2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)_第1頁
2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)_第2頁
2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)_第3頁
2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)_第4頁
2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2020-2021五年級上冊數(shù)學(xué)專項練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(附答案)一、五年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.某市為提倡節(jié)約用電采取梯級收費如下:檔次0度-180度180 度-400 度400度以上單價0.57 元0.62 元0.87 元(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?(3)小剛家上月繳電費 108.8元,他家上月用電多少度?2 .開通移動隨心聊”服務(wù)的重慶移動全球通用戶在重慶范圍內(nèi)撥打國內(nèi)任意電話時,基本 通話費第1分鐘按0.40元/分鐘計收;第2分鐘按0.30元/分鐘計收;自第 3分鐘開始至通 話結(jié)束,按0.20元/分鐘計收(不足1分鐘

2、按1分鐘計算)。張阿姨也開通了這種服務(wù), 某次在重慶給北京的女兒打電話詢問學(xué)習(xí)和生活情況,這次通話共收費9.1元,張阿姨與女兒最多通話多少分鐘?3 .三年級280名同學(xué)和28名老師去郊游。怎么租車合算? 一共要多少錢?大巴車上限乘5f人1500元/輛中巴車工限乘28 A840元/輛4 .下表是周叔叔所在地區(qū)電費的收費標(biāo)準(zhǔn),上個月周叔叔收到短信提醒,告知繳納的電費 是113.80元。周叔叔家上個月用電量是多少度?范圍單價:元/度50度以內(nèi)含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.655 .李叔叔到外地辦事,全程共 252千米。他的車現(xiàn)有18升汽油,如果每升汽油可行駛5.6千米,

3、李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6 .李叔叔家裝修新房,他家客廳長 8.4m,寬3.6m,他打算用邊長 80cm的地磚鋪地。他 一大早從家里出發(fā)開著小轎車前往建材市場,買了兩種地磚,A品牌地科比B品牌地磚多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的 4倍少500元。下午3: 00, 李叔叔開車和送貨車同時從建材市場出發(fā)往家行駛,已知李叔叔車速為0.75千米/分,送 貨車車速為0.65千米/分。李叔叔剛到家發(fā)現(xiàn)忘了訂購墻布,立即駕車原路返回,在距家 1.5千米的地方與送貨車相遇。(1)鋪滿李叔叔家客廳至少要買多少塊地磚?(2)李叔叔買B品牌地磚共花去多少元?(3)李叔叔支

4、付了地磚的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市場全長多少千米?7 .甲、乙兩人在1200米的圓形跑道上同時從起跑線出發(fā)(方向相同),甲每秒跑 5米, 乙每秒跑4.4米,甲跑了幾圈后,超過起跑線多少米與乙第1次相遇?8 . 一條路上有 A、O、B三個地點,O在A與B之間,A與。相距1360米。甲、乙兩人同 時分別從A和。點出發(fā)向B點行進(jìn),出發(fā)10分鐘后,甲、乙兩人離 。點的距離相等;40 分鐘后,甲、乙兩人第一次在B點相遇,那么 。與B兩點的距離是多少米?9 .為了鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水 10噸以內(nèi)(含10噸),按 每噸2.5元收費;超過10噸的,其超出的部分按每噸5.5元

5、收費。(1)小強家上月用水12噸,應(yīng)交水費多少元?(2)小華家上個月共交水費 52.5元,那么他家上月用水多少噸?10 .育英小學(xué)五年級一班實行垃圾分類處理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,兩種垃圾各多少 kg?11.幫媽媽賣水果。(1)按進(jìn)價,哪種水果便宜一些?(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應(yīng)定為每千克多少元?12 .某公司出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:計費單位收費標(biāo)準(zhǔn)4km及以內(nèi)10元4km以上15km (不足1km按1km計算)每千米1.2元15km以上部分

6、(不足 1km按1km計算)每千米1.6元某乘客要乘出租車去 18km外的某地,如果中途不換車,應(yīng)付車費多少元?13 .迎新年各超市搞促銷活動,一種飲料原來每瓶售價 3元.現(xiàn)在甲、乙兩家超市優(yōu)惠情況 如下:甲:每瓶售價降低 0.4元乙:買五送一小華要買12瓶這樣的飲料,到哪家超市去買比較合適 ?(寫出計算過程.)14 .小紅的媽媽每月通話時間約 200分鐘,她選擇哪種套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分鐘免費通話時間,超出 60分 鐘,每分鐘0.1元。B套餐無月租,每分鐘通話 0.2元。15 .甲、乙、丙三人一起買了8個面包平均分著吃,甲拿出5個面包的錢,乙付了 3個面包的錢,丙沒付錢.等

