蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元混合運(yùn)算課件_第1頁(yè)
蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元混合運(yùn)算課件_第2頁(yè)
蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元混合運(yùn)算課件_第3頁(yè)
蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元混合運(yùn)算課件_第4頁(yè)
蘇教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元混合運(yùn)算課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩67頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)不含括號(hào)的兩步混合運(yùn)算(1)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算課堂練習(xí)4從圖中你能得到哪些信息?我知道了各種商品的價(jià)格。情境導(dǎo)入例1(1)小軍買3本筆記本和1個(gè)書包,一共用去多少元?要求一共用去多少元,先要算3本筆記本多少元。5×3=15(元)15+20=35(元)探究新知(1)小軍買3本筆記本和1個(gè)書包,一共用去多少元?5×3=15(元)15+20=35(元)把兩道算式合在一起還能列成綜合算式。5×3+20=+=()152035元答:一共用去35元。(2)小晴買2盒水彩筆,付出50元,應(yīng)找回多少元?要求找回多少元,可以從50元里去掉2盒水彩筆的錢。50-15×2=-=()503020元答:應(yīng)找回20元。應(yīng)先算2盒水彩筆的價(jià)錢。50-15×2=-=5030205×3+20=+=152035算式中有乘法和加、減法,應(yīng)先算乘法。算式中有乘法和加、減法,應(yīng)先算什么?16×6-9=-=38+4×15=+=80-23×3=-=同步練習(xí)說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算。9698738609880691116×6-9先算16×638+4×15先算4×1580-23×3先算23×3課堂練習(xí)下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正。50+50×7=×7=10070040-7×4=-40=281215×3-25=4550+50×7先算50×740-2850+35045-2512=2040040-7×4沒(méi)算的部分要原位下移,不交換位置。15×3-25沒(méi)算的部分要原位下移,不能遺漏。=17+60=7732+3×2032+3-20比一比,算一算。56-7×856÷7×817×3+2017+3×20=32+60=92=35-20=15=56-56=0=8×8=64=51+20=71同步練習(xí)成人票價(jià)錢+兒童票價(jià)錢=總價(jià)答:應(yīng)付68元。(1)買4張成人票和1張兒童

票,應(yīng)付多少元?15×4+8=60+8=68(元)要先算成人票價(jià)錢付出的錢-總兒童票價(jià)錢=找回的錢要先算總兒童票價(jià)錢答:應(yīng)找回4元。(2)用100元買12張兒童票,應(yīng)找回多少元?100-8×12=100-96=4(元)同步練習(xí)答:這只鴕鳥的體重是93千克。鴕鳥的體重比企鵝的3倍少15千克,這只鴕鳥的體重是多少千克?36×3-15=108-15=93(千克)1.遇到兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題,也可以列綜

合算式解決。2.算式中有乘法和加、減法,應(yīng)先算乘法。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)不含括號(hào)的兩步混合運(yùn)算(2)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算課堂練習(xí)4從圖中你能得到哪些信息?我知道了各種商品的價(jià)格。情境導(dǎo)入例2買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī),一共應(yīng)付多少元?一盒鋼筆有5支,每盒40元。用1支鋼筆的價(jià)格加上1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)格。用1個(gè)訂書機(jī)的價(jià)格加上1支鋼筆的價(jià)格。40÷5+1212+40÷5探究新知買1支鋼筆和1個(gè)訂書機(jī),一共應(yīng)付多少元?一盒鋼筆有5支,每盒40元。40÷5+1212+40÷5=8+12=20(元)=12+8=20(元)答:一共應(yīng)付20元。上面兩道算式,都應(yīng)該先算什么?先算40÷51盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?一盒鋼筆有5支,每盒40元。你能列綜合算式計(jì)算嗎?15-40÷5=15-8=7(元)答:1盒水彩筆比1支鋼筆貴7元。算式中有除法和加、減法,應(yīng)先算除法。算式中有除法和加、減法,應(yīng)先算什么?40÷5+1212+40÷5=8+12=20=12+8=2012-40÷5=12-8=495÷5-17=-=24+36÷6=+=57-42÷2=-=同步練習(xí)說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算。191722463057213695÷5-17先算95÷524+36÷6先算36÷657-42÷2先算42÷2課堂練習(xí)同步練習(xí)300+60×4300-60×490-38×290-38÷2=300+240=540=300-240=60=90-76=14=90-19=71先估計(jì)每組中哪道題的得數(shù)大一些,再計(jì)算。38×2比38÷2得數(shù)大,所以90-38÷2得數(shù)大。兩部分的和比兩部分的差要大。同步練習(xí)答:1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多18千克。9頭普通奶牛一天共可產(chǎn)奶180千克,1頭良種奶牛一天能產(chǎn)奶38千克。1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多多少千克?38-180÷9=38-20=18(千克)同步練習(xí)百合花每枝7元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元(1)買1枝菊花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?答:應(yīng)付5元。2+24÷8=2+3=5(元)24÷8表示玫瑰花的單價(jià)。同步練習(xí)

