2025屆高考數(shù)學(xué)一輪專題重組卷第一部分專題二十推理與證明文含解析_第1頁
2025屆高考數(shù)學(xué)一輪專題重組卷第一部分專題二十推理與證明文含解析_第2頁
2025屆高考數(shù)學(xué)一輪專題重組卷第一部分專題二十推理與證明文含解析_第3頁
2025屆高考數(shù)學(xué)一輪專題重組卷第一部分專題二十推理與證明文含解析_第4頁
2025屆高考數(shù)學(xué)一輪專題重組卷第一部分專題二十推理與證明文含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGE專題二十推理與證明本試卷分第Ⅰ卷(選擇題)和第Ⅱ卷(非選擇題)兩部分.滿分80分,考試時(shí)間50分鐘.第Ⅰ卷(選擇題,共60分)一、選擇題(本大題共12小題,每小題5分,共60分.在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的)1.(2024·菏澤模擬)命題:“對(duì)于隨意角θ,cos4θ-sin4θ=cos2θ”的證明過程:“cos4θ-sin4θ=(cos2θ-sin2θ)·(cos2θ+sin2θ)=cos2θ-sin2θ=cos2θ”應(yīng)用了()A.分析法 B.綜合法C.綜合法與分析法 D.放縮法答案B解析綜合法的基本思路是“由因?qū)Ч?,即從已知條件動(dòng)身,經(jīng)過逐步的邏輯推理,最終得到待證結(jié)論.故本題證明的過程應(yīng)用了綜合法.故選B.2.(2024·深圳二模)已知“正三角形的內(nèi)切圓與三邊相切,切點(diǎn)是各邊的中點(diǎn)”,利用類比的方法可以猜想:正四面體的內(nèi)切球與各面相切,切點(diǎn)是()A.各面內(nèi)某邊的中點(diǎn)B.各面內(nèi)某條中線的中點(diǎn)C.各面內(nèi)某條高的三等分點(diǎn)D.各面內(nèi)某條角平分線的四等分點(diǎn)答案C解析平面上關(guān)于正三角形的內(nèi)切圓的性質(zhì)可類比為空間中關(guān)于正四面體的內(nèi)切球的性質(zhì),可以推斷,在空間幾何中有“正四面體的內(nèi)切球與各面相切,切點(diǎn)是各面的中心”,即各面內(nèi)某條高的三等分點(diǎn).故選C.3.(2024·三明期末)某演繹推理的“三段論”分解如下:①函數(shù)f(x)=eq\f(1,3x)是減函數(shù);②指數(shù)函數(shù)y=ax(0<a<1)是減函數(shù);③函數(shù)f(x)=eq\f(1,3x)是指數(shù)函數(shù).則依據(jù)演繹推理的“三段論”模式,排序正確的是()A.①→②→③B.③→②→①C.②→①→③D.②→③→①答案D解析易知大前提是②,小前提是③,結(jié)論是①.故排列的次序應(yīng)為②→③→①.故選D.4.(2024·洛陽質(zhì)檢)對(duì)于大于或等于2的正整數(shù)冪運(yùn)算有如下分解方式:22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+5+7,…23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,…依據(jù)以上規(guī)律,若m,p均為正整數(shù)且m2=1+3+5+…+11,p3的分解式中的最小正整數(shù)為21,則m+p=()A.9B.10C.11D.12答案C解析∵m2=1+3+5+…+11=eq\f(1+11,2)×6=36,∴m=6.∵23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,∴53=21+23+25+27+29.∵p3的分解式中最小的正整數(shù)是21,∴p3=53,p=5,∴m+p=6+5=11,故選C.5.(2024·桂林一模)設(shè)f(n)=1+eq\f(1,2)+eq\f(1,3)+…+eq\f(1,n)(n>2,n∈N),經(jīng)計(jì)算可得f(4)>2,f(8)>eq\f(5,2),f(16)>3,f(32)>eq\f(7,2),…,視察上述結(jié)果,可得出的一般結(jié)論是()A.f(2n)>eq\f(2n+1,2)(n≥2,n∈N)B.f(n2)≥eq\f(n+2,2)(n≥2,n∈N)C.f(2n)>eq\f(n+2,2)(n≥2,n∈N)D.f(2n)≥eq\f(n+2,2)(n≥2,n∈N)答案C解析已知不等式f(4)>2,f(8)>eq\f(5,2),f(16)>3,f(32)>eq\f(7,2),…,可化為f(22)>eq\f(2+2,2),f(23)>eq\f(3+2,2),f(24)>eq\f(4+2,2),f(25)>eq\f(5+2,2),…,由此歸納,可得f(2n)>eq\f(n+2,2),故選C.6.(2024·臨川兩校聯(lián)考)甲、乙、丙、丁四名同學(xué)參與某次過關(guān)考試,甲、乙、丙三個(gè)人分別去老師處詢問成果,老師給每個(gè)人只供應(yīng)了其他三人的成果.然后,甲說:我們四人中至少兩人不過關(guān);乙說:我們四人中至多兩人不過關(guān);丙說:甲、乙、丁恰好有一人過關(guān).