靜電場部分習題及答案_第1頁
靜電場部分習題及答案_第2頁
靜電場部分習題及答案_第3頁
靜電場部分習題及答案_第4頁
靜電場部分習題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、靜電場部分習題一 選擇題1.在坐標原點放一正電荷Q,它在P點(x=+1,y=0)產生的電場強度為 現在,另外有一個負電荷-2Q,試問應將它放在什么位置才能使P點的電場強度等于零? (A) x軸上x1 (B) x軸上0x1 (C) x軸上x0 (E) y軸上y0 C 2有兩個電荷都是q 的點電荷,相距為2a今以左邊的點電荷所在處為球心,以a為半徑作一球形高斯面 在球面上取兩塊相等的小面積S1和S2,其位置如圖所示 設通過S1和S2的電場強度通量分別為1和2,通過整個球面的電場強度通量為S,則 (A) 12Sq /0 (B) 12,S2q /0 (C) 12,Sq /0 (D) 12,Sq /0

2、D 3 如圖所示,邊長為 0.3 m的正三角形abc,在頂點a處有一電荷為10-8 C的正點電荷,頂點b處有一電荷為-10-8 C的負點電荷,則頂點c處的電場強度的大小E和電勢U為: (=9109 N m /C2)(A) E0,U0 (B) E1000 V/m,U0 (C) E1000 V/m,U600 V (D) E2000 V/m,U600 V B 4. 點電荷-q位于圓心O處,A、B、C、D為同一圓周上的四點,如圖所示現將一試驗電荷從A點分別移動到B、C、D各點,則 (A) 從A到B,電場力作功最大(B) 從A到C,電場力作功最大 (C) 從A到D,電場力作功最大 (D) 從A到各點,電

3、場力作功相等 D 5 一導體球外充滿相對介電常量為r 的均勻電介質,若測得導體表面附近場強為E,則導體球面上的自由電荷面密度為 (A) 0 E (B) 0 r E (C) r E (D) ( 0 r - 0)E B 6一空氣平行板電容器充電后與電源 斷開,然后在兩極板間充滿某種各向同性、均勻電介質,則電場強度的大小E、電容C、電壓U、電場能量W四個量各自與充入介質前相比較,增大()或減小()的情形為 (A) E,C,U,W (B) E,C,U,W (C) E,C,U,W (D) E,C,U,W B 7 一個帶負電荷的質點,在電場力作用下從點出發(fā)經點運動到點,其運動軌道如圖所示。已知質點運動的速

4、率是增加的,下面關于點場強方向的四個圖示中正確的是:(D)8 在點電荷q的電場中,選取以q為中心、R為半徑的球面上一點P處作電勢為零點,則與點電荷q距離為r的A點的電勢為:(B)9關于高斯定理,下列說法哪個是正確的?(C)()、高斯面不包圍自由電荷,則面上各點電位移矢量為零;()、高斯面上處處為零,則面內必不存在自由電荷 ;()高斯面上的通量僅與面內自由電荷 有關;()、以上說法均不對。10 如圖所示,兩同心金屬球殼,它們離地球很遠,內球殼用細導線 穿過外殼上的絕緣小孔與地連接,外球殼上帶有正電荷,則內球殼:(C)()、不帶電:()、帶正電荷;()、帶負電荷;()、內球殼表面帶負電荷 ,內表面

5、帶等量正電荷。二 填空題1 A、B為真空中兩個平行的“無限大”均勻帶電平面,已知兩平面間的電場強度大小為E0,兩平面外側電場強度大小都為E0/3,方向如圖則A、B兩平面上的電荷面密度分別為A_, B_ 2 兩根相互平行的“無限長”均勻帶正電直線1、2,相距為d,其電荷線密度分別為1和2如圖所示,則場強等于零的點與直線1的距離a為_ 3 如圖,點電荷q和q被包圍在高斯面S內,則通過該高斯面的電場強度通量_,式中 為_處的場強 4 把一個均勻帶有電荷+Q的球形肥皂泡由半徑r1吹脹到r2,則半徑為R(r1Rr2)的球面上任一點的場強大小E由_變?yōu)開;電勢U由 _變?yōu)開(選無窮遠處為電勢零點) 5如圖

