




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、第七單元備課 小小志愿者混合運(yùn)算單元教材分析:本單元是在學(xué)生已經(jīng)初步理解、掌握整數(shù)四則運(yùn)算的意義和方法,會(huì)解答兩步混合運(yùn)算題目的基礎(chǔ)上,學(xué)習(xí)三步四則混合運(yùn)算,是進(jìn)一步學(xué)習(xí)小數(shù)、分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的基礎(chǔ)。單元教學(xué)目標(biāo):1、借助生活實(shí)例,理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念以及相互關(guān)系。2、結(jié)合具體情境,學(xué)會(huì)列綜合算式解決三步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題,并認(rèn)識(shí)中括號(hào),掌握混合運(yùn)算的順序。3、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,進(jìn)一步體會(huì)數(shù)學(xué)思維的嚴(yán)密性和數(shù)學(xué)符號(hào)的普遍性,培養(yǎng)對(duì)數(shù)學(xué)的積極情感。單元教學(xué)重難點(diǎn):本單元的教學(xué)重點(diǎn)是學(xué)習(xí)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念以及相互關(guān)系,理解含有兩級(jí)運(yùn)算和帶括號(hào)的三步混合運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn)是帶有括號(hào)的三步四則
2、混合運(yùn)算的順序。課時(shí)安排:7課時(shí)信息窗一:為福利院的小朋友買(mǎi)文具第一課時(shí)教學(xué)目標(biāo):1、通過(guò)本節(jié)課的學(xué)習(xí),學(xué)生掌握“單位×數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 2、學(xué)生通過(guò)學(xué)習(xí)活動(dòng),培養(yǎng)積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,樹(shù)立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。 教學(xué)重點(diǎn):掌握“單位×數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)難點(diǎn):掌握“單位×數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系。 教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件、實(shí)物投影、展臺(tái)教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)情境、呈現(xiàn)信息星期六,四(一)中隊(duì)的隊(duì)員們要去做小小志愿者(出示P85主題圖),仔細(xì)觀察,從圖中你都獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?二、梳理信息,提出問(wèn)題1、梳理信息生:我知道了他們要買(mǎi)10個(gè)文具盒
3、,40本筆記本和30支鋼筆送給福利院的小朋友。還知道,文具盒每個(gè)29元,一個(gè)筆記本5元,一支鋼筆8元。師:你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,表述得也很清楚。學(xué)數(shù)學(xué)不僅僅要能發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、整理信息,也要根據(jù)信息提出有價(jià)值的數(shù)學(xué)問(wèn)題。根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息,你又能提出哪些上學(xué)問(wèn)題呢?2、提出問(wèn)題生1:買(mǎi)10個(gè)文具盒需要多少錢(qián)?生2:還可以問(wèn),賣(mài)40本筆記本和30支鋼筆一共需要多少錢(qián)? 生3:買(mǎi)40本筆記本多少錢(qián)?生4:賣(mài)30支鋼筆多少錢(qián)?生5:根據(jù)信息,我提出的問(wèn)題是:“買(mǎi)這些禮物一共需要多少錢(qián)?”三、自主探究,合作交流1、探究數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)師:我們先來(lái)解決“買(mǎi)10個(gè)文具盒需要花多少錢(qián)”這個(gè)問(wèn)題