假設(shè)他們說的都是真的,則下列結(jié)論正確的是()A.甲沒過關(guān) B.乙過關(guān)C.丙過關(guān) D.丁過關(guān)答案C解析基于他們說的都是真的狀況下,因?yàn)椋渍f:我們四人中至少兩人不過關(guān);乙說:我們四人中至多兩人不過關(guān);所以,可以推出,它們四人中肯定只有兩人過關(guān),再由丙說:甲、乙、丁恰好有一人過關(guān).所以得到,丙肯定過關(guān),故選C.7.(2024·德州模擬)設(shè)a,b是兩個(gè)實(shí)數(shù),給出下列條件:①a+b>1;②a+b=2;③a+b>2;④a2+b2>2;⑤ab>1.其中能推出“a,b中至少有一個(gè)大于1”A.②③ B.①②③C.③ D.③④⑤答案C解析若a=eq\f(1,2),b=eq\f(2,3),則a+b>1,但a<1,b<1,故①推不出;若a=b=1,則a+b=2,故②推不出;若a=-2,b=-3,則a2+b2>2,但a<1,b<1,故④推不出;若a=-2,b=-3,則ab>1,但a<1,b<1,故⑤推不出.對(duì)于③,若a+b>2,則a,b中至少有一個(gè)大于1.用反證法證明如下:假設(shè)a≤1且b≤1,則a+b≤2,與a+b>2沖突,因此假設(shè)不成立,故a,b中至少有一個(gè)大于1.故選C.8.(2024·南昌市摸底)用反證法證明命題①:“已知p3+q3=2,求證:p+q≤2”時(shí),可假設(shè)“p+q>2”;命題②:“若x2=4,則x=-2或x=2”時(shí),可假設(shè)“x≠-2或x≠A.①與②的假設(shè)都錯(cuò)誤B.①與②的假設(shè)都正確C.①的假設(shè)正確,②的假設(shè)錯(cuò)誤D.①的假設(shè)錯(cuò)誤,②的假設(shè)正確答案C解析用反證法證明時(shí),其假設(shè)應(yīng)否定命題的結(jié)論.證明①:“已知p3+q3=2,求證:p+q≤2”時(shí),可假設(shè)“p+q>2”;證明②:“若x2=4,則x=-2或x=2”時(shí),可假設(shè)“x≠-2且x≠9.(2024·焦作模擬)用分析法證明不等式(ac+bd)2≤(a2+b2)(c2+d2)時(shí),最終得到的一個(gè)明顯成立的不等式是()A.(ac+bd)2≥0B.a(chǎn)2+b2≥0C.(ad-bc)2≥0D.c2+d2≥0答案C解析要證(ac+bd)2≤(a2+b2)(c2+d2),只要證a2c2+2abcd+b2d2≤a2c2+a2d2+b2c2+b2d2,即證2abcd≤a2d2+b2c2,即證(ad-bc)210.(2024·全國卷Ⅲ)設(shè)f(x)是定義域?yàn)镽的偶函數(shù),且在(0,+∞)單調(diào)遞減,則()A.feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(log3\f(1,4)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(3,2)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(2,3)))B.feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(log3\f(1,4)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(2,3)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(3,2)))C.f(2eq\s\up5(-eq\f(3,2)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(2,3)))>feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(log3\f(1,4)))D.f(2eq\s\up5(-eq\f(2,3)))>f(2eq\s\up5(-eq\f(3,2)))>feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(log3\f(1,4)))答案C解析因?yàn)閒(x)是定義域?yàn)镽的偶函數(shù),所以feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(log3\f(1,4)))=f(-log34)=f(log34).又因?yàn)閘og34>1>2eq\s\up5(-eq\f(2,3))>2eq\s\up5(-eq\f(3,2))>0,且函數(shù)f(x)在(0,+∞)上單調(diào)遞減,所以f(log34)<f(2eq\s\up5(-eq\f(2,3)))<f(2eq\s\up5(-eq\f(3,2))).故選C.11.(2024·濮陽聯(lián)考)有一個(gè)由奇數(shù)組成的數(shù)列1,3,5,7,9,…,現(xiàn)進(jìn)行如下分組:第1組含有一個(gè)數(shù){1},第2組含有兩個(gè)數(shù){3,5},第3組含有三個(gè)數(shù){7,9,11},……,則第n組各數(shù)之和為()A.n2B.n3C.n4D.n(n+1)答案B解析第一組各數(shù)之和為1=13,第2組各數(shù)之和為8=23,第3組各數(shù)之和為27=33,……,視察規(guī)律,歸納可得,第n組各數(shù)之和為n3.