中少年班測試題及答案_第1頁
中少年班測試題及答案_第2頁
中少年班測試題及答案_第3頁
中少年班測試題及答案_第4頁
中少年班測試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、邏輯推理題、B、C、D 四個孩子踢球打碎了玻璃窗A 說:“是 C 或 D 打碎的”;B 說:“是 D 打碎的”;C 說:“我沒有打碎玻璃窗”;D 說:“不是我打的”。他們中只有一人說了謊話,到底是誰打碎的玻璃窗?2. 甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。有一次談到他們的職業(yè),甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師”;乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠;丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察”。你知道誰總說謊嗎?A甲B乙C丙D無法

2、確定3.數(shù)學競賽后,小明、小華、小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強不得銅牌。”結果王老師只猜對了一個。那么小明得 _牌,小華得_牌,小強得_牌。A銀、銅、金B(yǎng)銅、金、銀C銅、銀、金D銀、金、銅4.甲、乙、丙三人對曉明的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:他至少有 1000本書。乙說:他的書不到 1000 本。丙說:他最少有 1 本書。這三個人的估計中只有一句是對的。曉明究竟有多少本書?A1000 本B1 本C0 本D1001 本5.有

3、三位老師比年齡,他們每人說的 3 句話中有 2 句是對的,請你分析一下劉老師有多少歲?劉老師:我 22 歲,比小陳小 2 歲,比小李大 1 歲。陳老師:我不是年齡最小的,小李和我相差 3 歲,小李是 25 歲。李老師:我比小劉小,小劉 23 歲,小陳比小劉大 3 歲。A22B23C24D256.一名法官在審理一起案件中,對涉及到的四名嫌疑犯進行了審問:甲說:罪犯在乙、丙、丁三人中。乙說:我沒有作案,是丙干的。

4、0;丙說:在甲和丁中間有一人是罪犯。丁說:乙說的是事實。經(jīng)調(diào)查,證實四人中有兩人說了真話,另外兩人說了假話。誰是罪犯?A甲和乙B丙和丁C甲和丙D乙和丁7.朱老師讓五名學生分辨出五位科學家的畫像,畫像從 1 到 5 編了號,讓各個學生說出其中任意兩位科學家的名字。 張敏說:2 號是牛頓,3 號是伽利略。 李強說:1 號是瓦特,2 號是愛因斯坦。 王煒說:3 號是愛因斯坦,5 號是瓦特。 徐益說:2 號是牛頓,4 號是哥白尼。 陳

5、東說:4 號是哥白尼,1 號是伽利略。 老師聽后,發(fā)現(xiàn)每個人都只說對了一半。請問:這幾位科學家的畫像分別是幾號?A1 號是牛頓,2 號是愛因斯坦,3 號是伽利略,4 號是哥白尼,5 號是瓦特。B1 號是牛頓,2 號是伽利略,3 號是愛因斯坦,4 號是哥白尼,5 號是瓦特。C1 號是瓦特,2 號是伽利略,3 號是哥白尼,4 號是愛因斯坦,5 號是牛頓。D1 號是瓦特,2 號是伽利略,3 號

6、是哥白尼,4 號是牛頓,5 號是愛因斯坦。8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面 2 米處,丁在甲前面 3 米處,丙在丁前面 6 米處,戊在乙后面 3 米處。那么最后面和最前面的人相距多少米?A6B7C9D109.沃斯比喬丹大,麥瑞比沃斯小下列陳述中哪一句是正確的?A、麥瑞比喬丹大B、麥瑞比喬丹小C、麥瑞與喬丹一樣大D、無法確定麥瑞與喬丹誰大10.經(jīng)過破譯敵人密碼,已經(jīng)知道了“香蕉蘋果大鴨梨”的意思是“星期三秘密進攻”;“蘋果甘蔗水蜜桃”的意思是“執(zhí)行秘密計劃”;“廣柑香蕉西紅柿”的

7、意思是“星期三的勝利屬于我們”;那么,“大鴨梨”的意思是:A 秘密B 星期三C 進攻D 執(zhí)行找規(guī)律題,6,10,14,18,22,_,30A25B26C27D28,15,24,35,48,63A8B9C10D11,2,5/3,3/2,_A1/4B7/5C3/4D2/5,2,5,29,_A34B841C866D37,12,30,_A50B65C75D56,1,2/3,1/2,_A3/4B1/4C2/5D5/6,2,2,3,6,_A6B8C10D15,7,8,57,_A123B122C121D120,12,8,10,_A6B8C9D24,6,13,39,15

8、,45,23,_A46B66C68D69,15,35,77,( )A 106;B117;C136;D163,2,3,6,11,20,( )A、25;B、36;C、42;D、37,6,24,60,120,( );,11,21,1211,( )A、11211;B、111211;C、111221;D、1112211,3,15,( );邏輯推理題答案1.【正確答案】D【解析】B、D 說的話矛盾,必有一真一假。假設 B 是假的,那么 A、C、D都說了實話,則 A 與 C、D&

