![第三章成本核算_第1頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/11/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d10/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d101.gif)
![第三章成本核算_第2頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/11/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d10/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d102.gif)
![第三章成本核算_第3頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/11/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d10/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d103.gif)
![第三章成本核算_第4頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/11/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d10/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d104.gif)
![第三章成本核算_第5頁(yè)](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/11/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d10/29e22a1d-e3e4-45a1-9648-71d1857e2d105.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、第三章第三章 調(diào)味品和燃料成本核算調(diào)味品和燃料成本核算第一節(jié)第一節(jié) 調(diào)味品成本核算意義與特點(diǎn)調(diào)味品成本核算意義與特點(diǎn) 一、調(diào)味品成本核算的意義一、調(diào)味品成本核算的意義 1 1先看一個(gè)例子,一份先看一個(gè)例子,一份“麻辣豆腐麻辣豆腐”,總成本為,總成本為4.504.50元,其中只有兩塊豆腐,成本元,其中只有兩塊豆腐,成本0.540.54元,占整元,占整個(gè)成本的個(gè)成本的12%12%,而輔助材料和調(diào)味品成本需要,而輔助材料和調(diào)味品成本需要3.963.96元,占成本的元,占成本的88%88%。從這個(gè)例子可以看出,調(diào)味品。從這個(gè)例子可以看出,調(diào)味品成本核算中具有重要的意義。成本核算中具有重要的意義。2 2
2、、調(diào)味品成本核算的特點(diǎn)、調(diào)味品成本核算的特點(diǎn) 調(diào)味品種類調(diào)味品種類很多,但每一個(gè)單位產(chǎn)品中的很多,但每一個(gè)單位產(chǎn)品中的耗用量耗用量較少較少,所以使用時(shí)不能像主配料那樣,事先可以,所以使用時(shí)不能像主配料那樣,事先可以按質(zhì)定量稱好,而且能在極短的時(shí)間內(nèi),以很快按質(zhì)定量稱好,而且能在極短的時(shí)間內(nèi),以很快的速度的速度隨取隨用隨取隨用,故單位產(chǎn)品的調(diào)味品成本,實(shí),故單位產(chǎn)品的調(diào)味品成本,實(shí)際上是在對(duì)具有代表性的飲食品進(jìn)行試驗(yàn)和測(cè)算際上是在對(duì)具有代表性的飲食品進(jìn)行試驗(yàn)和測(cè)算的基礎(chǔ)上估算的平均值。的基礎(chǔ)上估算的平均值。3 3、單一調(diào)味品和復(fù)合調(diào)味品、單一調(diào)味品和復(fù)合調(diào)味品 單一調(diào)味品單一調(diào)味品只有一種味道的
