期末典例專項練習九小數加減法的實際應用題-三年級數學下冊典型例題人教版_第1頁
期末典例專項練習九小數加減法的實際應用題-三年級數學下冊典型例題人教版_第2頁
期末典例專項練習九小數加減法的實際應用題-三年級數學下冊典型例題人教版_第3頁
期末典例專項練習九小數加減法的實際應用題-三年級數學下冊典型例題人教版_第4頁
期末典例專項練習九小數加減法的實際應用題-三年級數學下冊典型例題人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

20222023學年三年級數學下冊典型例題系列之期末典例專項練習九:小數加減法的實際應用題(解析版)1.一支鋼筆6.5元,一本練習本2.5元,明明有10元錢,想兩樣都買,他的錢夠嗎?【答案】夠【分析】一支鋼筆的價錢加一本練習本的價錢,再與明明有的錢進行比較即可解答?!驹斀狻?.5+2.5=9(元)9<10,錢夠了。答:他的錢夠了?!军c睛】本題主要考查學生對小數加減法計算方法的掌握。2.在下面選項中選擇一個你認為合適的數學信息(把序號填在橫線上),然后解決問題________________。1個文具盒7.5元,1支鋼筆多少錢?①買了3支鋼筆

②1個文具盒比1支鋼筆便宜15.5元

③買1個文具盒和1支鋼筆共花了30.5元【答案】選②;23元;(答案不唯一)【分析】已知一個文具盒的價錢求鋼筆的價錢,則需要知道鋼筆比文具盒貴(便宜)的錢,或者1個文具盒和1支鋼筆一共需要的錢,依此選擇合適的問題,并根據所選擇的問題進行解答即可。例如我選②,此時計算1支鋼筆的價錢用加法計算,用1個文具盒的價錢加15.5元即可?!驹斀狻窟x②1個文具盒比1支鋼筆便宜15.5元,1個文具盒7.5元,1支鋼筆多少錢?7.5+15.5=23(元)答:1支鋼筆23元。【點睛】此題考查的是根據問題補充條件,熟練掌握一位小數的加法計算是解答此題的關鍵。3.一個4.3元,比貴0.5元,兩種玩具各買一個,需要多少元?【答案】8.1元【分析】根據題意,用一個小熊的價錢減去0.5元,先求出一個魔方的價錢,再把兩種玩具的價錢相加,即可求出需要多少元?!驹斀狻?.3-0.5=3.8(元)4.3+3.8=8.1(元)答:需要8.1元?!军c睛】本題考查了學生根據小數加減法的意義解應用題的能力,關鍵是先求出魔方的價格。4.一個鉛球從高空落下,經過2秒落地,第一秒下落的距離是4.8米,第二秒下落的距離比第一秒多9.5米,這個鉛球下落前距離地面多少米?【答案】19.1米【分析】第一秒下落的距離+9.5米=第二秒下落的距離;第二秒下落的距離+第一秒下落的距離=這個鉛球下落前離地面的距離,依此計算?!驹斀狻?.8+9.5=14.3(米)14.3+4.8=19.1(米)答:這個鉛球下落前距離地面19.1米?!军c睛】此題考查的是一位小數的加法計算,先計算出第二秒下落的距離是解答此題的關鍵。5.東東身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高多少米?【答案】1.8米【分析】根據題意,用東東的身高加上0.5米就是爸爸的身高,據此解答?!驹斀狻看穑喊职稚砀?.8米?!军c睛】本題考查一位小數加法計算,熟練掌握并靈活運用。6.一本《童話故事》書定價12.7元,比一本《腦筋急轉彎》便宜3.6元,《童話故事》和《腦筋急轉彎》各買一本,一共需要多少元?【答案】29元【分析】用一本《童話故事》的價錢加上3.6元,求出一本《腦筋急轉彎》的價錢,再將兩本書的價錢相加,求出需要的總錢數?!驹斀狻?2.7+3.6+12.7=16.3+12.7=29(元)答:一共需要29元?!军c睛】本題關鍵是根據小數加法計算方法求出一本《腦筋急轉彎》的價錢。7.肯德基店一個漢堡6.2元,一個熱狗腸比一個漢堡便宜2.7元,小明買一個漢堡和一個熱狗腸一共要多少錢?【答案】9.7元【分析】根據一個熱狗腸比一個漢堡便宜2.7元,用減法先計算出熱狗的單價,再用加法計算出一個漢堡和一個熱狗的單價和,據此解答?!驹斀狻看穑盒∶髻I一個漢堡和一個熱狗腸一共要9.7元錢?!军c睛】本題考查一位小數的加減法計算和實際應用,熟練掌握并靈活運用。8.一個西瓜25.5元,比一個哈密瓜貴6.8元,媽媽要買這兩個瓜,帶了45元錢夠嗎?【答案】夠了【分析】用一個西瓜的價錢減去6.8元,求出一個哈密瓜的價錢。再將兩個瓜的價錢相加,求出花費總錢數,再與45元比較大小?!驹斀狻?5.5-6.8=18.7(元)18.7+25.5=44.2(元)44.2<45答:帶了45元夠了。【點睛】已知比一個數多幾的數,求這個數,用減法計算。據此求出一個哈密瓜的價錢是解決本題的關鍵。9.爸爸買來10米長的繩子,捆綁書籍用去3.7米,包裝雜物用去4.8米,還剩多少米繩子?【答案】1.5米【分析】先計算出捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度,用加法計算,然后用繩子的總長度減去捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度即可,依此計算?!驹斀狻?.7+4.8=8.5(米)10-8.5=1.5(米)答:還剩1.5米繩子?!军c睛】此題考查的是一位小數的加、減法計算,先計算出捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度是解答此題的關鍵。10.《童話故事》每本6.8元,《動腦筋》每本3.4元,兩種書各買一本書10元錢夠么?【答案】不夠【分析】用1本《童話故事》的價錢加上1本《動腦筋》的價錢,求出總錢數,并與10元比較大小?!驹斀狻?.8+3.4=10.2(元)10.2>10答:10元錢不夠?