版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人民幣的簡(jiǎn)單計(jì)算(例7、例8)人民幣的簡(jiǎn)單計(jì)算1做一做牙刷2元牙膏4元毛巾9元香皂3元茶杯5元買的物品一共多少錢?牙刷和毛巾牙膏和茶杯牙膏、香皂和毛巾
2元+9元=11元
4元+5元=9元
4元+3元+9元=16元做一做牙刷牙膏毛巾香皂茶杯買的物品一共多少錢?牙刷和毛巾牙膏2練一練哪兩樣物品的價(jià)錢合起來(lái)是1元?7角4角3角6角2角8角
7角+3角=10角=1元
6角+4角=10角=1元
8角+2角=10角=1元練一練哪兩樣物品的價(jià)錢合起來(lái)是1元?7角4角3角6角2角8角3810元錢買一個(gè)皮球,應(yīng)找?guī)自?0–6=4(元)810元錢買一個(gè)皮球,應(yīng)找?guī)自?0–6=4(元48機(jī)器人比飛機(jī)還貴多少元?45–40=5(元)8機(jī)器人比飛機(jī)還貴多少元?45–40=5(元)58用20元錢買一架飛機(jī),還差幾元?40–20=20(元)8用20元錢買一架飛機(jī),還差幾元?40–20=2068你還能提出什么問(wèn)題?列式解答。8你還能提出什么問(wèn)題?列式解答。7做一做5-3=2(元)20-10=10(元)2元-5角=15角=1元5角3.00元10.00元0.50元做一做5-3=2(元)20-10=10(元)2元-5角=158練一練4角5角6角(1)買一本練習(xí)本和一塊橡皮,一共用()錢。(2)買上面3種物品,一共用()錢。(3)張剛買上面3種物品,付給售貨員2元錢,應(yīng)找回()錢。9角1元5角5角練一練4角5角6角(1)買一本練習(xí)本和一塊橡皮,一共用940元5元2元20元練一練(1)買一袋糖和一桶油共要()錢。(2)面條比大米便宜多少錢?45元20–2=18(元)40元5元2元20元練一練(1)買一袋糖和一桶油共要(1040元5元2元20元練一練(3)李阿姨想買一袋大米、一桶油和一包糖,她帶了60元,夠嗎?20+40+5=65(元)65元>
60元答:不夠。40元5元2元20元練一練(3)李阿姨想買一袋大米、一桶油和11買的物品付出的錢2元3元6元應(yīng)找10–6=4(元)3+2=5(元)2+8=10(元)練一練買的物品付出的錢2元3元6元應(yīng)找10–6=4(元)3+2=512我要一個(gè)布娃娃和一本《哪吒?jìng)髌妗返膭?dòng)畫(huà)書(shū)。我有20元錢。姐姐,剩下的錢能幫我買輛玩具車嗎?4元3元8元10元小弟弟能得到玩具車嗎?練一練8+3=11(元)20-11=9(元)10元>9元答:不夠。我要一個(gè)布娃娃和一本《哪吒?jìng)髌妗返膭?dòng)畫(huà)書(shū)。我有20元錢。姐姐133元2元4元我有10元錢,可以買哪些書(shū)?練一練3元2元4元我有10元錢,可以買哪些書(shū)?練一練14人民幣的簡(jiǎn)單計(jì)算(例7、例8)人民幣的簡(jiǎn)單計(jì)算15做一做牙刷2元牙膏4元毛巾9元香皂3元茶杯5元買的物品一共多少錢?牙刷和毛巾牙膏和茶杯牙膏、香皂和毛巾
2元+9元=11元
4元+5元=9元
4元+3元+9元=16元做一做牙刷牙膏毛巾香皂茶杯買的物品一共多少錢?牙刷和毛巾牙膏16練一練哪兩樣物品的價(jià)錢合起來(lái)是1元?7角4角3角6角2角8角
7角+3角=10角=1元
6角+4角=10角=1元