3、調(diào)味品,如糖、鹽、只有一種味道的調(diào)味品,如糖、鹽、味精其單位成本為其購(gòu)進(jìn)單價(jià)。味精其單位成本為其購(gòu)進(jìn)單價(jià)。 復(fù)合調(diào)味品復(fù)合調(diào)味品指把某些單一調(diào)味品按比例配合,加指把某些單一調(diào)味品按比例配合,加工復(fù)制而成具有多種味道的調(diào)味品,如辣椒油、工復(fù)制而成具有多種味道的調(diào)味品,如辣椒油、其單位成本的計(jì)算公式其單位成本的計(jì)算公式各種調(diào)味品成本之和+燃料成本復(fù)合調(diào)味品單位成本=復(fù)合調(diào)味品重量 例:自制辣椒油例:自制辣椒油4.84.8千克,用去辣椒千克,用去辣椒0.50.5千克(千克(7.87.8元),麻油元),麻油3 3千克(千克(6363元),花生油元),花生油2 2千克(千克(3636元),耗用燃料元),
4、耗用燃料3.63.6元,試計(jì)算元,試計(jì)算100100克辣椒油的成克辣椒油的成本為多少元?本為多少元? 解:各種調(diào)味品成本之和為解:各種調(diào)味品成本之和為 7.8+63+36=106.87.8+63+36=106.8(元)(元) 燃料的成本為燃料的成本為3.63.6元,復(fù)合調(diào)味品重量為元,復(fù)合調(diào)味品重量為4.84.8千克千克 代入公式得代入公式得 辣椒油的單位成本辣椒油的單位成本= =2.3= =2.3(元(元/100/100克)克) 答:每答:每100100克的辣椒油的成本是克的辣椒油的成本是2.32.3元元/100/100克克108 .46 .38 .106 小小 結(jié)結(jié) 同學(xué)們要了解調(diào)味品成本
5、核算的意義和特點(diǎn),重同學(xué)們要了解調(diào)味品成本核算的意義和特點(diǎn),重點(diǎn)要掌握復(fù)合調(diào)味品單位成本的核算方法,以便點(diǎn)要掌握復(fù)合調(diào)味品單位成本的核算方法,以便以后應(yīng)用于實(shí)踐過(guò)程中。以后應(yīng)用于實(shí)踐過(guò)程中。第二節(jié)第二節(jié) 調(diào)味品用量的估算方法調(diào)味品用量的估算方法 在日常生活中我們知道做一份菜所用到的調(diào)味品在日常生活中我們知道做一份菜所用到的調(diào)味品如鹽、糖、油等放量是很少的我們也要計(jì)算其成如鹽、糖、油等放量是很少的我們也要計(jì)算其成本,而要計(jì)算成本,必須要知道其用量,那調(diào)味本,而要計(jì)算成本,必須要知道其用量,那調(diào)味品的用量如何確定呢?品的用量如何確定呢? 我們來(lái)看第一種方法:我們來(lái)看第一種方法:容容 器器 估估 量
6、量 法法 此種方法一般用來(lái)估量液體調(diào)味品,如麻油、醬此種方法一般用來(lái)估量液體調(diào)味品,如麻油、醬油、料酒等。估量的容器可以是手勺、碗、匙等。油、料酒等。估量的容器可以是手勺、碗、匙等。 第二種:第二種:體體 積積 估估 量量 法法 就是在已知某種調(diào)味品在一定體積中的數(shù)量前提就是在已知某種調(diào)味品在一定體積中的數(shù)量前提下,根據(jù)其體積,直接估算其數(shù)量,然后按該調(diào)下,根據(jù)其體積,直接估算其數(shù)量,然后按該調(diào)味品購(gòu)進(jìn)的單價(jià),算出其成本。此法用于粉質(zhì)及味品購(gòu)進(jìn)的單價(jià),算出其成本。此法用于粉質(zhì)及晶態(tài)的調(diào)味品,如鹽、糖、味精、胡椒、干淀粉晶態(tài)的調(diào)味品,如鹽、糖、味精、胡椒、干淀粉等。等。 第三種方法:第三種方法:
7、規(guī)規(guī) 格格 比比 照照 法法 規(guī)格比照法就是比照主配料質(zhì)量相仿,烹調(diào)方法規(guī)格比照法就是比照主配料質(zhì)量相仿,烹調(diào)方法相同所生產(chǎn)的某些老產(chǎn)品的調(diào)味品用量,來(lái)確定相同所生產(chǎn)的某些老產(chǎn)品的調(diào)味品用量,來(lái)確定新產(chǎn)品用量的一種方法。新產(chǎn)品用量的一種方法。 注此種方法應(yīng)該堅(jiān)持主配料物性相似,烹調(diào)技法注此種方法應(yīng)該堅(jiān)持主配料物性相似,烹調(diào)技法相同。相同。 例題:某餐館用生牛肉例題:某餐館用生牛肉9.19.1千克,制成牛腩千克,制成牛腩8.78.7千千克,共用去各種調(diào)味品數(shù)量及其價(jià)款為:生油克,共用去各種調(diào)味品數(shù)量及其價(jià)款為:生油102102克,克,2.202.20元;糖元;糖230230克,克,2.402.4
