




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年新科版選擇性必修1物理上冊月考試卷518考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共8題,共16分)1、下列不屬于理想化模型的是()A.點電荷B.重心C.彈簧振子D.電流元2、質(zhì)量為0.5kg的物體,運動速度為3m/s,它在一個變力作用下速度變?yōu)?m/s,方向和原來方向相反,則這段時間內(nèi)動量的變化量為()A.5kg·m/s,方向與原運動方向相反B.5kg·m/s,方向與原運動方向相同C.2kg·m/s,方向與原運動方向相反D.2kg·m/s,方向與原運動方向相同3、為估算雨水對傘面產(chǎn)生的平均撞擊力,小明在大雨天將一圓柱形水杯置于露臺,測得10分鐘內(nèi)杯中水位上升了60mm,當時雨滴豎直下落速度約為設雨滴撞擊傘面后無反彈,不計雨滴重力,雨水的密度為傘面的面積約為據(jù)此估算當時雨水對傘面的平均撞擊力約為()
A.B.C.10ND.15N4、高空拋物行為曾被稱為“懸在城市上空的痛”,帶來很大的社會危害。2021年3月1日,“高空拋物”行為正式入刑。假設一500mL瓶裝水從80m高處自由落下,與地面接觸時間為0.05s,撞擊地面后速度變?yōu)?,則該瓶裝水對地面的沖擊力約為()A.5NB.100NC.400ND.1000N5、一質(zhì)點做簡諧振動,振動圖像如圖所示,質(zhì)點在A對應的時刻到B對應的時刻之間的這段時間內(nèi),則其速度v、加速度a的大小的變化情況為()
A.v變大,a變小B.v變小,a變小C.v變大,a變大D.v變小,a變大6、如圖所示,甲、乙兩個同學各乘一輛小車在光滑的水平面上勻速相向行駛做拋球游戲。兩輛小車速度均為v0=4m/s。已知甲車上有質(zhì)量m=1kg的小球若干個,甲和他的車及所帶小球的總質(zhì)量M1=50kg,乙和他的車總質(zhì)量M2=30kg。為了保證兩車不相撞;甲不斷地將小球一個一個地以相對地面為16m/s的水平速度拋向乙,且被乙接住。假設某一次甲將小球拋出且被乙接住后剛好可保證兩車不相撞,則此時()
A.兩車的共同速度大小為2m/s,甲總共拋出小球5個B.兩車的共同速度大小為2m/s,甲總共拋出小球10個C.兩車的共同速度大小為1m/s,甲總共拋出小球10個D.兩車的共同速度大小為1m/s,甲總共拋出小球5個7、一列簡諧橫波某時刻的波形如圖所示,a、b、c是介質(zhì)中的三個質(zhì)點;下列說法正確的是()
A.此時刻b的速度最小B.此時刻a的加速度最小C.若波沿x軸負方向傳播,a比c先回到平衡位置D.若波沿x軸正方向傳播,此刻c向y軸正方向運動8、隨著通信技術(shù)的更新?lián)Q代,第5代移動通信技術(shù)(簡稱5G)即將全面替代4G。新一代技術(shù)所用的電磁波頻率更高,頻率資源更豐富,在相同時間內(nèi)能夠傳輸?shù)男畔⒘扛?。與4G相比,5G使用的電磁波()A.真空中傳播速度更大B.光子能量更大C.衍射更明顯D.波長更長評卷人得分二、多選題(共8題,共16分)9、太空梭是游樂園和主題樂園模擬完全失重環(huán)境的大型機動游戲設備,這種器材的乘坐臺可將乘客載至高空,然后由靜止開始以重力加速度豎直向下跌落2h,緊接著通過機械制動勻減速下降h將乘坐臺在落地前停住,如圖所示。已知乘坐臺與乘客的總質(zhì)量為m,當?shù)氐闹亓铀俣葹間;則()
A.由M至N和由N至P的運動時間比值是2:1B.由M至N,乘坐臺的座椅對乘客的支持力與乘客的重力大小相等C.由M至N,太空梭與乘客總重力的沖量大小為D.由N至P,減速機械對太空梭的阻力大小為3mg10、如圖甲所示,彈簧振子以O點為平衡位置,在A、B兩點之間做簡諧運動,取向右為正方向,振子的位移x隨時間t的變化如圖乙所示;下列說法正確的是()
