簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)_第1頁
簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)_第2頁
簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)_第3頁
簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)_第4頁
簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、TA. 5N【答案】BB.10NC. 20ND. 40N簡單機械專項綜合練習卷(含答案解析)一、選擇題1.如圖甲所示,長1.6m、粗細均勻的金屬桿可以繞 0點在豎直平面內(nèi)自由轉動,一拉力-位移傳感器豎直作用在桿上,并能使桿始終保持水平平衡該傳感器顯示其拉力F與作用點到0點距離x的變化關系如圖乙所示.據(jù)圖可知金屬桿重(.:iinu:nn:rn諜feu駅-L丄 * = * = * =上*0二!AHtTnEtnnETn E* K 4 I . i L -【解析】【分析】 杠桿的平衡條件【詳解】 使金屬桿轉動的力是金屬桿的重力,金屬桿重心在中心上,所以阻力臂為:Li=0.8m,取當拉力F=20N,由圖象

2、可知此時阻力臂:L2=0.4m,根據(jù)杠桿的平衡條件有:GLi=FL2所以GX0.8m=20N X0.4m解得:G=10N2.用一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組把重150N的物體勻速提升1m,不計摩擦和 繩重時,滑輪組的機械效率為60% 則下列選項錯誤的是(A.有用功- 定是 150JB.總功 1定是 250JC.動滑輪重一定是 100N【答案】DD.拉力大小一定是125N【解析】【分析】W=Gh求對物體做的有用功;知道物體重和物體上升的高度,利用又知道滑輪組的機械效率,利用效率公式求總功,求出了有用功和總功可求額外功,不計 繩重和摩擦,額外功 W額=G輪h,據(jù)此求動滑輪重;不計摩擦和繩重,根

3、據(jù)F=1 (G物+G輪)求拉力大小.n【詳解】對左圖滑輪組,承擔物重的繩子股數(shù)n=3,對物體做的有用功:W a=Gh=150NX1m=150J,由n,得:總嚴150J總=250J,60%因此, W額=W總-W有=250J-150J=100J;因為不計繩重和摩擦, W w=G輪h,所以動滑輪重:G =額= 100J=100N,拉力F的大小: h 1mF=1 ( G物+G輪)=1 (150N+100N ) = 250 N ;對右圖滑輪組,承擔物重的繩子股數(shù)333有n=2,對物體做的有用功:a=Gh=150NX1m=150J,由n=一,得:總總有 150J=贏=250,所以額=總-有=250J-15

4、0J=100J;因為不計繩重和摩擦,V輪額 100J1 、1h,因此動滑輪重:G輪= =100N,拉力F的大?。篎=- (G 物+G輪)=一h 1m22(150N+100N ) =125N ;由以上計算可知,對物體做的有用功都是150J,總功都是250J,動滑輪重都是100N,故A、B、C都正確;但拉力不同,故 D錯.故選D .3.如圖,小明分別用甲、乙兩滑輪把同一沙桶從1樓地面緩慢地提到 2樓地面,用甲滑輪所做的功為 W1,機械效率為1 ;用乙滑輪所做的總功率為W2,機械效率為2,若不計繩重與摩擦,則(JLwA. W2 ,1 2D. W1=V2 , 1 = 2【答案】【解析】功相同;因為用甲

5、、乙兩滑輪把同一桶沙從一樓地面提到二樓地面,所以兩種情況的有用 根據(jù) n =號有可知:當有用功一定時,利用機械時做的額外功越少,則總功越W、少,機械效率越高。而乙滑輪是動滑輪,所以利用乙滑輪做的額外功多,則總功越多,機械效4.如圖所示,小明用相同滑輪組成甲、乙兩裝置,把同一袋沙子從地面提到二樓,用甲裝 置所做的總功為Wi,機械效率為n;用乙裝置所做的總功為W2,機械效率為 n .若不計n=nB. Wi = W2,C. Wi nD. Wi W2,n n【分析】由圖可知甲是定滑輪,乙是動滑輪, 滑輪把同一袋沙子從地面提到二樓”利用乙滑輪做的額外功多,由可知兩種情況的有用功,再根據(jù)總功等于有用功加上