6、所示,把一塊原來不帶電的金屬板B,移近一塊已帶有正電荷Q的金屬板A,平行放置設兩板面積都是S,板間距離是d,忽略邊緣效應當B板不接地時,兩板間勢差UAB =_ ;B 板接地時兩板間電勢差_ 6 一空氣平行板電容器,兩極板間距為d,充電后板間電壓為U然后將電源斷開,在兩板間平行地插入一厚度為d/3的金屬板,則板間電壓變成 U =_ 7 一平行板電容器,兩板間充滿各向同性均勻電介質,已知相對介電常量為 r 若極板上的自由電荷面密度為 ,則介質中電位移的大小D =_,電場強度的大小E =_ 8 兩個電容器1和2,串聯以后接上電動勢恒定的電源充電在電源保持聯接的情況下,若把電介質充入電容器2中,則電容

7、器1上的電勢差_;電容器1極板上的電荷_(填增大、減小、不變) 9 一空氣平行板電容器,電容為C,兩極板間距離為d,充電后,兩極板間相互作用力為F,則兩極板間的電勢差為 ,極板上電量大小為 10 球形導體,帶電量為q,置于任一形狀的空腔導體中,當用導線將兩者連接后,則系統(tǒng)的靜電場能量將 ,帶電球體的靜電能將 帶電球面的電能(相同的幾何形狀及)。1 20E0 / 3 ;40E0 / 3 2 3 0;高斯面上各點4 Q/(40R2) ;0; Q/(40R) ;Q/(40r2) 5 6 2U/3 7 ; / ( 0 r ) 89 10 減少;大于三 計算題1 真空中有一半徑為的半圓細環(huán),均勻帶電,設

8、無窮遠處的電勢為零,則圓心O點處電勢是多少?若將一帶電量為q的點電荷 從無窮遠處移到圓心o點,電場力作多少功? 2 如圖所示,兩個同心均勻帶電球面,內球面半徑為,帶電量為,外球面半徑為,帶電量為,設列無窮遠處電勢為零,則內球面里距離球心為r處的點的電勢為多少?3 三塊相互平行的導體 板,相互之間的距離為d1、d2比板面積線度小得多,外面二板用導線連接,中間板上帶電,設左右兩面上電荷面密度分別為s1,s2,如圖所示,則比值s1 s2=?4兩無限長同軸圓柱面,半徑分別為R1和R2(R1 R2),帶有等量異號電荷,單位長度的電量為和-,求(1)r R1;(2) R1 r R2處各點的場強解答由于電荷

9、分布具有軸對稱性,所以電場分布也具有軸對稱性(1)在內圓柱面內做一同軸圓柱形高斯面,由于高斯內沒有電荷,所以E = 0,(r R1)(2)在兩個圓柱之間做一長度為l,半徑為r的同軸圓柱形高斯面,高斯面內包含的電荷為 q = l,穿過高斯面的電通量為,根據高斯定理e = q/0,所以, (R1 r R2)5金屬球殼原來帶有電量Q,殼內外半徑分別為a、b,殼內距球心qobar圖13.3為r處有一點電荷q,求球心o的電勢為多少?解答點電荷q在內殼上感應出負電荷-q,不論電荷如何分布,距離球心都為a外殼上就有電荷q+Q,距離球為b球心的電勢是所有電荷產生的電勢疊加,大小為6一平行板電容器板面積為S,板間距離為d,接在電源上維持其電壓為U將一塊厚度為d相對介電常量為r的均勻介電質板插入電容器的一半空間內,求電容器的靜電

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論