![蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b1.gif)
![蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b2.gif)
![蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b3.gif)
![蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b4.gif)
![蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b/6e44805799b97fd9be6b03a44041574b5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
練習(xí)五蘇教版四年級下冊練習(xí)五蘇教版四年級下冊254120403235254120403235蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五265036452650364584540929064751500818454092906475150081285×12=3420(米)答:這架飛機(jī)12秒可以飛行3420米。285×12=3420(米)54÷18=3(本)答:54本可以買3本。7.《童話故事》的單價是18元/本,54元可以買多少本?54÷18=3(本)7.《童話故事》的單價是18元/本,910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。8.小華家到學(xué)校的路程是910米。他用13分鐘從家走到學(xué)校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)8.小華家到學(xué)校的路程是91360÷8=45(元/個)答:籃球的單價是45元/個。9.李老師買8個籃球用了360元,籃球的單價是多少元/個?360÷8=45(元/個)9.李老師買8個籃球用了310.商店運(yùn)進(jìn)845個玩具熊。(1)已經(jīng)按原價賣出537個,已經(jīng)收入多少元?(2)剩下的玩具熊按現(xiàn)價售出,還能收入多少元?(1)16×537=8592(元)答:已經(jīng)收入8592元。(2)(845-537)×13=308×13=4004(元)答:還能收入4004元。10.商店運(yùn)進(jìn)845個玩具熊。(1)16×537=8511.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,8小時到達(dá)。從乙地返回甲地時,因?yàn)橄掠?,用?0小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?85×8÷10=680÷10=68(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是68千米/時。11.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,12.28×76575×1448×137506×1912.13.把下面的表格填寫完整。185827122457612513.把下面的表格填寫完整。185827122457612京滬高速鐵路和京滬高速公路的全長大約各是多少千米?264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答:京滬高速鐵路全長大約是1320千米,京滬高速公路全長大約是1260千米。14.264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答15.(1)李師傅每小時加工24個零件,8小時加工多少個?(2)李師傅每小時加工24個零件,加工192個零件用多少小時?24×8=192(個)答:8小時加工192個。192÷24=8(小時)答:加工192個零件用8小時。15.(1)李師傅每小時加工24個零件,8小時加(3)李師傅8小時加工了192個零件,平均每小時加工多少個?192÷8=24(個)答:平均每小時加工24個零件。(3)李師傅8小時加工了192個零件,平均每小16.星星服裝店有三種鼓號隊(duì)服,單價分別是72元/套、104元/套和85元/套。學(xué)校要為鼓號隊(duì)24名同學(xué)訂購隊(duì)服,最多要用多少元?最少呢?104×24=2496(元)72×24=1728(元)答:最多要用2496元,最少要用1728元。16.星星服裝店有三種鼓號隊(duì)服,單價分別是72元/套一份稿件有5300個字。張小紅平
均每分鐘能打115個字。115×45=5175(元)5175<5300答:她45分鐘不能把這份稿件打完。一份稿件有5318.胡明家有135棵銀杏樹,去年平均每棵收獲銀杏64千克。今年預(yù)計每棵比去年多收獲20千克,今年預(yù)計能收獲銀杏多少千克?135×(64+20)=135×84=11340(千克)答:今年預(yù)計能收獲銀杏11340千克。18.胡明家有135棵銀杏樹,去年平均每棵收獲銀杏19.一套《歷史故事》共4冊,各冊的單價如下表:
(26+31+24+28)×12=109×12=1308(元)答:買12套《歷史故事》一共要用1308元。19.一套《歷史故事》共4冊,各冊的單價如下表:97319293142506768649731929314250676864練習(xí)五蘇教版四年級下冊練習(xí)五蘇教版四年級下冊254120403235254120403235蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五蘇教版四下-3-三位數(shù)乘兩位數(shù)-練習(xí)五265036452650364584540929064751500818454092906475150081285×12=3420(米)答:這架飛機(jī)12秒可以飛行3420米。285×12=3420(米)54÷18=3(本)答:54本可以買3本。7.《童話故事》的單價是18元/本,54元可以買多少本?54÷18=3(本)7.《童話故事》的單價是18元/本,910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。8.小華家到學(xué)校的路程是910米。他用13分鐘從家走到學(xué)校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)8.小華家到學(xué)校的路程是91360÷8=45(元/個)答:籃球的單價是45元/個。9.李老師買8個籃球用了360元,籃球的單價是多少元/個?360÷8=45(元/個)9.李老師買8個籃球用了310.商店運(yùn)進(jìn)845個玩具熊。(1)已經(jīng)按原價賣出537個,已經(jīng)收入多少元?(2)剩下的玩具熊按現(xiàn)價售出,還能收入多少元?(1)16×537=8592(元)答:已經(jīng)收入8592元。(2)(845-537)×13=308×13=4004(元)答:還能收入4004元。10.商店運(yùn)進(jìn)845個玩具熊。(1)16×537=8511.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,8小時到達(dá)。從乙地返回甲地時,因?yàn)橄掠?,用?0小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?85×8÷10=680÷10=68(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是68千米/時。11.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,12.28×76575×1448×137506×1912.13.把下面的表格填寫完整。185827122457612513.把下面的表格填寫完整。185827122457612京滬高速鐵路和京滬高速公路的全長大約各是多少千米?264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答:京滬高速鐵路全長大約是1320千米,京滬高速公路全長大約是1260千米。14.264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答15.(1)李師傅每小時加工24個零件,8小時加工多少個?(2)李師傅每小時加工24個零件,加工192個零件用多少小時?24×8=192(個)答:8小時加工192個。192÷24=8(小時)答:加工192個零件用8小時。15.(1)李師傅每小時加工24個零件,8小時加(3)李師傅8小時加工了192個零件,平均每小時加工多少個?192÷8=24(個)答:平均每小時加工24個零件。(3)李師傅8小時加工了192個零件,平均每小16.星星服裝店有三種鼓號隊(duì)服,單價分別是72元/套、104元/套和85元/套。學(xué)校要為鼓號隊(duì)24名同學(xué)訂購隊(duì)服,最多要用多少元?最少呢?104×24=2496(元)72×24=1728(元)答:最多要用2496元,最少要用1728元。16.星星服裝店有三種鼓號隊(duì)服,單價分別是72元/套一份稿件有5300個字。張小紅平
均每分鐘能打115個字。115×45=5175(元)5175<5300答:她45分鐘不能把這份稿件打完。一份稿件有5318.胡明家有135棵銀杏樹,去年平均每棵收獲銀杏64千克。今年預(yù)計每棵比去年多收獲20千克,今年預(yù)計能收獲銀杏多少千克?135×(64+20)=135×84=11340(千克)答:今年預(yù)計能收獲銀杏11340千克。18
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 宿舍樓房出租合同
- 商標(biāo)轉(zhuǎn)讓合同樣本
- 房地產(chǎn)交易經(jīng)紀(jì)合同
- 股份質(zhì)押合同
- 個人抵押借款合同
- 商品房裝修工程合同范本
- STEAM理念下初中數(shù)學(xué)項(xiàng)目式學(xué)習(xí)的設(shè)計研究
- 面向小行星探測的著陸器附著鉆進(jìn)錨固力學(xué)特性研究
- 2025年安陽道路貨運(yùn)駕駛員從業(yè)資格證考試題庫完整
- 高速光通信系統(tǒng)中信號識別方法研究
- 《教科版》二年級科學(xué)下冊全冊課件(完整版)
- (2024年)《處方管理辦法》培訓(xùn)課件
- 人工智能在化工生產(chǎn)安全中的應(yīng)用
- 2023年6月浙江高考政治試卷真題解讀及答案解析(課件)
- 銷售部廉政培訓(xùn)課件
- 三年級計算題三位數(shù)乘一位數(shù)練習(xí)300題帶答案
- 商務(wù)服務(wù)業(yè)的市場細(xì)分和定位策略
- 財政學(xué)論文我國財政支出存在的問題及改革建議
- 2022年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招數(shù)學(xué)模擬試題及答案解析
- 小學(xué)生必備古詩
- 人教版英語八年級上冊單詞默寫表
評論
0/150
提交評論