A.時,振子在O點右側(cè)處B.和時,振子的速度相同C.時,振子的速度方向向左D.到的時間內(nèi),振子的位移和速度都逐漸減小11、做自由落體運動的物體,在下落過程中,它的動能與它的A.下落時間的平方成正比B.位移平方成正比C.速度平方成正比D.動量平方成正比12、如圖所示,光滑的水平面上,子彈以速度v0射入木塊;最后留在木塊中隨木塊一起勻速運動,子彈所受阻力恒定不變,下列說法正確的是()
A.子彈和木塊系統(tǒng)動量守恒B.子彈減少的動能等于木塊增加的動能C.子彈和木塊系統(tǒng)的機械能減小D.子彈對木塊做的功等于木塊對子彈做的功13、如圖所示,固定斜面足夠長,斜面與水平面的夾角一質(zhì)量為3m的L形工件沿斜面以速度勻速向下運動。工件上表面光滑,下端為擋板,現(xiàn)將一質(zhì)量為m的小木塊輕輕放在工件上的A點,當木塊運動到工件下端時(與擋板碰前的瞬間),工件速度剛好減為零,而后木塊與擋板第一次相碰,以后木塊將與擋板發(fā)生多次碰撞。已知木塊與擋板都是彈性碰撞且碰撞時間極短,木塊始終在工件上運動,重力加速度g取10m/s2;下列說法正確的是()
A.下滑過程中,工件和木塊系統(tǒng)沿斜面方向上動量不守恒B.下滑過程中,工件的加速度大小為2m/s2C.木塊與擋板第1次碰撞后瞬間,工件的速度大小為1.5m/sD.木塊與擋板第3次碰撞至第4次碰撞的時間間隔為0.75s14、如圖所示,水平彈簧振子沿x軸在M、N間做簡諧運動,坐標原點O為振子的平衡位置,其振動方程為x=5sin(10πt+)cm。下列說法正確的是()
A.MN間距離為5cmB.振子的運動周期是0.2sC.t=0時,振子位于N點D.t=0.05s時,振子具有最大速度15、一列簡諧橫波沿x軸傳播時,某時刻的波形如圖所示,其中質(zhì)點A在圖示時刻位于最大位移處,位于x軸上的質(zhì)點B與坐標原點相距0.5m,此時刻它正好經(jīng)過x軸沿y正方向運動,歷經(jīng)0.02s達到最大位移處,由此可知()
A.這列波的波長是2mB.這列波的頻率是50HzC.這列波的波速是25m/sD.這列波是從右向左傳播的16、如圖甲所示為一列簡諧橫波在時的波形圖,如圖乙所示為介質(zhì)中平衡位置在處的質(zhì)點的振動圖像;下列說法正確的是_________。
A.該簡諧波沿x軸負方向傳播B.處質(zhì)點的振動函數(shù)表達式:C.在的時間內(nèi),波動圖像上任意質(zhì)點通過的路程都是E.若該波在傳播過程中遇到頻率為的另一波時,能發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象E.若該波在傳播過程中遇到頻率為的另一波時,能發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象評卷人得分三、填空題(共5題,共10分)17、甲、乙兩個彈簧振子的固有頻率分別為f和5f,都在頻率為2f的驅(qū)動力作用下做受迫振動,振幅較大的是_______,甲的振動頻率為_______f,乙的振動頻率為_______f.18、判斷:
(1)凡是波都有偏振現(xiàn)象______
(2)反射可以引起自然光的偏振______
(3)拍攝水中游魚時,在鏡前裝一偏振片是利用光的偏振現(xiàn)象______
(4)激光可以進行光纖通信是利用了相干性好的特點______
(5)激光可用做“光刀”來切開皮膚是利用激光的相干性好______