4、。(1)獨(dú)立試做,初步感知師:不要急于回答,請(qǐng)將算式寫(xiě)在練習(xí)本上。想一想,算式的每一部分表示的意義是什么?生談想法。生1:29×10=290(元)。29是一個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián),要買(mǎi)10個(gè),就是10個(gè)29元,用乘法計(jì)算,所以就是29×10=290(元)。 師:聽(tīng)懂他的想法了嗎?誰(shuí)再起來(lái)說(shuō)一說(shuō)?生2:因?yàn)橐粋€(gè)文具盒師29元,29元就是它的單價(jià),他們一共要買(mǎi)10個(gè),就是10個(gè)29元,算式就是29×10=290(元)(2)再次試做,對(duì)比發(fā)現(xiàn)師:買(mǎi)40本筆記本又得花多少錢(qián)呢?再做做試試。學(xué)生做題。師:把你的想法和同桌交流一下。(3)合作交流,梳理建構(gòu)師:剛才我們是用每個(gè)文具盒的
5、價(jià)錢(qián),也就是文具盒的“單價(jià)”,乘要買(mǎi)的個(gè)數(shù),得出了總價(jià)錢(qián)。(提示)每個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)×買(mǎi)的個(gè)數(shù)=總價(jià)錢(qián)在日常生活中,像每個(gè)文具盒的價(jià)錢(qián)、每本筆記本的價(jià)錢(qián). 一般叫作“單價(jià)”(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)),而要買(mǎi)的個(gè)數(shù)就叫作. 生1:個(gè)數(shù)。生2:數(shù)量。因?yàn)槲木吆惺钦搨€(gè),但本子論本,所以不能叫個(gè)數(shù),而應(yīng)該是數(shù)量。師:對(duì)于她說(shuō)的理由,你認(rèn)為怎么樣?師:是啊!正因?yàn)槿绱耍覀冊(cè)倨匠I钪?,一般把個(gè)數(shù)、本數(shù)、支數(shù),還有. 都可以概括為一個(gè)詞,就叫作數(shù)量。(板書(shū):數(shù)量)用單價(jià)乘數(shù)量,所得的結(jié)果就是總價(jià)。(板書(shū):總價(jià))(4)活學(xué)活用,鞏固理解“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這是一個(gè)非常重要的數(shù)量關(guān)系,在我們的日常生活
6、中,會(huì)經(jīng)常用到。請(qǐng)看大屏幕(課件出示自主練習(xí)1),先自己在心里說(shuō)一說(shuō),哪位同學(xué)說(shuō)給大家聽(tīng)一聽(tīng)?生:.師:如果要買(mǎi)3瓶可樂(lè),應(yīng)該怎樣列式?根據(jù)的數(shù)量關(guān)系是什么? 生:2×3=6(元),根據(jù)的數(shù)量關(guān)系是“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”。 師:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小組里相互說(shuō)一說(shuō)。(生組內(nèi)說(shuō),老師先后參與到兩個(gè)小組里。)2、探究混合運(yùn)算師: 通過(guò)剛才的試做,我們知道了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,那么,要求“買(mǎi)40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢(qián)”,你打算怎么做?1、獨(dú)立試做。師:在練習(xí)本上自己做做試試。學(xué)生試做,老師巡視,并讓兩名學(xué)生發(fā)哦黑板上板演。2、合作交流。師:下面我們請(qǐng)一位
7、同學(xué)說(shuō)一說(shuō)他是怎么想的?生1:請(qǐng)大家看黑板。因?yàn)橐蟆百I(mǎi)40本筆記本和30支鋼筆一共需要花多少錢(qián)”,我根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,先求出40本筆記本的總價(jià),再求出鋼筆的總價(jià),最后把兩個(gè)總價(jià)相加就是一共要花的錢(qián)了。 師:這是一種做法。我們?cè)賮?lái)看看其他的做法,誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)? 生2:我也是根據(jù)“單價(jià)×適量=總價(jià)”先求出一種的總價(jià),再求出另一種的總價(jià),再加起來(lái)就是一共要花的錢(qián)。師:“5×40”和“8×30”各求的是什么?生:筆記本的總價(jià),鋼筆的總價(jià). (師板書(shū))四、課堂小結(jié)生談收獲。板書(shū)設(shè)計(jì): 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)第二課時(shí)教學(xué)目標(biāo)1、能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并