7、吃完結(jié)算,丙應(yīng)付4元錢,那么甲應(yīng)收回多少錢?16 . 一個小數(shù),如果把它的小數(shù)部分?jǐn)U大到原來的2倍,這個數(shù)是2.6,如果把它的小數(shù)部分?jǐn)U大到原來的8倍,這個數(shù)是7.4.這個小數(shù)原來是多少?17 .王叔叔駕駛一輛小轎車停在了一座大山前,他對著對面的大山按了一下喇叭,約經(jīng)過18 6秒聽到從大山傳回的回音。已知聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒,王叔叔離大山的距離大約是多少米?19 .市內(nèi)固定電話的收費標(biāo)準(zhǔn)是前3分鐘一共收費0.20元,以后每分鐘 0.15元。小麗用固定電話給本市的姥爺打電話,一共花了 1.40元。小麗一共打了幾分鐘電話?20 .某次數(shù)學(xué)競賽原定一等獎 10人,二等獎20人,現(xiàn)在將

8、一等獎中最后 4人調(diào)整為二等 獎,這樣得二等獎的學(xué)生的平均分提高了1分,得一等獎的學(xué)生的平均分提高了 3分.那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分 ?21 .下圖是人民幣與其他貨幣的兌換表。中國人民銀行1美元兌換人民幣6.44 元1歐元兌換人民幣7.81 元1港幣兌換人民幣0.83 元(1)陳寧的媽媽要去荷蘭,她用 5000元人民幣可以兌換多少歐元?(2)衛(wèi)紅的媽媽在淘寶網(wǎng)上看到一款代購化妝品,需要 78美元,折合人民幣多少元?22 . 一輛快車和一輛慢車同時從兩地相對開出,慢車每小時行駛72千米,快車每小時行駛88千米,多長時間后兩車相遇?400米23 .從山腳到山頂?shù)穆烦逃?12千米,

9、李叔叔上山時每小時走2千米,按原路下山,每小時走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?24 .小敏4小時行18千米,小東5小時行21千米,誰走得快?25 .今天7:30,李叔叔從家出發(fā)打車去上班,出租車平均每小時行45千米,8: 00到達(dá)公司。4千米以內(nèi)(含4千米)10元4千米以上每千米2兀不足1千米按1千米算。(1)李叔叔從家到公司有多少千米?(2)李叔叔應(yīng)該付給出租車司機多少元打車費?(3)李叔叔下班從公司打車去超市買東西,付給出租車司機26元,那么李叔叔公司距離超市最多是多少千米?26 .星光玻璃制品有限公司委托運輸公司搬運30000個玻璃杯,運1個玻璃杯可得運費 0.3元,損壞一個不

10、但得不到運費,還要賠償0.8元,運輸公司共得到運費 8670元。途中損壞了多 少個玻璃杯?27 .小玉去文具店買了一個 5.9元的文具盒和兩個 3.50元的日記本,她付款 20元,營業(yè) 員應(yīng)找她多少元錢?28 .列火車長450米,速度為1200米/分,通過一座橋用了 1.5分鐘,橋長多少米?29 .某地區(qū)出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:里程收費起步價:5千米以內(nèi)(含5千米)7.00 元單程:5千米以上,每超過1千米(不足1千米按1千米計算)1.60 元返程:5千米以上,每超過 1千米(不足1千米按1千米計算)1.20 元李叔叔從公司去相距 8千米的家里取資料并立即返回,應(yīng)該怎樣乘車比較合算?需付出租車費

11、多少元?30 .中華人民共和國禁毒法第十八條未成年人的父母或者其他監(jiān)護(hù)人應(yīng)當(dāng)對未成年人 進(jìn)行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者進(jìn)行其他毒品違法犯罪活動。為了加強 對小明的禁毒教育,增強毒品防范意識,爸爸帶小明一起乘坐出租車前往禁毒基地參觀禁 毒宣傳展覽,出租車計費標(biāo)準(zhǔn)如下:起步路程起步價3千米以上(不足1千米按1千米計費)3H9元超過部分每千米計費1.5元從小明家到禁毒基地有 7.3千米,他們需要付出租車費多少元?31 . 2019年10月世界軍人運動會將在湖北武漢舉行。某商場舉辦迎軍運”促銷活動,種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.98元。張阿姨買了 12雙,花了多少錢?某日2小時營運

