解決實際問題(數(shù)學).doc_第1頁
解決實際問題(數(shù)學).doc_第2頁
解決實際問題(數(shù)學).doc_第3頁
解決實際問題(數(shù)學).doc_第4頁
解決實際問題(數(shù)學).doc_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

暑期作業(yè)解決實際問題練習:1、一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓3天吃108千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?2、一塊長方形菜地長120米,寬60米,如果每12平方分米種一棵西紅柿,這塊菜地一共可以種多少棵西紅柿?如果每棵西紅柿收3千克,一共收西紅柿多少千克? 3、實驗小學在慶“六一”活動中,開展了大型的文藝匯演,為了把會場裝扮得更加美觀,準備在正方形會場的四周插上60面彩旗,每邊彩旗相等。四個頂點都有彩旗,請你計算一下每邊各需要有多少彩旗?溫度/ C4、下面是一個病人在醫(yī)院就醫(yī)時的體溫記錄折線統(tǒng)計圖??磮D回答問題:醫(yī)務人員幾小時給病人量一次體溫?病人在4月8日0時的體溫是多少度?病人的體溫在哪段時間病情比較穩(wěn)定?5、.希望小學要買60個足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但三個商店的優(yōu)惠辦法不同。甲店:買10個免費贈送2個,不足10個不贈送。乙店:每個優(yōu)惠5元,丙店:購物每滿200元,返回現(xiàn)金30元,到這三個商店買足球分別多少錢?為了節(jié)省費用,希望小學最好到哪個商店購買? 6、六一兒童節(jié),王老師為小朋友購買演出用的服裝,買3件T恤和5件短褲的錢同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?7、一個長8米的長方形花圃,因修路將花圃的長減少了3米,這樣花圃的面積就減少了15平方米?,F(xiàn)在這個花圃的面積是多少平方米?8米8、某小學組織17名老師,183名學生去公園乘坐游船。最少需要多少元?購票方法是:成人每人4元,學生每人2元。團體(20人及以上)每人3元。9、小杰在做給一壺冷水加熱的實驗時,記錄了水溫變化的情況,并制成了右面的統(tǒng)計圖。根據(jù)統(tǒng)計圖填空。(1)給水加熱前,水的溫度是( )。(2)加熱過程中,小杰每隔( )分鐘記錄一次水溫。(3)水溫從26上升到90,用了( )分鐘,從90上升到100用了( )分鐘。10、下圖是小明騎車從8時到10時,從甲地到乙地的行駛情況。 小明第一小時行駛了( )千米,甲、乙兩地之間的路程是( )千米。 小明在行駛途中停留了( )時,從甲地到乙地一共用了( )時。 從( )時到( )時,汽車行駛的速度最快,是每小時( )千米。11、100千克油菜籽可榨油21.6千克的油,照這樣計算,1噸油菜籽可榨油多少千克的油?12、王小山每天早晨騎車為12個居民小區(qū)送牛奶,一共要行7680米路程,在每個居民小區(qū)平均停留6分如果王小山騎車的速度是每分480米,他每天早晨送牛奶一共需要多少分?13、李老師買數(shù)學參考書用了24.28元,買語文參考書用了23.76元,他付給售貨員50元,應找回多少錢?14、四年級同學組織夏令營,如果大家要進公園玩,用950元錢買票夠嗎 四(1)班:41人 四(2)班:37人 帶隊教師:3人售 票 處兒童票:每人12元/張成人票:每人20元/張(團體30人以上可免成人票2張)15、看圖填空(1).小軍家在學校的( )偏( )( )方向上,距離大約是( )米。(2).小紅家在學校的( )偏( )( )方向上,距離大約是( )米;學校在小紅家的( )偏( )( )方向上,距離大約是( )米。(3).小東家在學校的( )方向上,距離大約是( )米,學校在小東家的( )方向上,距離大約是( )米。我比小紅高0.17米我比小剛矮0.19米我只有1.54米16、小華、小紅身高多少?一年級展出110幅二年級展出126幅三年級展出的作品數(shù)量是二年級的2倍,是四年級的3倍17、學校舉辦兒童畫展。 四年級展出了多少幅畫?18、修路隊要修一條路。第一小隊修了124千米,比第二小隊的13倍還多85千米,第二小隊修了多少千米? 19、 一列火車以120千米/時的速度從甲地開往乙地,行了15小時后,火車提速為125千米/時,結果又用13小時到達乙地。甲乙兩地相距多少千米?如果我連續(xù)倒進三滿杯,這瓶果汁連瓶共重380克如果我連續(xù)倒進五滿杯,這瓶果汁連瓶共重500克20、 小紅用同一個杯子向一個空瓶子里倒果汁。請你算一算這樣的一個杯子里的果汁重多少克? 21、 動物園推出一日游的活動價兩種方案:方案一:成人每人150元,兒童每人60元,方案二:團體5人以上(含5人)每人100元。現(xiàn)在又成人4人,兒童6人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?22、 動物園推出一日游的活動價格如下:成人每人150元,兒童每人60元,團體5人以上(含5人)每人100元。現(xiàn)在又成人4人,兒童6人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢 23、我看的這本書共有126頁。原打算每天讀7頁,實際每天多讀了2頁,小名實際用多少天看完了這本書?24、某城市的廣場總面積為6000平方米,廣場上建有三塊邊長為20米的正方形花壇,其余的地方是市民活動的范圍。這個廣場市民活動的范圍有多大?25、3只大熊貓一天吃24千克竹子,動物園里有7只大熊貓,一天需要多少千克竹子?26、四年級一班和二班一起折千紙鶴,一班一共折了540只,二班一共折450只,如果每30只穿成一串,四年級一班比二班多穿多少串?27、(1)小明看小芳在東面,小芳看小明在( ),小麗看小玲在西北方向,小玲看小麗在( )方向上。 (2)觀察下圖。學校在小玲家( )偏( )( )的方向上,距離約是( )米。小明家在小玲家東偏北40度500米處,請在圖上畫出小明家。29、根據(jù)下面的描述,畫出從小紅家到動物園的路線圖。小紅上學是這樣走的:從家里出發(fā)向北偏東30度方向走600米后,再向東偏南40度方向走400米,最后向東偏北20度方向行駛800米就到達學校。. 30、看圖填空:從阿芳家到學校要向_偏_ _的方向走_米.小橋在姑姑家_偏_ _的方向距離_米。31、“1路公共電車從起點站向東偏北40行駛3千米后向東行駛5千米,最后向東偏南30行駛3千米到達終點站?!保?)根據(jù)上面的描述,把電車行駛的路線圖畫完整。(2)根據(jù)路線圖,說一說電車回程時所行駛的方向和路程。(2)根據(jù)路線圖,說一說電車回程時所行駛的方向32、 某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?33、一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)34、工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?35、工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)36、一個養(yǎng)雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞?37、一艘大船運了6次貨,一艘小船運了9次貨,大船每次運30噸,小船每次運12噸,大船和小船一共運了多少噸貨?38、劉老師批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,還有多少篇沒有批改 39、一艘大船運了6次貨,一艘小船運了9次貨,大船每次運30噸,小船每次運12噸,大船和小船一共運了多少噸貨?40、劉老師批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,還有多少篇沒有批改41、農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件?42、服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?43、 一個養(yǎng)雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞?44、某化肥廠一月份生產化肥310噸,二月份生產400噸,三月份生產490噸化肥,平均每月生產化肥多少噸?45、 一匹馬每天吃12千克草, 照這樣計算, 25匹馬, 一星期可吃多少千克草?(用兩種方法計算)46、 工人王師傅和徒弟做機器零件, 王師傅每小時做45個, 徒弟每小時做28 個, 王師傅工作6小時, 徒弟工作8小時, 他們共做多少個機器零件?47、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由于改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節(jié)約多少千克?48、 工地需要1280袋水泥, 用8輛大車4次才全部運來, 一輛大車, 一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)49、四(1)班女生22人,比男生少3人;四(2)班人數(shù)和四(1)班人數(shù)相等,兩班一共多少人?50、要裝配210臺電腦,已經裝了6天,每天裝配15臺。剩下的每天裝配20臺,還要幾天才能裝完?51、媽媽帶50元去超市。買了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的錢買奶粉,每袋12元,最多可以買多少袋? 52、聽過貓和老鼠的故事嗎?一天,貓發(fā)現(xiàn)前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同時,老鼠也發(fā)現(xiàn)了貓,馬上就跑。貓每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。老鼠每秒跑多少米?53、啄木鳥平均每天吃4515只害蟲,山雀7天能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?54、 5輛卡車6次運水泥150噸,平均一輛卡車一次運多少噸?55、 每輛汽車每月節(jié)約汽油65千克,照這樣計算,15輛汽車一年可以節(jié)約汽油多少千克?56、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?57、學校新建了一個長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個花壇共可以栽多少棵月季花?58、小晨在計算一道除法算式時,把除數(shù)30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?59、甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160元。旅行團36人,怎樣租最省錢?60、 某食品廠計劃生產1600盒月餅,已經生產了6天,每天生產150盒。剩下的要求4天完成,平均每天要生產多少盒?61、學校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學校一年能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論