8、解決實(shí)際問(wèn)題。2、學(xué)生通過(guò)學(xué)習(xí)活動(dòng),培養(yǎng)積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,樹(shù)立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。 教學(xué)重點(diǎn):能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并解決實(shí)際問(wèn)題教學(xué)難點(diǎn):能夠掌握混合運(yùn)算的順序,并解決實(shí)際問(wèn)題 教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入,引導(dǎo)構(gòu)建師:對(duì)于上節(jié)課我們解決的買(mǎi)40本筆記本和30支鋼筆一體,我們想到分析計(jì)算和列綜合算式這兩種方法。而除了昨天我們學(xué)習(xí)的“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這一重要的數(shù)量關(guān)系外,混合運(yùn)算也是我們要學(xué)習(xí)的重要內(nèi)容。(板書(shū):混合運(yùn)算)二、合作交流,探究新知對(duì)于它的運(yùn)算順序,你又有什么發(fā)現(xiàn)呢?生1:和我們前面所學(xué)的乘加、乘減,還有除減的算式一樣,也要先算乘除后算加減。師:是的,像這種前
9、后是乘法或除法,中間是加法或減法模樣的算式,還有一個(gè)好玩的名字,叫作扁擔(dān)乘或扁擔(dān)除,計(jì)算時(shí),我們可以在一步計(jì)算當(dāng)中直接求出結(jié)果。如計(jì)算“5×40+8×30”時(shí),我們就可以先求出“5×40”和“8×30”的積,然后再相加。生2:老師,我還有種做法。師:好,你來(lái)說(shuō)。生2:我也是列的綜合算式,算式是8×30+5×40,答案也是440 師:你說(shuō)的慢一點(diǎn),我把你的算式記下來(lái)。(師板書(shū))師:恩,他這樣做行嗎?說(shuō)說(shuō)你的看法。生3:可以這樣做。他們的做法其實(shí)是一樣的,只不過(guò)一個(gè)先球了30支鋼筆的總價(jià),然后再求40本筆記本的總價(jià),他們兩個(gè)先算誰(shuí),結(jié)果都
10、是一樣。 師:聽(tīng)明白了嗎?對(duì)于一道算式當(dāng)中既有乘除又有加減法的,我們要先算. 再算.生答乘除,加減。三、回歸情境,拓展應(yīng)用1、完成基本練習(xí)。師:做兩道小題,試一試?(出示教材當(dāng)中的“你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?”)生做題,師巡視。生展示:先算乘除,后算加減,所以先算11×7和15×4的積,答案是17,大家同意嗎?生同意。師:不僅結(jié)果對(duì)了,而且書(shū)寫(xiě)也還是那么工整,看!這等于號(hào)上下對(duì)的多齊,你的呢?1、變式練習(xí)。師:自己錯(cuò)了要看得出來(lái),別人做的題,能不能檢查一下呢?(屏幕出示自主練習(xí)5)師:呵,這么快就發(fā)現(xiàn)問(wèn)題了!好,我們先看第1題。生1:他是先算了240-40了,應(yīng)該先算除,再算乘,
11、最后才能算減法。 (課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)師:第2個(gè)。生2:也是錯(cuò)了。在這道題,應(yīng)該先算560÷7,然后算乘法,但他先算了7×8,所以錯(cuò)了。師:你看,我們不是一直在說(shuō)“先算乘除,后算加減”嗎?你看,他不就先算了乘,又算得除嗎?(課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是說(shuō)要先算乘法再算除法,而是說(shuō)當(dāng)一個(gè)式子里,有乘法、有除法,還有加法、有減法時(shí),要從左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是減法。 師:原來(lái)是這樣啊!你們聽(tīng)明白了?最后一道題呢?生4:對(duì)了!(課件當(dāng)中以1、2、3標(biāo)出運(yùn)算順序)1、鞏固練習(xí)。(1)自主練習(xí)第3題。(
12、2)自主練習(xí)第4題。(3)解決問(wèn)題。四、回顧總結(jié),體驗(yàn)愉悅生談收獲?;旌线\(yùn)算5×40+8×30= 200+240= 440(元)答:買(mǎi)筆記本和鋼筆一共要花440元。第三課時(shí)(練習(xí))教學(xué)目標(biāo)1、理解并掌握不帶括號(hào)的散步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確進(jìn)行計(jì)算。2. 在探究解決問(wèn)題的過(guò)程中,進(jìn)一步掌握用三步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題的能力,發(fā)展數(shù)學(xué)思維。教學(xué)重點(diǎn):理解并掌握三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確地進(jìn)行計(jì)算。教學(xué)難點(diǎn):準(zhǔn)確地用三步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、(基礎(chǔ)題)填一填。1、計(jì)算850+260×5÷13時(shí),應(yīng)先算( )法,再算(法。2、
