必然性推理答案及解析_第1頁
必然性推理答案及解析_第2頁
必然性推理答案及解析_第3頁
必然性推理答案及解析_第4頁
必然性推理答案及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、蟋蟀是一種非常有趣的小動物,寧夏的夏夜,草叢中傳來陣陣清脆悅耳的鳴叫聲,那是蟋蟀在唱歌。蟋蟀優(yōu)美動聽的歌聲并不是出自它的好嗓子,而是來自它的翅膀。左右兩翅一張一合,相互摩擦,就而已發(fā)出悅耳的響聲了。蟋蟀還是建筑專家,與它那柔軟的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅真可以算得上是偉大的工程了。在其住宅門口,有一個收拾得非常舒適的平臺。夏夜,除非下雨或者刮風(fēng),否則蟋蟀肯定會在這個平臺上歌唱。根據(jù)以上陳述,以下哪項是蟋蟀在無雨的夏夜所做的?收拾平臺在平臺上歌唱如果沒有刮風(fēng),它就在搶修工程如果沒有刮風(fēng),它就在平臺上唱歌解析:題目很長,先看問題,找到依據(jù)的句子(加紅)寫出邏輯關(guān)系式除非人,否則B-A=>B-(下雨或刮風(fēng))=>在平臺歌唱不下雨且不刮風(fēng)=>在平臺歌唱無雨的下夜,滿足了前件選言肢之一,再滿足一個,即可推出后件選D一個人要受人尊敬,首先必須保持自尊;一個人,只有問心無愧,才能保持自尊;而一個人如果不恪盡操守,就不可能問心無愧。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?一個受人尊敬的人,一定恪盡操守。受人尊敬=>恪盡操守正確一個問心有愧的人,不可能受人尊敬?!竼栃臒o愧=>「受人尊敬(受人尊敬=>問心無愧)正確一個恪盡操守的人,一定保持自尊。恪盡操守=>保持自尊錯誤A.只有I和II。B.只有I和I。C.只有II和I。D.I、II和I。解析:這個題的第一個條件是隱藏性的條件判斷,”必須”之后的條件是必要條件故有受人尊敬=>保持自尊保持自尊=>問心無愧n恪盡操守=>「問心無愧問心無愧=>恪盡操守提示:把握了關(guān)系式的書寫和關(guān)系的傳遞,其他只是熟練度的問題了一位海關(guān)檢查員認為,他在特殊工作經(jīng)歷中培養(yǎng)了一種特殊的技能,即能夠準確地判定一個人是否在欺騙他。他的根據(jù)是,在海關(guān)通道執(zhí)行公務(wù)時,短短的幾句對話就能使他確定對方是否可疑;而在他認為可疑的人身上,無一例外地都查出了違禁物品。以下哪項如果為真,能削弱上述海關(guān)檢查員的論證?I在他認為不可疑而未經(jīng)檢查的入關(guān)人員中,有人無意地攜帶了違禁物品。II在他認為不可疑而未經(jīng)檢查的入關(guān)人員中,有人有意地攜帶了違禁物品。Ill在他認為可疑并查出違禁物品的入關(guān)人員中,有人是無意地攜帶的違禁物品。A.只有I和III。B.只有I和II。C.只有II和IIID.1、11和III。解析:這題看起來是加強削弱性的題,其實可以適用必然性推理.為什么?對一句話的否定,就是它的矛盾這位檢查員的立場能寫出的式子有兩個認為可疑=>有攜帶違禁物品意向認為不可疑=>沒有攜帶違禁物品意向?qū)懗?.式和2.式的矛盾命題認為可疑且無攜帶違禁意向(同III)不認為不可疑且有攜帶違禁物品意向(同II)一項產(chǎn)品要成功占領(lǐng)市場(A),必須既有合格的質(zhì)量(B),又有必要的包裝(C);一項產(chǎn)品,不具備足夠的技術(shù)投入(D),合格的質(zhì)量(B)和必要的包裝(C)難以兩全;而只有足夠的資金投入(&,才能保證足夠的技術(shù)投入(D)。以下哪項結(jié)論可以從題干的斷定中推出?.一項成功占領(lǐng)市場的產(chǎn)品,其中不可能不包含足夠的技術(shù)投入。(一項成功占領(lǐng)市場的產(chǎn)品,其中必然包含足夠的技術(shù)投入)A=>D正確.