6、“小明分別用甲、乙兩額外功,可以比較出兩種情況的總功大小然后利用n =W有用即可比較出二者機械效率W總率越低。即 Wi軍.故選C.的大小.【詳解】(1)因為小明分別用甲、乙兩滑輪把同一袋沙從一樓地面提到二樓地面,所以兩種情況的 有用功相同;(2 )當有用功一定時,甲中所做的總功為對一袋沙所做的功,利用機械時做的額外功越少,則總功就越少,機械效率就越高;(3)又因為乙是動滑輪,乙中所做的總功還要加上對動滑輪所做的功,利用乙滑輪做的額外功多,則總功越多,機械效率越低。即 Wi小于W2, n大于n 2.故選C.5.用如圖所示的滑輪組拉動水平地面上重1000N的物體A,使物體A在4s內(nèi)勻速前進了4m,

7、物體A受到地面的摩擦力f=300N,所用拉力F=120N,忽略繩重、滑輪重及繩與滑輪 間的摩擦下列說法中正確的是C.物體A克服摩擦力做的功為 480J【答案】D【解析】B.物體A重力做功的功率為 1000WD.滑輪組的機械效率約為83.3%A. 由題圖可知,承擔物體拉力的繩子的股數(shù) 繩子自由端在 4s內(nèi)移動了 s繩子=3X 4m=12m。n=3,因此物體A在4s內(nèi)勻速前進了 4m,則 故A錯誤?!驹斀狻緽. 物體在重力方向上沒有做功,所以物體A重力做功的功率為0,故B錯誤。C. 物體A克服摩擦力做的功 W有用=fs=300NX 4m=1200J,故C錯誤。D. 由題可知:物體 A克服摩擦力做的

8、功 W有用=fs=300NK 4m=1200J,拉力F所做的總功 W總=Fs繩子=120NK 12m=1440J,所以滑輪組的機械效率W有用10000醜網(wǎng)83-3%,故D正確為答案。6. 如圖所示,用相同的滑輪不同的繞法提起相同的重物,摩擦力可以忽略不計,在物體勻A. 甲圖省力,B. 甲圖省力,C. 乙圖省力,D. 乙圖省力,【答案】B【解析】【詳解】 機械效率甲圖大 機械效率一樣大 機械效率乙圖大 機械效率一樣大分析甲、乙兩圖可知,n甲=3、n乙=2;因繩重和摩擦忽略不計,所以由 F (G G動)可n知,甲圖更省力;由Wt n=W總GhG動hGh 可知,甲乙滑輪組的機械效率一樣,故選B.7.

9、 甲乙兩個滑輪組如圖所示,其中的每一個滑輪都相同,用它們分別將重物G1、G2提高相同的高度,不計滑輪組的摩擦,下列說法中正確的是()FlA. 若Gi= G2,拉力做的額外功相同B. 若Gi= G2,拉力做的總功相同C. 若Gi= Q,甲的機 械效率大于乙的機械效率D. 用甲乙其中的任何一個滑輪組提起不同的重物,機械效率不變【答案】C【解析】【詳解】有用功為GH,若Gi G2則有用功相等對動滑輪做的功為額外功W額G動H,乙的動滑輪質(zhì)量大額外功多,因此乙的總功多,機械效率低.答案AB錯,C對.同一個滑輪組提起不同的重物,有用功不同,額外功相同,機械效率不同,提升重物越重機械效率越 高.D錯.&如圖

10、是抽水馬桶水箱進水自動控制的結構原理圖,AOB為一可繞固定點0轉動的輕質(zhì)杠桿,已知OA:OB 1:2 , A端用細線掛一空心鋁球,質(zhì)量為 2.7kg .當鋁球一半體積 浸在水中,在B端施加3.5N的豎直向下的拉力 F時,杠桿恰好在水平位置平33衡.(鋁 2.7 10 kg / m , g10N / kg )下列結果正確的是A.該鋁球空心部分的體積為 1 1010 3m3B.該鋁球的體積為3C.該鋁球受到的浮力為20N3m340ND.該鋁球受到的浮力為【答案】C【解析】【分析】根據(jù)密度的公式得到鋁球?qū)嵭牟糠值捏w積,根據(jù)杠桿的平衡條件得到A端的拉力,鋁球在水中受到的浮力等于重力減去 A端的拉力,根