13、26與4的積,再加上125與25的商,列式為( 結(jié)果等于( )。 3、90+56÷2×3的最后一步算( )。二、(重點(diǎn)題)計(jì)算下面各題。500÷25+96÷24 25×30+48×52420+78÷13×54 140-20×5+25三、(辨析題)下面運(yùn)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。640-400÷5×8 法,最后算( ), )=640-400÷40=640-10=630 ( )820-120×5+48=700×5+48=3500+48=3548 ( )四、(創(chuàng)
14、新題)把下面的算式合并為一個(gè)綜合算式。1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330綜合算式:( )2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448綜合算式:( )五、(生活應(yīng)用題)為了保護(hù)地球,四年級(jí)部分同學(xué)參加了植樹(shù)活動(dòng),一班28人,共植樹(shù)308棵,二班39人,共植樹(shù)351棵,二班比一班平均每人少植樹(shù)多少棵?六、(難點(diǎn)題)張阿姨要買(mǎi)3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的價(jià)格是乒乓球拍的3倍,買(mǎi)羽毛球拍比買(mǎi)乒乓球拍多花多少錢(qián)? 板書(shū)設(shè)計(jì):(學(xué)生板演)信息窗二、為福利院的小朋友買(mǎi)食品第一課時(shí)教學(xué)目標(biāo)1、結(jié)合具體情境,理解并
15、掌握帶有括號(hào)的三步混合運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算。2、使同學(xué)們體會(huì)到括號(hào)在混合運(yùn)算中的作用,并會(huì)列綜合算式解答有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):掌握帶有括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):分步算式寫(xiě)成綜合算式的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課出示情境圖,生找數(shù)學(xué)信息,并提出數(shù)學(xué)問(wèn)題。1、200元錢(qián)買(mǎi)1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢(qián)?2、80元錢(qián)可以買(mǎi)幾包巧克力?二、合作探究,解決問(wèn)題(一)200元錢(qián)買(mǎi)1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢(qián)?1、理解題意從情境圖中可知,每箱牛奶的單價(jià)是58元,每包餅干的單價(jià)是4元,要求還剩多少元,應(yīng)該先求買(mǎi)1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢(qián)數(shù),再用2
16、00元減去一共要花的錢(qián)數(shù),就能求出還剩的錢(qián)數(shù)。2、分析解答(1)分步計(jì)算(一)先算出20包餅干的錢(qián)數(shù):4×20=80(元)再算出1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢(qián)數(shù):58+80=138(元) 最后算出還剩的錢(qián)數(shù):200-138=62(元)(2)分步計(jì)算(二)先算出1箱牛奶和20包餅干一共要花的錢(qián)數(shù):58+4×20=58+80=138(元)再算出還剩的錢(qián)數(shù):200-138=62(元)(3)列綜合算式200-(58+4×20) 先計(jì)算小括號(hào)里的乘法算式=200-(58+80) 再計(jì)算小括號(hào)里的加法=200-138 最后計(jì)算小括號(hào)外面的減法=62(元)因?yàn)槭怯?00元減去
17、1箱牛奶和4包餅干所花的錢(qián)的和,就必須使用小括號(hào)把1箱牛奶和4包餅干的和括起來(lái),這樣計(jì)算就可以先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。3、解決問(wèn)題200-(58+4×20)=200-(58+80)=200-138=62(元)三、鞏固練習(xí)1、你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90)25×(44+288÷16) 先計(jì)算小括號(hào)里面的除法=25×(44+18) 再計(jì)算小括號(hào)里面的加法=25×62 最后計(jì)算小括號(hào)外面的乘法=1550270÷(15×30
