南京財經大學 《中級財務會計》 負債習題_第1頁
南京財經大學 《中級財務會計》 負債習題_第2頁
南京財經大學 《中級財務會計》 負債習題_第3頁
南京財經大學 《中級財務會計》 負債習題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

負債與借款費用

1.甲公司2009年12月31日,委托證券公司以7825萬元的價格發(fā)

行3年期分期付息公司債券,證券公司扣收手續(xù)費70萬元。該債券

面值為8000萬元,票面年利率為4.5%,實際年利率為5.64%,每年

付息一次,到期后按面值償還。發(fā)行債券所得款項當日全部支付給

建造承包商,2011年12月31日所建造生產線達到預定可使用狀態(tài)。

生產線建造工程采用出包方式,于2010年1月1日開始動工。假定

各年度利息的實際支付日期均為下年度的1月10日,2013年1月10

日支付2012年度利息,一并償付面值。債券攤銷采用實際利率法。

要求:計算各年年末的攤余成本、每年應付利息、實際利息。

2.甲公司2013年1月1日發(fā)行三年期可轉換公司債券,面值總額為

6000萬元,每年12月31日付息,到期一次還本。實際收款為6400

萬元,債券的票面年利率為餓,債券發(fā)行時二級市場與之類似的沒

有附帶轉換權的債券市場利率為6%,2013年12月31日,債券持有

者將其持有的面值為2500萬元甲公司的債券按照初始轉股價每股15

元轉換為普通股股票,股票面值為每股1元。(按照賬面價值轉股)

已知:(P/F,4%,3)=0.8890;(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,4%,

3)=2.7751;(P/A,6%,3)=2.67300

要求:根據以上資料,作出甲公司相關會計處理

3某公司發(fā)生的有關借款及工程支出業(yè)務資料如下:

(1)7月1日,為建造生產廠房從銀行借入三年期的專門借款6000

萬元,年利率為7.2%,于每季度末支付借款利息。當日,該工程已

開工。

(2)7月1日,以銀行存款支付工程款3800萬元。暫時閑置的專門

借款在銀行的存款年利率為1.2%,于每季度末收取存款利息。

(3)10月1日,借入半年期的一般借款600萬元,年利率為4.8%,

利息于每季度末支付。

(4)10月1日,與施工單位發(fā)生糾紛,工程暫時停工。

(5)11月1日,與施工單位達成諒解協(xié)議,工程恢復施工,以銀行

存款支付工程款2500萬元。

(6)12月1日,借入1年期的一般借款1200萬元,年利率為6%,

利息于每季度末支付。

(7)12月1日,以銀行存款支付工程款2200萬元。

假定工程支出超過專門借款時占用一般借款;仍不足的,占用自有資

o

要求:

(1)計算第三季度、第四季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借

款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。

(2)計算第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累

計支出加權平均數、一般借款平均資本化率和一般借款利息支出資本

化金額。

債務重組與非貨幣性資產交換

1.東方公司關于債務重組業(yè)務如下:

(1)2014年3月1日,由于2013年4月2日銷售給甲公司的一批

貨款210萬元(含增值稅)不能收回,遂與甲公司達成如下協(xié)議:

東方公司同意將債權轉為股權。甲公司將債務轉為資本后,注冊資

本為400萬元,東方公司所占股權比例為18%,對甲公司具有重大影

響,該項股權的公允價值為140萬元。甲公司于4月5日辦妥了增資

手續(xù),并出具了出資證明。東方公司對此筆應收賬款計提了30萬元

的壞賬準備。

(2)應收A公司一筆款項為400萬元,已提壞賬準備20萬元。因A

公司發(fā)生財務困難,到期無法償還東方公司的債務。2013年4月10

日,東方公司與A公司達成債務重組協(xié)議,東方公司同意A公司用一

批產品和一輛汽車抵償上述全部賬款。產品的成本為120,市場價格

為160,增值稅稅率17%,汽車原價為150萬元,已計提折舊80萬元,

已計提減值準備10萬元,公允價值為50萬元,增值稅額為8.5萬元。

A公司于2013年5月20日將上述產品和小轎車運抵東方公司,并解

除了債權債務關系。東方公司將用于抵債的產品作為庫存商品核算,

將小轎車作為管理用固定資產進行核算。東方公司沒有向A公司單獨

支付產品的相關增值稅稅額。

要求:作出重組雙方的會計處理

3.2013年7月1日,東方公司與B公司協(xié)商,將其自產的一臺產品

與B公司的一項長期股權投資進行交換。產品的成本為1800萬元,

未計提存貨跌價準備,交換日的市場價格為2300萬元,增值稅額391

萬元。B公司的長期股權投資系2012年1月1日從丙公司購入30%

的有表決權股份,對丙公司產生重大影響,交換日長期股權投資的賬

面價值為2450萬元,其中“成本”明細2000萬元,“損益調整”明

細300萬元,“其他綜合收益”明細150萬元,交換日該長期股權投

資的公允價值為2700萬元。東方公司另向B公司支付9萬元,同時

在交換日東方公司支付交易費用10萬元。B公司將換入的產品作為

固定資產核算,東方公司將換入的有表決權股份仍作為長期股權投資

核算。該非貨幣性資產交換具有商業(yè)實質。

要求:作出雙方的會計處理

4.東方公司于2012年9月20日以一項交易性金融資產與乙公司

一項以土地使用權進行交換,資產置換日,東方公司換出交易性金融

資產的賬面價值為1800萬元(成本1500萬元,公允價值變動收益

300萬元),公允價值為2000萬元;乙公司土地使用權的賬面余額為

2100萬元,累計攤銷200萬元,公允價值為2000萬元。東方公司換

入土地使用權作為投資性房地產核算,采用成本模式進行后續(xù)計量,

采用直線法按18年攤銷,無殘值。假定非貨幣性資產交換具有商業(yè)

實質

要求:作出甲公司的會計處理

或有事項

甲股份有限公司2014年發(fā)生如下交易或事項:

(1)10月與乙公司簽訂商品銷售合同,在2014年5月銷售10000

件商品,單位成本估計為1100元,合同單價1200元;合同規(guī)定,如

果甲公司在2014年5月末未按時交貨,延遲交貨的商品單價降為1000

元。2013年12月,甲公司因生產線損壞,估計只能提供9000件商

品,其余1000件尚未投入生產,估計在2014年6月交貨。

(2)甲公司有關銷售業(yè)務如下(不考慮2014年其他銷售業(yè)務,

并假設售出產品的保修期均未滿):

①甲公司銷售500件B產品給丁企業(yè),單位售價為60萬元,單位產

品成本為45萬元。

按購銷合同約定,甲公司對售出的B產品保修1年。根據以往經

驗估計,銷售B產品所發(fā)生的保修費用為其銷售額的2%。甲公司2014

年實際發(fā)生的B產品保修人工費用為120萬元,耗用原材料為160

萬元。至2013年12月31日,甲公司已提的B產品保修費用的余額

為130萬元。

②公司銷售一批本年度新研制的C產品給丁企業(yè),售價為820萬元,

產品成本為610萬元。甲公司對售出的C產品提供1年的保修期,1

年內產品若存在質量問題,甲公司負責免費修理v甲公司預計發(fā)生

的保修費用為銷售C產品售價的2%至5%之間,2014年未發(fā)生修理費

用。

(3)甲公司于

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論