11、據(jù)阿基米德原理求出排開水的體積,從而得出球的體積,球的體積減去實心部分的體積得到空心部分的體積【詳解】鋁球?qū)嵭牟糠值捏w積:2.7kg332.7 103kg/m31 10 m,由杠桿平衡的條件可得:OBFaXOA=F bXOB , FA FBOA3.5N 7N ,鋁球受到的浮力:mg F 2.7kg 10N/kg7N 20N ,鋁球排開水的體積:20N103kg/m3 10N/kg3310 m ,鋁球的體積:V球1033, c 33m 4 10 m ,則空心部分的體積:4 104 m3 1 103m33310 m .2【點睛】本題考查杠桿和浮力的題目, 式.解決本題的關鍵知道杠桿的平衡條件和阿基

12、米德原理的公9. 如圖,用滑輪組將 600N的重物在10s內(nèi)勻速提升了 2m,動滑輪重為100N (不計繩重 和摩擦),下列說法正確的是A. 繩子自由端拉力的功率是 70WB.滑輪組的機械效率是85.7%C提升重物的過程中所做的額外功是400JD.提升的重物變成【答案】B400N時,滑輪組的機械效率將變大【解析】【詳解】A.根據(jù)圖示可知,n=2,不計繩重和摩擦,拉力:拉力端移動距離:總功:拉力的功率:1F=_(G+G 輪)=丄(600N+100N) =350N,2s=2h=2 X 2m=4mW 總=Fs=350NX 4m=1400J,故A錯;B.有用功:滑輪組的機械效率:P=W總=1400J=

13、140W ;t 10sW 有用=Gh=600NX 2m=1200J,B. W 甲:W 乙=5 : 4C. P 甲:P 乙=4 : 5 【答案】AD. n甲:耳乙=4 : 5W 1200J仏總=碩-5故B正確;C. 提升重物的過程中所做的額外功:W w=W 總-W 有用=1400J- 1200J=200J,故C錯;D.當提升重物的重力減小為400N,做的有用功就變小,而額外功幾乎不變,有用功和總功的比值變小,故滑輪組的機械效率變小,故D錯;10. 如圖所示,甲、乙是固定在水平地面上的兩個光滑斜面,長度分別為4 m、5 m,高度相同.兩個工人分別用沿斜面向上的拉力F甲、F乙把完全相同的工件從斜面底

14、端勻速地拉到斜面頂端,且速度大小相等.此過程拉力F甲、F乙所做的功分別為 W甲、W乙,功率分別乙.下列說法正確的是(【解析】【詳解】GhA.斜面光滑,則不做額外功,所以W a=W總,即Gh=Fs,可得:Gh 5,故A正Gh 45確;W 甲: W 乙B. 因為W有=如總=Gh.兩斜面高相同,工件也相同,所以兩力做功相等,即=1: 1,故B錯誤;C. 由A知,F(xiàn)甲:F乙=5 : 4,且速度大小相等.根據(jù) P= Fv得,P 甲: P 乙=F 甲: F乙=5: 4 , 故C錯誤;D. 不做額外功時,兩次做功的效率都為100%,所以n甲:耳乙=1 : 1.故D錯誤.11. 如下圖所示的四種機械提起同一重

15、物,不計機械自重和摩擦,最省力的是B.A.D.【答案】D【解析】【詳解】根據(jù)題意知道,在不計機械自重和摩擦的條件下使用的簡單機械;A. 圖的杠桿提升重物時,由于動力臂小于阻力臂,所以是費力杠桿,即F G;B用圖中的杠桿提升重物時,動力臂等于阻力臂,是等臂杠桿,即F=G;C. 圖中滑輪組承擔物重的繩子的有效股數(shù)是:n=2,所以,繩端的拉力是:D. 圖中滑輪組承擔物重的繩子的有效股數(shù)是:n=3所以,繩端的拉力是:尹綜上所述,只有 D圖中的機械最省力。12. 下圖是使用簡單機械勻速提升同一物體的四種方式(不計機械重和摩擦),其中所需 動力最小的是()C.gg在A的斜面中,存在 FiX4m=Gm,故F