12、情況出租車的起步價是 2千米8元,單價是每千米1.5元。某日前兩個小時營運情況:第一個1小時里,因為堵車,只拉了一個活 兒,打車的路程是14千米。第二個1小時里,沒有堵車,拉了兩個活兒一個路程是10千米,另一個路程是 8千米。32 .為了更好的還房貸,小宇的爸爸決定做一名會掙錢的出租車司機。下面是關(guān)于出租車 的一些信息,請你來幫忙吧!需要支出的費用每天固定支出費用=每天需要上交 的承包費+每天加氣費 每個月按30天計算,每天工作12小時。每月需要上交 3000元承包費。 平均每天的加氣費大約是 140元。(1)這輛出租車每天固定支出的費用大約是()元,每小時固定支出的費用大約是()元。(2)在

13、第一個1小時里,爸爸收入了多少錢?凈賺了多少錢?(凈賺=收入固定支出)(3)在第二個1小時里,爸爸凈賺了多少錢?(4)比較兩次凈賺的錢,你想給爸爸提一些什么建議?32 .某超市舉辦 實四送一 ”促銷活動,每盒牛奶 2.8元,小華要買20盒,一共需要多少 錢?33 .某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內(nèi)的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸 4.5元.貝貝家上個月的用水量為 18噸,應(yīng)繳水費多 少元?34 .某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內(nèi)的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為17噸,應(yīng)

14、繳費多少元?三位同學(xué)分別做了如下解答:小華2.5x12+3.8黑(17-12 )= 30+3.8x5=30+19二49 (元)小剛2.5x17+(38-2.5 )x( 17-12)=42.5 + 13x5=42.5+65=49 (元)小麗3.8x17- ( 3.8-25 ) xl2=64.6-1.3x12=64.6-15.6二49 (元)(1)你覺得哪些同學(xué)的解法正確?在相應(yīng)的名字上畫(2)在你認(rèn)為正確的解法中,你最喜歡誰的解法?請你用文字說明這種解法的思路.35 .桂林市積極應(yīng)對流感,從藥廠開汽車運送一批疫苗到市區(qū),原計劃每時行駛50.5千米,實際每時多行駛了 9.5千米,只用3.5時就到了

15、市區(qū),藥廠離市區(qū)有多遠(yuǎn)?36 . 12位同學(xué)一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3張照片,加洗一張另付2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少錢?37 .可可和樂樂同時從甲地出發(fā)去乙地??煽擅棵肱?6米,樂樂每秒跑5.5米,可可到達(dá) 乙地后立即原路返回,結(jié)果在離乙地20米處與樂樂相遇。從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了多少時間?甲乙兩地之間的路程是多少米?(可以畫圖幫助思考)38 .如圖,甲、乙兩個長方形花圃一面靠墻,寬都是 12米。米甲花| I乙花1咪13,£米 “STIL%米(1)甲、乙兩個長方形花圃原來的面積各是多少平方米?(2)如果甲花圃的長增加 x米,就與乙花圃的面積相等。甲花

16、圃增加()平方米等于乙花圃的面積。 寫出甲、乙花圃面積之間的等量關(guān)系:39. 一桶油連桶的質(zhì)量是 25.6千克,倒出一半油后,連桶的質(zhì)量是14.3千克。油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?40. 荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨買荔枝和葡萄各3.5千克,付40元夠嗎?通過計算說明。41. 一個文具盒的價錢是下面這支鋼筆的3倍,王老師買5個文具盒作為運動會獲獎學(xué)生的獎勵,一共需付多少元?5.6元42 .隨著信息技術(shù)的飛速發(fā)展,5G網(wǎng)絡(luò)已經(jīng)悄悄來到了我們的身邊。4G網(wǎng)絡(luò)的下載速度大約是每秒2.5MB (MB是計算機的一種存儲單位), 5G網(wǎng)絡(luò)的下載速度大約是每秒 125MB。

17、用4G網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影大約需要15分鐘,用5G網(wǎng)絡(luò)下載這部高清電影大約需要多少秒?43 .張叔叔帶了 70元錢到超市去,在超市買了10千克大米,每千克 3.8元,剩下的錢準(zhǔn)備買每千克16元的荔枝,可以買多少千克的荔枝?44 .某大學(xué)復(fù)印社對于用 A4紙復(fù)印的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。項目收費標(biāo)準(zhǔn)普通A4紙復(fù)印20張以內(nèi)(含20張),0.3元/張超過20張的部分,0.2元/張彩色A4紙復(fù)印0.8元/張李明要復(fù)印一份資料,需要用48張普通A4紙。他復(fù)印這份資料應(yīng)付多少錢?45 .為了鼓勵節(jié)約用電,電力公司規(guī)定:每月用電量不超過100度(含100度),按每度0.52元收費;每月用電量超過 100度,超出部