18、÷90) 先計(jì)算小括號(hào)里面的乘法=270÷(450÷90) 再計(jì)算小括號(hào)里面的除法=270÷5 最后計(jì)算小括號(hào)外面的除法=542、生自主練習(xí)46×(32+770÷35) 360÷(20×48÷16)四、課堂小結(jié)生談收獲。第二課時(shí)教學(xué)目標(biāo):1、結(jié)合具體情境,理解并掌握帶有括號(hào)的三步混合運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算。2、使同學(xué)們體會(huì)到括號(hào)在混合運(yùn)算中的作用,并會(huì)列綜合算式解答有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):掌握帶有括號(hào)的混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):分步算式寫(xiě)成綜合算式的方法。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、創(chuàng)設(shè)
19、情境,導(dǎo)入新課上節(jié)課提出的問(wèn)題:80元可以買(mǎi)幾包巧克力?二、合作探究,解決問(wèn)題1、理解題意分析1:要求80元買(mǎi)幾包巧克力,需要先求出巧克力的單價(jià),巧克力的單價(jià)是面包與蛋黃派單價(jià)和的2倍,已知面包單價(jià)是8元/包,蛋黃派的單價(jià)是12元/包,因此巧克力的單價(jià)是8元/包與12元/包的和的2倍,列式為(8+12)×2,再求80元里面有幾個(gè)巧克力的單價(jià),就可以買(mǎi)幾包巧克力。分析2:如果列綜合算式,要求面包和蛋黃派的單價(jià)和,要用小括號(hào)括起來(lái),要想算出巧克力的數(shù)量,就需要把巧克力的單價(jià)括起來(lái),然后用80元去除以巧克力的單價(jià),就可以得到需要買(mǎi)的包數(shù)。列式為:80÷(8+12)×22
20、、分析解答(1)分步計(jì)算:先算出巧克力的單價(jià):(8+12)×2=20×2=40(元)再算出要買(mǎi)的巧克力的包數(shù):80÷40=2(包)(2)列綜合算式:80÷(8+12)×2 先算出小括號(hào)里面的加法=80÷20×2 再算出中括號(hào)里面的乘法=80÷40 最后算出中括號(hào)外面的除法=2(包)3、解決問(wèn)題80÷(8+12)×2=80÷20×2=80÷40=2(包)答:80元可以買(mǎi)2包巧克力。三、鞏固練習(xí),能力提升1、你會(huì)計(jì)算下面各題嗎?52×288÷(130
21、-106) 350÷7×(45-40)52×288÷(130-106)=52×288÷24=52×12=624350÷7×(45-40)=350÷7×5=350÷35=102、學(xué)校舉行書(shū)法比賽,三年級(jí)共有128人參加,其中三(1)班參加比賽的有12人,三(2)班參加比賽的有20人,四年級(jí)參加比賽的人數(shù)是三(1)班與三(2)班人數(shù)和的2倍,三年級(jí)參加比賽的人數(shù)是四年級(jí)參加比賽人數(shù)的幾倍?3、小紅坐汽車(chē)去姥姥家,全程500千米,汽車(chē)平均每小時(shí)行駛80千米,已經(jīng)行駛了4小時(shí),如果余
22、下的路程還要2小時(shí)行完,那么剩下的路程平均每小時(shí)要行多少千米?四、課堂總結(jié)生談收獲。第三課時(shí)(練習(xí))教學(xué)目標(biāo)1、準(zhǔn)確地進(jìn)行三步混合運(yùn)算的計(jì)算。2、能運(yùn)用綜合算式解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)重點(diǎn):準(zhǔn)確地進(jìn)行三步混合運(yùn)算的計(jì)算。教學(xué)難點(diǎn):能運(yùn)用綜合算式解決實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件教學(xué)過(guò)程:一、填一填。1、把下列數(shù)量關(guān)系補(bǔ)充完整。( )×( )=總價(jià)總價(jià)÷( )=數(shù)量2、在計(jì)算(2000-36×47)÷44時(shí),首先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3、180×450-420÷80,想要改變運(yùn)算順序,先算減法,必須使用括號(hào),算式是( )。
23、4、張老師花 40 元買(mǎi)了 8 跟跳繩,每根跳繩( )元,若要買(mǎi) 20 跟 這樣的跳繩,一共要花( )元。 5、把 15×16=240,28-16=12,240÷12=20 列成綜合算式是 ( )。 6、5 人 4 天編了 80 個(gè)筐,每人每天編了( )個(gè)筐。 二、火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。 1、在算式 240-80÷5×10 中,要先算減法,最后算乘法。( ) 2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( ) 3、300-(15+15×6)與(300-15+15)×6 的結(jié)果相同。( ) 4、買(mǎi) 3 瓶梨汁花了 12 元,那么買(mǎi) 1 瓶梨
