邏輯學第六套(第二版)_第1頁
邏輯學第六套(第二版)_第2頁
邏輯學第六套(第二版)_第3頁
邏輯學第六套(第二版)_第4頁
邏輯學第六套(第二版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第六套.選擇題(從所列的備選答案中選出一個,多選為錯)地震是由于地球內部的某種動力活動而產生的地殼運動,分為構造性地震和非構造性地震兩種。上述斷定對于“地震”這個概念來說,()。明確了內涵,但沒有明確外延沒有明確內涵,但明確了外延明確了內涵,并且明確了外延沒有明確內涵,并且沒有明確外延“不變資本”和“可變資本”,這兩個概念是()交叉關系屬種關系矛盾關系。對立關系既非矛盾,也非對立的不相容關系下列各組概念中,具有不相容關系的是()。(1) 矛盾關系—對立關系(2) 相容關系—交叉關系(3) 相容關系—不相容關系(4) 矛盾關系—不相容關系(1)、(2)、(3)和(4)僅(1)和(3)僅(3)。.僅(3)和(4)(1)、(2)、(3)和(4)都不是以下的歐拉圖,刻畫的是哪組概念間的關系:( )。(1) 巴金(a)是文學家(b),不是歷史學家(c),郭沫若(d)既是文學家,又是歷史學家。(2) 毛澤東(a)既是詩人(b),又是革命家(c),彭德懷(d)是革命家但不是詩人。(3) 中國人民大學(a)是全國重點大學(b),但不是以理工科為主的大學(c),清華大學(d)既是全國重點大學,又是以理工科為主的大學。TOC\o"1-5"\h\z僅(1)僅(2)僅(3)僅(1)和(3)(1)、(2)和(3)“中國在亞洲的東方”這個判斷中,“中國”與“亞洲”的關系是(C)。真包含真包含于全異交叉全同如A與B都是單獨概念,則A與B的外延關系可能是(D)(1)全同2)屬種3)不相容A.只有(1)B.只有(2)C.只有(3)D.只有(1)和(30E.只有(1)、(2)和(3)由于信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴重,科學家們不斷發(fā)出警告:如果我們不從現在開始就重視預防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么總有一天信息高速公路將無法正常通行。以下哪項的意思最接近這些科學家們的警告?(C)總有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。只要從現在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。只有從現在就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路才可能預防無法正常通行的后果。信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因為我們沒有從現在起重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除。信息高速公路上信息垃圾的嚴重性,已經引起了我們的高度重視。小張約小李第二天去商場,小李說:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛細雨,小張以為小李不回去爬山了,就去小李的宿舍找他,誰知小李仍然去爬山了。待兩人又見面時,小張責怪小李食言,既然天下雨了,為什么還去爬山;小李卻說,他沒有食言,是小張的推論不合邏輯。對于兩人的爭論,以下哪項論斷是合適的?(B)小張和小李的這個爭論是沒有意義的。小張的推論不合邏輯。兩個人對毛毛細雨的理解不同。由于小李食言,引起了這場爭論。由于小李的表達不夠明確,引起了這場爭論。某公司一批優(yōu)秀的中層干部競選者除了李女士自身外,沒有人能同時具備她的所有優(yōu)點。從以上斷定能合乎邏輯地得出以下哪項結論?(E)在所有競選者中,李女士最具備當選總經理。李女士具備其他競選者都不具備的某些優(yōu)點。李女士具備其他競選者的所有優(yōu)點。李女士的任一優(yōu)點都有競選者不具備。任何其他競選者都有不及李女士之處。已知“如果甲值班,那么乙和丙也值班”為真,則(D)必然為真。只有甲值班,乙或丙才值班如果乙和丙值班,那么甲也值班如果甲不值班,那么乙和丙均不值班如果乙不值班,那么甲也不值班只有乙值班,甲才值班林園校區(qū)有住戶家中發(fā)現了白蟻。