百合花每枝7元

玫瑰花每束8枝,共24元

菊花每枝2元(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。7-24÷8=7-3=4(元)24÷8表示玫瑰花的單價(jià)。1.遇到兩步計(jì)算的實(shí)際問(wèn)題,也可以列綜

合算式解決。2.算式中有除法和加、減法,應(yīng)先算除法。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)含有小括號(hào)的兩步混合運(yùn)算情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算課堂練習(xí)4從圖中你能得到哪些信息?我知道了各種商品的價(jià)格。情境導(dǎo)入例350-20=30(元)

30÷5=6(本)50-20÷5先算買1個(gè)書包后還剩多少元。這樣列綜合算式,對(duì)不對(duì)呢?探究新知用50元買1個(gè)書包后,還可以買幾本筆記本?

(50-20)÷5答:還可以買6本筆記本。算式中有括號(hào),應(yīng)先算括號(hào)里面的。=÷=

()3056

本用50元買1個(gè)書包后,還可以買幾本筆記本?這里要先算減法,列綜合算式時(shí)必須添上小括號(hào)。同步練習(xí)試一試。(42-18)×30=

○=243072095—(24+50)=○=957421×—課堂練習(xí)算式中有括號(hào),應(yīng)先算括號(hào)里面的。24×(86-36)==

(170+40)÷3==同步練習(xí)說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算。210÷37024×501200(170+40)÷3先算括號(hào)里的170+4024×(86-36)先算括號(hào)里的86-36同步練習(xí)比一比,算一算。套上括號(hào)會(huì)改變運(yùn)算順序。90-40×2

(90-40)×2360÷5×4=

90-80=10=50×2=100=72×4=288=360÷

9=40480-180+60=300+60=360=480-240=240360÷(5+4)480-(180+60)答:應(yīng)付1260元。

(48+36)×15=84×15=1260(元)

48元

36元買15套這樣的衣服,應(yīng)付多少元?要先算一套衣服多少錢。同步練習(xí)三年級(jí)同學(xué)收集的易拉罐數(shù)量如下表。易拉罐每3個(gè)1元,賣出這些易拉罐一共可以收入多少元?答:賣出這些易拉罐一共可以收入32元。

(23+21+27+25)÷3=96÷3=32(元)第一小組第二小組第三小組第四小組

23個(gè)

21個(gè)

27個(gè)

25個(gè)要先算一共有多少個(gè)易拉罐。算式中有括號(hào),應(yīng)先算括號(hào)里面的。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)練習(xí)五(1)復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算鞏固練習(xí)4混合運(yùn)算中,運(yùn)算順序是怎么樣的?有乘法和加、減法,先算乘法;有除法和加、減法,先算除法。有括號(hào),要先算括號(hào)里的。復(fù)習(xí)舊知口算下面各題。900÷3=42÷3=6×120=30014720800×5=70+90=

630÷9=40001607050×40=200036÷4=9鞏固練習(xí)同步練習(xí)比一比,算一算。17×4+20

17+4×2031+5×30=

68+20=88=17+80=97=31+150=181=36×30=1080175÷7-2=25-2=23=175÷5=35

(31+5)×30175÷(7-2)同步練習(xí)3×3=9(元)答:應(yīng)付18元。9+9=18(元)要先算3袋面包多少錢。(1)買3袋面包和1盒餅干,應(yīng)付多少元?還可以列綜合算式。3×3+9=9+9=18(元)同步練習(xí)5×5=25(元)答:應(yīng)付43元。18+25=43(元)要先算5塊蛋糕多少錢。(2)買1盒巧克力和5塊蛋糕,應(yīng)付多少元?還可以列綜合算式。18+5×5=18+25=43(元)同步練習(xí)4×18=72(元)答:應(yīng)找回28元。100-72=28(元)要先算4盒巧克力多少錢。(3)張洪買4盒巧克力,付出100元,應(yīng)找回多少元?還可以列綜合算式。100-4×18=