一項資金投入不足但質(zhì)量合格的產(chǎn)品,一定缺少必要的包裝。-D成立-(B且C)+B=>-C正確一項產(chǎn)品,只要既有合格的質(zhì)量,又有必要的包裝,就一定能成功占領(lǐng)市場。(B且C)=>A錯誤A.只有I。B.只有II。C.只有I。D.只有I和II。解析:字很多,條件也很多,典型的列式題而且很綜合A=>(B且C)-D=>-(B且C)逆否(B且C)=>D-E=>-D提示:像這種選I,II,III有幾個對幾個錯的,要適當(dāng)用排除法做,比如一開始判定I是正確的,馬上排除BC,III直接不用看,判定II是否正確即可邏輯題看不出來這種方法的好處,但在資料分析里面,適當(dāng)用這種方法從不用計算的分支開始排除,可以減少很大一部分計算量5:一份犯罪調(diào)研報告揭示,某市近3年的嚴重刑事犯罪案件60%皆為已記錄在案的350名慣犯所為。報告同時揭示,嚴重刑事犯罪案件的作案者半數(shù)以上同時是吸毒者,如果上述斷定都是真的,則下述各項斷定中一定為真的是?350名慣犯中可能沒有吸毒者350名慣犯中一定有吸毒者350名慣犯中大多數(shù)是吸毒者吸毒者中大多數(shù)在350名慣犯中解析:這種題目比較直觀的一種辦法叫設(shè)值法,很多絕對的說法通過設(shè)值取反例而進行排除。題中的陷阱在于“嚴重刑事犯罪案件60%皆為已記錄在案的350名慣犯所為”并沒有說一人只能犯一次案(注意”慣犯”的說法)我們可以設(shè)值如下:一共有20000件案子,本市有1000名犯人60%,即12000件是350個人作案的那剩下的8000件是650個非慣犯作案的半數(shù)以上的是吸毒者,假設(shè)吸毒者有501位,全都包含于那650個非慣犯,那么BCD三個選項馬上全部排除提示:雖然很多機構(gòu)說在時間壓力下不可選太過于絕對的答案,或者三個絕對一個可能選可能的那個,這個在言語里可能有點用,但在邏輯我們要的是嚴謹?shù)乃季S和推理,不是時間壓力特別大實在來不及,這個蒙的方法最好少用6:張老師的班級里有120個學(xué)生,男女各一半,有80個學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)(男60女60),100個學(xué)生喜歡語文。根據(jù)以上信息進行的推斷,有可能正確的是:40個男生喜歡數(shù)學(xué)而不喜歡語文(所有人里不喜歡語文的只有20個,排除)40個喜歡語文的男生不喜歡數(shù)學(xué)60個喜歡語文的女生不喜歡數(shù)學(xué)(不喜歡數(shù)學(xué)的只有40個,排除)60個喜歡數(shù)學(xué)的男生中只有10個喜歡語文(喜歡語文的100個,用最不利原則,讓女生最多,男生最少,則男生至少要有100-60=40個人喜歡語文,也不符,排除)解析:用逆向思維解這題比較快7:克魯特是德國家喻戶曉的“明星”北極熊,北極熊是名副其實的北極霸主,因此,克魯特是名副其實的北極霸主。以下除哪項外,均與上述論證中出現(xiàn)的謬誤相似?兒童是祖國的花朵,小雅是兒童,因此,小雅是祖國的花朵魯迅的作品不是一天能讀完的,《祝?!肥囚斞傅淖髌贰R虼恕蹲8!凡皇且惶炷茏x完的中國人是不怕困難的,我是中國人。因此,我是不怕困難的康怡花園坐落在清水街,清水街的建筑屬于違章建筑。因此,康怡花園的建筑屬于違章建筑解析:典型的四概念錯誤,個體概念和集體概念混淆A中的”兒童”,B中的”魯迅的作品”,C中的”中國人”都是集體概念和個體概念的偷換D說的是坐落,第二句是”清水街的所有建筑都屬于違章建筑”之意,是正確的三段論8:凡有關(guān)國家機密的案件(A)都不是公開審理的案件(-B)。據(jù)此,我們可以推出:不公開審理的案件都是有關(guān)國家機密的案件-B=>A公開審理的案件都不是有關(guān)國家機密的案件B=>-A有關(guān)國家機密的某些案件可以公開審理A且B(原命題的矛盾命題)或者用推理規(guī)則中的,否定前的提不可推出肯定的結(jié)論不涉及國家機密的案件不可以公開審理。-A=>-B解析:這個轉(zhuǎn)化為推理形式

