人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)用估算解決問(wèn)題名師教學(xué)設(shè)計(jì)_第1頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)用估算解決問(wèn)題名師教學(xué)設(shè)計(jì)_第2頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)用估算解決問(wèn)題名師教學(xué)設(shè)計(jì)_第3頁(yè)
人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)用估算解決問(wèn)題名師教學(xué)設(shè)計(jì)_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第七課時(shí)用估算解決問(wèn)題(一)學(xué)習(xí)內(nèi)容義務(wù)教育教科書數(shù)學(xué)(人教版)五年級(jí)上冊(cè)第15頁(yè)例題8,是學(xué)生在學(xué)習(xí)了小數(shù)筆算、整數(shù)乘法估算解決問(wèn)題后進(jìn)行教學(xué)的。(二)核心能力在解決問(wèn)題的過(guò)程中,能選擇合適的方法進(jìn)行估算,養(yǎng)成估算習(xí)慣并能回顧解決問(wèn)題的過(guò)程,初步判斷結(jié)果的合理性。(三)學(xué)習(xí)目標(biāo)1 .在具體問(wèn)題情境中,引發(fā)應(yīng)用估算的實(shí)際需求,進(jìn)一步體會(huì)估算的價(jià)值。2 .在解決問(wèn)題的過(guò)程中,會(huì)用表格的形式整理信息,能根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和具體數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?,進(jìn)一步發(fā)展學(xué)生的數(shù)感。3 .通過(guò)回顧反思,獲得用估算解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用價(jià)值。(四)學(xué)習(xí)重點(diǎn)正確運(yùn)用估算解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。(五)

2、學(xué)習(xí)難點(diǎn)根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和數(shù)據(jù)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗浴#┡涮踪Y源實(shí)施資源:用估算解決問(wèn)題預(yù)習(xí)任務(wù)、用估算解決問(wèn)題名師教學(xué)課件。二、學(xué)習(xí)設(shè)計(jì)(一)課前任務(wù)1.智敏去超市購(gòu)物,她挑選了5包牛奶,每包1.25元;挑選了2條毛巾,每條6.60元;還挑選了1盒牙膏,每盒25.6元。你能獲得哪些數(shù)學(xué)信息,用你喜歡的方法整理這些信息。智敏帶了50元,買這些夠嗎?把你的想法寫一寫。(二)課堂設(shè)計(jì)1 .談話導(dǎo)入,滲透意識(shí)購(gòu)物時(shí),你會(huì)選合適面值的人民幣付賬嗎?聽清要求:只能選擇一種面值。(1)出示一種商品:價(jià)格分別是17.8元、94.6元、47.9元??焖倥袛嗍褂媚姆N面值的人民幣付賬比較合適?(2)出示兩種商品:0.

3、5元+18.8元47.9元+26.9元現(xiàn)在是兩種商品,你還能快速判斷出來(lái)嗎?(3)出示三種一起商品:17.8元、47.9元、26.9元你為什么這么快?愿意把你的方法和大家分享一下嗎?小結(jié):估算能幫我們快速的解決生活中的實(shí)際問(wèn)題?!驹O(shè)計(jì)意圖:通過(guò)談話簡(jiǎn)單情境發(fā)現(xiàn)估算無(wú)處不在體會(huì)估算的重要性。考查目標(biāo)112 .問(wèn)題探究(1)出示例題,整理信息師:媽媽去超市購(gòu)物了,一起看一看媽媽都買了什么?從題中你們獲得哪些數(shù)學(xué)信息?用你喜歡的方法整理這些信息。例8:媽媽帶100元去超市購(gòu)物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?