8、0元;料酒元;料酒270270克,克,1.901.90元;醬油元;醬油780780克,克,3.353.35元;蔥、姜少許,元;蔥、姜少許,1.201.20元;味精元;味精1212克,克,0.500.50元;八角、桂皮等少許,元;八角、桂皮等少許,0.720.72元。請(qǐng)計(jì)算每元。請(qǐng)計(jì)算每100100克牛腩的調(diào)味品成本是多少克牛腩的調(diào)味品成本是多少元?元? 解:解: =0.14=0.14(元)(元) 答:每答:每100100克牛腩的調(diào)味品成本是克牛腩的調(diào)味品成本是0.140.14元。元。107 . 872. 05 . 02 . 135. 39 . 14 . 22 . 2 課堂小結(jié)課堂小結(jié) 同學(xué)們要
9、了解調(diào)味品用量的估算方法以及同學(xué)們要了解調(diào)味品用量的估算方法以及調(diào)味品的計(jì)算方法。調(diào)味品的計(jì)算方法。第三節(jié)第三節(jié) 調(diào)味品的成本核算調(diào)味品的成本核算 1 1單件調(diào)味品成本核算法單件調(diào)味品成本核算法 單件制作的產(chǎn)品的調(diào)味品成本,也叫作個(gè)別調(diào)味單件制作的產(chǎn)品的調(diào)味品成本,也叫作個(gè)別調(diào)味品成本,核算這一類產(chǎn)品調(diào)味品成本,先要把各品成本,核算這一類產(chǎn)品調(diào)味品成本,先要把各種費(fèi)用的調(diào)味品用量估算出來(lái),然后根據(jù)其購(gòu)進(jìn)種費(fèi)用的調(diào)味品用量估算出來(lái),然后根據(jù)其購(gòu)進(jìn)單價(jià),分別算出價(jià)款,最后累加即可得計(jì)算公式單價(jià),分別算出價(jià)款,最后累加即可得計(jì)算公式是:是: 單件產(chǎn)品調(diào)味品成本單件產(chǎn)品調(diào)味品成本= =單件產(chǎn)品耗用的調(diào)
10、料(單件產(chǎn)品耗用的調(diào)料(1 1)成本成本+ +調(diào)料(調(diào)料(2 2)成本)成本+ + +調(diào)料(調(diào)料(n n)成本。)成本。 例:廣西餐館的例:廣西餐館的“筍燜子雞筍燜子雞”一份,耗用各種調(diào)一份,耗用各種調(diào)味品數(shù)量及其成本分別是:生油味品數(shù)量及其成本分別是:生油5050克,克,0.500.50元;元;醬油醬油3030克,克,0.120.12元;糖元;糖5 5克,克,0.030.03元;味精元;味精2 2克,克,0.050.05元;淀粉元;淀粉2 2克,克,0.020.02元;料酒元;料酒3 3克,克,0.020.02元。元。試計(jì)算每份筍燜子雞的調(diào)味品成本為多少元?試計(jì)算每份筍燜子雞的調(diào)味品成本為多
11、少元? 由于由于“筍燜子雞筍燜子雞”是單件制作,故其調(diào)味品成本是單件制作,故其調(diào)味品成本為為0.5+0.12+0.03+0.05+0.02+0.02=0.74(0.5+0.12+0.03+0.05+0.02+0.02=0.74(元元) ) 答:每份筍燜子雞的調(diào)味品成本為答:每份筍燜子雞的調(diào)味品成本為0.740.74元。元。 2 2批量平均調(diào)味品成本核算法批量平均調(diào)味品成本核算法 所謂批量平均調(diào)味品成本,指批量生產(chǎn)制作的產(chǎn)所謂批量平均調(diào)味品成本,指批量生產(chǎn)制作的產(chǎn)品的單位平均調(diào)味品成本。其計(jì)算步驟為:品的單位平均調(diào)味品成本。其計(jì)算步驟為: (1 1)首先估算出整批產(chǎn)品中各種調(diào)味品的總量及)首先估
12、算出整批產(chǎn)品中各種調(diào)味品的總量及其成本。其成本。 (2 2)用產(chǎn)品的總數(shù)量來(lái)除調(diào)味品的總成本求出每)用產(chǎn)品的總數(shù)量來(lái)除調(diào)味品的總成本求出每一單位產(chǎn)品的平均調(diào)味品成本。一單位產(chǎn)品的平均調(diào)味品成本。 計(jì)算公式為:計(jì)算公式為:平均調(diào)味品成本=批量生產(chǎn)耗用調(diào)味品總值產(chǎn)品總量 例:某餐館用生豬肝例:某餐館用生豬肝8.48.4千克,制成鹵豬肝千克,制成鹵豬肝5.15.1千千克,經(jīng)估算或?qū)嵎Q共用去各種調(diào)味品數(shù)量及其價(jià)克,經(jīng)估算或?qū)嵎Q共用去各種調(diào)味品數(shù)量及其價(jià)款為:生油款為:生油100100克,克,1.501.50元;糖元;糖250250克,克,1.501.50元;元;料酒料酒250250克,克,1.201.