A=>-B逆否B=>-A9:小島國聯(lián)盟中的一些國家地處熱帶地區(qū),這些熱帶地區(qū)的小島國風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富。近年來,這些風(fēng)景優(yōu)美的小島國日益被世人所關(guān)注,逐漸成為世界各國游客境外游的首選。在島國旅游熱潮的推動下,這些小島國的經(jīng)濟正在高速發(fā)展。據(jù)此,可以推出:小島國聯(lián)盟國家都地處熱帶地區(qū)熱帶地區(qū)的國家都風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富有些經(jīng)濟正在高速發(fā)展的國家風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富小島國聯(lián)盟國家的經(jīng)濟都在高速發(fā)展解析:典型的有些A是B與有些B是A的等價關(guān)系10:在中國北部有這樣兩個村落,趙村所有的人都是白天祭祀祖先,李莊所有的人都是晚上才祭祀祖先,我們確信沒有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我們也知道李明是晚上祭祀祖先的人。依據(jù)以上信息,能斷定以下哪項是對李明身份的正確判斷?李明是趙村的人B.李明不是趙村的人C.李明是李莊的人D.李明不是李莊的人解析:這個題用畫圖法也可以,用推理法也可以,看個人喜歡,我個人比較喜歡用推理形式,比較明白趙村人=>白天祭祀祖先-白天祭祀祖先=>-趙村人李莊人=>晚上祭祀祖先-晚上祭祀祖先。-李莊人沒有既在白天也在晚上祭祀祖先的人由加紅的兩條信息可以得出答案11:某公司所有的銷售人員都是男性,所有的文秘都是女性,所有的己婚者都是文秘,公司的總經(jīng)理尚未結(jié)婚。據(jù)此,我們可以知道:總經(jīng)理是男性已婚者中有男性女員工中可能有未婚者銷售人員中有的已經(jīng)結(jié)婚解析:這個題就是畫圖法了,千萬不要主觀臆斷12:在某研究所里,所有的工程師都是工會會員,有的管理人員是碩士,有的工程師是碩士,所有工會會員都辦了信用卡,沒有管理人員辦信用卡。如果以上所述為真,則以下哪項必假?所有的工程師都辦了信用卡有些工程師兼做管理人員有些碩士沒辦信用卡有些碩士辦了信用卡解析:同上題,畫圈圈是最快的辦法,注意審題,問的是必假(先跳到第16)13:桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖第二個杯子:本杯中有蘋果第三個杯子:本杯中沒有巧克力第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?所有的杯子中都有水果糖所有的杯子中都沒有水果糖所有的杯子中都沒有蘋果第三個杯子中有巧克力1和4必為一真一假,所以可以判斷2,3都為假,所以D肯定為真,選擇D14:三個人A、B、C打扮得一模一樣,排成一排。A從不說假話,B從不說真話,C既說真話也說假話。測試者問第一個人:“你是誰?”回答是“我是C”。測試者問第二個人:“第一個人是誰?”回答是“他是B”。測試者問第三個人:“第一個人是誰?”回答是“他是A”。根據(jù)這些回答,以下哪項為真?第一個人是人,第二個人是B,第三個人是C第一個人是人,第二個人是C,第三個人是B第一個人是8,第二個人是A,第三個人是C第一個人是仁第二個人是A,第三個人是B15:丹丹、小穎、淑珍去參加奧林匹克競賽。奧林匹克競賽有數(shù)學(xué)、物理和化學(xué)三種,每人只參加一種。