二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一套_第1頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一套_第2頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一套_第3頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一套_第4頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一套_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題50道一.解答題(共50題,共289分)1.爸爸買了一些香蕉,吃了7個(gè)后還剩45個(gè),爸爸一共買了多少個(gè)香蕉?

2.一共做了多少個(gè)風(fēng)車?3.農(nóng)場(chǎng)一共收83個(gè)南瓜,張叔叔運(yùn)走了30個(gè),王叔叔又運(yùn)走了46個(gè),還剩多少個(gè)?

4.一瓶玉米油要59元,一箱八寶粥35元,媽媽有100元,買這兩件物品,還剩多少錢?5.幼兒園有一些蘋果,發(fā)給小朋友吃了8個(gè),還剩25個(gè),幼兒園原來(lái)有多少個(gè)蘋果?

6.星光小學(xué)合唱隊(duì)原有56人,有27人升入中學(xué)后離隊(duì),又有24人新加入?,F(xiàn)在合唱隊(duì)有多少人?7.王奶奶養(yǎng)了28只母雞,養(yǎng)的公雞比母雞少9只。公雞有的多少只?8.同學(xué)們?cè)谑諒U電池,小麗收了35節(jié),小亮收了20節(jié),小娟收了16節(jié)。他們3人一共收了多少節(jié)廢電池?9.同學(xué)們?cè)谑諒U電池,小麗收了35節(jié),小亮收了20節(jié),小娟收了16節(jié)。他們3人一共收了多少節(jié)廢電池?10.小明有21根小棒,老師讓他擺下面的圖形,還差幾根?

□○□○□=□(根)11.食堂里一共有83個(gè)雞蛋,李阿姨做菜用去了18個(gè)雞蛋,還剩下多少個(gè)雞蛋?12.它們一共捉了多少只老鼠?13.(1)買3個(gè)文具盒需要多少錢?

(2)4樣?xùn)|西各買一個(gè),需要多少錢?

14.二年一班圖書箱里有書80本,上午借出15本,下午借出17本,還剩多少本?15.爸爸、媽媽比賽跳繩,每人跳3次,總分高的獲勝。(每跳1下記1分)

(1)比一比,你能直接看出誰(shuí)獲勝了嗎?

(2)算一算,他們分別得了多少分?到底誰(shuí)獲勝了?

16.車上原有23人,到站后下車15人,上車21人,現(xiàn)在車上有多少人?17.李老師給二(1)班的57人發(fā)跳繩,如果每人一根跳繩,還差7根,李老師有多少根跳繩?

18.小軍有58元錢。買文具盒用了20元,買彩筆用了8元,還剩多少元錢?19.小明買了一本《兒童文學(xué)》40元,一本《連環(huán)畫》8元,一共用了多少錢?20.白兔拔了22個(gè)蘿卜,灰兔拔了35個(gè)蘿卜,白兔比灰兔少拔了多少個(gè)蘿卜?□○□=□(

)21.藝術(shù)比賽。

(1)二年級(jí)學(xué)生參加學(xué)校興趣小組學(xué)打球、跳繩和畫畫的一共有多少人?

(2)自己再提出一個(gè)問(wèn)題并列式計(jì)算。

22.書架上再放5本書就有17本書了,書架上原來(lái)有多少本書?23.麗麗在做一道減法題時(shí),把減數(shù)34看成了43,結(jié)果差是52,你能算出正確的得數(shù)嗎?

24.他們一共要栽多少棵樹?25.一共有82棵小樹苗,上午植了36棵,下午植了35棵,還剩多少棵沒植?26.媽媽到商店準(zhǔn)備買下列物品。買的體育用品需要花多少錢?如果媽媽嗎只買文具盒、鋼筆和乒乓球拍,50元錢夠不夠?27.今年元旦,丁丁參加了全縣舉行的小學(xué)生象棋比賽,比賽結(jié)束時(shí),丁丁和參加比賽的選手一一握手,一共握手29次。參加象棋比賽的一共有多少人?28.小明和小紅共拾廢塑料瓶85個(gè),小紅拾了30個(gè)。小明拾了多少個(gè)?

29.笑笑和樂(lè)樂(lè)都參加了班上的猜拳比賽,笑笑和樂(lè)樂(lè)誰(shuí)的得分更高?積分標(biāo)準(zhǔn):笑笑:我勝了4次,輸了1次。樂(lè)樂(lè):我勝了3次,平了2次。30.歡歡、樂(lè)樂(lè)和喜喜一起做紅花,每人做了8朵,他們一共做多少朵花?

31.(1)班有36人參加大掃除,二(2)班參加的人數(shù)比二(1)班多5人。(1)二(2)班有多少人參加?

(2)兩個(gè)班一共有多少人參加?32.公園門票價(jià)格如下:回答下列問(wèn)題:(1)小明和爸爸媽媽一起去公園,共需多少門票錢?(2)小華拿50元買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?33.二(1)班同學(xué)栽楊樹36棵,松樹28棵,其中的31棵樹是男生栽的。

(1)全班一共栽樹多少棵?

(2)女生栽樹多少棵?34.二(1)班的同學(xué)排隊(duì)做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請(qǐng)你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)

35.學(xué)校買3盒羽毛球,每盒6元,帶20元錢夠嗎?

36.小林和小美共折了40只千紙鶴,小美折了18只,小林折了多少只?37.一根木頭鋸掉25米,還剩60米,這根木頭原來(lái)長(zhǎng)多少米?38.解答題。(1)紅紅買一把剪刀和9本筆記本,一共要多少錢?