9、#160;的話出現(xiàn)矛盾,因此 B 的話是真的,那么 D 說了假話,玻璃是 D 打碎的。2.【正確答案】A【解析】假設甲從不說謊,那么乙和丙都有正確的陳述,與存在一個總說謊的人的前提矛盾,所以假設錯誤。假設丙從不說謊,出現(xiàn)與上面相同的情況,因此假設錯誤,從而得出乙是從不說謊的人,那么三個人的身份就確定了,從而可以斷定甲是一直說謊的人。3.【正確答案】B【解析】若“小明得金牌”時,小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個”相矛盾,不合題意。若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論.如果小華得金牌,小強得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,

10、不合題意;如果小華得銅牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意。若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強得銀牌,那么王老師只猜對小強得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。綜上所述,小明、小華、小強分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。4.【正確答案】C【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一個是正確的,則丙說的是錯誤的。丙說他最少有 1 本書,則曉明 1 本書也沒有。5.【正確答案】B【解析】觀察可知劉老師和李老師的話中,有“劉老師 22 歲”和“劉老師23 歲”兩

11、個不能同時為真的話,以及“劉老師比小陳小 2 歲”和“小陳比小劉大 3 歲”兩句不能同時為真的話,根據(jù)每人只說一句假話,可知兩人說這兩句話中,均是一真一假。假設劉老師22 歲是真的,則李老師的“我比小劉小、小陳比小劉大 3 歲”兩句為真;則小陳是 25 歲,劉老師的“比小陳小 2 歲”為假,“比小李大 1 歲”為真;則小李 21 歲,那么陳老師說的話中,“我不是年齡最小的”為真,小李和我相差 3 歲和小李是 25&#

12、160;歲都為假,與假設矛盾。因此李老師說的“小劉 23 歲”為真。6.【正確答案】D【解析】觀察可知乙、丁說的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。運用假設法即可求解。7.【正確答案】A【解析】運用假設法。假設張敏說的“2 號是牛頓”是正確的,則李強說的“2 號是愛因斯坦”是錯誤的,則“1 號是瓦特”是正確的,那么徐益說的“2 號是牛頓”也是正確的,則“4 號是哥白尼”是錯誤的;那么陳東說的“1 號是伽利略”是正確的,這與“1 號是瓦特”矛盾,因此張敏說的“3號是伽利略”是正確的,觀察選項,只有 

13、A 中滿足,推論可知其他人的編號,答案 A 正確。8.【正確答案】D【解析】按照順序關系可知從前往后的順序為乙、1 丙、2 戊、4 丁、3 甲,乙在丙前面 1 米,丙在戊前面 2 米,戊在丁前面 4 米,丁在甲前面 3 米,因此最前與最后相距了 10 米。9.【正確答案】D【解析】易知沃斯比喬丹大,沃斯比麥瑞大,但喬丹和麥瑞無法確定是誰更大,因此為 D。10.【正確答案】C【解析】“星期三秘密進攻”與“執(zhí)行秘密計劃”

14、有一個詞“秘密”相同,對應的密碼是“蘋果”;“星期三秘密進攻”與“星期三的勝利屬于我們”有一個詞“星期三”相同,對應的密碼是香蕉,那么“大鴨梨”對應的是“進攻”。找規(guī)律題答案11.【正確答案】B【解析】等差數(shù)列12.【正確答案】A【解析】相鄰兩項的差構成等差數(shù)列13.【正確答案】B【解析】可化為 3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子 3,4,5,6,7,分母 1,2,3,4,514.【正確答案】C【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=86615.【正確答案】D【解析】1×2=2; 3×4=12; 5

15、×6=30; 7×8=5616.【正確答案】C【解析】數(shù)列可化為 4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是 4,分子 2,4,6,8等差,所以后項為 4/10=2/517.【正確答案】D【解析】2/4=;2/2=1;3/2=; 6/3=2; ,1,2 等差,所以后項為×6=1518.【正確答案】C【解析】12+7=8; 72+8=57; 82+57=121;19.【正確答案】C【解析】 (4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)

16、/2=920.【正確答案】D【解析】數(shù)字 2 個一組,后一個數(shù)是前一個數(shù)的 3 倍21.【正確答案】D【解析】15=6×2+3;35=15×2+5;77=35×2+7;163=77×2+9 其中 3、5、7、9 等差22.【正確答案】D【解析】第一項+第二項+第三項=第四項 6+11+20 = 3723.【正確答案】B【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-624.【正確答案】C【解析】后項是對前項數(shù)的描述,11 的前項為 1 則 11 代表 1 個 1,21 的前項為 11 則 21 代表 2 個 1,1211 的前項為 21 則 1211 代表 1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論