建國、小杰、大牛作了以下猜測:建國:丹丹參加了數(shù)學(xué)競賽,小穎參加了物理競賽小杰:淑珍沒參加物理競賽,小穎參加了數(shù)學(xué)競賽大牛:丹丹沒參加數(shù)學(xué)競賽,小穎參加了化學(xué)競賽如果他們的猜測都對了一半,則以下哪項為真?丹丹、小穎、淑珍分別參加數(shù)學(xué)、物理和化學(xué)競賽丹丹、小穎、淑珍分別參加數(shù)學(xué)、化學(xué)和物理競賽丹丹、小穎、淑珍分別參加化學(xué)、數(shù)學(xué)和物理競賽丹丹、小穎、淑珍分別參加化學(xué)、物理和數(shù)學(xué)競賽解析:這題典型的方法就是用代入和排除,發(fā)現(xiàn)錯誤馬上打叉,符合的,或者排除其他選項后最后剩下的就是答案16:(可能所有的考生都不能通過考試)。據(jù)此,可以推出:可能有的考生不能通過考試必然有的考生能通過考試必然所有的考生都能通過考試必然所有的考生不能通過考試17:并非有的運動員有時競技狀態(tài)不好。如果上述斷定為真,則以下哪項必假有時有的運動員競技狀態(tài)很好B-并非所有運動員在任何時刻競技狀態(tài)都好某個運動員在所有時刻競技狀態(tài)都好每個運動員在任何時刻競技狀態(tài)都好解析:遇到這種題目,要注意的是”并非”只能用一次18:并非本屆世界服裝節(jié)既成功又節(jié)儉。如果上述判斷是真的,則以下哪項一定為真?本屆世界服裝節(jié)成功但不節(jié)儉本屆世界服裝節(jié)節(jié)儉但不成功如果本屆世界服裝節(jié)不節(jié)儉,則一定成功如果本屆世界服裝節(jié)節(jié)儉,則一定不成功解析:老題目式子,19:某高校對所有報名參加國慶60周年檢閱方陣的學(xué)生進行了體檢,沒有發(fā)現(xiàn)心臟異常者。如果以上陳述為假,則以下哪項必真?I雖然有的報名者沒有體檢,但是還是發(fā)現(xiàn)了心臟異常II或者有的報名者沒有進行體檢,或者在報名者中發(fā)現(xiàn)了心臟異常III只要對所有的報名者都進行體檢,就會心臟異常者A.僅IB.僅IIC.僅ID.僅II和I20:奧爾特星云浮游在太陽系邊緣,極易受附近星體引力作用的影響。據(jù)研究人員計算,有時這些力量會將彗星從奧爾特星云拖出。這樣,它們更有可能靠近太陽。兩位研究人員據(jù)此分別作出了以下兩種有所不同的斷定:一、木星的引力作用要么將它們推至更小的軌道,要么將它們逐出太陽系:二、木星的引力作用或者將它們推至更小的軌道,或者將它們逐出太陽系。如果上述兩種斷定只有一種為真,可以推出以下哪項結(jié)論?木星的引力作用將它們推至更小的軌道,并且將它們逐出太陽系木星的引力作用沒有將它們推至更小的軌道,但是將它們逐出太陽系木星的引力作用將它們推至更小的軌道,但是將它們逐出太陽系木星的引力作用既沒將它們推至更小的軌道,也沒將它們逐出太陽系21:一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚。主人對它們進行審問,只有一只貓說真話。這四只貓的回答如下:甲:“乙是偷魚賊?!币遥骸氨峭掉~賊?!北骸凹谆蛘咭沂峭掉~賊?!倍。骸耙一蛘弑峭掉~賊?!备鶕?jù)以上陳述,請確定以下哪項陳述為假?A.甲不是偷魚賊B.乙不是偷魚賊C.丙說真話D.T說假話假設(shè)法,如果甲是偷魚的,那么只有丙是真話,符合題目要求。所以選A,此題因為有丙丁都為或字連接,有只一個為真話,可直接排除乙丙等話語中有重合的22:某公司舉行假面舞會。張先生與張女士頭戴不同顏色的面具相遇?!拔沂且晃幌壬??!贝骷t色面具的那位說?!拔沂且晃慌??!贝鼽S色面具的那位說。說完后,兩人都笑了。因為他們兩人中至少有一人在說謊。據(jù)此,可以推斷出下列哪項判斷為真?張先生說真話,他戴紅色面具張先生說假話,他戴黃色面具張女士說真話,她戴紅色面具張女士說假話,她戴黃色面具此題選項因為是問

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論