18、分按每度 0.65元收費。小紅家8月份用電204度,她家這月應(yīng)付電費多少元?46 .李老師騎車的速度是 13.5千米/時,他從家騎車到學(xué)校要用0.25小時,李老師家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?如果他改為步行,每小時走5.8千米,用0.5小時能到學(xué)校嗎?47 .某款純牛奶,一盒的凈含量為300mL, 一箱里共有12盒。這款純牛奶的 營養(yǎng)成分表顯示:每100mL純牛奶含蛋白質(zhì)2.8g。照這樣計算,一箱純牛奶中共含蛋白質(zhì)多少克?48 .化肥廠第一車間要生產(chǎn)一批化肥,計劃每天生產(chǎn) 12.5噸,8天完成任務(wù),因設(shè)備更新,實際每天多生產(chǎn)了 7.5噸,實際多少天完成了任務(wù)?49 .賈魯河與隴海鐵路交叉口新建成的斑斕林植物

19、園可漂亮了,里面有許多珍稀樹種,還有一片片蔥翠的竹林,讓人留戀往返。聰聰家距離那里10.8千米,她準(zhǔn)備星期六乘坐出租車去斑斕林植物園。算一算:小文從家出發(fā)到植物園需要付多少元車費? 鄭州市出租車收費標(biāo)準(zhǔn)起步價(含2千米)單價(超過2千米,不足12千米)8元1.5兀/千米50 .某市出租車的計費標(biāo)準(zhǔn)是:起步價(3千米以內(nèi),包括 3千米)7元,以后每超過1千米(不足1千米按1千米計算)另加3元。如果苗苗只有 34元,算算她乘出租車最多 可以走多少千米?【參考答案】*試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、五年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題(1) (1) 164.6 元(2) 248.57 元(3) 190 度【詳解】

20、(1) 180X0.57+ (280- 180) X0.62= 102.6+62=164.6 (元)答:需要繳電費164.6元。(2) 180X0.57+ (400- 180) X 0.62+ (411 - 400) X 0.87= 102.6+136.4+9.57= 248.57 (元)答:需要繳電費248.57元。(3) 180X0.57= 102.6 (元) (108.8 - 102.6) +0.62= 6.2 +0.62=10 (度)180+10= 190 (度)答:他家上月用電190度?!军c睛】(1) 280度在400度以內(nèi),分成兩部分計費。用 180乘0.57就是180度的費用;用

21、超出180度的度數(shù)乘0.62就是180度400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度400度的費用計算方法與第一題相同,用超出400度的度數(shù)乘0.87求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);(3)用108.8元減去180度的費用求出超出180度的費用,用這部分費用除以0.62即可求出超出 180 度的度數(shù),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。2 44 分鐘【分析】第 1 分鐘: 0.4 元;第 2分鐘: 0.3 元;則從第3分鐘到通話結(jié)束消耗的電話費是9.1 0.4 0.3 元,用這些電話費除以 0.2 即可求出第3 分鐘起一共

22、消耗了幾分鐘,再加上前兩分鐘即可求出總共的通話時長?!驹斀狻?+ (9.1 0.4 0.3) + 0.2= 2+42=44 (分鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44 分鐘?!军c睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關(guān)鍵在于求出在不同的收費段消耗的話費錢數(shù)以及對應(yīng)的通話時間。3 大巴車 5 輛,中巴車1 輛,一共 8340 元;【分析】先求出每個座位的單價,讓大巴車1500+ 56求解出大巴車每個座位的單價,讓840+28求解中巴車每個座位單價,比較兩個單價,那個便宜就盡量多租那種車輛,總?cè)藬?shù)28028,讓總?cè)藬?shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛?!驹斀狻看蟀蛙噯巫粌r格:1500+ 56

23、P 26.8元)中巴車單座位價格:840+ 28= 30 (元)4 6.8元V 30元,多租大巴車便宜280 + 28=308 (人)308 + 56 5 (輛)28人)28 人正好租一輛中巴車;5X 1500- 1 X 840=7500 + 840= 8340 (元)答:租大巴車5 輛,中巴車1 輛,一共 8340 元?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,關(guān)鍵是找到單座位單價比較,盡量不空座位。4 202 度【分析】根據(jù)單價激量=總價,求出 50度以內(nèi)含50度的費用,再求出50度以上到200度的費用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費用一200度以內(nèi)的費用)+200度以上的單價=超過200 度的用電量,再

