下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、人教版數(shù)學四上解決問題專題復習:購物中的學問一、解決問題:最多能買幾件?類型一:有余數(shù)的。用去尾法。例 1、文具盒每個 12 元,李老師帶 900 元錢,最多能買多少個文具盒? 解: 200÷1216(個), 8(元) 答:最多能買 16 個文具盒。類型二:有買有送的,先算買的,再算送的,最后合起來。例 2、李老師為學校買文具盒作為體育比賽的獎品, 他帶 900 元錢,最多能買多少個文具 盒?買: 900÷12 75(個) 送:75÷89(個), 3(個) 共: 75+9 84(個) 答:最多能買 84 個文具盒。類型三:組合銷售。分方案計算,最后比較。最多可以買
2、幾雙運動鞋,還剩多少例 3-1 、運動鞋店開展促銷活動,王老師,帶 330 元, 錢?方案一: 185÷29 6(件), 11(元)方案二: 185÷49 3(組), 38(元) 38÷291(件), 9(元) 3×2+17(件)答:最多可以買 7 件,還剩 9 元錢。例 3-2 、媽媽帶了 200 元去買飲料,最多能買多少瓶?方案一: 200÷10 20(瓶)方案二: 200÷1811(盒), 2(元)11×222(瓶) 方案三: 200÷60 3(箱), 20(元) 20÷102(瓶) 3×
3、8+2=26(瓶) 答:最多可以買 26 瓶。練習一:1、書包每個 35元,張老師帶 600 元錢,最多能買多少個書包? 解: 600÷ 3517(個), 5(元) 答:最多能買 17 個書包。2、上衣 29 元一件,我有 185元,最多可以買多少件?還剩多少錢? 解:185÷296(件), 11(元) 答:最多可以買 6 件,還剩 11 元。3、幼兒園張阿姨帶 500 元,最多可以買多少箱牛奶?買: 500÷65 7(箱), 45(元)送: 7÷ 5 1(個), 2(箱) 共: 7+18(箱)答:最多能買 8 箱牛奶。4、176 元最多能買多少棵下面這
4、樣的樹苗?買:176÷1611(棵) 送:11÷33(棵), 2(棵) 共: 11+3 14(棵) 答:最多能買 14 棵樹苗。5、上衣 29元一件, 49元兩件。我有 185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?方案一:185÷29 6(件), 11(元)方案二:185÷49 3(組), 38(元)38÷291(件), 9(元)3×2+17(件):最多可以買 7 件,還剩 9 元錢6、故事書每套 36 元,兩套 65 元。圖書室李老師帶 380 元,最多可以買多少套故事書? 還剩多少錢?方案一: 380÷3610(套), 20
5、(元)方案二: 380÷65 5(套), 55(元) 55÷361(套), 19(元) 5×2+110(套)答:最多可以買 10套,還剩 19 元錢。7、陳老師帶 520 元買牛奶,最多能買多少瓶?還剩多少錢?答:最多可以買 205 瓶方案一: 520÷ 3 73(瓶), 1(元) 方案二: 520÷3514(箱), 30(元) 30÷310(瓶) 14×12+10178(瓶) 方案三: 520÷60 8(箱), 40(元) 40÷35 1(箱), 5(元) 5÷ 3 1(瓶), 1(元) 8&
6、#215;24+12+1=205(瓶)8、李老師帶了 1500 元去買羽毛球拍,請你根據下面的信息,幫李老師算一算,他最多 可以買幾副羽毛球拍?69×201380(元)1380<1500所以,可以買到 20 畫副以上。 1500÷6921(副), 51( 元) 答:最多可以買 21 副。、解決問題:每個便宜多少錢?類型一:已知買的件數(shù)和送的件數(shù), 算出現(xiàn)在單價,最后用原單單價 -現(xiàn)單價 。例 1、一條被子原價 80 元,五一期間商場舉行優(yōu)惠活動,買一送三,爸爸用原來買 3 條 褲子的錢買褲子,每條褲子便宜多少元?解: 80-80 ×3÷( 3+1)
7、 20(元) 答:每條褲子便宜 20 元。類型二:未知買多少件,要先求出件數(shù)。然后 算出現(xiàn)在單價,最后用原單單價 - 現(xiàn)單價例 2、商店搞促銷活動,一套樂高積木售價 54 元,買 3 套送 1套。王老師如果為班里 6 名同學 1人置辦 1 套,每套將便宜多少錢?6÷( 3+1) 1(組), 2(套)現(xiàn)在單價: 54×( 3+5)÷645(元)便宜: 54-45 9(元) 答:便宜了 9 元。練習二:1、一個計算器 30元,買 5 個送 1 個,王老師一次買 12個計算器,每個便宜多少錢? 買: 900÷12 75(個) 送:75÷89(個),