13、20元;醬油元;醬油750750克,克,3.003.00元;蔥、元;蔥、姜少許,姜少許,0.800.80元;味精元;味精1010克,克,0.300.30元;八角、桂元;八角、桂皮等少許,皮等少許,0.370.37元。要求計(jì)算每元。要求計(jì)算每100100克鹵豬肝的調(diào)克鹵豬肝的調(diào)味品成本是多少元?味品成本是多少元? 解:第一步:解:第一步:1.5+1.50+1.20+3.00+0.8.+0.30+0.37=8.67(1.5+1.50+1.20+3.00+0.8.+0.30+0.37=8.67(元元) ) 第二步:第二步: 答:每答:每100100克鹵豬肝的調(diào)味品成本是克鹵豬肝的調(diào)味品成本是0.17
14、0.17元。元。8.675.1x10= 0.17(元) 例:某湯包館生產(chǎn)例:某湯包館生產(chǎn)200200份小籠湯包,耗用的各種份小籠湯包,耗用的各種調(diào)味品數(shù)量及其單價(jià)如下:調(diào)味品數(shù)量及其單價(jià)如下: 味精味精8080克克 16.00/50016.00/500克克 胡椒胡椒2020克克 32.00/50032.00/500克克 紅糖紅糖200200克克 3.00/5003.00/500克克 紅醋紅醋10001000克克 1.60/5001.60/500克克 小麻油小麻油250250克克 12.00/50012.00/500克克 生姜生姜800800克克 3.20/5003.20/500克克 醬油醬油2
15、0002000克克 1.60/5001.60/500克克 料酒、鹽、堿等適量料酒、鹽、堿等適量 2.002.00元元 試計(jì)算每份小籠湯包的調(diào)味品成本是多少?試計(jì)算每份小籠湯包的調(diào)味品成本是多少? 解:第一步,計(jì)算解:第一步,計(jì)算200200份小籠湯包所耗用的調(diào)味品份小籠湯包所耗用的調(diào)味品成本總值是:成本總值是: 解:解: 第二步,求出每份小籠湯包的調(diào)味品成本是:第二步,求出每份小籠湯包的調(diào)味品成本是: 27.7627.76200=0.14200=0.14(元)(元) 答:每份小籠湯包的調(diào)味品成本是答:每份小籠湯包的調(diào)味品成本是0.140.14元。元。(元)76.2700. 2200050060
16、. 180050020. 325050000.12100050060.120050000. 32050000.328050000.16 課堂小結(jié)課堂小結(jié) 通過(guò)學(xué)習(xí)掌握調(diào)味品成本核算的兩種方法通過(guò)學(xué)習(xí)掌握調(diào)味品成本核算的兩種方法第四節(jié)第四節(jié) 燃料的成本核算方法燃料的成本核算方法 飲食產(chǎn)品加工常用的燃料有:薪柴、煤炭、天然飲食產(chǎn)品加工常用的燃料有:薪柴、煤炭、天然氣、電等。燃料在產(chǎn)品中占有一定的比例,所以氣、電等。燃料在產(chǎn)品中占有一定的比例,所以必需要加強(qiáng)燃料成本核算。那么如何進(jìn)行核算,必需要加強(qiáng)燃料成本核算。那么如何進(jìn)行核算,就是我們學(xué)習(xí)的重點(diǎn)。就是我們學(xué)習(xí)的重點(diǎn)。 1 1、直接耗用核算法、直接
17、耗用核算法 就是將企業(yè)在飲食中耗用的各種燃料開(kāi)支逐一相就是將企業(yè)在飲食中耗用的各種燃料開(kāi)支逐一相加即得企業(yè)燃料的總成本。加即得企業(yè)燃料的總成本。 計(jì)算公式如下:計(jì)算公式如下: 燃料總成本燃料總成本= =實(shí)耗燃料(實(shí)耗燃料(1 1)總成本)總成本+ +實(shí)耗燃料(實(shí)耗燃料(2 2)總成本總成本+ + +實(shí)耗燃料(實(shí)耗燃料(n n)總成本。)總成本。 單位產(chǎn)品燃料成本單位產(chǎn)品燃料成本= =產(chǎn)品總量燃料總成本 例題:某包子店日銷售額例題:某包子店日銷售額1200012000元,其中每日審查元,其中每日審查銷售天津包子銷售天津包子300300千克(每千克千克(每千克2828元),銷售額元),銷售額840