16、i = ;在B的滑輪組中,n=3,故F2=;在C23G的定滑輪中,不省力,故 F3=G ;在D的杠桿中,存在 F4總匸GX,故F4=;可見所需動4力最小的是D .13. 如圖所示,每個滑輪的重力相等,不計繩重和摩擦力,1 = 60N , 2= 38N,甲乙兩種情況下繩子在相等拉力 F作用下靜止。則每個動滑輪的重力為()UMG1A. 3N【答案】B【解析】B. 6NC. 11ND. 22N【分析】1分析可知滑輪組承擔物重的繩子股數(shù)n,不計繩重和摩擦力,拉力 F= (G+G輪),因為n拉力相同,據(jù)此列方程求動滑輪的重力?!驹斀狻坑蓤D知,承擔物重的繩子股數(shù)分別為:n1 = 3, n2= 2,滑輪的重

17、力相等,設動滑輪的重力為G輪,不計繩重和摩擦力,則拉力分別為:F1=31(Gi+G 輪),F(xiàn)2=2(G2+G 輪),11由題知 F1 = F2,所以一(G1+G 輪)=(G2+G 輪),32即:1 (60N+G 輪)3=丄(38N+G2輪),解答動滑輪的重力:故選:BoG 輪=6N O14.在使用下列簡單機械勻速提升同一物體的四種方式,所用動力最小的是(不計機械自 重、繩重和摩擦)(【答案】DC.冒D.【解析】不計機械自重繩重和摩擦,即在理想狀況下:A.圖示是一個定滑輪拉力F1= G ;B.根據(jù)勾股定理知h =后梓3 2L + 3L 5示,由圖可知 2L 2=3m,圖中為斜面,F(xiàn)2,00%=牆

18、 100%=75% ,故A正確,B錯誤;C. 不計繩重及摩擦,則拉力為:(G G動),2那么動滑輪的重為:G 動=2F-G=2X 400N-600N=200N故C錯誤;D. 由圖知,使用的是動滑輪,承擔物重的繩子股數(shù)n=2,繩子自由端移動的距離為:s=nh=2 X 3m=6m故D錯誤; 故選A。16. 在探究杠桿平衡條件的時候,小明在均勻木板中間挖孔,孔中插一金屬桿,固定在鐵架臺上,木板可以圍繞中間自由轉動每個鉤碼的質(zhì)量為200g , A、B C D、E、F為質(zhì)量不計的掛鉤,己知 AB= BO= OC= CD, ABOCD的連線與EDF的連線垂直.現(xiàn)在 B處掛兩 個鉤碼,D處掛一個鉤碼,木板在

19、水平位置平衡(如圖所示)下列做法能使木板仍在水 平位置平衡的是QA. 在B、D兩處各加掛一個鉤碼B. 在B處加掛1個鉤碼,D處加掛2個鉤碼C. B處掛兩個鉤碼不變,把 D處的一個鉤碼掛在 F處D. 把B處兩個鉤碼掛在 A處,把D處的一個鉤碼掛在 C處【答案】C【解析】【分析】(1)符合杠桿平衡條件 Fili=F2l2,杠桿平衡,不符合杠桿平衡條件,力和力臂乘積大的一 端下沉.E處、F處杠桿水平平衡時,力臂均(2)力臂是從支點到力的作用線的距離,把鉤碼掛在 和鉤碼掛在D處的力臂相等.【詳解】設AB=BO=OC=CD=L每個鉤碼的重力為 G3GX L,右側力與力臂的積A錯誤;D處加掛2個鉤碼時,杠