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是根據小數加法的計算方法求出總錢數。11.佳佳帶20元錢去文具店,他想買下面物品中最便宜的一件,買后他還剩多少錢?【答案】11.5元【分析】先比較各個物品價錢的大小,找出最便宜的那件物品。用帶的錢數減去那件物品的價錢,求出還剩下的錢數?!驹斀狻?.5<8.9<13.6<20.820-8.5=11.5(元)答:買后他還剩11.5元錢?!军c睛】本題考查小數比較大小的方法以及小數減法的計算,關鍵是找出最便宜的那件物品。12.購書。(1)小勇去書店買了一本故事書,付了50元,找回42.5元,小勇發(fā)現售貨員多找給他17.8元。售貨員實際應找給小勇多少錢?這本故事書的售價是多少元?(2)王老師打算為班級圖書角購買12本科技書。如果把買科技書的錢用來買文藝書,最多可以買幾本文藝書?(3)根據信息,請你提出一個其他數學問題,并解答。【答案】(1)24.7元;25.3元(2)22本(3)問題:一本故事書比一本科技書貴多少元錢?;10.3元(答案不唯一)【分析】(1)找回來42.5元,多找給他17.8元,用42.5元減去17.8元,就是售貨員應找給小勇的錢數,再用小勇付的錢數減去售貨員應找回的錢數,就是這本故事書的售價;(2)先根據單價×數量=總價,求出買科技書一共需要的錢數,然后再用總錢數除以一本文藝書的價錢,即可求出最多可以買幾本文藝書,此題應使用“去尾法”保留整數;(3)本題為開放性題目,問題不唯一,符合題意即可?!驹斀狻浚?)42.5-17.8=24.7(元)50-24.7=25.3(元)答:售貨員實際應找給小勇24.7元;這本故事書的售價是25.3元。(2)15×12=180(元)180÷8=22(本)……4(元)答:最多可以買22本文藝書。(3)問題:一本故事書比一本科技書貴多少元錢?25.3-15=10.3(元)答:一本故事書比一本科技書貴10.3元。(答案不唯一)【點睛】本題考查小數減法、整數乘除法的意義,解決本題關鍵是理解題意,明確數量關系,列出正確算式進行求解即可。13.下圖是南水北調的水深測量圖。12米長的測竿露出水面4.6米,堤壩面比水面高出了2.3米。從堤壩面到渠底有多深?【答案】9.7米【分析】根據題意可知,用竿子的總長度減去測竿露出水面的長度后,再加堤壩面比水面高出的長度即可,依此計算?!驹斀狻?2-4.6=7.4(米)7.4+2.3=9.7(米)答:從堤壩面到渠底有9.7米?!军c睛】熟練掌握一位小數的加、減法計算是解答此題的關鍵。14.看圖回答。(1)牙刷比牙膏便宜多少元?(2)小明有10元錢,買了一條毛巾后,還可以買哪個物品?【答案】(1)3.2元;(2)可以買一個牙刷【分析】(1)用牙膏的錢數減去牙刷的錢數,可以計算出牙刷比牙膏便宜多少元。(2)用小明原有的錢數減去一條毛巾的錢數,計算出還剩下的錢數,根據剩下的錢數再確定購買的商品?!驹斀狻浚?)5.5-2.3=3.2(元)答:牙刷比牙膏便宜3.2元。(2)10-7.6=2.4(元)2.4>2.3答:可以買一個牙刷?!军c睛】本題解題關鍵是根據小數減法的意義,列式計算,熟練掌握小數加減法的計算方法。15.小含帶2張10元,買2本8.5元的書,應找回多少錢?【答案】3元【分析】2張10元是20元,因此用帶的錢數減去2個8.5元即可,依此計算?!驹斀狻?0+10=20(元)8.5+8.5=17(元)20-17=3(元)答:應找回3元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,應熟練掌握一位小數的加法計算。16.(1)一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共多少錢?(2)請你再提出一個問題并解答。【答案】(1)21.2元;(2)一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?3.7元;(答案不唯一)【分析】(1)計算一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共的錢,用加法計算;(2)根據題意提出問題并解答,符合題意即可。例如一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?計算時用減法計算?!驹斀狻浚?)8.4+12.8=21.2(元)答:一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共21.2元。(2)一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?16.5-12.8=3.7(元)答:一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多3.7元。【點睛】此題考查的是一位小數的加、減法計算,應熟練掌握。17.小明有20元,想買兩個玩具,可以怎樣買?還剩多少錢?【答案】玩具汽車和球;1.7元【分析】根據題意,只要兩種玩具的價格相加不超過20元即可,選兩種錢數最少的,即一個小汽車和一個球,把它倆錢數相加即可,求還剩多少錢,用20減去花掉的錢即可?!驹斀狻抠I一個小汽車和一個球12.5+5.8=18.3(元)20-18.3=1.7(元)答:可以買玩具汽車和球;還剩1.7元?!军c睛】本題考查了小數加減法的應用問題。解答圖文應用題的關鍵是根據圖文弄清題意,然

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論