(2)明明買了8塊橡皮,他付了20元,應(yīng)找回多少元?

(3)丁丁的錢正好能買6把剪刀,他想用這些錢買一支鋼筆,還差5元,那一支鋼筆需要多少元?

39.小亞有幾個(gè)面包?鏡子里的小亞有幾個(gè)面包?

40.一本書80頁(yè),小明第一天看了12頁(yè),第二天看了23頁(yè)。

(1)第一天比第二天少看多少頁(yè)?

(2)兩天一共看了多少頁(yè)?41.小冬和3個(gè)小朋友一起去玩卡通車,他們租了2輛車共花了24元,平均每個(gè)小朋友花多少錢?

42.有3窩螞蟻,每窩4只,有一只出去找食物了,現(xiàn)在窩里還有幾只螞蟻?

43.亮亮帶78元去買一個(gè),找回9元,這個(gè)多少元?44.小華去書店買書,買了一本《十萬(wàn)個(gè)為什么》花去18元,《駱駝樣子》花去28元。問(wèn)小華一共花去多少錢?(列豎式計(jì)算)45.《科學(xué)世界》每本9元,《連環(huán)畫》每本8元,《探索奧秘》每本24元,《趣味數(shù)學(xué)》每本7元。

(1)買8本《筆環(huán)畫》一共多少錢?

(2)買5本《科學(xué)世界》和一本《探索奧秘》,70元夠嗎?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并解答。46.小明站在桌子上高200厘米,如下圖,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

47.有4堆書,每堆5本,一共有多少本書?48.圖書角有90本圖書,借出40本,還剩下多少本書?49.爺爺養(yǎng)了28只黑兔,49只白兔,還養(yǎng)了36只母雞。(1)爺爺一共養(yǎng)了多少只兔子?(2)爺爺賣掉多少只兔子后,雞兔的只數(shù)就相同了?50.1張桌子4條腿,4張桌子幾條腿?參考答案一.解答題1.7+45=52(個(gè))

答:爸爸一共買了52個(gè)香蕉。2.24;+;9;333.83-30-46=7(個(gè))

答:還剩7個(gè)。

4.100-59-35=6(元)5.8+25=33(個(gè))答:幼兒園原來(lái)有33個(gè)蘋果。6.解:56-27+24=53(人)答:現(xiàn)在合唱隊(duì)有53人。7.28-9=19(只)答:公雞有19只。8.71節(jié)9.71節(jié)10.6×4-21=3(根)

答:還差3根。

11.83-18=65(個(gè))

12.35+8=43(只)13.(1)8×3=24(元)

答:買3個(gè)文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元)

答:4樣?xùn)|西各買一個(gè),需要45元。

14.解:80-15-17=48(本)

答:還剩48本。15.(1)解:媽媽獲勝。(2)解:爸爸:24+20+35=79(分);媽媽:25+37+19=81(分);79分<81分

答:爸爸得了79分,媽媽得了81分。媽媽獲勝。16.解:23-15+21=29(人)

答:現(xiàn)在車上有29人。17.57-7=50(根)18.58-20-8=30(元)

答:還剩30元。19.40+8=48(元)

答:一共用了48元。20.35-22=13(個(gè))21.(1)解:36+25+19=80(人)

答:跳繩和畫畫的一共有80人。(2)打球比跳繩的多幾人?

36-25=11(人)

答:打球比跳繩的多11人。

22.17-5=12(本)答:書架上原來(lái)有12本書。23.解:52+43=9595-34=6124.5×4+3=23(棵)25.解:82-36-35=11(棵)

答:還剩11棵沒植。26.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元答:買的體育用品需要花91元。如果媽媽只買文具盒、鋼筆和乒乓球拍,50元錢不夠。

27.29+1=30(人)答:參加象棋比賽的一共有30人。28.85-30=55(個(gè))

答:小明拾了55個(gè)廢塑料瓶。29.解:笑笑:4×3-2=10(分)樂(lè)樂(lè):3×3+2=11(分),11>10.答:樂(lè)樂(lè)的得分更高。30.解:8×3=24(朵)或3×8=24(朵)

答:他們一共做了24朵花。

31.(1)36+5=41(人)

答:二(2)班有41人參加。(2)36+41=77(人)

答:兩個(gè)班一共有77人參加。32.(1)解:8×2+4=20(元)

(2)解:50-4×8=18(元)33.(1)36+28=64(棵)答:全班一共栽樹64棵。

(2)64-31=33(棵)答:女生栽樹33棵。34.方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)

48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。35.6×3=18(元),夠

36.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。37.解:25+60=85(米)

38.(1)解:5+4×9=41(元)

答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元)

20-16=4(元)

答:應(yīng)找回4元。(3)5×6=30(元)

30+5=35(元)

答:一支鋼筆需要35元。39.小亞的面包:20+13=33(個(gè));交換鏡子里的小亞的面包:13+20=33(個(gè))40.(1)解:23-12+11(頁(yè))

答:第一天比第二天少看11頁(yè)。(2)解:23+12=35(頁(yè))

答:兩天一共看35頁(yè)。41.1+3=4(個(gè));24÷4=6(元)

答:平均每個(gè)小朋友花6元。42.解:4×3-1=12-1=11(只)答:現(xiàn)在窩里還有11只螞蟻。43.解:78-9=69(元)

答:這個(gè)69元。44.【答案】解:18+28=46

45.(1)解:8×8=64(元)

答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元)

69<70答:70元夠了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論