![2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/35/02/wKhkGWd7oWOACyKIAAIcSNOI8VU333.jpg)
![2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/35/02/wKhkGWd7oWOACyKIAAIcSNOI8VU3332.jpg)
![2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/35/02/wKhkGWd7oWOACyKIAAIcSNOI8VU3333.jpg)
![2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/35/02/wKhkGWd7oWOACyKIAAIcSNOI8VU3334.jpg)
![2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/35/02/wKhkGWd7oWOACyKIAAIcSNOI8VU3335.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024-2025學(xué)年衢州市柯城區(qū)三上數(shù)學(xué)期末達(dá)標(biāo)檢測試題請(qǐng)考生注意:1.請(qǐng)用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請(qǐng)用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項(xiàng)》,按規(guī)定答題。一、用心思考,認(rèn)真填寫。1.在()里填“>”“<”或“=”。25×4(____)24×5306×5(____)1500848÷2÷4(____)848÷82999克(____)3千克2.把6元8角,0.68元,6元5分按從小到大順序排列起來。________<________<________。3.一本書有70頁,小明每天看21頁,看了3天,還剩(________)頁。4.操場跑道一圈是400米,跑了2圈后還差(_______)米是1千米。5.1的5倍是_____,_____的5倍是1.6.2016年有________個(gè)月,2月有________天,第3季度有________天,全年有________天。7.“下午1時(shí)30分”用24時(shí)記時(shí)法表示是(________);“”用普通記時(shí)法表示是(________)。8.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。189+188+187+186+185+184+183=(______)×(______)9.一只枕套長6分米,寬4分米,如果在它的四周鑲上花邊,至少需要_____分米的花邊.10.小紅刷牙的時(shí)間大約5(________)。一袋鹽重500(________)。小學(xué)生每天大約需睡覺9(________)。一根跳繩長2(________)。11.在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)膯挝幻Q。(1)一個(gè)雞蛋約重50(________)。(2)小明身高約135(________)。(3)一頭成年大象約重5(________)。(4)2袋食用鹽約重1(________)。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.在乘法里,兩個(gè)因數(shù)都乘1,積也要乘1._____13.五分之二寫作.(______)14.兩個(gè)數(shù)相乘時(shí),一個(gè)因數(shù)的末尾有0,積的末尾一定有0;一個(gè)因數(shù)的中間有0,積的中間也一定有0。(________)15.因?yàn)?.1÷0.7=3,所以2.1是0.7的倍數(shù).(______)16.將下面的兩個(gè)小平行四邊形,拼成一個(gè)大平行四邊形,有兩種拼法.(_____)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.王老師買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),付給營業(yè)員1500元。他可能買的是每臺(tái)()的。A.760元 B.480元 C.810元 D.506元18.小欣跳繩90下,小玉跳的比小欣的2倍多一些,3倍少一些,小玉跳()下。A.120 B.203 C.30019.強(qiáng)強(qiáng)沿著邊長50米的正方形跑道跑了5圈,跑了(
)A.250米 B.200米 C.800米 D.1千米20.下列各分?jǐn)?shù)中最大的是()。A. B. C.21.從下圖豎式中可以知道()。A.●▲ B.▲● C.●▲ D.▲●四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫出得數(shù)。23.遞等式計(jì)算。500-(134+126)(100-52)÷635×4×324.計(jì)算38×40÷80=________五、操作題25.估一估,連一連。26.連一連。六、解決問題27.(1)一個(gè)卷筆刀的價(jià)格是一個(gè)橡皮擦價(jià)格的8倍,買一個(gè)卷筆刀和一盒鋼筆一共需要多少錢?(2)結(jié)合圖意,根據(jù)“”提一個(gè)數(shù)學(xué)問題。_______________________________?28.河里面有鴨143只,鵝的數(shù)量比鴨的5倍還多8只。河里面有鵝多少只?29.如圖是淘氣星期日的作息時(shí)間.(1)早上11:10淘氣在.(2)淘氣做作業(yè)用了時(shí)分.(3)淘氣下午2時(shí)30分去踢足球,踢了50分鐘,請(qǐng)用24時(shí)記時(shí)法把圖中的括號(hào)補(bǔ)充完整.30.東東周末8:53從家出發(fā),9:00到科技館,每分鐘走65米。東東家到科技館多遠(yuǎn)?答:東東家到科技館□米。31.小明、爸爸、媽媽一家去旅游,買了3張火車票,每張208元,回來還乘火車,這次旅游買火車票一共花了多少錢?