(6)全息照相技術(shù)只能記錄光波的強弱信息______19、聲波在空氣中的傳播速度為在鋼鐵中的傳播速度為.一平直橋由鋼鐵制成,某同學用錘子敲擊一下橋的一端發(fā)出聲音,分別經(jīng)空氣和橋傳到另一端的時間之差為.橋的長度為______若該聲波在空氣中的波長為則它在鋼鐵中的波長為的______倍.20、A、B兩物體在光滑水平地面上沿一直線相向而行,A質(zhì)量為5kg,速度大小為10m/s,B質(zhì)量為2kg,速度大小為5m/s,它們的總動量大小為__________________kgm/s:兩者碰撞后,A沿原方向運動,速度大小為4m/s,則B的速度大小為__________________m/s.21、如圖為單擺做受迫振動時振幅與驅(qū)動力頻率f的關系,重力加速度g為9.8m/s2,則該單擺的固有周期為___________s,擺長為___________m。(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
評卷人得分四、作圖題(共2題,共18分)22、圖中的橫波正在沿軸的正方向傳播,波速為分別畫出經(jīng)過和時刻的兩個波形圖。
23、某同學做“測玻璃磚的折射率”的實驗時;繪制的光路圖如圖所示,請通過尺規(guī)作圖;刻度尺測量,求出該玻璃磚的折射率。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字。)
評卷人得分五、實驗題(共4題,共28分)24、“測定玻璃的折射率”的實驗中,在白紙上放好玻璃磚,aa'和bb'分別是玻璃磚與空氣的兩個界面,如圖所示.在玻璃磚的一側(cè)插上兩枚大頭針Pl和P2,用“+”表示大頭針的位置,然后在另一側(cè)透過玻璃磚觀察,并依次插上大頭針P3和P4.在插P3和P4時,應使_________(選填選項前的字母).
A.P3只擋住Pl的像B.P4只擋住P2的像C.P3同時擋住Pl、P2的像D.P4同時擋住Pl、P2、P3的像25、如圖所示;某同學為探究碰撞中動量是否守恒的實驗裝置,實驗中選取兩個半徑相同;質(zhì)量不等的小球,按下面步驟進行實驗:
①用天平測出兩個小球的質(zhì)量分別為和
②安裝實驗裝置,將斜槽AB固定在桌邊,使槽的末端切線水平,再將一斜面BC連接在斜槽末端;
③先不放小球讓小球從斜槽頂端A處由靜止釋放,標記小球在斜面上的落點位置P;
④將小球放在斜槽末端B處,仍讓小球從斜槽頂端A處由靜止釋放,兩球發(fā)生碰撞,分別標記小球在斜面上的落點位置;
⑤用毫米刻度尺測出各落點位置到斜槽末端B的距離。圖中從M、P、N點是實驗過程中記下的小球在斜面上的三個落點位置,從M、P、N到B點的距離分別為依據(jù)上述實驗步驟;請回答下面問題:
(1)兩小球的質(zhì)量應滿足_______(填寫“”、“=”或“”);
(2)小球與發(fā)生碰撞后,的落點是圖中______點;
(3)用實驗中測得的數(shù)據(jù)來表示,只要滿足關系式______,就能說明兩球碰撞前后動量是守恒的。若同時滿足關系式______,則還可判斷該碰撞為彈性碰撞。26、在“用單擺測定重力加速度”的實驗中:
(1)由公式求得的g值偏小,可能是由于____________
A.測量擺長時;只測量了擺線長度。
B.懸點固定不牢;擺動中擺線被拉長了。
C.測量周期時,將N次全振動誤記為N+1次全振動。
D.選擇了質(zhì)量大體積小的擺球。
(2)下列擺動圖像真實地描述了對擺長約為1m的單擺進行周期測量的四種操作過程,圖中橫坐標原點表示計時開始,A、B、C均為30次全振動圖象,已知sin5°=0.087,sin15°=0.026,這四種操作過程合乎實驗要求且誤差最小的是_____________(填字母代號)
(3)某同學利用單擺測定當?shù)刂亓铀俣龋l(fā)現(xiàn)單擺靜止時擺球重心在球心的正下方.他仍將從懸點到球心的距離當作擺長L,通過改變擺線的長度,測得6組L和對應的周期T,畫出L—T2圖線,然后在圖線,然后選取A、B兩個點,坐標如圖所示.他采用恰當?shù)臄?shù)據(jù)處理方法,則計算重力加速度的表達式應為g=__________.請你判斷該同學得到的實驗結(jié)果不擺球重心就在球心處的情況相比,將________.(填“偏大”;“偏小”或“相同”)
27、利用“插針法”測定玻璃的折射率;所用的玻璃磚兩面平行.正確操作后,做出的光路圖及測出的相關角度如圖甲所示.
