蘇教版數(shù)學四年級上冊第五單元測試提優(yōu)卷(含答案)_第1頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊第五單元測試提優(yōu)卷(含答案)_第2頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊第五單元測試提優(yōu)卷(含答案)_第3頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊第五單元測試提優(yōu)卷(含答案)_第4頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊第五單元測試提優(yōu)卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第五單元測試 提優(yōu)卷一、直接寫出得數(shù)。180÷9=120÷5=690÷30=150 -150÷ 6=320÷80=73×7=104×5=560÷ 7× 12=400÷8=91÷7=780÷ 26=960÷ 24 -18 =二、脫式計算。850-18×7(100 -16)÷ 12175÷(16 +19)三、填空。1校園讀書節(jié)期間,學校買來一批新書。如果每班分 20 本新書,正 好可以分給 24 個班。如果每班分 30 本新書,正好可以分給

2、 ( )個班。 2禮品店的永生花制品銷量可觀。 4個永生花鑰匙扣共 516元,3 個 永生花音樂盒共 645 元。根據(jù)所給條件填表。永生花鑰匙扣( )個( )元永生花音樂盒( )個( )元1 個永生花音樂盒比 1 個永生花鑰匙扣貴 ( ) 元。3. 1000張白紙的厚度是 10厘米, 400張這樣的白紙的厚度是 ( )厘 米,( )張這樣的白紙的厚度是 90 毫米。4甲、乙兩人同時駕車沿相同的路線從 A 地出發(fā)開往 B地,甲每小 時行 60千米,乙每小時行 85千米。 3 小時后,甲、乙兩人相距 ( ) 千米。5商場年中大促, 1 件雪紡上衣 232元,1條休閑褲 120元。張阿姨 買了 3件

3、雪紡上衣和 4 條休閑褲,一共花了多少元?一共花了 ( )元雪紡上衣( ) 件每件 ( )元休閑褲( ) 條每件 ( )元6郵政局要處理一批郵政快件。如果人工處理,按每分鐘處理8 件計算,那么需要 90 分鐘完成;如果使用數(shù)碼處理機,那么 6分鐘就 能完成。數(shù)碼處理機每分鐘處理 ( )件。7小雪準備參加“我愛記單詞”活動,她規(guī)定自己每天都要背一定 量的單詞。第一天她背了 24 個單詞,以后每天都比前一天多背 2 個, 最后一天她背了 36 個單詞。小雪一共背了 ( )天單詞。 8琪琪準備乘公交車(高峰時段每 15 分鐘一班,低峰時段每 20 分 鐘一班)去市圖書館。她到達車站時正好是上午 8

4、時,錯過了 7:55 的公交車,還需要等 ( )分鐘才能搭乘下一班次。9用 24個邊長是 2 厘米的正方形拼成一個大長方形。 大長方形的周 長最長是 ( )厘米。10陳老師買了 3 本精裝故事書和 3 本簡裝故事書,共用去 375元。 李老師買了 5 本精裝故事書和 3本簡裝故事書, 共用去 567元。劉老 師買了 4 本精裝故事書和 6 本簡裝故事書,共用去 ( )元。 四、解決實際問題。1曙光小學三年級和四年級學生征訂個性化校服。已知三年級有 個班,每個班有 49人,四年級有 5 個班,每個班有 50人。如果每人 一套校服, 一共需要征訂多少套校服? (先整理題中的數(shù)據(jù), 再解答)2趙老師

5、去體育用品商店購買一些體育器材,他一共帶了530 元,先買了 4個足球,每個足球 65 元,剩下的錢正好能買 6 副乒乓球拍。(1) 每副乒乓球拍多少元?(2) 已知買 12個足球的錢正好可以買 13 副網(wǎng)球拍,如果趙老師全買網(wǎng) 球拍,最多可以買幾副網(wǎng)球拍?3近年來,“國學熱”無疑是中國文化界的一種現(xiàn)象。雙林小學即將 舉辦墨香浸潤校園書法作品展, 王老師的參展作品是書法長卷 千字 文。她已經(jīng)寫了 8天,平均每天寫 25 個字,接下來每天寫 32個字, 還要幾天才能完成?4某淘寶店的一款爆款手機殼的銷售數(shù)據(jù)如下表:時間/分121518銷售量 / 個4860236(1) 若銷售速度保持不變,請將表

6、格補充完整。(2) 照這樣的銷售速度,商家預計 5 小時可以實現(xiàn)銷售量破千的目標。 你同意嗎?請從數(shù)學的角度說明理由。(3) 為了回饋消費者,該淘寶店鋪推出“買二送一”活動?,F(xiàn)有一個團 購訂單,訂單量是 85個手機殼,每個手機殼的定價是 9 元。請計算 出該團購訂單的總價。5華興建材市場運進 18 車建筑材料,每輛車上有 12 袋水泥和 16 袋黃沙。水泥每袋重 50 千克,黃沙每袋重 25 千克。(1)水泥和黃沙一共有多少袋?(2)每輛車上的黃沙比水泥少多少千克?6隨著共享經(jīng)濟的到來,我國外賣行業(yè)的消費需求和規(guī)模都在持續(xù) 擴大。下面是某外賣公司對外賣騎手張師傅一周送單量的數(shù)據(jù)跟蹤。星期一二三

7、四五六日送單量/單35283439423532(1)照這一周平均每天送單量來計算,張師傅這個月(按30 天計算)能送出多少單外賣?(2)已知該外賣公司騎手每月送滿 300 單即可領(lǐng)取底薪 2000 元,超出 部分平均每單的提成是 7 元。張師傅這個月的工資是多少元?答案22、 20 24 23 125 4 511 520 960 50 13 30 二、 724 7 5(過程略)三、1. 162.永生花鑰匙扣(4)個(516) 元永生花音樂盒(3)個(645) 元863. 4 9004. 755.一共花了(1176)元雪紡上衣(3)件每件( 232) 元休閑褲(4)條每條( 120) 元6. 1

8、207. 78. 109. 10010. 558四、1.三年級8 個班每個班有 49 人四年級5 個班每個班有 50 人8× 49=392(人) 5×50=250(人)392+250=642(套) 答:一共需要征訂 642 套校服。2(1)4×65=260(元) (530-260)÷6=45(元) 答:每副乒乓球拍 45 元。(2)65×12÷13=60(元) 530÷60=8(副) 50(元) 答:最多可以買 8 副網(wǎng)球拍。3. 1000-25×8=800(個)800÷32=25(天)答:還要 25 天才能完成。4(1) 72 59(2)同意。理由: 5× 60=300(分)300×(48÷ 12) =1200(個 )1200>1000(3)85÷(2+1)=28(組) 1(個)28×9× 2=504(元)504+9=513(元) 答:該團購訂單的總價是 513 元。5. (1)18×(12+16) =504(袋) 答:水泥和黃沙一共有 504 袋。 (2)12×50-16×25=200(千克) 答:每輛車上的黃沙比水泥少 200 千克。6. (1)(35+28+34+39+4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論