24、加 200 度就是總用電量。【詳解】50 X 0.54 27 (元)(200 50) X0.57= 150X0.57= 85.5 (元)85.5 + 27= 112.5 (元) (113.8112.5) +0.65= 1.3 +0.65=2 (度)200+2=202 (度)答:周叔叔家上個月用電量是202 度?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運算的運算順序。5 27 升【分析】先算出行完 252 千米全程需要多少升油,得出的結(jié)果再減去車子的現(xiàn)有油量,即可得出最后的答案?!驹斀狻坷钍迨逍型耆?52 千米還需要汽油:252 5.6 1845 1827 (升)答:李叔叔至少還需要加27

25、 升油才能行完全程?!军c睛】本題主要考查的是小數(shù)除法的實際運用,需要注意的是熟練掌握小數(shù)的除法及其四則運 管 算。6 ( 1 ) 48 塊( 2) 2250 元(3) 1100 元( 4 ) 21 千米【分析】(1)長嚏,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一, 客廳面積裳磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進(jìn)一法)。( 2 )總付款 5000 減 500 ,得數(shù)為B 瓷磚總價的兩倍,除以 2 得數(shù)位 B 瓷磚的總價。( 3 )總價 5000 加上500 ,得數(shù)為定金的5 倍,除以 5 得數(shù)即為定金的金額。(4)李叔叔比貨車多走了兩個1.5 千米,每分鐘李叔叔比貨車多走了(0.75

26、 0.65)千米,總路差 斑度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度刈寸間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離。【詳解】( 1 )瓷磚面積: 80 80 6400 cm2客廳面積: 8.4 3.6 30.24( m2)2230.24m2 302400cm2瓷磚數(shù)量: 302400 6400 4(塊)8答:李叔叔需要買48 塊瓷磚。( 2 )兩倍B 瓷磚總價的量: 5000 500 450(元)0B 瓷磚總價: 4500 2 225(元)0答: B 品牌瓷磚需要2250 元。( 3 )定金的5 倍: 5500 500 550(元)0定金金額: 5500 5 110(元)0答:李叔叔支付定

27、金1100 元。(4)路程差:1.5 2 (千米)3速度差: 0.75 0.65 0.(千米1/ 分)行駛時間:3 0.1 3(分鐘)0所求距離:30 0.65 1.5 2(千米)1答:家到建材市場全場21 千米?!军c睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差) +左大數(shù),(和差) 一在 小數(shù);路程差 斑度差=時間,路程=速度刈寸間。7 8 圈; 400 米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(5 4.4 )米,由于甲、乙兩人同時同向跑步,所以兩人第1次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即 1200米,所以兩人相遇的時間為1200+ (5 4.4),此時乙跑了 1200+ (5 4.

28、4) X 4.集,除以圓形跑道的長度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點距起跑線的長度?!驹斀狻?200 + (5 4.4) X 4.4 = 1200+ 0.6 X4.4= 8800 (米);8800 + 1200 7 (圈)400米);7+1=8(圈);答:甲跑了 8 圈后,超過起跑線 400 米與乙第 1 次相遇?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200+ (5-4.4),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進(jìn)而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。8 2720 米【分析】10分鐘時,甲乙二人可以看作相遇問題,二人速度和:1360+ 10 1

29、36 (米/分鐘),二人在B點相遇可以看作追擊問題,二人速度差為:1360+ ( 10 + 40) = 27.2 (米/分鐘),利用和差問題公式,則甲的速度為:( 136+27.2) +2= 81.6 (米/分鐘),則OB的距離為:81.6 210+40) 1360=2720 (米),由此解答即可?!驹斀狻?360 + 10 136 (米/分鐘);1360+ (10+40)= 1360+ 50= 27.2 (米/分鐘);(136+27.2) +2= 163.2+2= 81.6 (米/分鐘);81.6 210+40) 1360= 4080-1360= 2720 (米);答: O 與 B 兩點的距

30、離是2720 米?!军c睛】本題主要考查相遇問題,關(guān)鍵利用路程、速度和時間之間的關(guān)系做題。9 (1) 36元 (2) 15 噸【詳解】(1) 2.5 X 10+5.5X12-10)=25+11=36(元)答:小明家十月份用水12 噸,該交費36 元(2) (52.5-2.5 X10 + 5.5+10=(52.5-25) + 5.5+10=27.5 +5.5+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15 噸10 可回收利用 18.2 千克;不可回收3.5 千克【詳解】21.75.2+1)= 21.7+6.2= 3.5 (千克)3.5 X 5218.2 (千克)答:可回收利用的垃圾是18.2 千