(1)此玻璃的折射率計算式為n=__________(用圖中的表示)
(2)如果有幾塊寬度大小不同的平行玻璃磚可供選擇,為了減少誤差,應選用寬度_____(選填“大”或“小”)的玻璃磚來測量.
(3)乙同學在畫界面時,不小心將兩界面aa′、bb′間距畫得比玻璃磚寬度大些,如圖乙所示,則他測得的折射率____(選填“偏大”、“偏小”或“不變”)評卷人得分六、解答題(共1題,共6分)28、將在地球上校準的擺鐘拿到月球上去,若此鐘在月球記錄的時間是1h,那么實際上的時間應是h。(月球表面的重力加速度是地球表面的)。若要把此擺鐘調(diào)準,應將擺長L0調(diào)節(jié)為多少?參考答案一、選擇題(共8題,共16分)1、B【分析】【分析】
【詳解】
點電荷;彈簧振子、電流元都屬于理想化模型;重心運用了等效的思想方法,故B正確。
故選B。2、A【分析】【詳解】
以原來的方向為正方向;由定義式。
Δp=mv′-mv得。
Δp=(-7×0.5-3×0.5)kg·m/s=-5kg·m/s,負號表示Δp的方向與原運動方向相反.3、B【分析】【分析】
【詳解】
1s內(nèi)撞擊傘面的雨水的質(zhì)量為
對1s內(nèi)撞擊傘面的雨水,以向上為正方向,根據(jù)動量定理
解得,平均撞擊力:
故選B。4、C【分析】【詳解】
設瓶裝水質(zhì)量為m,由質(zhì)量與密度公式
得水的質(zhì)量為
落地瞬間的速度為v,忽略空氣阻力,由動能定理得
得速度為
瓶裝水落地時受到自身的重力和地面的支持力,若規(guī)定向上為正方向,由動量定理得
解得
可得該瓶裝水對地面的沖擊力約為400N。
故選C。5、A【分析】【詳解】
由圖像可知,質(zhì)點在A對應的時刻到B對應的時刻之間的這段時間內(nèi)偏離平衡位置的位移逐漸減小,由牛頓第二定律
可知質(zhì)點在A對應的時刻到B對應的時刻之間的這段時間內(nèi)加速度變小。因為質(zhì)點在A對應的時刻到B對應的時刻之間的這段時間內(nèi)回復力指向平衡位置;回復力做正功,故動能變大,即質(zhì)點速度變大。
故選A。6、C【分析】【詳解】
以甲、乙兩同學及兩車組成的系統(tǒng)為研究對象,系統(tǒng)總動量沿甲車的運動方向,甲不斷拋球,乙接球,當甲和小車與乙和小車具有共同速度時,可保證剛好不相撞,設共同速度為v,則M1v0-M2v0=(M1+M2)v
得v=v0=1m/s
這一過程中乙和他的車的動量變化量Δp=[30×4-30×(-1)]kg·m/s=150kg·m/s
每一個小球被乙接住后,到最終的動量變化量Δp1=(16×1-1×1)kg·m/s=15kg·m/s
故小球個數(shù)N==10(個)
故選C。7、A【分析】【詳解】
A.質(zhì)點離平衡位置越遠,速度越小,此時刻b處于波峰;速度最?。榱悖?,A正確;
B.介質(zhì)中的質(zhì)點加速度大小與位移大小成正比,此時刻c離平衡位置最近;加速度最小,B錯誤;
C.若波沿x軸負方向傳播,由“同側(cè)法”可知,a、c均向上振動,c比a先回到平衡位置;C錯誤;
D.若波沿x軸正方向傳播,此刻c向y軸負方向運動;D錯誤。
故選A。8、B【分析】【詳解】
A.電磁波在真空中的傳播速度都是相同的;故A錯誤;
B.因為5G使用的電磁波頻率比4G高,根據(jù)E=hv
可知;5G使用的電磁波比4G光子能量更大,故B正確;