4、生獨(dú)立整理,師巡視收集生成資源。生匯報(bào),全班交流整理信息的方法。預(yù)設(shè)1:媽媽有100元錢;每袋大米30.6元,買了2袋;肉每千克26.5元,買了0.8千克。問(wèn)題:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?預(yù)設(shè)2:學(xué)生用表格表示和整理各種信息。單價(jià)數(shù)量總價(jià)*30.62肉26.50.8雞蛋101師:哪種整理方法使信息和數(shù)據(jù)更清晰、更直觀?小結(jié):當(dāng)信息和數(shù)據(jù)比較多時(shí),借助表格來(lái)整理,可以使信息和數(shù)據(jù)更清晰、直觀,能幫助我們更好地分析數(shù)量關(guān)系。(2)分析解決,交流評(píng)價(jià)師:我們?cè)趺床拍苤朗O碌腻X還夠不夠買一盒10元的雞蛋呢?生獨(dú)立解決后全班交流。預(yù)設(shè)1:筆算。先算出買2袋大米和0.8kg肉這兩件物品的總價(jià),算

5、式是30.6X2+26.5X0.8=82.4(元);再算出剩下的錢10082.4=17.6(元);因?yàn)?7.6元比10元多,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。預(yù)設(shè)2:估算。1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。如果買一盒10元的雞蛋,總共不超過(guò)62+27+10=99(元)。所以,夠買一盒10元的雞蛋。我是這樣表示的:人米:31兀人米:31兀肉:27元雞蛋:10元總價(jià)不超過(guò):31+31+27+10=99(元)預(yù)設(shè)3:可以用手機(jī)上的計(jì)算器,爸爸媽媽出去買東西的時(shí)候會(huì)用。組織評(píng)價(jià)每種解決問(wèn)題的方法。師:解決問(wèn)題的方法很多,大家再次閱讀一下所求的問(wèn)題,你認(rèn)為筆算、估算和計(jì)算器計(jì)算,哪種方

6、法更好?引導(dǎo)學(xué)生明晰,題中沒有要求求出準(zhǔn)確的錢數(shù),只是判斷夠不夠買,用估算比較簡(jiǎn)便。師:估算的方法一定能判斷出剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋嗎?結(jié)合題意想一想,在估算時(shí),應(yīng)注意什么?引導(dǎo)小結(jié):根據(jù)題意,判斷錢數(shù)夠不夠,在估算時(shí),將大米和肉的價(jià)錢都適當(dāng)?shù)毓来?,估大以后所有物品的總價(jià)不超過(guò)99元,所以剩下的錢一定夠買一盒10元的雞蛋。(3)遷移類推,靈活應(yīng)用師:剩下的錢還夠買一盒20元的雞蛋嗎?請(qǐng)用估算的方法來(lái)解決。獨(dú)立完成,匯報(bào)交流。預(yù)設(shè)1:1袋米不到31元,2袋米就不到62元;肉不到27元。如果買一盒20元的雞蛋,總價(jià)62+27+20=109(元),109元100元。所以,不夠買一盒20元的雞蛋

7、。師:用把錢數(shù)估大的方法,可以判斷出不夠買。大家換一個(gè)角度想一想,如果都估小,會(huì)判斷出來(lái)嗎?生試做后匯報(bào)。預(yù)設(shè):1袋米超過(guò)30元,2袋米就超過(guò)60元;1kg肉超過(guò)25元,0.8kg肉就超過(guò)25X0.8=20(元);如果買一盒20元的雞蛋,總共就超過(guò)60+20+20=100(元)。所以,不買一盒20元的雞蛋。引導(dǎo)小結(jié):大米:30兀大米:30兀肉:20元雞蛋:20元總價(jià)就超過(guò):30+30+20+20=100(元)師:這種方法是將大米和肉的價(jià)錢都適當(dāng)?shù)毓佬。佬∫院笏形锲返目們r(jià)超過(guò)100元,所以剩下的錢肯定不夠買一盒20元的雞蛋。(4)重點(diǎn)研討,歸納總結(jié)師:同樣都是用估算解決問(wèn)題,解決第一個(gè)問(wèn)題和

