《實際問題與二元一次方程組》第3課時.ppt_第1頁
《實際問題與二元一次方程組》第3課時.ppt_第2頁
《實際問題與二元一次方程組》第3課時.ppt_第3頁
《實際問題與二元一次方程組》第3課時.ppt_第4頁
《實際問題與二元一次方程組》第3課時.ppt_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、8.3 實際問題與二元一次方程組 第3課時,1、一個人的工資今年比去年增長了20%后變?yōu)?000元,則該人去年的工資為 元。,2、某藥品在1999年漲價25%后,2001年降價20%至a元,則該藥品在1999年漲價前的價格為_元,a,2500,熱身練習(xí),3、小李到銀行去儲蓄500元,這種儲蓄的年利率為8.0%,如果他儲蓄了5年,則小李5年得到的本息和是 元。,700,4、某藥品在1999年漲價25%后,2001年降價25%,則該藥品在1999年漲價前的價格2001降價后的價格是否相同?,5、某工廠去年的利潤為200萬,今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤為780萬

2、.去年的總收入、總支出各是多少?,解:設(shè)去年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有,(1+20%)x,(110%)y,780,答:去年的總收入為2000萬元、總支出是1800萬元。,1、某工廠去年的利潤為200萬,今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤為780萬.去年的總收入、總支出各是多少?,解:設(shè)去年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有,若條件不變,求今年的總收入、總支出呢?,解:設(shè)今年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有,類比-進(jìn)步,1、某企業(yè)去年的總產(chǎn)值比總支出多500萬元,而今年計劃的總產(chǎn)值比總支出多950萬元,已知今年計劃總產(chǎn)值比去年增加15%,而計

3、劃總支出比去年減少10%,求今年計劃的總產(chǎn)值和總支出各是多少?,解:設(shè)今年計劃的總產(chǎn)值為x萬元,總支出為y萬元。,答:今年計劃總產(chǎn)值為2300萬元,總支出為1350萬元。,舉一反三,2、某企業(yè)去年的總產(chǎn)值比總支出多500萬元,而今年計劃的總產(chǎn)值比總支出多950萬元,已知今年計劃總產(chǎn)值比去年增加15%,而計劃總支出比去年減少10%,求今年計劃的總產(chǎn)值和總支出各是多少?,解:設(shè)今年計劃的總產(chǎn)值為x萬元,總支出為y萬元。,另:設(shè)去年計劃的總產(chǎn)值為a萬元,總支出為b萬元。,求出a、b后,進(jìn)一步求今年的總產(chǎn)值和總支出。,舉一反三,1、某商場以一定的進(jìn)價購進(jìn)一批服裝,并以一定的單價售出,平均每天賣出10件

4、,30天共獲利15000元,現(xiàn)在為了盡快回籠資金,商場決定將每件衣服降價20%出售,結(jié)果平均每天比降價前多賣了10件,這樣30天可獲利12000元,問這批衣服每件的進(jìn)價及降價前的出售的單價各是多少?,商戰(zhàn)精英,解:設(shè)這批衣服每件的進(jìn)價為x元/件,降價前出售的單價為y元/件。,答:這批衣服每件的進(jìn)價為100元/件,降價前出售的單價為150元/件。,商戰(zhàn)精英,探究3 如下圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地。公路運價為1.5元/(噸千米),鐵路運價為1.2元/(噸千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元

5、,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?,商戰(zhàn)硝煙,分析:銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費與原料數(shù)量 有關(guān)。解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。,商戰(zhàn)硝煙,解方程組得:,答:多1887800元。,1.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,若制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元,若制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元.該廠生產(chǎn)能力如下:每天可加工3噸酸奶或1噸奶片,受人員和季節(jié)的限制,兩種方式不能同時進(jìn)行.受季節(jié)的限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)加工并銷售完畢,為此該廠制定了兩套方案:,商戰(zhàn)風(fēng)云再起,方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售現(xiàn)牛奶,

6、方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成,(1)你認(rèn)為哪種方案獲利最多,為什么? (2)本題解出之后,你還能提出哪些問題?,商戰(zhàn)風(fēng)云再起,其余5噸直接銷售,獲利5005=2500(元) 共獲利:8000+2500=10500(元),方案一:生產(chǎn)奶片4天,共制成4噸奶片,獲利 20004=8000,商戰(zhàn)風(fēng)云再起,方案二:設(shè)生產(chǎn)奶片用x天,生產(chǎn)酸奶用y天,另:設(shè)x噸鮮奶制成奶片,y噸鮮奶制成酸奶,商戰(zhàn)風(fēng)云再起,1、小亮跟爸爸于9月和10月初兩次到超市購買食品. 9月份: 買6袋牛奶,12個面包,用30元. 10月初: 國慶酬賓,一律七五折優(yōu)惠,比上次多買了4袋牛奶和3個面包.,問

7、題:找出等量關(guān)系并且列方程或方程組,根據(jù)打折前后花30元所購買的物品數(shù)量,你能求出打折前牛奶和面包的單價個是多少嗎?,學(xué)以致用,2、水資源透支令人擔(dān)憂,節(jié)約用水迫在眉睫,針對居民用水浪費現(xiàn)象,某城市制定了每月用水標(biāo)準(zhǔn)8立方米,超標(biāo)部分加價收費,某戶居民連續(xù)兩個月的用水和水費分別為12立方米、22元,10立方米,16.2元,試求這個城市的用水標(biāo)準(zhǔn),說明:即8立方米以內(nèi)多少元/立方米,超過部分多少元/立方米,學(xué)以致用,3紅太陽大酒店客房部有三人間、雙人間和單人間客房,收費數(shù)據(jù)如下表(例如三人間普通間客房每人每天收費50元)。為吸引客源,在五一黃金周期間進(jìn)行優(yōu)惠大酬賓,凡團(tuán)體入住一律五折優(yōu)惠。一個50人的旅游團(tuán)在五月二號到該酒店住宿,租住了一些三人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論