C.發(fā)生明顯衍射的條件是障礙物(或孔)的尺寸可以跟波長相比;甚至比波長還小;因5G使用的電磁波頻率更高,即波長更短,故5G越不容易發(fā)生明顯衍射,故C錯誤;
D.因5G使用的電磁波頻率更高,根據(jù)
可知;波長更短,故D錯誤;
故選B。二、多選題(共8題,共16分)9、A:D【分析】【分析】
【詳解】
A.由題意可知,太空梭從M運動N過程中做自由落體運動,由
可得下落時間
由可知,運動到N的速度大小為
太空梭從N運動P過程中做減速運動,同理可得
解得減速過程的加速度大小為a=2g,時間為
從M到N與從N到P的運動時間之比為
故A正確;
B.從M到N;太空梭做自由落體運動,故太空梭座椅對游客的作用力為零,故B錯誤;
C.從M到N,根據(jù)動量定理可得
則太空梭和游客總重力的沖量大小為故C錯誤;
D.從N到P,根據(jù)牛頓第二定律有
解得
故D正確。
故選AD。10、B:C【分析】【分析】
【詳解】
A.由乙圖可得,振動方程為
代入可得振子的位移為
即在O點右側(cè)處;A錯誤;
B.0.4s到1.2s過程振子朝負方向運動,和時;振子到平衡位置的距離相同,由對稱性可知,振子的速度相同,B正確;
C.時;振子向左回到平衡位置,故速度方向向左,C正確;
D.到的時間內(nèi);振子從右側(cè)最大位移處回到平衡位置,位移減小;速度增大,D錯誤。
故選BC。11、A:C:D【分析】【詳解】
A.自由落體運動是一種初速度為零、加速度為g的勻加速直線運動,則有v=gt,物體的動能為
知動能與下落時間的平方成正比;故A正確。
B.結(jié)合和得Ek=mgx
知動能與位移成正比;故B錯誤。
C.根據(jù)知動能與速度平方成正比;故C正確。
D.根據(jù)和p=mv得
知動能與動量平方成正比;故D正確。
故選ACD。12、A:C【分析】【詳解】
A.子彈和木塊組成的系統(tǒng)合外力為零;動量守恒,故A正確;
B.系統(tǒng)內(nèi)部有阻力的存在;子彈減少的動能轉(zhuǎn)化為木塊的動能和系統(tǒng)內(nèi)能,因此子彈減少的動能大于木塊增加的動能,故B錯誤;
C.系統(tǒng)內(nèi)阻力做功將機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;因此機械能減少,故C正確;
D.運動過程如圖所示。
子彈對木塊做功
木塊對子彈做功
因此做功不相等;故D錯誤。
故選AC。13、B:C:D【分析】【詳解】
A.下滑過程中;工件和木塊系統(tǒng)沿斜面方向上合力為零,所以沿斜面方向上動量守恒,故A錯誤;
B.開始工件勻速下滑,根據(jù)牛頓第二定律有
解得
把木塊放上,對工件受力分析有
解得
故B正確;
C.設第一次碰撞前瞬間木塊速度為v。第一次碰撞前工件與木塊組成的系統(tǒng)動量守恒,即
解得
設第一次碰撞后木塊速度為v1,工件的速度為v2,碰撞過程根據(jù)動量守恒有
根據(jù)能量守恒有
解得
故C正確;
D.設木塊與擋板第1次碰撞至第2次碰撞的時間間隔為t,在此時間內(nèi)木塊的位移
工件的位移為
解得
第2次碰撞前木塊的速度
工件的速度
與第1次碰撞前速度相同;此后不斷重復上述過程,所以任意兩次相鄰碰撞的時間間隔均相同,故D正確。
故選BCD。14、B:C:D【分析】【分析】
