版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當(dāng)中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子正確答案:解析:考查的是矛盾關(guān)系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。A新
知
導(dǎo)
入邏輯通過概念、判斷來進(jìn)行推理、論證,所以要學(xué)習(xí)邏輯,我們首先要了解概念以及概念之間的關(guān)系?!栋l(fā)現(xiàn)潛藏的邏輯謬誤》邏輯的力量學(xué)
習(xí)
目
標(biāo)1.學(xué)習(xí)概念的有關(guān)知識,運用邏輯規(guī)律,辨別日常語言表述中的邏輯錯誤。2.體會邏輯無處不在的魅力,自覺遵守邏輯規(guī)律。3.聯(lián)系高考考點,了解邏輯類題型的出題方式和答題方法。新知講解概念,揭示的是某一種事物或現(xiàn)象的本質(zhì)屬性,我們借此就可以準(zhǔn)確地把一種事物或現(xiàn)象跟其他事物或現(xiàn)象區(qū)別開來。概念包括內(nèi)涵和外延,內(nèi)涵是指事物的特有屬性(筆),外延是指事物包括的對象范圍(鋼筆、鉛筆、毛筆)。根據(jù)概念的外延重合的情況,我們可以將概念分為以下五種關(guān)系:“全同關(guān)系”“包含關(guān)系”“交叉關(guān)系”“矛盾關(guān)系”和“反對關(guān)系”,前三種關(guān)系又叫“相容關(guān)系”,后兩種關(guān)系又叫“不相容關(guān)系”?!叭P(guān)系”就是兩個概念的外延完全相同?!鞍P(guān)系”中一個概念是另一個概念的一部分?!敖徊骊P(guān)系”就是兩個概念的外延有相同的部分,也有不同的部分。相
容
關(guān)
系紅樓夢、石頭記文具、鋼筆青年、老師不
相
容
關(guān)
系“矛盾關(guān)系”就是兩個概念的外延完全不同,而且非此即彼。
“反對關(guān)系”就是兩個概念的外延完全不同,但不是非此即彼的關(guān)系。男人、女人冠軍、亞軍課
堂
小
練番茄和西紅柿怒和情緒網(wǎng)紅和實力演員男和女圣人和罪犯交
叉
關(guān)
系包
含
關(guān)
系全
同
關(guān)
系反
對
關(guān)
系矛
盾
關(guān)
系新
知
講
解邏輯(logic)是一個外來詞語音譯,指的是思維的規(guī)律和規(guī)則。狹義上邏輯既指思維的規(guī)律,也指研究思維規(guī)律的學(xué)科即邏輯學(xué)。廣義上邏輯泛指規(guī)律,包括思維規(guī)律和客觀規(guī)律。什么是邏輯?新
知
講
解邏輯作為思維的規(guī)律,具有這四個基本規(guī)律——“同一律”“不矛盾律”“排中律”“充足理由律”?;疽?guī)律新
知
講
解“同一律”要求在同一思維過程中概念和判斷具有確定性,始終保持如一。也就是概念間的關(guān)系應(yīng)為“全同關(guān)系”。違反“同一律”就會犯“偷換概念”“混淆概念”的邏輯錯誤,主要表現(xiàn)為“劃分不當(dāng)”“發(fā)生歧義”“以偏概全”等。同一律新
知
講
解“不矛盾律”要求相互否定的判斷不能同真;“排中律”要求兩個相互矛盾的判斷必有一真。使用這兩個規(guī)律時,概念間的關(guān)系應(yīng)為“矛盾關(guān)系”,互為“矛盾關(guān)系”的兩個概念不能同真但必有一真,也就是一定是一真一假。違反“不矛盾律”就會犯“自相矛盾”的邏輯錯誤;違反“排中律”就會犯“模棱兩可”的邏輯錯誤。排中律不矛律盾新
知
講
解“充足理由律”要求一個被斷定為真的判斷具備充足的理由。一個概念是另一個概念的原因,但結(jié)果的出現(xiàn)一定要有充足的理由。違反“充足理由律”就會犯“強(qiáng)加因果”的邏輯錯誤。充足理由律課
堂
練
習(xí)分析下面的例子,指出其中的邏輯錯誤:①魯迅的作品不是一天能讀完的,《孔乙己》是魯迅的作品,所以,《孔乙己》不是一天能讀完的。②莊子曰:“請循其本。子曰‘汝安知魚樂’云者,既已知吾知之而問我,我知之濠上也?!棒斞傅淖髌贰焙汀啊犊滓壹骸贰笔恰鞍P(guān)系”,不是“全同關(guān)系”,違反“同一律”?;葑訂柕摹鞍病笔恰霸趺础钡囊馑迹f子回答的“安”是“哪里”的意思,違反“同一律”。課