24、汁應(yīng)花 4 元。( ) 5、小明買(mǎi)了一副羽毛球拍和 6 個(gè)排球,一共花了 368 元,1 副羽毛 球拍 68 元,要求一個(gè)排球的價(jià)錢(qián)應(yīng)該列式為 368-68÷6.( ) 三、根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系填寫(xiě)。 種類(lèi) 單價(jià) 數(shù)量 6本 336 元 總價(jià) 126 元 百科全書(shū) 格林童話(huà) 12 元/本 18 本 洛 克王國(guó) 16 元/本 四、計(jì)算下列各題。 15×40-364÷7 868-(410-119)×2 21×(230-182)÷4 五、數(shù)學(xué)與生活。 1、學(xué)校食堂買(mǎi)倆大米 970 千克,吃了 3 天后,還剩下 430 千克,平 均每天
25、吃大米多少千克? 2、服裝廠用 120 米布可做成人服裝 24 套,如果該做兒童服裝,可 做 30 套,每套成人服裝比兒童服裝多用布多少米? 3、壽星爺爺每天晚飯后都要出去走一走,他先以每分鐘 70 米的速 度走了 4 分鐘,又以 60 米的速度走了 4 分鐘,壽星爺爺還要走多遠(yuǎn)才 能走完 1000 米? 4、蘋(píng)果園里有蘋(píng)果樹(shù)和桃樹(shù)共 840 棵,其中蘋(píng)果樹(shù)有 20 行,每行 24 棵,如果桃樹(shù)有 15 行,平均每行桃樹(shù)有多少棵? 5、往一只空水壺里灌水,灌進(jìn) 3 杯水后,連壺共重 860 克,灌進(jìn) 5 杯水后,連壺共重 1360 克,求空水壺多重?每杯水多少克? 板書(shū)設(shè)計(jì):(學(xué)生板演) 63 我學(xué)會(huì)了嗎? 教學(xué)目標(biāo): 1、理解并掌握三步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能正確進(jìn)行計(jì)算。能解 決生活中的三步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題。 2、在認(rèn)識(shí)和理解運(yùn)算順序的過(guò)程中,進(jìn)一步積累學(xué)習(xí)的經(jīng)驗(yàn),提高
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 九江學(xué)院《高等數(shù)學(xué)理論教學(xué)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 江蘇財(cái)會(huì)職業(yè)學(xué)院《彈性力學(xué)與有限元》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 天津鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院《PHP動(dòng)態(tài)網(wǎng)站開(kāi)發(fā)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 深圳技術(shù)大學(xué)《透過(guò)影像看健康》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 天津美術(shù)學(xué)院《鄉(xiāng)村幼兒園教師專(zhuān)業(yè)素養(yǎng)案例原理方法》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 漯河食品職業(yè)學(xué)院《住宅及辦公空間室內(nèi)環(huán)境設(shè)計(jì)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 石家莊城市經(jīng)濟(jì)職業(yè)學(xué)院《漢語(yǔ)國(guó)際教育概論》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 楊凌職業(yè)技術(shù)學(xué)院《食品工程原理(2)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 離婚協(xié)議書(shū)模板子女已成年
- 回遷房屋買(mǎi)賣(mài)合同集錦二零二五年
- 2022-2023學(xué)年北京市海淀區(qū)高二下學(xué)期期中練習(xí)數(shù)學(xué)試題【含答案】
- 01改變世界:計(jì)算機(jī)發(fā)展史趣談
- 李克勤《紅日》粵語(yǔ)發(fā)音歌詞中文諧音-
- 藝術(shù)課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)
- 電大建筑施工與管理畢業(yè)論文(實(shí)踐報(bào)告)
- 仁愛(ài)版初中英語(yǔ)單詞表(默寫(xiě)版)
- Unit 2 Listening and talking -高中英語(yǔ)人教版(2019)必修第一冊(cè)
- GB/T 819.1-2016十字槽沉頭螺釘?shù)?部分:4.8級(jí)
- 馬工程《刑法學(xué)(下冊(cè))》教學(xué)課件 第22章 妨害社會(huì)管理秩序罪
- GB/T 40090-2021儲(chǔ)能電站運(yùn)行維護(hù)規(guī)程
- 產(chǎn)業(yè)經(jīng)濟(jì)學(xué)教材(第三版) 王俊豪14.產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)政策
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論