除非小區(qū)中有住戶家中發(fā)現白蟻,否則任何小區(qū)不能免費領取高效殺蟻靈。靜園消去可以免費領取高效殺蟻靈。如果上述斷定都真,那么以下哪項據此不能確定真假?(E)(1)林園小區(qū)有的住戶家中沒有發(fā)現白蟻。(2)林園小區(qū)能免費領取高效殺蟻靈。(3)靜園小區(qū)的住戶家中都發(fā)現了白蟻。A.只有(1)B.只有(2)C.只有(3)D.只有(2)和3)E. (1)、(2)和(3)“改正錯誤”和“認識錯誤”之間是什么關系?(A)前者是后者的充分條件。前者是后者的必要條件。前者是后者的充分必要條件。前者和后者不構成條件關系。(注:若C項成立,則A和B項自然同時成立。約定:若選C項,則不選擇A或B項)“只有敢想,才能敢干”。以下哪個命題是上述命題的矛盾命題?(B)敢想,但不敢干。不敢想,但敢干。如果敢想,則一定敢干。如果不敢想,則一定不敢干。以下哪個推理形式能夠成立?(D)(1) 要么p,要么(q并且r)p所以,非q(2) p當且僅當(如果q,那么r)非p所以,q并且非r(3) 只有(p或者q),才r所以,如果r,擇p或者q只有(1)只有(2)只有(3)只有(2)和(3)(1)、(2)和(3)本問題發(fā)生在一所學校內。學校的教授們有一些是球迷;學校的預算委員會的成員們一致要求把學校的足球場改建為一個科貿寫字樓,以改善學校的收入狀況;所有的足球迷都反對將學校的足球場改建成科貿寫字樓。如果以上陳述均為真,那么一下哪項也必為真?(B)學校所有的教授都是學習預算委員會的成員。學校有的教授不是學校預算委員會的成員。學校預算委員會有的成員是足球迷。并不是所有的學校預算委員會的成員都是學校的教授。有的足球迷是學校預算委員會的成員?;玖W硬欢季哂袃炔拷Y構。如果上述命題為真,則以下哪項不能據此斷定真假?(D)1)所有基本粒子都具有內部結構2)所有基本粒子都不具有內部結構3)有基本粒子具有內部結構A只有(10B.只有(2)C只有(3)D只有(2)和(3)E.(1)、(2)、(3)都能斷定真假17.已知:(1) 若甲和乙都參加了公務員考試,則丙不參加公務員考試(2) 只有乙參加公務員考試,丁才參加公務員考試。(3) 甲和丙都參加了公務員考試。根據以下條件,可推知()乙和丁都參加了公務員考試乙和丁都沒參加公務員考試乙參加了公務員考試,但丁沒參加乙沒參加,但丁參加了公務員考試所有的結果都有原因,但是有的原因沒有結果。以下哪些為真,能駁倒上述結論?()(1) 有的結果沒有原因。(2) 有的結果有原因。(3) 有的結果沒有原因,或者有的原因有結果。只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(2)(1)、(2)和(3)所有的結果都有原因,并且有的原因沒有結果。以下哪項是上述命題的矛盾命題?有的結果沒有原因。有的原因有結果。有的結果沒有原因,或者有的原因有結果。有的結果沒有原因,或者所有的原因都有結果。有的結果沒有原因,并且所有的原因都有結果。(1)有的言論是禁止的。(2)有的言論是允許的。上述兩個命題()不能同真,也不能同假不能同真,可以同假不能同假,可以同真可以同真,也可以同假有些青年是發(fā)明家,有些青年是知識分子,所以,有些知識分子是發(fā)明家。以下哪項是對上述推理的正確評判?( )推理正確。推理錯誤,偷換概念。推理錯誤,中項兩次不周延。推理錯誤,大項不當周延。推理錯誤,小項不當周延。()E()M( )SSOP為使上述三段論成立,括號中應填的字母按順序是()(1)P,M,A(2)M,P,I(3)M,P,O只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(2)(1)、(2)和(3)一有效三段論的結論是假的,則其大小前提不可能( )。(1)都真(2)都假(3)一真一假只有(1)只有(2)只有(3)只有(1)和(3)只有(2)和(3)在一項實驗中,實驗對象的一般作為實驗組,食用了大量的味精,而作為對照組的另一半沒有食用這種味精。結果,實驗組的認知能力比對照組差得多。這一不利結果是由于這種味精的一種主要成分——谷氨酸造成的。以下哪項如果為真,最有助于證明味精中某些成分造成這一實驗結論?()大多數味精消費者不像實驗中的人那樣食用大量的味精。