8、第二個(gè)問(wèn)題所用的估算方法有什么不同?小組交流匯報(bào)。小結(jié):第一問(wèn)是通過(guò)把物品的錢數(shù)估大,發(fā)現(xiàn)估大后的總錢數(shù)不超過(guò)100元,判斷出“夠買”;第二問(wèn)是通過(guò)把物品的錢數(shù)估小,發(fā)現(xiàn)估小后的總錢數(shù)已超過(guò)100元,判斷出“不夠買”。只需要判斷出錢數(shù)夠不夠,不需要進(jìn)行準(zhǔn)確計(jì)算。師:通過(guò)這兩種估算方法的對(duì)比,我們發(fā)現(xiàn)用估算解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要根據(jù)問(wèn)題的具體情況和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?。要判斷“夠”的話,所有的?shù)據(jù)都要估大或不變;要判斷“不夠”的話,所有的數(shù)據(jù)都要估小或不變。估的時(shí)候還要注意估大或估小要適度,要能解決問(wèn)題。(5)回顧反思,體會(huì)價(jià)值師:課前請(qǐng)同學(xué)們幫助智敏同學(xué)解決了一個(gè)問(wèn)題,通過(guò)本節(jié)的學(xué)習(xí),你有新

9、的判斷方法了嗎?請(qǐng)?jiān)囈辉?。學(xué)生用估算的方法,再一次解決課前任務(wù)。學(xué)生匯報(bào)估算方法。師:我們又一次運(yùn)用估算解決了問(wèn)題,請(qǐng)大家想一想,應(yīng)用估算解決問(wèn)題有什么好處?怎樣的問(wèn)題可以通過(guò)估算解決?【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)出示問(wèn)題學(xué)生發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,自己整理信息,嘗試用不同的方法進(jìn)行解決,全班進(jìn)行對(duì)比。在比較中進(jìn)行辨析,碰撞從而形成不同問(wèn)題的解決辦法。從而幫助學(xué)生體會(huì)不同估算策略的思路與價(jià)值,有效培養(yǎng)學(xué)生的估算意識(shí)和應(yīng)用意識(shí)??疾槟繕?biāo)1、2】3 .課堂總結(jié)根據(jù)題目的特點(diǎn),用估算解決問(wèn)題時(shí),要根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪惴椒āD敲?,你在選擇估算方法上有什么體會(huì)?【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)學(xué)生自主回憶,梳理本節(jié)課知識(shí)點(diǎn),體會(huì)

10、發(fā)現(xiàn)、運(yùn)用知識(shí)的過(guò)程。通過(guò)對(duì)比在實(shí)際生活中靈活運(yùn)用兩種估算方法??疾槟繕?biāo)3】(三)課時(shí)作業(yè)1 .學(xué)校圖書室長(zhǎng)11.1m,寬9.2m,用邊長(zhǎng)0.9m的正方形瓷磚鋪地,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)答案:把11.1m看作11m9.2m看作9m0.9m不用估算。計(jì)算:0.9X0.9X100=81(平方米),11X9=99(平方米),99>81平方米,所以不夠。解析:本題是用估算解決問(wèn)題。用估算解決問(wèn)題時(shí),要根據(jù)實(shí)際問(wèn)題和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗?。本題考查的是學(xué)生對(duì)于數(shù)據(jù)估小的計(jì)算,對(duì)于學(xué)生來(lái)說(shuō)有了100,那么地磚0.9X0.9則不用估算是方便計(jì)算的,只有11.1和9.2要估算,而根據(jù)題目要求問(wèn)100塊夠嗎,則是要對(duì)數(shù)據(jù)估小處理?!究疾槟繕?biāo)2、3】2 .媽媽準(zhǔn)備購(gòu)物的清單如下表所示:商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)(元)牙膏4.60元/盒2盒雞蛋5.80元/盒5千克面包L55元/個(gè)d個(gè)(1)媽媽帶50元錢買這些東西夠嗎?(2)媽媽購(gòu)買上表中的物品,付給營(yíng)業(yè)員50元錢,應(yīng)找回多少錢?答案:(1)牙膏總價(jià)為9.2元,雞蛋總價(jià)為29元,面包總價(jià)為6.2元。將三個(gè)全都估大,4.6看作5元,5.8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論