蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊第四章《1-6的口訣求商》_第1頁
蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊第四章《1-6的口訣求商》_第2頁
蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊第四章《1-6的口訣求商》_第3頁
蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊第四章《1-6的口訣求商》_第4頁
蘇教版二年級數(shù)學(xué)上冊第四章《1-6的口訣求商》_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、1-6的乘法口訣求商黃貞玲我能行6 2=93=8 4=12 3=33=22=34=比一比哪組題你算得又對又快。24=1、2、8個小朋友打球,每2人一組,分成了幾組?8 2 = ?8 2 = ?4個2人是8人,分成了4組。我用8個圓片分一分。 每次減2, 8-2=6, 6-2=4, 4-2=2, 2-2=0。一共減了4次,正好分完,分成了4組可以直接用乘法口訣算。想:二( 四 )得八,商是4.8 2 =4(組)?答:分成了4組。想:( )五一十,商是( )。4 二123=( )想:三( )十二,商是( )。四4 2105=( )2我能行三10 5=6 2=6 3=10 2=12 4=12 3=5

2、2=23=34=435631210223912362864212103、128444只每個籠里放4只兔。需要幾個籠子?84=2(個)答:需要2個籠子。93=205=155=186=246=34334平均每天吃幾個?我4天吃完這些桃.123口訣:三( )十二=(個)四4努力吧!20元可以買 輛坦克.5元5元5元5元20544口訣:(四)五二十=(輛)我有12元錢,可以買幾個鉛筆盒? (個)口訣:(三)四十二4元4元4元3元我有12元錢,可以買幾個皮球?3元3元3元1234口訣:(三)四十二=(個)8元我有24元錢,買幾個正好用完?8元8元2483口訣:(三)八二十四=(個)6、平均給4只兔,每只兔吃多少個?每只兔吃5個,可以分給幾只兔?用哪句口訣算?205=204=4(個)5(個)6元我有24元錢,買什么東西正好用完?6元6元6元2464口訣:(四)六二十四=(個)我有24元錢,買什么東西正好用完?4元4元4元4元4元4元2446口訣:(四)六二十四=(個)被除數(shù)除數(shù)商1831263052052441551236264634441644165525536183小兔子回家18625551 84 93 306 102 123連一連15 42

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論