上述結論中提到的谷氨酸在所有蛋白質中都有,為了保證營養(yǎng)必須攝入一定量的這種谷氨酸。實驗組中人們所食用的味精數量是在政府食品條例規(guī)定的安全用量之內的。第二次實驗時,只給一組食用大量味精作為實驗組,而不設食用味精的對照組。兩組實驗對象是在實驗前按其認知能力均等劃分的。一家珠寶店被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一個人所為。審訊中,他們四人各自說了一句話。甲說:“我不是罪犯?!币艺f:“丁是罪犯。”丙說:“乙是罪犯?!倍≌f:“我不是罪犯?!苯浾{查證實,四人中只有一個人說的是真話。根據以下條件,下列哪個判斷為真?()甲說的是假話,因此,甲是罪犯。乙說的是真話,丁是罪犯。丙說的是真話,乙是罪犯。丁說的是假話,丁是罪犯。四個人說的全是假話,丙才是罪犯。甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。甲說:“我班所有同學都已申請了貸款?!币艺f:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請?!北f:“班長申請了貸款?!倍≌f:“我班有人沒有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€說假話,則可推出以下哪項結論?()甲說假話,班長沒有申請。乙說假話,學習委員沒有申請。丙說假話,班長沒申請。丁說假話,學習委員申請了。甲說假話,學習委員沒申請。三分之二的陪審員認為證人在被告作案時間、作案地點或作案動機上提供偽證。以下哪項能作為結論從上述斷定中推出?()以下各項不能從題干的斷定推出。三分之二的陪審員認為證人在被告作案地點上提供偽證。三分之二的陪審員認為證人在被告作案動機上提供偽證。在被告作案時間、作案地點或作案動機這三個問題中,至少有一個問題,三分之二的陪審員認為證人在被告作案時間上提供偽證。三分之二的陪審員認為證人在被告作案時間上提供偽證。某學院最近進行了一項有關獎學金對學習效率是否有促進作用的調查,結果表明:獲得獎學金的學生比那些沒有獲得獎學金的學生的學習成績平均要高出25%。調查的內容包括自習的出勤率、完成作業(yè)所需要的平均時間、日平均閱讀量等許多指標。這充分說明,獎學金對幫助學生提高學習效率的作用是很明顯的。以下哪項為真,最能削弱以上的論證?()獲得獎學金的同學通常有好的學習習慣和高的學習效率。獲得獎學金的同學可以更容易改善學習環(huán)境來提高學習效率。學習效率低的同學通常學習時間長而缺少正常的休息。對學習效率的高低跟獎學金的多少的關系研究應當采取定量方法進行。沒有獲得獎學金的同學普遍覺得學習壓力過重,很難提高學習效率。如果“魚和熊掌不可兼得”是不可改變的事實,那么以下哪項也一定是事實?()魚可得但熊掌不可得。熊掌可得但魚不可得。魚和熊掌皆不可得。如果魚不可得,那么熊掌可得。如果魚可得,那么熊掌不可得。威尼斯面臨的問題具有典型意義。一方面,為了解決市民的就業(yè),增加城市的經濟實力必須保留和發(fā)展它的傳統(tǒng)工業(yè),這是旅游業(yè)所不能替代的經濟發(fā)展的基礎;另一方面,為了保護其獨特的生態(tài)環(huán)境,必須杜絕工業(yè)污染,但是,發(fā)展工業(yè)將不可避免地導致工業(yè)污染。以下哪項能作為結論從上述斷定中推出?()威尼斯將不可避免地面臨經濟發(fā)展的停滯或生態(tài)環(huán)境的破壞。威尼斯市政府的正確決策應是停止發(fā)展工業(yè)以保護生態(tài)環(huán)境。威尼斯市民的生活質量只依賴于經濟和生態(tài)環(huán)境。旅游業(yè)是威尼斯經濟收入的主要來源。如果有一天威尼斯的生態(tài)環(huán)境受到了破壞,這一定是它為發(fā)展經濟所付出的代價。二、綜合題1?如果一個有效三段論的大前提為O命題,試說明:它是第幾格的三段論?它的邏輯形式是什么?構造命題變形直接推理,由“說假話的都不是正派人”推出“有些不正派的人不說真話”。用真值表方法判定一下真值形式的類型(重言式、矛盾式或非重言的可真式):(pfq)f(-pVq)答案一.選擇題1C2C3B4D5C6D7C8B9E10D11E12A13B

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論