堂
練
習(xí)客人的意思是“手指將湯弄臟了”服務(wù)員理解成“擔(dān)心燙手”,違反“同一律”。③“服務(wù)員同志,請當(dāng)心,你的手指浸到我的湯里去了?!啊皼]有關(guān)系,湯不燙,我不痛?!雹堋拔沂谴饝?yīng)您昨天來修門鈴沒錯。可我來了三次,每次按門鈴,都沒有人來開門,我只好走了?!敝砸靶揲T鈴”是因為“門鈴壞了”,可是還因為按門鈴沒人開而離開,違反了“不矛盾律”。課
堂
練
習(xí)⑤在法國某地,一個耍戲法的人招攬觀眾:“快來快來,這里有拿破侖的頭骨?!眹^的一個人說:“奇怪,聽說拿破侖的腦袋是很大的,這個頭骨怎么和普通人的沒有區(qū)別啊?”耍戲法的人解釋道:“沒錯,這是拿破侖小時候的頭骨。”⑥有人說,《紅樓夢》值得讀,有人說不值得,兩種意見我都不贊成:讀,太花時間;不讀,又有點兒可惜?!澳闷苼鲂r候的頭骨”意思是“拿破侖夭折了”,與事實“拿破侖并未夭折”互相矛盾了,又違反了“不矛盾律”?!白x”和“不讀”是“矛盾關(guān)系”,必有一真,不能同為假,違反“排中律”。課
堂
練
習(xí)⑦不薄之謂厚,不白之謂黑。⑧《祝?!分?,魯四老爺知道祥林嫂的死訊后說:“不早不遲,偏偏在這時候,——這就可見是一個謬種!”⑨你是否已經(jīng)停止了對我的毀謗?請回答“是”或者“不是”!黑與白之間還存在其他顏色,違反“排中律”。用一個人的死亡時間,推測出“是一個謬種”的結(jié)論,違反“充足理由律”。強(qiáng)加因果這個問題的回答應(yīng)該是“有”或者“沒有”違反“同一律”。課
堂
小
結(jié)概念相容關(guān)系不相容關(guān)系邏輯基本規(guī)律發(fā)現(xiàn)潛藏的邏輯謬誤辨別謬誤矛盾關(guān)系交叉關(guān)系包含關(guān)系全同關(guān)系充足理由律排中律不矛盾律同一律反對關(guān)系第一課時邏輯的力量統(tǒng)編版高中語文選擇性必修上冊第四單元第四課時推理前提結(jié)論推理聯(lián)項組成形式歸納推理類比推理二難推理演繹推理形式三段論假言推理選言推理第一種推理:三段論第二種推理:充分條件推理第三種推理:必要條件推理七種推理形式說明溫故之:二、運用有效的推理形式邏輯之旅繼續(xù)二、運用有效的推理形式解決問題教材任務(wù)解決任務(wù):以下案例大都與我們學(xué)過的課文有關(guān),請指出各個案例中的前提和結(jié)論,簡述其推理過程,并從中提煉出可以普遍應(yīng)用的推理形式。第84頁
唐代有一個農(nóng)夫耕田時挖到一甕馬蹄形黃金,鄉(xiāng)里立刻派人送到縣衙去,縣官擔(dān)心公庫防護(hù)不嚴(yán),就放到自己家里。隔夜打開檢驗,發(fā)現(xiàn)都是土塊。甕金出土?xí)r,鄉(xiāng)里人都曾去見證??h官無法辯白,最終承認(rèn)將黃金掉包的罪名。就在快要定案的時候,事情傳到了一個叫袁滋的官員耳里。袁滋說:“我懷疑這案子里有冤情?!敝莞L官就讓他重新調(diào)查。他點驗出甕中馬蹄金共二百五十多塊。請金鋪鑄造同樣形狀和大小的馬蹄金,才造出一半數(shù)目,總重就達(dá)三百斤了。又了解到當(dāng)初是兩個農(nóng)夫用竹扁擔(dān)抬著甕到縣府的。算一下,如果這二百五十多塊是真金,就不是兩個人抬得動的。這說明在運送的過程中,金子就被換成土塊了。至此案情大白,縣官洗清冤屈。案例分析及推理形式說明充分條件推理
袁滋一例的推理就是充分條件推理。所謂“充分條件”,就意味著有這個條件,就一定有相應(yīng)的結(jié)果或結(jié)論:
如果縣官以土換金,那么,運送到他那里的必是真金;如果運送到他那里的是真金,那么,重量會有六百斤;如果重量達(dá)到六百斤,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬過來。簡化一下推理過程:(1)如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。(2)但事實上,運“金”的只有兩個人,用的是竹扁擔(dān)。(3)所以縣官收到的不是黃金,不可能以土換金。把推理過程進(jìn)一步簡化就可以概括為:前提:如果縣官以土換金,那么不可能只有兩個人用竹扁擔(dān)抬送金子到他那里。但事實上,運“金”的只有兩人,用的是竹扁擔(dān)。結(jié)論:所以縣官不可能以土換金。