【詳解】
A.MN間距離為
A錯誤;
B.由
可知
可知振子的運動周期是
B正確;
C.由
可知t=0時
即振子位于N點;C正確;
D.由
可知t=0.05s時
此時振子在O點;振子速度最大,D正確。
故選BCD。15、A:C:D【分析】【詳解】
A.由圖示波形圖可知,則這列波的波長
故A正確;
B.質(zhì)點B由平衡位置向正的最大位移處運動,第一次到達最大位移處所需要的時間為0.02s,則波的周期
這列波的頻率
故B錯誤;
C.這列波的波速
故C正確;
D.質(zhì)點B由平衡位置向正的最大位移處運動,由平移法可知,波沿x軸負方向傳播,即這列波是從右向左傳播的,故D正確。
故選ACD。16、A:B:D【分析】【分析】
【詳解】
A.結(jié)合振動圖像以及波動圖像,根據(jù)同側(cè)法可以判斷簡諧橫波沿x軸負方向傳播;故A正確;
B.根據(jù)題意可求處質(zhì)點的振動函數(shù)表達式
故B正確;
C.在的時間內(nèi),波動圖像上任意質(zhì)點通過的路程不一定是只有特殊位置才是故C錯誤;
D.時,經(jīng)過半個周期,質(zhì)點P、Q均在平衡位置,此時質(zhì)點P、Q的速度大小相等;方向相反;故D正確;
E.發(fā)生穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象的條件是頻率相同;故E錯誤。
故選ABD。三、填空題(共5題,共10分)17、略
【分析】受迫振動的頻率等于驅(qū)動力的頻率;當系統(tǒng)的固有頻率等于驅(qū)動力的頻率時,系統(tǒng)達到共振,振幅達最大.故甲;乙兩個單擺都做受迫振動,頻率為2f,甲擺的固有頻率與驅(qū)動力的頻率比較接近,所以甲的振幅較大.
點睛:本題應明確受迫振動的頻率等于驅(qū)動力的頻率,而當驅(qū)動力的頻率等于物體的固有頻率時,物體的振動最強烈.【解析】甲2218、略
【分析】【分析】
【詳解】
(1)[1]只有橫波有偏振現(xiàn)象;故(1)錯誤;
(2)[2]自然光經(jīng)過鏡面反射后的反射光是偏振光;所以反射可以引起自然光的偏振,故(2)正確;
(3)[3]攝影時利用偏振片可以消除反光;故(3)正確;
(4)[4]激光可以進行光纖通信是利用了相干性好的特點;故(4)正確;
(5)[5]激光可用做“光刀”來切開皮膚是利用激光的亮度高;能在很小的空間;很短的時間內(nèi)集中很大的能量的特點,故(5)錯誤;
(6)[6]激光具有很高的相干性,可用于全息照相,由于它記錄了光的相位信息,所以看起來和真的一樣,立體感較強,所以全息照相技術(shù)不只是能記錄光波的強弱信息,故(6)錯誤?!窘馕觥竣?×②.√③.√④.√⑤.×⑥.×19、略
【分析】【詳解】
設橋的長度為s
則聲音在鋼鐵中傳播的時間
聲音在空氣中的傳播時間為
根據(jù)題意
解得:
聲音在不同介質(zhì)中的頻率是不會改變的,由公式可知即
解得【解析】(1).365(2).20、略
【分析】【詳解】
總動量P=
碰撞過程中滿足動量守恒,
代入數(shù)據(jù)可得:【解析】①.40②.1021、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]當驅(qū)動力的頻率等于固有頻率時;振幅最大,由圖可知,此單擺的固有頻率。
