![部編版四年級下學期數(shù)學應用題考點知識練習_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/18/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f86/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f861.gif)
![部編版四年級下學期數(shù)學應用題考點知識練習_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/18/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f86/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f862.gif)
![部編版四年級下學期數(shù)學應用題考點知識練習_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/18/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f86/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f863.gif)
![部編版四年級下學期數(shù)學應用題考點知識練習_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/18/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f86/14261bdd-0e03-4861-a940-c7406c3d6f864.gif)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、部編版四年級下學期數(shù)學應用題考點知識練習班級:_ 姓名:_1. 小寧和小張參加1000米賽跑,小寧平均每分鐘跑150米,小張平均每分鐘跑160米。開跑5分鐘后,小寧比小張少跑多少米?2. 1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應找回多少元?3. 張彬在做計算題(1800-M)÷25+192時,沒有注意題里的括號,先用M除以25,再算減法和加法,得到結果是1968這道題的正確結果應該是多少?4. 一種16開紙,100張約重10克,照這樣推算,1億張16開紙大約重多少千克?有資料表明,生產(chǎn)1噸紙需要砍伐23棵大樹,生產(chǎn)1億張16開紙需要砍伐多少棵大樹?5. 甲乙兩輛汽車沿
2、同一條路同時從連云港出發(fā)去南京,甲車平均每小時行85千米,乙車每小時行70千米。3小時后,兩車相距多少千米?6. 媽媽買了3袋鹽和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋鹽多少元?(用方程解)7. 一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?解答并寫出數(shù)量關系式。8. 修路隊計劃每天修路60米,15天修完,實際每天修75米。照這樣的進度,幾天能修完?9. 市實驗學校計劃為老師購買36張電腦桌和36把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了35000元,夠不夠用?10. 一輛長途客車6小時行駛了360千米照這樣的速度,它11小時可以行駛多少千米?11. 獵豹主要生
3、活在非洲大草原上,是動物界的短跑冠軍。獵豹軀干部分的彈性較好,能直接參與奔跑。它們奔跑的瞬間速度可達100千米小時左右,照這樣的速度,獵豹一晝夜(24小時)可奔跑多少千米?12. 王林有7元8角,楊飛有7.09元,他們兩人誰的錢多?13. 一輛貨車和一輛客車同時從甲城開往乙城。貨車每小時行45千米,客車每小時行80千米,經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?14. 已知速度是30千米/時,時間6小時,求路程。15. 小建和小西買同樣的筆記本,小建買了3本,小西買了5本,小建比小西少花12元,筆記本的單價是多少元/本?16. 某玩具公司要生產(chǎn)5000個玩具。安排42名工人生產(chǎn),按每名工人每天生產(chǎn)12個計
4、算,10天能完成任務嗎?17. 修路隊要修一條840米長的公路,修了7天共修好210米,照這樣的速度計算,修完這條公路一共需要幾天?18. 王師傅要加工980個零件,已經(jīng)加工了15天,還剩下50個零件沒有加工,王師傅平均每天加工多少個零件?19. 先寫出字母公式,再把數(shù)值代入公式計算出結果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。20. 從5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民幣里拿出7.6元,可以怎樣拿?21. 陳老師去體育用品店買了12根跳繩,每根跳繩的價錢是16元,又買了50個毽子用去240元,陳老師一共用了多少錢?22. 小芳步行從家到學
5、校,6分鐘走了378米照這樣計算,還要9分鐘到學校,小芳家離學校有多遠?23. 王老師買2個足球和2個籃球一共用去260元。如果足球的單價比籃球貴18元/個,足球和籃球的單價各是多少元?24. 工程隊鋪一段管道,前3天一共鋪了900米。照這樣計算,再鋪5天可以完工。這段管道全長多少米?25. 修路隊計劃修一條1200米的公路,每天修60米,已經(jīng)修了4天。這個修路隊還要修多少天才能完成任務?26. 小強每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強每天早上大約跑多少米?27. 兩個工程隊從山的兩邊同時開工挖一條4200米的隧道,甲工程隊每天挖24米乙工程隊每天挖26米,兩隊合挖80天能否完工
6、?28. 水果店購進一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,蘋果14箱。(1)一共運進多少千克水果?(2)如果香蕉和蘋果都是以每千克7元購進,再以每千克11元賣出,賣完這批水果可以賺多少錢?29. 學校準備為田徑運動會購買一些獎品。筆記本25個,每個6元,鋼筆25個,每個12元,一共多少元錢。30. 甲、乙兩地相距540千米,貨、客兩輛車同時從甲、乙兩地相向開出,6小時相遇。相遇時,客車比貨車多行60千米。貨車、客車兩輛車的速度分別是多少?31. 小紅和小明一共有98枚郵票,如果小紅給小明20枚郵票,兩人的郵票就一樣多,小紅原來有多少枚郵票?32. 汽車的行駛速度是58千米/小時,12小時可以行駛多少千米?火車的速度是汽車的4倍,用同樣的時間可行駛多少千米?33. 100千克的大豆可以榨油15千克,1噸大豆可以榨油多少千克,合多少噸?34. 冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產(chǎn),原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?35. 一種水果飲料每瓶5元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2023六年級英語下冊 Review Module Unit 2說課稿 外研版(三起)001
- 2025合同模板銷售事務處理制度A范本
- 2023三年級英語下冊 Unit 4 Food and Restaurants Lesson 23 How Much Are They說課稿 冀教版(三起)001
- 3 植物長在哪里 說課稿-2024-2025學年科學一年級上冊教科版
- 15分享真快樂(說課稿)-部編版道德與法治一年級下冊001
- 養(yǎng)老護工合同范本
- Unit2 Morals and virtues Reading for writing說課稿-2023-2024學年人教版高中英語必修第三冊
- 1 觀潮說課稿-2024-2025學年四年級上冊語文統(tǒng)編版
- 2024年五年級英語上冊 Module 2 Unit 2 How much cheese did you buy說課稿 外研版(三起)
- 路面挖補施工方案
- 兒童四宮格數(shù)獨96題-(由簡到難,支持打印)
- 湖北宜昌歷年中考語文現(xiàn)代文之記敘文閱讀16篇(含答案)(2003-2023)
- 問題探究如何讓城市不再看海(教學課件)高一地理
- 2024年人教版五年級數(shù)學(上冊)模擬考卷及答案(各版本)
- 人教版八年級下冊歷史第1課 中華人民共和國成立 說課稿
- 2024-2030年傷口護理管理行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究分析報告
- 《地球物理勘查》全冊配套完整教學課件
- 混凝土攪拌站安全生產(chǎn)風險分級管控體系方案全套資料2021-2022完整實施方案模板
- 新生兒紅臀的預防和護理
- 《停車場規(guī)劃設計規(guī)范》
- (正式版)JBT 5300-2024 工業(yè)用閥門材料 選用指南
評論
0/150
提交評論