三段論推理:楚人以晏子短,為小門于大門之側(cè)而延晏子。晏子不入,曰:“使狗國者,從狗門入。今臣使楚,不當(dāng)從此門入。(出自《晏子使楚》)晏子的三段論推理是這樣的:
大前提:出使狗國,應(yīng)該從狗門進(jìn)入。
小前提:楚國不是狗國。(這里省略了小前提)
結(jié)論:我出使楚國,不應(yīng)該從這樣的狗門進(jìn)入。據(jù)此,楚人一定要晏子從狗門入的話,那等于承認(rèn)楚國是狗國?!行握撊握撏评泶笄疤?
熊友蘭有十五貫錢小前提:殺死尤葫蘆的罪犯有十五貫錢
結(jié)論:
熊友蘭是殺死尤葫蘆的罪犯。
這個推理是一則無效三段論。符合三段論定義的推理形式有256種,其中有效的只有24種。十五貫案例分析及推理形式說明三段論推理
大前提:
小前提:
結(jié)論:基本模式是
所有S都是M
所有M都是P
所有S都是P這是三段論最基本的一種有效形式。但并不是所有符合三段論定義的推理形式都是有效的?!妒遑灐分羞^于執(zhí)的推理就是一個無效的三段論。必要條件推理再看《晏子使楚》的推理過程:大前提:只有出使狗國,才從狗門進(jìn)(必要條件)小前提:我出使的不是狗國
結(jié)論:我不從這個狗門進(jìn)。日常語言的邏輯推理,識別和運用關(guān)聯(lián)詞語很重要。一般來說,表示充分條件會用到“如果......那么......”“只要......就......”“因為......所以......”等關(guān)聯(lián)詞;表示必要條件會用到“只有......才......”“除非......不......”等關(guān)聯(lián)詞。2.《河中石獸》中的老河兵憑借自己的豐富經(jīng)驗,判斷出石獸在上游。但有人認(rèn)為老河兵即使沒有相應(yīng)的河道經(jīng)驗,也能夠通過已知的情況推理出同樣的結(jié)論,因為課文第1段交代了:“求石獸于水中,竟不可得。以為順流下矣,棹數(shù)小舟,曳鐵鈀,尋十余里無跡?!比绻@段話語序無誤的話,說明一開始就在原地找過了,然后又到下游找,都沒有找到,那石獸還能在哪兒呢?答案:選言推理,或者說排除法,一種極易理解的邏輯方法。簡言之就是共有n種可能存在,排除了(n-1)種可能,剩下最后一種可能就成為必然。排除法在閱讀和寫作中有廣泛用途。3.《紅樓夢》第六十四回,賈寶玉得知林黛玉在私室內(nèi)用瓜果私祭時想:“但我此刻走去,見他傷感,必極力勸解,又怕他煩惱郁結(jié)于心,若不去,又恐他過于傷感,無人勸止。兩件皆足致疾?!贝鸢?兩難推理。如果我去林妹妹處則足以致疾;如果我不去林妹妹處也足以致疾;我或者去林妹妹處,或者不去林妹妹處總之都足以致疾。4.大概是物以希為貴罷。北京的白菜運往浙江,便用紅頭繩系住菜根,倒掛在水果店頭,尊為“膠菜”;福建野生著的蘆薈,一到北京就請進(jìn)溫室,且美其名曰“龍舌蘭”。(魯迅《藤里野先生》)答案:求同推理,歸納推理。5.臣誠知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齊地方千里,百二十城,宮婦左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境之內(nèi)莫不有求于王:由此觀之,王之蔽甚矣。(《鄒忌諷齊王納諫》)答案:類比推理。小結(jié)推理第一種推理:三段論第二種推理:充分條件推理第三種推理:必要條件推理七種形式說明第四種推理:排除法第五種推理:二難推理第六種推理:歸納推理第七種推理:類比推理上節(jié)課本節(jié)課課堂同步練習(xí)1.三段論推理是演繹推理中的一種簡單推理判斷,一般是用一個大前提(一般性原則)和一個小前提(附屬于一般性原則的特殊化陳述),推斷出一個符合大前提的結(jié)論(特殊化陳述)的過程。三段論推理是人們進(jìn)行數(shù)學(xué)證明、辦案、進(jìn)行科學(xué)研究等思維活動時能夠推斷出正確結(jié)論的科學(xué)性思維方法之一。請仿照下面的示例,推斷出后面題目所給的結(jié)論哪一個是正確的,并仿照示例的形式寫出正確結(jié)論的大前提和小前提。