31、克,不可回收利用垃圾是3.5 千克11 ( 1)梨(2) 92.4 元(3) 1.52元【詳解】梨:15+ 20=0.75(元)0.75元V 1.1元,梨比較便宜。(2) (1.8 X 16.5-18.15)(W8=92.4(3) (15 X 6+92.4) + 6 十20=1.52或 92.4 + 6 + 20+0.75=1.52)12 28 元【分析】分別求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分 洶寸應(yīng)收費標(biāo)準(zhǔn)+4千米至15千米的部分 洶寸應(yīng)收費標(biāo)準(zhǔn)+ 10元即可?!驹斀狻?18 15) X1.6F (15 4) X1.2F 10= 3X1.計 11X1.4 10=

32、4.8+ 13.2+ 10=28 (元)答:應(yīng)付車費 28 元?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運算的順序。13 乙超市【詳解】甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3><2+12=0.抗)到乙超市去買比較合適14 B 套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。 A 套餐費用:先求出超出 60 分鐘的部分,用超 出時間 溝分鐘費用十月租;B套餐費用:用通過時間加分鐘費用?!驹斀狻緼: (200 60) X 0.1 30= 140X0.1+ 30= 14 + 30=44 (元)B: 200 X 0.240 (元)44 >40答:她選擇B 套餐合算?!军c睛】關(guān)鍵是

33、理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。15 5元【解析】【詳解】4X 3+ 8X 5-4=3無)16 8【解析】【分析】本題的關(guān)鍵是小數(shù)部分從2擴大到8倍增加了( 7.4-2.6),而整數(shù)部分沒變,求出小數(shù)部分,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出整數(shù)部分【詳解】小數(shù)部分是:(7.4-2.6) + (8-2)=4.8 + 6= 0.8整數(shù)部分是:2.6-0.8 X2 = 2.6- 1.6=11+0.8= 1.8答:這個數(shù)原來是1.8 17 612 米【分析】3.6 秒除以2,求出聲音去或回所用的時間,再乘聲音在空氣中傳播的速度就等于王叔叔離大山的距離?!驹斀狻?.6 + 2 X 340= 1.8 X340= 6

34、12 (米)答:王叔叔離大山的距離大約是612 米?!军c睛】從按喇叭到聽到回音聲音走了一個來回,這是解答本題的關(guān)鍵。18 11 分鐘【分析】先求超過 3 分鐘的部分的話費,再求超過的時間,最后用超過的時間加上3 分鐘,就是一共打電話的時間?!驹斀狻?.4 0.2= 1.2 (元);1.2 + 0.158 (分鐘)3 + 8=11 (分鐘)答:小麗一共打了 11 分鐘電話?!军c睛】此題考查了有關(guān)小數(shù)除法的實際應(yīng)用,明確話費包含哪些部分以及收費情況是解題關(guān)鍵?!窘馕觥俊驹斀狻吭坏泉劦淖詈笏娜说钠骄?,比原二等獎的平均分多(20+4) X 1 y6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(

35、10 4)X374.5分.因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6= 10.5分.20 ( 1) 640.20 歐元(2) 502.32 元【分析】(1)用人民幣+1歐元能兌換的人民幣,結(jié)果用四舍五入法保留近似數(shù)即可;(2)用美元XI美元能兌換的人民幣即可。【詳解】(1) 5000+ 7.81 640.20歐元)答:用 5000 元人民幣可以兌換 640.20 歐元。(2) 78X6.44= 502.32 (元)答:折合人民幣 502.32 元?!军c睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘除法的計算方法。21 5 小時【分析】根據(jù)路程 噠度和=相遇時間,列式解答即可?!驹斀狻?00 + (72+88)= 400+

36、160= 2.5 (小時)答: 2.5 小時后兩車相遇?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。22 4 千米/ 時【分析】用路程 聰度分別求出上山、下山的時間,再用總路程也時間=平均速度。據(jù)此解答?!驹斀狻?2 + 2= 6 (小時)12 + 3=4 (小時)12X 2+6+4)= 24+10= 2.4 (千米/時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。23 小敏【分析】小敏 4 小時行 18 千米,每小時走4.5 千米,小東5 小時行 21 千米,每小時走4.2 千米,顯然小敏走得快一些。【詳解】18+仁4.5 (千米/小時)21+5=4.2 (千米/小時)4.5 &g

