小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)王瑩單價、數(shù)量和總價的關(guān)系教案_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)王瑩單價、數(shù)量和總價的關(guān)系教案_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)王瑩單價、數(shù)量和總價的關(guān)系教案_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)王瑩單價、數(shù)量和總價的關(guān)系教案_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教四年級上冊三位數(shù)乘兩位數(shù)王瑩單價、數(shù)量和總價的關(guān)系教案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計教學(xué)內(nèi)容:課本52頁例4教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。 2、掌握“單價數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。 3、運用這一組關(guān)系式,學(xué)會解決一些簡單的生活實際問題。教學(xué)重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點:運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學(xué)過程:談話導(dǎo)入:你們?nèi)コ匈徫锝Y(jié)賬時,收銀員會給你一張小票,你觀察過小票上出現(xiàn)這幾個詞語嗎?(板書課題)2出示課題,你想知道什么?(數(shù)量、單價和總價是什么意思?)(數(shù)量、單價和總價有什么關(guān)系?) 二、新授課1. 單價、數(shù)量、總價概念這是王老師去超

2、市買鹽的小票,(1)這張購物小票上的單價是什么意思?單價的單:表示一個,價:表示價格;(教師引導(dǎo))單價:每件商品的價格(板書)(2)單價2元是什么意思?(教師引導(dǎo)學(xué)生規(guī)范表達(dá):鹽的單價是2元表示一袋鹽的價格是兩元)(3)你知道生活中的哪些物品的單價?并說說表示什么意思?礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。蛋糕的單價是4元,表示一盒蛋糕的價錢是4元。魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。巧克力單價是(),表示一盒巧克力是()元。(4)出示課件,判斷單價 下面哪句話表示完整商品的單價? 巧克力13元 一袋巧克力13元 蘋果5元 蘋果每千克5元 格林童話每套8本(齊讀單價的含義)(

3、5)理解“數(shù)量”“總價” “數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(板書:買了多少叫做數(shù)量)。“總價”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,誰能說說,“總價”表示什么意思?(板書:一共用的錢數(shù)叫做總價)。(6)梳理小結(jié):請看這張小票,誰能把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。單價為2元的鹽,王老師買3袋這樣的鹽,一共花了6元;(全班齊讀)2.探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系(1)我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?(全班齊讀題目)這里有4個問題看誰能夠解決。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)說一說單價和數(shù)量各是多少?你知道籃球的總價是怎么算的嗎?

4、列出算式:( )。我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:( )。根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?(2)小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報,板書。(3)梳理小結(jié):用( )( )=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。3.擴(kuò)展學(xué)習(xí)王老師還有一張購物小票,可是他不小心將購物小票弄臟了,購物小票不清楚的地方,你能算出來嗎?請你試一試。(1)酸奶不清楚你是怎么算的?列式計算: 。認(rèn)真觀察題中的計算你有什么發(fā)現(xiàn)?請用一個數(shù)量關(guān)系式來表示:( )( )( )(2)礦泉水不清楚你是怎樣算的?列式計算: 。認(rèn)真看看(2)題的計算你又得出了什么結(jié)論?你用一個數(shù)量關(guān)系式表示:( )( )(

5、 )梳理小結(jié):你來讀一讀這三個數(shù)量關(guān)系式,單價X數(shù)量 = 總價,總價 數(shù)量 =單價 總價 單價 = 數(shù)量。你可以檢驗一下我們剛才的題做的對嗎?三、鞏固練習(xí)1.周末,萌萌和5名同學(xué)一起去看電影,每張電影票25元,他們一共花了150元。這里的“單價”指的是( );“數(shù)量”指的是( );“總價”指的是( )。2.東東買了6個足球共花714元,一個足球( )元。3.一塊橡皮8角錢,一盒橡皮20塊,張老師買了3盒橡皮需要花( )錢。4.不用計算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?每套校服120元,買5套要用多少元?題目已知 和 ,求 。 數(shù)量關(guān)系式是 。學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?題目已知 和 ,求 。 數(shù)量關(guān)系式是 。學(xué)校買了3臺復(fù)讀機共花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?題目已知 和 ,求 。 數(shù)量關(guān)系式是 。四、拓展延伸師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?1、 每支自動鉛筆3元,老師買了36支。- - (一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費了200元。-(每本書多少元?)3、學(xué)?;?20元買字典,每本字典6元-(買了多少本字典?)五、總結(jié)、評價:今天的學(xué)習(xí),我學(xué)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論