下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、四年級數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解微信號 xiaoxueshijuanku功能介紹 發(fā)布部編版小學(xué)語文、人教pep版小學(xué)英語、人教版小學(xué)數(shù)學(xué)、教科版小學(xué)科學(xué)課時(shí)練、單元卷、月考卷、期中卷、期末卷。收錄于話題1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢? 16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢? 48÷4=12(元) (3)每盆便宜多少錢?
2、 1612=4(元) 答:每盆便宜4元。2、王叔叔從縣城出發(fā)去村莊送肥料,去的時(shí)候用了3小時(shí),速度是40千米/時(shí),回來時(shí)用了2小時(shí),回來時(shí)的速度是多少?分析:從問題出發(fā),知道是求速度,找關(guān)系式:路程 ÷ 時(shí)間(回來) 速度(回來)其中,回來的時(shí)間已知2小時(shí),路程不知道,就通過去時(shí)的時(shí)間和速度求出。 (1)求路程 40×3=120(千米) (2)求回來時(shí)的速度 120÷2=60(千米)或(千米/時(shí))答:回來時(shí)
3、每小時(shí)行駛60千米。答:回來時(shí)的速度是60千米/時(shí)(兩種答法一定要弄清楚)3、燕鷗從北極飛到南極,路程是17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?分析:此類型是屬于判斷“夠不夠”,“能不能”的問題,要注意步驟(1)先求出燕鷗20天能飛多少千米? 780×20=15600(千米)(2)比較大小 15600千米<17000千米答:20天不能飛到。4、東風(fēng)廣場有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長不變,加寬后這段路的路面面積是多少? (此題其實(shí)是考查積的變化規(guī)律)普通
4、做法:(1)求出這段路的長是多少? 長方形的長=面積÷寬 144÷4=36(米) (2)再算出擴(kuò)寬后路的面積 長方形的面積=長×寬 &
5、#160; 36×12=432(平方米)此種做法不是萬能的,因?yàn)榇祟}的第一個(gè)步驟剛好能除盡,如果除不盡,此種方法不可行。正確方法分析:同學(xué)們都知道長方形的面積=長×寬,將公式和此題聯(lián)系起來,分析出:長沒變(一個(gè)因數(shù)沒變),寬從4變到12,也就是擴(kuò)大了3倍(12÷4=3),也就是說另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大了3倍,根據(jù)積的變化規(guī)律,積(面積)也要擴(kuò)大3倍,所以:144×3=432(平方米) (1)先算出寬擴(kuò)大了倍數(shù)
6、0; 12÷4=3 (2)再求面積 144×3=432(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是432平方米5、東風(fēng)廣場有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長不變,加寬后這段路的路面面積是多少?(將上題改動一下,此時(shí)就不能用第一種方法,因?yàn)?04÷12除不盡,所以只能用第二種方法)
7、160; 12÷4=3 104×3=312(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是312平方米。6、超市牛奶每箱36元,兩箱66元,王叔叔有100元,最多可以買幾箱,還剩多少錢?錯(cuò)誤做法:(1)先算出兩箱連買的話一箱多少錢? 66÷2=33(元)(2)最多可以買幾箱,還剩多少錢? 100 ÷33=3(箱)1(元)分析:做法1其實(shí)是錯(cuò)誤的,因?yàn)閷W(xué)生
8、沒有考慮到實(shí)際情況,超市里面66元兩箱是不能分開的,此題算出來的3箱,其中2箱肯定能用第二個(gè)價(jià)格,但是單獨(dú)的一箱價(jià)格不可能是33元,因?yàn)槌胁粫珠_賣。因此,做此題的關(guān)鍵不能把下面的價(jià)格單獨(dú)算出來,只能先算出有幾個(gè)2箱。正確做法:(1)先算出100元能買幾個(gè)兩箱? 100÷66=1(個(gè))34(元) (
9、2)再算一個(gè)兩箱有多 1×2=2(箱)(3)剩下的34元不夠再買一箱。 34元36元答:最多只能買2箱,還剩34元。(此題出現(xiàn)于五單元檢測卷(黃岡小狀元)最后一題應(yīng)用題,出錯(cuò)率特別高,請家長再進(jìn)行分析,講解)7、超市3天賣出大米的數(shù)量分別是423千克、489千克、438千克,這個(gè)超市一個(gè)月(按30天算)大約出售大米多少千克?(此題求大約,也就不需要精確計(jì)算,特別注意:如果
10、題目條件有大約字眼,最后不需要估算)(1)可以先計(jì)算出3天一共賣多少千克,再求30天里面有幾個(gè)這樣的3天。 423+489+438 =892+438 =1330(千克) 30÷3=10 1330×10=13300(千克)(2)可以先通過已知數(shù)據(jù)估算出每天大約賣多少千克?顯然三個(gè)數(shù)都最接近450千克,所以可以理解為每天大約賣450千克。 450×30=13500(千克)答:這個(gè)超市一個(gè)月大約出售大米13500千克。8、香香水果店2千克蘋果售價(jià)16元,3千克香蕉售價(jià)12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應(yīng)付多少錢?分析:此題不用算出每千克蘋果和香蕉的價(jià)格,因?yàn)橛袝r(shí)除不盡。只需要分析出媽媽買6千克蘋果,2千克蘋果就16元,6千克里面有3個(gè)2千克,也就有3個(gè)16元,6
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 氣候變化下農(nóng)業(yè)生態(tài)系統(tǒng)的適應(yīng)性調(diào)整研究進(jìn)展
- 物聯(lián)網(wǎng)技術(shù)在智能家居生態(tài)圈的應(yīng)用前景
- 國慶節(jié)秋天主題活動方案
- 現(xiàn)代辦公樓電力維護(hù)成本深度剖析
- 現(xiàn)代物流技術(shù)與醫(yī)療行業(yè)互補(bǔ)與共進(jìn)
- Unit 4 Friends Forever Understanding ideas 說課稿-2024-2025學(xué)年高中英語外研版(2019)必修第一冊001
- 2023八年級物理上冊 第四章 在光的世界里第6節(jié) 神奇的眼睛說課稿(新版)教科版
- 6《觀察土壤》說課稿-2023-2024學(xué)年科學(xué)四年級下冊教科版
- 2023二年級語文上冊 第八單元 24 風(fēng)娃娃說課稿 新人教版
- 18《文言文二則 鐵杵成針》(說課稿)2023-2024學(xué)年-統(tǒng)編版四年級語文下冊
- 勵(lì)志課件-如何做好本職工作
- 化肥銷售工作計(jì)劃
- 2024浙江華數(shù)廣電網(wǎng)絡(luò)股份限公司招聘精英18人易考易錯(cuò)模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 2024年社區(qū)警務(wù)規(guī)范考試題庫
- 2025中考英語作文預(yù)測:19個(gè)熱點(diǎn)話題及范文
- 第10講 牛頓運(yùn)動定律的綜合應(yīng)用(一)(講義)(解析版)-2025年高考物理一輪復(fù)習(xí)講練測(新教材新高考)
- 班組建設(shè)與班組長管理培訓(xùn)
- 2024秋期國家開放大學(xué)本科《納稅籌劃》一平臺在線形考(形考任務(wù)一至五)試題及答案
- 2023年西安經(jīng)濟(jì)技術(shù)開發(fā)區(qū)管委會招聘考試真題
- 靜脈治療護(hù)理技術(shù)操作標(biāo)準(zhǔn)(2023版)解讀 2
- 2024年全國各地中考試題分類匯編(一):現(xiàn)代文閱讀含答案
評論
0/150
提交評論