則周期。
T=4.0s[2]根據(jù)周期公式。
解得。
【解析】4.04.0四、作圖題(共2題,共18分)22、略
【分析】【詳解】
ls內(nèi)波向前傳播的距離為0.5×1m=0.5m,1s后故x=0.5m位置的原圖中x=0位置的振動情況相同;因此作出以下圖形如圖1虛線。
4s內(nèi)波向前傳播的距離為0.5×4m=2.0m,4s后故x=2.0m位置的原圖中x=0位置的振動情況相同;因此圖形與開始時是相同的,如圖2
【解析】見解析。23、略
【分析】【分析】
【詳解】
測量的長度,根據(jù)折射率表達式,有
帶入數(shù)據(jù),可得【解析】1.7五、實驗題(共4題,共28分)24、略
【分析】【詳解】
根據(jù)實驗的原理,連接P1、P2表示入射光線,連接P3、P4表示出射光線,連接兩光線與玻璃磚的交點,即為折射光線.實驗的過程中,要先在白紙上放好玻璃磚,在玻璃磚的一側(cè)插上兩枚大頭針P1和P2,然后在玻璃磚另一側(cè)觀察,調(diào)整視線使P1的像被P2的像擋住,接著在眼睛所在一側(cè)相繼又插上兩枚大頭針P3、P4,使P3擋住P1、P2的像,使P4擋住P3和P1、P2的像.
A.P3只擋住Pl的像;與結(jié)論不相符,選項A錯誤;
B.P4只擋住P2的像;與結(jié)論不相符,選項B錯誤;
C.P3同時擋住Pl、P2的像;與結(jié)論相符,選項C正確;
D.P4同時擋住Pl、P2、P3的像;與結(jié)論相符,選項D正確;
故選CD.
【點睛】
用插針法測定玻璃磚折射率時,要知道實驗的原理及實驗的步驟,同時要使得大頭針間的距離和入射角都應適當大些,可減小角度引起的相對誤差,提高精度.【解析】CD;25、略
【分析】【詳解】
(1)[1]為防止入射球碰撞后反彈,一定要保證入射球的質(zhì)量大于被碰球的質(zhì)量,故
(2)(3)[2][3]碰撞前小球m1落在圖中的P點,設水平初速度為v1,小球m1和m2發(fā)生
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年營養(yǎng)師考試科目概覽試題及答案
- 營養(yǎng)師考試綜合應用試題及答案解析
- 演出經(jīng)紀人資格證全景學科與試題及答案
- 房產(chǎn)經(jīng)紀領域的創(chuàng)新案例試題及答案
- 深入房地產(chǎn)經(jīng)紀專業(yè)試題及答案
- 2024年營養(yǎng)師考試網(wǎng)絡資源試題及答案
- 2024年營養(yǎng)師資格盛行試題及答案
- 演出經(jīng)紀人資格證考試模擬試題及答案
- 多維度審視營養(yǎng)師試題試題及答案
- 整盤思路的營養(yǎng)師試題及答案
- 新版PEP小學英語三到六年級各單元重點單詞與句型匯總復習進程
- 稿件修改說明(模板)
- 終末期腎病常規(guī)血液透析導入治療臨床路徑
- 2020正己烷安全管理規(guī)定
- 水利工程竣工驗收鑒定書【范本模板】
- GB/T 25945-2010鋁土礦取樣程序
- 雙向無人值守升級方案
- 鋼筋產(chǎn)品生產(chǎn)許可證及標識
- 彈塑性力學-彈塑性本構(gòu)關系(PPT47)
- 勞動創(chuàng)造美好生活教案完整版精
- 售樓處案場保潔服務方案
評論
0/150
提交評論