(示例)大前提:所有的偶蹄目動物都是脊椎動物。小前提:所有的牛都是偶蹄目動物。結(jié)論:牛是脊椎動物。條件:(1)所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的。(2)所有的Y地區(qū)的人都是穿白衣服的。(3)沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人。(4)A是一個穿白衣服的人。請根據(jù)以上條件推斷以下哪一個結(jié)論是正確的。(1)A是Y地區(qū)的人。(2)A不是X地區(qū)的人。大前提:小前提:結(jié)論:解析本題考查邏輯推理的能力。解答此題,首先要讀懂題目中對“三段論推理”的解釋,然后對題目進(jìn)行分析。由“所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的”和“A是一個穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地區(qū)的人,但不能肯定A就是Y地區(qū)的人,因為穿白衣服的除了是“Y地區(qū)的人”還可以是其他地區(qū)的人,所以“A是Y地區(qū)的人”的結(jié)論不正確,只有“A不是X地區(qū)的人”這個結(jié)論正確,根據(jù)這個結(jié)論選擇大前提和小前提即可。
所有的X地區(qū)的人都是穿黑衣服的。(如加上“沒有既穿白衣服又穿黑衣服的人”亦正確)A是一個穿白衣服的人(A不是一個穿黑衣服的人)。A不是X地區(qū)的人∨2.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當(dāng)中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子正確答案:解析:考查的是矛盾關(guān)系。金盒子和銀盒子的話是矛盾關(guān)系,必有一真一假。又由題干中“四句話中只有一句是假的”知,銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。A3.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過調(diào)查逮捕了李某,并認(rèn)定他是兇手,警方的推理過程是這樣的:死者是在經(jīng)過市銀行大廈時被槍殺的,而據(jù)當(dāng)時在現(xiàn)場的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說,只有死者被槍殺時在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當(dāng)時就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。以下哪個推理,與警方的錯誤推理相似?A.如果天下雨,院子就會濕;天沒有下雨,所以院子不會濕B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒有下雨,所以院子沒有濕D.如果天下了雨,院子就會濕;院子沒有濕,所以天沒有下雨正確答案:解析:根據(jù)題干最后兩句可知,題干是一個必要條件假言命題的錯誤推理形式。用符號形式表示為:只有P,才Q;P,所以Q。A項的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,與題干不同;B項的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,與題干相同;C項的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,與題干不同。D項的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,與題干不同。所以本題答案選B。B4.某家庭有6個孩子,3個孩子是女孩。其中5個孩子有雀斑,4個孩子有卷發(fā)。這表明有可能()。A.兩個男孩有卷發(fā)但沒有雀斑B.三個有雀斑的女孩都沒有卷發(fā)C.兩個有雀斑的男孩都沒有卷發(fā)D.