20、桿左側力與力臂的積為3GX L,右側力3GX LM 3GX 2L,所以木板不會平衡,故B錯誤;E處或F處,杠桿右側的力臂不變,仍為OD長,杠桿左右兩側C正確.A. 在B、D兩處各加掛一個鉤碼時,杠桿左側力與力臂的積為 為2GX 2L,因3GX LM 2GX 2L,所以木板不會平衡,故B. 在B處加掛1個鉤碼、 與力臂的積為3GX 2L,因C. 把D處的一個鉤碼掛在力與力臂的乘積相等,所以木板會平衡,故D. 把B處兩個鉤碼掛在 A處,把D處的一個鉤碼掛在 C處,杠桿左側力與力臂的積為 2GX 2L,右側力與力臂的積為 GX L,因2GX 2LM GX L,所以木板不會平衡,故D錯誤; 故選C.1

21、7.如圖所示,體重為 510N的人,用滑輪組拉重 500N的物體A沿水平方向以0.02m/s的 速度勻速運動運動中物體A受到地面的摩擦阻力為200N 動滑輪重為20N (不計繩重和摩擦,地面上的定滑輪與物體A相連的繩子沿水平方向,地面上的定滑輪與動滑輪相連的繩子沿豎直方向,人對繩子的拉力與對地面的壓力始終豎直向下且在同一直線上,)則 下列計算結果中正確的是A. 人對地面的壓力為 400NB. 繩子自由端受到的拉力大小是100NC. 人對地面的壓力為 250ND. 繩子自由端運動速度是0.06m/s【答案】A【解析】【詳解】1由圖知,n=2,所以拉力F -(G輪 f地)110N ;所以人對地面的

22、壓力 F壓 G F 510N110N400N ;繩子自由端運動速度 v 2 0.02m/s 0.04m/s;【點睛】本題中有用功應該是克服摩擦力做功,即拉力1F滿足F5(0輪f地).18. 如圖所示,用滑輪組提升重物時,重200N的物體在5s內(nèi)勻速上升了 1m.已知拉繩子的 力F為120N,如果不計繩重及摩擦,則提升重物的過程中IIA.繩子自由端被拉下 3m B.拉力F做的功為200JC. 滑輪組的機械效率是 83.3% D.拉力F的功率是40W【答案】C【解析】【詳解】A、 物重由兩段繩子承擔,因此,當物體提升1m時,繩子的自由端應被拉下2m,故A錯誤;B、拉力為120N,繩子的自由端應被拉

23、下 2m,則拉力做功為:卅巨申 Gh 200 N X ImC、滑輪組的機械效率叫 心 240W 240P = = 43W5s,故C正確;W堆= Fs- 120n X= 240,故 B 錯誤;,故D錯誤.D、拉力F的功率故選C.【點睛】涉及機械效率的問題時,關鍵是要清楚總功、有用功、額外功都在哪,特別要清楚額外功 是對誰做的功,弄清楚這些功后,求效率和功率就顯得簡單了。19. 如圖所示,輕質(zhì)杠桿 AB,將中點0支起來,甲圖的蠟燭粗細相同,乙圖的三支蠟燭完 全相同,所有的蠟燭燃燒速度相同。在蠟燭燃燒的過程中,則杠桿ft0甲A.甲左端下沉,乙右端下沉C. 甲右端下沉,乙右端下沉B. 甲左端下沉,乙仍保持平衡D. 甲、乙均能保持平衡【答案】B【解析】I?!驹斀狻?設甲乙兩圖中的杠桿長均為圖甲中,m左I左=m右I右,燃燒速度相同,.蠟燭因燃燒減少的質(zhì)量m相同,故左邊為:(m左-m ) I左=m左I左-m I左,右邊為:(m右-m ) I右=m右I右-m I右,因為I左小于I右,所以(m左-m) I左=m左I左-m I左A (m右-m ) I右=m右I右-m I右,故左端下沉;圖乙中,設一只蠟燭的質(zhì)量為m1 1 / 2mI=m I,4直尺在水平位置平衡;三支蠟燭同時點燃,并且燃燒速度相同,三支蠟燭因燃燒減少的質(zhì)量m相同,/ 2 (m-m )

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論