8、3(個) 共: 75+9 84(個)答:最多能買 84 個文具盒。2、“六一”兒童節(jié)這一天,某文具店實行“買五送一”優(yōu)惠促銷活動。鋼筆原價每支12 元,龍龍在“六一”這天一次性購回六支鋼筆,比平時要多少錢?6÷( 5+1) 1(組),即買 5 送 1 現(xiàn)在單價: 12× 5÷610(元) 便宜: 12-10 2(元)答:便宜了 2 元。3、商店搞促銷活動,一套積木售價 40 元,買 4 套送 1 套。王老師如果為班里 10 名同學 1人置辦 1 套,每套將便宜多少錢?10÷( 4+1) 2(組)現(xiàn)在單價: 40×(2×4)÷
9、 1032(元)便宜: 40-32 8(元)答:便宜了 8 元。4、商店舉行“買 5 送 1”促銷活動。跳繩原價每根 16 元,明明要為小組 8 位同學每人 購買一根跳繩,現(xiàn)在購買,要比原價便宜多少錢?8÷( 5+1) 1(組), 2(根),要買 5+27 根現(xiàn)在單價: 16×7÷814(元)便宜: 16-142(元)答:便宜了 2 元。三、解決問題:一共要花多少錢?例 1 、李伯伯準備買 50 棵樹苗,應花多少錢? 送: 50÷( 3+1) 12(組), 2(棵) 買: 50-12 38(棵) 錢:16×38608(元) 答:應花 608 元
10、。例 2、每瓶奶茶 5 元錢,買 4 送 1,46名學生每人 1 瓶,至少要買多少瓶奶茶? 一共花多少錢?送: 46÷( 4+1) 9(組), 1(人)買: 46-9 37(瓶)錢: 5× 37185(元)答:要買 37 瓶,應花 185元。練習三:1、一個水仙花球 12元,買 5個送 1個,爸爸要買 60個水仙花球,應付多少錢? 送: 60÷( 5+1) 10(個) 買: 60-10 50(個) 錢:12×50600(元) 答:應花 600 元。2、一個蛋糕 15元,買 3個送 1個,食堂要買 200個蛋糕,應付多少錢? 送: 200÷( 3
11、+1) 50(個) 買: 200-50 150(個) 錢: 15×150 2250(元)答:應花 2250 元。3、公園門票每張 10元,買 5張送 1張,李老師帶 35名學生去游玩,至少要買多少張? 一共花多少錢?送:( 35+1)÷( 5+1)6(組) 買: 35+16 30(張) 錢:10×30300(元) 答:要買 30 張,應花 300元。4、每瓶飲料 3 元錢,買 5 送 1, 45名學生每人 1 瓶,至少要買多少瓶?一共花多少錢?送: 45÷( 5+1) 7(組), 3(人) 買: 46-7 39(瓶) 錢: 3× 39117(元
12、) 答:要買 39 瓶,應花 117元。四、解決問題:哪樣買最合算?35 盒這樣的面巾紙,怎樣買最省錢?例 1 、下面是一種盒裝面巾紙的價錢,一家賓館要買6方案一: 35×4140(元)方案二: 35÷311(組), 2(盒)11×10+2×4118(元)方案三: 35÷201(組), 15(盒)15÷35(組)60+5×10110(元) 答:買 35盒按方案三買最省錢。需要 110 元練習四:1、圓圓帶了 小博士學子25 元錢買中性筆,他在哪個文具店買便宜? 買: 送: 共: 買:25÷46(支), 1(元)6÷51(支),6+17支,余 125÷102(支)1(支)元, 5(元)1(元)送:5÷41(支), 共:2×3+17支,余 1元答:在兩個文具店買都一樣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 借款合同印花稅稅率借款合同
- 營銷顧問服務合同協(xié)議書
- 工程招投標與合同管理大學
- 高科技產品研發(fā)生產合同
- 涂層材料對主被動一體化熱防護效果影響的實驗研究
- 復雜電子對抗中的組網雷達功率分配與干擾智能識別及對抗研究
- 《動物的激素調節(jié)》課件
- 2025年西師新版七年級生物上冊階段測試試卷含答案
- 2025年中圖版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 2025年浙教版七年級歷史下冊月考試卷
- 包裝品質彩盒外箱知識課件
- 神經外科課件:神經外科急重癥
- 頸復康腰痛寧產品知識課件
- 2024年低壓電工證理論考試題庫及答案
- 微電網市場調查研究報告
- 《民航服務溝通技巧》教案第14課民航服務人員上行溝通的技巧
- MT/T 538-1996煤鉆桿
- 小學六年級語文閱讀理解100篇(及答案)
- CB/T 467-1995法蘭青銅閘閥
- 氣功修煉十奧妙
- 勾股定理的歷史與證明課件
評論
0/150
提交評論