參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。1、<>=<【詳解】略2、0.68元6元5分6元8角【分析】把這些錢數(shù)都寫成小數(shù),按照小數(shù)大小的比較方法從小到大排列即可?!驹斀狻?元8角=6.8元,6元5分=6.05元,按照從小到大的順序排列是0.68元<6元5分<6元8角。故答案為:0.68元;6元5分;6元8角。3、7【分析】用每天看的頁數(shù)乘看的天數(shù)求出已看的頁數(shù),然后用總共的頁數(shù)減去已看的頁數(shù)等于還剩的頁數(shù)?!驹斀狻?0-21×3=70-63=7(頁)【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)四則混合運(yùn)算知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。4、200【詳解】略5、312【分析】(1)根據(jù)求一個(gè)是幾倍是多少,用乘法解答;(2)根據(jù)已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,求這個(gè)數(shù),用除法解答.【詳解】(1)1×5=31;(2)1÷5=2;故答案為31;2.6、122992366【解析】根據(jù)題意,先判斷2016年是平年還是閏年,依據(jù)閏年的判斷方法:一般公歷年份是4的倍數(shù)的是閏年,整百年份的必須是400的倍數(shù),平年一年是365天,閏年一年是366天,平年2月28天,閏年2月29天,一年12個(gè)月,分成4個(gè)季度,每個(gè)季度3個(gè)月,據(jù)此解答.【詳解】因?yàn)?016÷4=504,所以2016年是閏年,2016年有12個(gè)月,2月有29天,第3季度有:31×2+30=92天,全年有366天.故答案為:12;29;92;366.7、13:30晚上10:00【分析】普通計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換為24時(shí)計(jì)時(shí)法:去掉時(shí)間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的時(shí)間要加上12時(shí);24時(shí)計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)換為普通計(jì)時(shí)法:加上時(shí)間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),數(shù)字大于12的要減去12時(shí)?!驹斀狻俊跋挛?時(shí)30分”用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是13:30;“22:00”用普通計(jì)時(shí)法表示是晚上10:00?!军c(diǎn)睛】熟練掌握普通計(jì)時(shí)法與24時(shí)計(jì)時(shí)法的互化是解答本題的關(guān)鍵。8、7186【詳解】略9、20【詳解】略10、分克時(shí)米【分析】常用的時(shí)間單位有:時(shí)、分、秒;質(zhì)量單位有:千克、克;長度單位有:米、厘米、分米;根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)和數(shù)據(jù)的大小靈活選擇?!驹斀狻啃〖t刷牙的時(shí)間大約5(分)。一袋鹽重500(克)。小學(xué)生每天大約需睡覺9(時(shí))。一根跳繩長2(米)?!军c(diǎn)睛】本題考查單位的選擇,掌握常用的單位和生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。11、克厘米噸千克【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn),對(duì)質(zhì)量單位、長度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知計(jì)量一個(gè)雞蛋約重用“克”做單位;計(jì)量小明的身高用“厘米”做單位;計(jì)量一頭成年大象的重量用“噸”做單位;計(jì)量2袋食用鹽的重量用“千克”做單位;據(jù)此填空即可?!驹斀狻浚?)一個(gè)雞蛋約重50克。(2)小明身高約135厘米。(3)一頭成年大象約重5噸。(4)2袋食用鹽約重1千克?!军c(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【詳解】根據(jù)積的變化規(guī)律可知,在乘法里,兩個(gè)因數(shù)都乘1,積也要乘1、再乘1,即積要乘2.所以原題說法錯(cuò)誤.故答案為:×.13、√【詳解】略14、×【分析】130×2=260,106×2=212,說明兩個(gè)數(shù)相乘時(shí),一個(gè)因數(shù)的末尾有0,積的末尾一定有0;一個(gè)因數(shù)的中間有0,積的中間不一定有0;據(jù)此即可判斷?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,兩個(gè)數(shù)相乘時(shí),一個(gè)因數(shù)的末尾有0,積的末尾一定有0;一個(gè)因數(shù)的中間有0,積的中間不一定有0;所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘數(shù)中間或末尾有0的乘法運(yùn)算知識(shí)的掌握,可以舉例說明來進(jìn)行判斷。15、╳【詳解】略16、正確【解析】①把兩個(gè)平行四邊形上下底邊拼在一起組成一個(gè)平行四邊形;②把兩個(gè)平行四邊形左右兩個(gè)底邊拼在一個(gè)拼成一個(gè)平行四邊形.【詳解】把這兩個(gè)小平行四邊形拼成一個(gè)大平行四邊形,有兩種拼法,原題說法正確.故答案為:正確三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、B【分析】根據(jù)題意,王老師付給營業(yè)員1500元,買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),求每臺(tái)復(fù)讀機(jī)的價(jià)錢應(yīng)該用除法,1500÷3=500(元),所以每臺(tái)復(fù)讀機(jī)的價(jià)錢可能是500元,或者少于500元,據(jù)此進(jìn)行選擇?!驹斀狻?500÷3=500(元)那么每臺(tái)復(fù)讀機(jī)的價(jià)錢小于或等于500元,所以480元符合題意。