37、t;4.2,所以小敏比小東走得快;答:小敏走得快?!军c睛】速度指的是單位時間內(nèi)走過的距離,是衡量走得快慢的量。24 ( 1) 22.5 千米( 2) 48 元( 3 ) 12 千米【分析】(1)用終點時間一起點時間,先求出李叔叔上班用的時間,根據(jù)速度 沖寸間=路程,求出從家到公司的距離即可;(2)根據(jù)第(1)題求出的距離,先求出超出4千米的部分,乘對應(yīng)計費標(biāo)準(zhǔn),再加4 千米內(nèi)的的 10 元即可。( 3 )先用付的錢減去4 千米內(nèi)的費用,再除以 4 千米以上的計費標(biāo)準(zhǔn),求出超出 4 千米的距離,再加上4 千米即可?!驹斀狻浚?) 8: 007: 30=30 (分鐘)30+60 0.5 (小時)4

38、5 X 0.5 22.5 (千米)答:李叔叔從家到公司有22.5 千米。(2) 22.5 23(23 4) X2+10= 19X2+ 10= 38+10=48 (元)答:叔叔應(yīng)該付給出租車司機48 元打車費。(3) (2610) +升 4= 16-2+ 4= 8+4=12 (千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12 千米?!军c睛】關(guān)鍵是理解計費規(guī)則,正確計算出結(jié)果。25 300 個【詳解】(30000 X 0.3-8670) + (0.8+0.3第00(72星期天,媽媽帶小明到水果店買了 5.4 千克蘋果和一些香蕉,一共花了 44.10 元。他們買了多少千克香蕉?蘋果:5.5元/千克香蕉:3.6

39、0 元/千克4 千克【詳解】(44.1-5.4 X 5.5) +節(jié)缶4(26 1 元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2 再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢?!驹斀狻?0 ( 5.9+3.5 X?=20 ( 5.9 + 7)= 20-12.9= 7.1 (元)答:營業(yè)員應(yīng)找回 7.1 元?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。27 1350 米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度沖寸間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻?200 X 1.5 450= 1800-450= 1350 (米)答:橋長

40、1350 米?!军c睛】此題主要考查的是學(xué)生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關(guān)鍵。28 按返程乘車比較合算; 20.2 元【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用 “8 5”計算出超過5 千米的路程,然后用超出的路程X 1.60超過5千米后的路程的車費,進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用8X2- 5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程 X 1.20超過5千米后的路程的車費,進(jìn)而加上原來的 5 千米以內(nèi)的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑囆杌?/p>

41、:7+ (85) X 1.6= 7+3X1.6= 7+4.8= 11.8 (元)11.8 X2 23.6 (元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+ (8X2- 5) X 1.2= 7+11X1.2=7+ 13.2= 20.2 (元)20.2V23.6答:李叔叔應(yīng)該乘返程車比較合算?需付出租車費 20.2 元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5 千米后的路程的車費的關(guān)系進(jìn)行解答。29 5 元【分析】不足 1 千米按 1 千米計費,從小明家到禁毒基地有7.3 千米, 7.3 千米按 8千米算, 8 千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8 3=

42、5千米,每千米計費1.5元,則需5X1.5= 7.5元。把兩部分的錢加起來就是他們需付的出租車費?!驹斀狻?+ (83) X 1.5= 9+7.5= 16.5 (元)答:他們需要付出租車費 16.5 元?!军c睛】本題考查分類計費,解答本題的關(guān)鍵是理解不足 1 千米按 1 千米計費的含義和分類計費的方式。30 8 元【分析】31 ( 1) 240 ; 20( 2 )收入26 元;凈賺 6 元。(4) 17元( 4 ) 拉客選好行駛路線盡量不堵車 去客流量較大的地方拉乘客【分析】( 1 )已知每個月按30 天計算,每天工作12 小時。每月需要上交3000 元承包費,用月上交承包費除以 30 天+平

43、均每天的加氣費大約是140 元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用除以一天工作的 12 小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8 元+超出2 千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用 20元就是凈賺;( 3 )道理同上;( 4 )提一些合理化建議?!驹斀狻浚?) 814 2 1.58 1826 (元)26 20 6 (元)收入 26 元,凈賺 6 元。(3) 810 2 1.58 1220 (元)88 2 1.58917 (元)20 17 20 17 (元)【點睛】主要是考查分段收費的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。32 8 元【詳解】20 + (4+1) X4=