100-72=28(元)同步練習(xí)18-6=12(千克)答:兩人一共割草30千克。18+12=30(千克)要先算女孩割了多少草。我割了18千克草。兩人一共割草多少千克?我比你少割6千克。同步練習(xí)答:兩人一共割草30千克。也可以列綜合算式計(jì)算。我割了18千克草。兩人一共割草多少千克?我比你少割6千克。18+(18-6)=

18+12=30(千克)2.算式中,有乘、除法和加、減法,先算乘、

除法。1.算式中,有括號(hào),先算括號(hào)里的內(nèi)容。3.算式中,只有乘、除法或只有加、減法,

從左往右依次計(jì)算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)練習(xí)五(2)復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算鞏固練習(xí)4混合運(yùn)算中,應(yīng)該像這個(gè)階梯一樣。1.括號(hào)3.加、減2.乘、除復(fù)習(xí)舊知同步練習(xí)比一比,算一算。180-36-44

180-(36+44)159-(59+37)=

144-44=100=180-80=100=159-96=63=100-37=63159-59-37連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),相當(dāng)于減去它們的和。鞏固練習(xí)同步練習(xí)比一比,算一算。320÷4÷2

320÷(4×2)72÷(2×3)=

80÷2=40=320÷8=40=72÷6=12=36÷3=1272÷2÷3連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),相當(dāng)于除以它們的積。同步練習(xí)第1題,左邊是5個(gè)40,右邊有8個(gè)40。不計(jì)算,在○里填“>”或“<”。40×5+3○40×(5+3)

144-24÷6○(144-24)÷6

137-75-25○137-(75-25)<<>第2題,左邊一題算的是144與4的差,得一百多,右邊是一百多除以6,得數(shù)是兩位數(shù)。第3題,左邊是137減2個(gè)數(shù),右邊減去的是這兩個(gè)數(shù)的差,減得少。同步練習(xí)132-72=60(頁(yè))答:平均每天看12頁(yè)。60÷5=12(頁(yè))小麗從圖書室借一本太空探險(xiǎn)記,共有132頁(yè)??戳?天后還剩72頁(yè),平均每天看多少頁(yè)?(132-72)÷5=60÷5=12(頁(yè))綜合算式:分步算式:同步練習(xí)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2。你能應(yīng)用長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式計(jì)算下面圖形的周長(zhǎng)嗎?(18+12)×2=30×2=60(m)(96+24)×2=120×2=240(mm)同步練習(xí)小華用邊長(zhǎng)1厘米的正方形紙片分別擺出下面的圖形,并依次寫出計(jì)算每個(gè)圖形周長(zhǎng)的算式。正方形/個(gè)149周長(zhǎng)/厘米44+64+6×2小華是怎樣想的?9+7=16(個(gè))4+6×3=22(厘米)16254+6×316+9=25(個(gè))4+6×4=28(厘米)4+6×42.算式中,有乘、除法和加、減法,先算乘、

除法。1.算式中,有括號(hào),先算括號(hào)里的內(nèi)容。3.算式中,只有乘、除法或只有加、減法,從左往右依次計(jì)算。課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。蘇教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)算“24”點(diǎn)混合運(yùn)算4情境導(dǎo)入拓展延伸課外活動(dòng)活動(dòng)探究同學(xué)們玩過(guò)撲克牌嗎?你們能說(shuō)出下面的撲克牌分別表示幾嗎?這些撲克牌從左往右,分別是1-10。情境導(dǎo)入每人準(zhǔn)備撲克牌A~10各一張(A表示1)?;顒?dòng)1學(xué)一學(xué)先任意拿出3張撲克牌,根據(jù)3張撲克牌上的數(shù),用加、減、乘、除法進(jìn)行計(jì)算,每個(gè)數(shù)只能計(jì)算一次,算出得數(shù)是24?;顒?dòng)探究活動(dòng)1

學(xué)一學(xué)我拿出的3張牌能算得24。我拿出的3張牌也能算得24。4×=24-=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論