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查除法的應(yīng)用,本題中理解復(fù)讀機(jī)的最高價(jià)錢為500元是解答此題的關(guān)鍵。18、B【分析】根據(jù)題意,分別求出90的2倍和3倍是多少,再結(jié)合選項(xiàng)進(jìn)行解答?!驹斀狻?倍:(下)3倍:(下)2倍多一些就是比180多一些,3倍少一些就是比270少一些,所以在180個(gè)270之間。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法的靈活應(yīng)用,求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。19、D【分析】根據(jù)題意知道一圈的長度就是正方形的周長,即50×4=200米,用一圈的長度乘圈數(shù)求出跑的米數(shù).【詳解】200×5=1000(米)答:跑了1000米.故選D.20、B【分析】同分子分?jǐn)?shù)比較大小時(shí),分母小的分?jǐn)?shù)大。同分母分?jǐn)?shù)比較大小時(shí),分子大的分?jǐn)?shù)大。據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?,>則>>。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)比較大小的方法。多個(gè)分?jǐn)?shù)比較大小時(shí),先將分?jǐn)?shù)按分子相同和分母相同分類比較,再借助中間量進(jìn)行排序。21、C【詳解】略四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、30;70;0;500110;14;0;【詳解】略23、240;8;420【分析】(1)先算加法,再算減法;(2)先算減法,再算除法;(3)從左往右依次計(jì)算?!驹斀狻?00-(134+126)=500-260=240(100-52)÷6=48÷6=835×4×3=140×3=42024、19【分析】沒有括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,即同級(jí)運(yùn)算從左往右依次運(yùn)算,兩級(jí)運(yùn)算先算乘、除法,后算加、減法.【詳解】38×40÷80=1520÷80=19故答案為19五、操作題25、【詳解】略26、見詳解【分析】普通記時(shí)法轉(zhuǎn)換為24時(shí)記時(shí)法:去掉時(shí)間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的時(shí)間要加上12時(shí);24時(shí)記時(shí)法轉(zhuǎn)換為普通記時(shí)法:加上時(shí)間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),數(shù)字大于12的要減去12時(shí)。據(jù)此即可解答?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】熟練掌握普通計(jì)時(shí)法與24時(shí)計(jì)時(shí)法互化知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。六、解決問題27、(1)104元(2)一支鋼筆比一個(gè)橡皮貴多少元?【分析】(1)橡皮擦的價(jià)格乘8等于卷筆刀的單價(jià),再加上一盒鋼筆的價(jià)格即可解答。(2)一盒鋼筆有4支,80元除以4等于一支鋼筆的價(jià)格,減去一個(gè)橡皮擦的價(jià)格3元,等于一支鋼筆比一個(gè)橡皮貴的價(jià)錢?!驹斀狻浚?)3×8+80=24+80=104(元)答:買一個(gè)卷筆刀和一盒鋼筆一共需要104元錢。(2)結(jié)合圖意,根據(jù)“”的提問是:一支鋼筆比一個(gè)橡皮貴多少元?【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)四則混合知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。28、723只【分析】根據(jù)題意可知,用鴨的數(shù)量乘5,再加上多出的8只,即可求出鵝的數(shù)量。【詳解】143×5+8=715+8=723(只)答:河里面有鵝723只。【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。29、(1)做家務(wù).(2)11(3)【詳解】(1)早上11:10淘氣在做家務(wù).(2)9時(shí)50分﹣8時(shí)30分=1小時(shí)1分答:淘氣做作業(yè)用了1時(shí)1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 木工包清工合同
- 高層建筑裝修安全合同范例
- 2025年度包裝咨詢行業(yè)集體勞動(dòng)合同(含員工培訓(xùn))
- 二零二五年度辦公室智能化改造勞動(dòng)合同模板
- 房屋買賣委托代理合同年
- 電子支付領(lǐng)域的風(fēng)險(xiǎn)控制與安全管理
- 農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)鏈智能化改造與升級(jí)指南
- 合同轉(zhuǎn)包協(xié)議書
- 商品房買賣合同發(fā)布
- 勞務(wù)承包合同書樣本
- DL∕T 974-2018 帶電作業(yè)用工具庫房
- Unit 2 We're going to do some research(教案)-2023-2024學(xué)年湘少版(三起)英語五年級(jí)下冊(cè)
- 緊密型縣域醫(yī)療衛(wèi)生共同體慢病管理中心運(yùn)行指南試行等15個(gè)指南
- 基金應(yīng)知應(yīng)會(huì)專項(xiàng)考試題庫(證券類190題)附有答案
- 快速入門穿越機(jī)-讓你迅速懂穿越機(jī)
- 水利安全生產(chǎn)風(fēng)險(xiǎn)防控“六項(xiàng)機(jī)制”右江模式經(jīng)驗(yàn)分享
- 幼兒園衛(wèi)生保健開學(xué)培訓(xùn)
- 食材配送服務(wù)售后服務(wù)方案
- 新目標(biāo)(goforit)版初中英語九年級(jí)(全一冊(cè))全冊(cè)教案-unit
- 《如何做一名好教師》課件
- 2016-2023年婁底職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招(英語/數(shù)學(xué)/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論