18、08400元,其他為菜肴等銷售額。該店蒸包子耗用元,其他為菜肴等銷售額。該店蒸包子耗用煤煤1 1噸噸( (每噸每噸270270元元) ),另外在烹制菜肴等中耗用石,另外在烹制菜肴等中耗用石油液化氣油液化氣7272千克(每千克千克(每千克3 3元),試計(jì)算該店每日元),試計(jì)算該店每日耗用燃料成本為多少元?每千克包子的成本為多耗用燃料成本為多少元?每千克包子的成本為多少元少元? ? 解:根據(jù)燃料總成本計(jì)算公式得解:根據(jù)燃料總成本計(jì)算公式得, ,每日燃料成本為:每日燃料成本為:1 1270+72270+723=4863=486(元)(元) 每千克包子的燃料成本為:每千克包子的燃料成本為: 答:該店每日耗用燃料成本為答:該店每日耗用燃料成本為486486元,每千克包子元,每千克包子的成本為的成本為0.90.9元。元。)(9 . 03002701元 2 2、平均耗用核算法、平均耗用核算法 在計(jì)算燃料成本中,我們可以利用一定時(shí)期在計(jì)算燃料成本中,我們可以利用一定時(shí)期耗用的燃料成本與飲食原料成本之間的比率,即耗用的燃料成本與飲食原料成本之間的比率,即運(yùn)用成本燃料率計(jì)算燃料成本。運(yùn)用成本燃料率計(jì)算燃料成本。 成本燃料率成本燃料率= =燃料成本燃料成本原材料成本原材料成本100% 100% 燃料成本燃料成本= =原材料成本原材料成本成本燃料率
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年曝氣轉(zhuǎn)刷合作協(xié)議書(shū)
- 人教版八年級(jí)地理上冊(cè)聽(tīng)課評(píng)課記錄《工業(yè)》
- 聽(tīng)七年級(jí)英語(yǔ)評(píng)課記錄
- 人教版地理七年級(jí)下冊(cè)6.1《位置和范圍》(第1課時(shí))聽(tīng)課評(píng)課記錄
- 招送水工合同(2篇)
- 犬舍加盟合同(2篇)
- 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)蘇教版第四單元第7課《分?jǐn)?shù)與小數(shù)互化》聽(tīng)評(píng)課記錄
- 岳麓版歷史七年級(jí)下冊(cè)第24課《從貞觀之治到開(kāi)元盛世》聽(tīng)課評(píng)課記錄1
- 人民版道德與法治九年級(jí)上冊(cè)8.1《森林的砍伐 空氣污染》聽(tīng)課評(píng)課記錄
- 湘教版數(shù)學(xué)七年級(jí)下冊(cè)《2.1.1同底冪的乘法》聽(tīng)評(píng)課記錄
- 外研版七年級(jí)下冊(cè)重點(diǎn)語(yǔ)法總結(jié)
- 華為HCSA-Presales-IT售前認(rèn)證備考試題及答案
- 2024年影視藝術(shù)概論復(fù)習(xí)考試題(附答案)
- 園林綠化一月份養(yǎng)護(hù)計(jì)劃
- 小腸梗阻的護(hù)理
- 非物質(zhì)文化遺產(chǎn)拓印 課件
- 2024-2025年高中化學(xué) 第1章 第3節(jié) 第1課時(shí) 電離能及其變化規(guī)律教案 魯科版選修3
- 無(wú)錫商業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院雙高建設(shè)申報(bào)書(shū)
- 2024年秋新北師大版七年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教學(xué)課件 3.1.1 代數(shù)式
- 環(huán)境檢測(cè)實(shí)驗(yàn)室分析人員績(jī)效考核方案
- 全過(guò)程工程咨詢管理服務(wù)方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論