44、4X4=16 (盒)16 X 2.8 44.8 (元)答:一共需要44.8 元?!军c睛】“買四送一 ”的意思就是每 5 盒里面有 1 盒是送的,因此用 20 除以( 4+1)即可求出要買幾個 4 盒,再乘 4 就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。33 57 元【詳解】12X2.5 +18-12) X4.5=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為 18 噸應(yīng)繳水費57 元【點睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12 噸用水量花的錢數(shù)+超過12 噸用水量花的錢數(shù),其中 12 噸 用水量花的錢數(shù)=12X 12噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過 12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月

45、的用水量-12)棚過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.34 (1)小華、小剛、小麗(2)小華 思路:先求出 12 噸水費應(yīng)收多少元,再求出超過12 噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】 小華:2.5 X 12+3.8(17-12)=30+3.8 X5=30+19=49(元)(思路:先求出 12 噸水費應(yīng)收多少元,再求出超過12 噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元) 小剛:2.5X17 +3.8-2.5) X (17-12)=42.5+1.3 X5=42.5+6.5=49(元)(思路:先把17 噸按每噸 2.5 元計算,再加上超出的 5

46、噸少算的價錢) 小麗:3.8 X 17-3.8-2.5) X 12=64.6-1.3 X 12=64.6-15.6=49(元)(思路:先把17 噸按每噸 3.8 元計算,再減去12 噸多算的價錢)35 210 千米【分析】先用 50.5 加 9.5 計算出實際每小時行駛的路程,然后用實際每小時行駛的路程乘走的時間就是藥廠離市區(qū)的距離?!驹斀狻?0.5 + 9.5=60 (千米)60 X 3.5 210 (千米)答:藥廠離市區(qū) 210 千米?!军c睛】此題考查的普通的行程問題,先計算出實際每小時行駛的路程是解答此題的關(guān)鍵。36 33 元【分析】12 位同學(xué)拍照一次10.5 元,同時送了 3張照片,

47、所以只需要加印 9 張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印 9 張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應(yīng)付多少錢即可?!驹斀狻?.5 X(12-3) + 10.5= 2.5 X 升 10.5= 22.5+ 10.5=33 (元)答:一共應(yīng)付33元錢?!军c睛】本題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,正確理解題意并列式是解題的關(guān)鍵。37. 80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑 6-5.5米,相遇時共多跑了 20X2米,根據(jù)路程差 謎度差=時間,求 出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度刈寸間+ 20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答?!驹斀狻縄I卬甲地乙地20 X 2465.5

48、) = 40+0.5=80 (秒)80 X 5.5 20=440+ 20= 460 (米)答:從他們出發(fā)到相遇經(jīng)過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。38. (1)甲面積162平方米,乙面積 210平方米。(2)48 ;(13.5 + x) X12210【分析】(1)利用長方形的面積=長觀分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!驹斀狻浚?)甲:12X13.5= 162 (平方米)乙:17.5X12 210 (平方米)答:甲花圃的

49、面積是 162平方米,乙花圃的面積是 210平方米。(2)210 162 = 48 (平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。(13.5 + x) X 12 210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。39. 6千克;3千克【分析】2 等于一桶油的質(zhì)一桶油連桶的質(zhì)量減去倒出一半油后連桶的質(zhì)量等于半桶油的質(zhì)量,乘 量;一桶油連桶的質(zhì)量減去一桶油的質(zhì)量等于桶的質(zhì)量。 【詳解】(25.614.3) X2= 11.3 X2= 22.6 (千克)40. 6-22.6= 3 (千克)答:油的質(zhì)量是22.6 千克,桶的質(zhì)量是3 千克?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的四則

50、運算知識是解答本題的關(guān)鍵。40 夠【分析】根據(jù)題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結(jié)果與40 元比較一下,就知道付 40 元夠不夠?!驹斀狻?.86 X 356.54 X 3.5=( 4.86+6.54) X3.5= 11.4 X 3.5= 39.9 (元)39.9V40答:付 40 元夠了?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)大小比較及小數(shù)乘法計算是解題關(guān)鍵,熟練掌握小數(shù)乘法法則是解題關(guān)鍵。41 84 元【分析】用鋼筆的價錢乘3 就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘 5 就是王老師一共需要付的錢?!驹斀狻?.6 X4 16.8 (元)16.8 X益 84 (元)答:一共需付 84 元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。42 18秒【分析】先算出用 4G 網(wǎng)絡(luò)下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以 5G 網(wǎng)絡(luò)的下載速度,就是5G網(wǎng)絡(luò)下載所需要的時間?!驹?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論