故選B.12.(2024·岳陽一中月考)將棱長(zhǎng)相等的正方體按如圖所示的形態(tài)擺放,從上往下依次為第1層,第2層,第3層,…,則第2024層正方體的個(gè)數(shù)為()A.2024 B.4028C.2037171 D.2039190答案D解析設(shè)第n層正方體的個(gè)數(shù)為an,則a1=1,an-an-1=n(n≥2),所以an-a1=2+3+…+n,即an=1+2+3+…+n=eq\f(nn+1,2)(n≥2),故a2024=1010×2024=2039190,故選D.第Ⅱ卷(非選擇題,共20分)二、填空題(本大題共4小題,每小題5分,共20分)13.(2024·山西呂梁一模)在某次語文考試中,A,B,C三名同學(xué)中只有一名同學(xué)優(yōu)秀,當(dāng)他們被問到誰得到了優(yōu)秀時(shí),C說:“A沒有得優(yōu)秀”;B說:“我得了優(yōu)秀”;A說:“C說得是真話”.事實(shí)證明:在這三名同學(xué)中,只有一人說的是假話,那么得優(yōu)秀的同學(xué)是________.答案C解析假如A說的是假話,則C說的也是假話,不成立;假如B說的是假話,即B沒有得優(yōu)秀,又A沒有得優(yōu)秀,故C優(yōu)秀;假如C說的是假話,即A得優(yōu)秀,則B說的也是假話,不成立;故得優(yōu)秀的同學(xué)為C.14.(2024·宣城市八校聯(lián)考)如圖,在△OAB中,OA⊥AB,OB=1,OA=eq\f(1,2),過B點(diǎn)作OB延長(zhǎng)線的垂線交OA延長(zhǎng)線于點(diǎn)A1,過點(diǎn)A1作OA延長(zhǎng)線的垂線交OB延長(zhǎng)線于點(diǎn)B1,如此接著下去,設(shè)△OAB的面積為a1,△OA1B的面積為a2,△OA1B1的面積為a3,…,以此類推,則a6=________.答案128eq\r(3)解析因?yàn)樵凇鱋AB中,OA⊥AB,OB=1,OA=eq\f(1,2),所以△OAB的面積為a1=eq\f(1,2)×OA×AB=eq\f(\r(3),8);過B點(diǎn)作OB延長(zhǎng)線的垂線交OA延長(zhǎng)線于點(diǎn)A1,所以△OA1B的面積為a2=eq\f(1,2)×OA1×AB=eq\f(\r(3),2);又過點(diǎn)A1作OA延長(zhǎng)線的垂線交OB延長(zhǎng)線于點(diǎn)B1,可得△OA1B1的面積為a3=2eq\r(3),…,如此接著下去,可得數(shù)列{an}是一個(gè)以eq\f(\r(3),8)為首項(xiàng),以4為公比的等比數(shù)列,所以an=eq\f(\r(3),8)·4n-1.因此a6=128eq\r(3).15.(2024·寧夏育才中學(xué)二模)凸函數(shù)具有以下性質(zhì)定理:假如函數(shù)f(x)在區(qū)間D上是凸函數(shù),則對(duì)于區(qū)間D內(nèi)的隨意x1,x2,…,xn,有eq\f(fx1+fx2+…+fxn,n)≤feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(x1+x2+…+xn,n))).已知函數(shù)f(x)=sinx在區(qū)間(0,π)上是凸函數(shù),則在△ABC中,sinA+sinB+sinC的最大值為________.答案eq\f(3\r(3),2)解析∵f(x)=sinx在區(qū)間(0,π)上是凸函數(shù),且A,B,C∈(0,π),∴eq\f(fA+fB+fC,3)≤feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(A+B+C,3)))=feq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(π,3))),即sinA+sinB+sinC≤3sineq\f(π,3)=eq\f(3\r(3),2),∴sinA+sinB+sinC的最大值為eq\f(3\r(3),2).16.(2024·株洲二模)《聊齋志異》中有這樣一首詩:“挑水砍柴不堪苦,請(qǐng)歸但求穿墻術(shù),得訣自詡無所阻,額上墳起終不悟.”在這里,我們稱形如以下形式的等式具有“穿墻術(shù)”:2eq\r(\f(2,3))=eq\r(2\f(2,3)),3eq\r(\f(3,8))=eq\r(3\f(3,8)),4eq\r(\f(4,15))=eq\r(4\f(4,15)),5eq\r(\f(5,24))=eq\r(5\f(5,24)),…,則依據(jù)以上規(guī)律,若8eq\r(\f(8,n))=eq\r(8\f(8,n))具有“穿墻術(shù)”,則n=________.答案63解析因?yàn)?eq\r(\f(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論