8角+2角=10角=1元練一練哪兩樣物品的價(jià)錢合起來(lái)是1元?7角4角3角6角2角8角17810元錢買一個(gè)皮球,應(yīng)找?guī)自?0–6=4(元)810元錢買一個(gè)皮球,應(yīng)找?guī)自?0–6=4(元188機(jī)器人比飛機(jī)還貴多少元?45–40=5(元)8機(jī)器人比飛機(jī)還貴多少元?45–40=5(元)198用20元錢買一架飛機(jī),還差幾元?40–20=20(元)8用20元錢買一架飛機(jī),還差幾元?40–20=20208你還能提出什么問(wèn)題?列式解答。8你還能提出什么問(wèn)題?列式解答。21做一做5-3=2(元)20-10=10(元)2元-5角=15角=1元5角3.00元10.00元0.50元做一做5-3=2(元)20-10=10(元)2元-5角=1522練一練4角5角6角(1)買一本練習(xí)本和一塊橡皮,一共用()錢。(2)買上面3種物品,一共用()錢。(3)張剛買上面3種物品,付給售貨員2元錢,應(yīng)找回()錢。9角1元5角5角練一練4角5角6角(1)買一本練習(xí)本和一塊橡皮,一共用2340元5元2元20元練一練(1)買一袋糖和一桶油共要()錢。(2)面條比大米便宜多少錢?45元20–2=18(元)40元5元2元20元練一練(1)買一袋糖和一桶油共要(2440元5元2元20元練一練(3)李阿姨想買一袋大米、一桶油和一包糖,她帶了60元,夠嗎?20+40+5=65(元)65元>
60元答:不夠。40元5元2元20元練一練(3)李阿姨想買一袋大米、一桶油和25買的物品付出的錢2元3元6元應(yīng)找10–6=4(元)3+2=5(元)2+8=10(元)練一練買的物品付出的錢2元3元6元應(yīng)找10–6=4(元)3+2=526我要一個(gè)布娃娃和一本《哪吒?jìng)髌妗返膭?dòng)畫(huà)書(shū)。我有20元錢。姐姐,剩下的錢能幫我買輛玩具車嗎?4元3元8元10元小弟弟能得到玩具
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 課題申報(bào)參考:教育治理視域下師德問(wèn)責(zé)制度化研究
- 課題申報(bào)參考:江南風(fēng)景攝影的審美范式及其傳統(tǒng)轉(zhuǎn)化研究
- 課題申報(bào)參考:價(jià)值醫(yī)療視角下安寧療護(hù)經(jīng)濟(jì)可持續(xù)性機(jī)理解析及促進(jìn)機(jī)制設(shè)計(jì)
- 二零二五版道路照明設(shè)施節(jié)能補(bǔ)貼申請(qǐng)合同4篇
- 2025年度大型商場(chǎng)裝修設(shè)計(jì)與施工一體化承包合同范本4篇
- 2025年金昌b2貨運(yùn)資格證多少道題
- 二零二五年度輪胎產(chǎn)品綠色環(huán)保認(rèn)證服務(wù)合同4篇
- 基于云計(jì)算的2025年度企業(yè)級(jí)應(yīng)用集成合同3篇
- 中介和房東的委托協(xié)議 2篇
- 二零二五年度商業(yè)綜合體消防安全與安保服務(wù)合同3篇
- 道路瀝青工程施工方案
- 《田口方法的導(dǎo)入》課件
- 承包鋼板水泥庫(kù)合同范本(2篇)
- 人教版(2024年新教材)七年級(jí)上冊(cè)英語(yǔ)Unit 7 Happy Birthday 單元整體教學(xué)設(shè)計(jì)(5課時(shí))
- DLT 572-2021 電力變壓器運(yùn)行規(guī)程
- 公司沒(méi)繳社保勞動(dòng)仲裁申請(qǐng)書(shū)
- 損傷力學(xué)與斷裂分析
- 2024年縣鄉(xiāng)教師選調(diào)進(jìn)城考試《教育學(xué)》題庫(kù)及完整答案(考點(diǎn)梳理)
- 車借給別人免責(zé)協(xié)議書(shū)
- 應(yīng)急預(yù)案評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)表
- “網(wǎng)絡(luò)安全課件:高校教師網(wǎng)絡(luò)安全與信息化素養(yǎng)培訓(xùn)”
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論