn)小學(xué)的240名少先隊(duì)員到公園開展“我是環(huán)保小衛(wèi)士”活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成12隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng)。平均每組有多少名少先隊(duì)員?4.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?5.水果店運(yùn)來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?6.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?參考答案一.選擇題1.D2.B3.C4.B5.C6.C

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.大;4;672.43.1;254.×;2;÷;3;×;4;÷;105.656.4;67.1;28.5;4四.計(jì)算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.1312÷4-1312÷8=328-164

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論