三個有卷發(fā)的男孩只有一個有雀斑解析:3個男孩+3個女孩5個雀斑+1個非雀斑4個卷發(fā)+2個非卷發(fā)看選項排除:A.雀斑只有1人沒有,不可能是2人,所以不選;B.卷發(fā)只有2個沒有,不可能是3人,所以也不選;C.有可能出現(xiàn);D.三個男孩只有1個有雀斑,也就是說還有2個沒有,但是沒有雀斑的最多就1個人,所以矛盾了,D不選;所以此題選CC推理前提結(jié)論推理聯(lián)項組成形式歸納推理類比推理二難推理演繹推理三段論假言推理選言推理第一種推理:三段論第二種推理:充分條件推理第三種推理:必要條件推理七種常見推理形式課堂總結(jié)形式第四種推理:排除法第五種推理:二難推理第六種推理:歸納推理第七種推理:類比推理第一課時邏輯的力量統(tǒng)編版高中語文選擇性必修上冊第四單元第三課時【典例剖析】
下面文段有三處推斷存在問題,請參照①的方式,說明另外兩處問題。(2017年全國卷Ⅱ第21題)
云南的“思茅市”改成“普洱市”,四川的“南坪縣”更名為“九寨溝縣”后,城市的知名度都有了很大提高,經(jīng)濟(jì)有了較快發(fā)展,可見,更名必然帶來城市經(jīng)濟(jì)的發(fā)展。我市的名字不夠響亮,這嚴(yán)重影響了我們的經(jīng)濟(jì)發(fā)展。如果更名,就一定會帶來我市的經(jīng)濟(jì)騰飛,因此,更名的事要盡快提到日程上來。
①更名并不一定能帶來城市的發(fā)展。②_________________________。③_________________________?!痉椒ń忉尅?/p>
1.全面分析材料具體內(nèi)容
這則材料可以分為三部分:①通過對普洱市、九寨溝縣等改名后知名度獲得提高、經(jīng)濟(jì)發(fā)展較快的實例得出結(jié)論“更名必然帶來城市經(jīng)濟(jì)的發(fā)展”;②介紹“我市”因為“名字不響亮”嚴(yán)重影響了經(jīng)濟(jì)發(fā)展的情況;③材料認(rèn)為只要“我市”更名就能夠促進(jìn)經(jīng)濟(jì)騰飛。2.重點把握句間邏輯關(guān)系
材料的第一部分從邏輯推理的角度分析,是采用了歸納推理中的簡單枚舉法(不完全歸納法)得出的結(jié)論。
因為“城市的知名度都有了很大提高,經(jīng)濟(jì)有了較快發(fā)展”的具體原因不止城市改名這一個,所以結(jié)論是武斷的。第二部分:“(我市的)名字不夠響亮,這嚴(yán)重影響了經(jīng)濟(jì)發(fā)展”這個推斷是強(qiáng)加了因果關(guān)系,因為影響經(jīng)濟(jì)發(fā)展的具體原因不只名字不夠響亮一個。第三部分:“(更名)就一定會帶來我市的經(jīng)濟(jì)騰飛”,句子雖含有條件關(guān)系,但“更名”這個條件未必能夠得出“經(jīng)濟(jì)騰飛”的結(jié)論。
3.仿照例句精準(zhǔn)擬寫答案
根據(jù)題目對第一部分推論錯誤的解析,我們可以從分析材料邏輯關(guān)系的角度確定后面兩個推斷的錯誤。
答案分別為:
②“城市名字不夠響亮并不一定會嚴(yán)重影響經(jīng)濟(jì)發(fā)展”
③“更名并不一定會帶來經(jīng)濟(jì)騰飛”
發(fā)現(xiàn)潛藏的邏輯謬誤排中律同一律不矛盾律充足理由律劃分不當(dāng)自相矛盾強(qiáng)加因果以偏概全否定失誤主客倒置溫故而知新常見的邏輯規(guī)律有哪些?日常語言表達(dá)中要避免犯哪些邏輯錯誤?邏輯之旅繼續(xù)二、運用有效的推理形式厘清概念1.什么是推理?推理是從一個或者若干個已知的命題得出新命題的思維過程或思維形式,其中已知的命題是前提,得出的新命題是結(jié)論。2.推理由哪幾部分組成?推理由前提、結(jié)論、推理聯(lián)項三個部分組成。其中,前提是作為推理根據(jù)的已知命題,結(jié)論是推出的新命題,推理聯(lián)項是前提與結(jié)論之間的邏輯聯(lián)結(jié)項。例如:真正的馬克思主義者是尊重科學(xué)的,所以不尊重科學(xué)
的人不是真正的馬克思主義者;前提結(jié)論推理聯(lián)項
推理通常分為演繹推理、歸納推理、類比推理、二難推理,排除法等。常見的推理形式有哪幾種?演繹推理演繹推理是根據(jù)某種一般性原理和個別性例證,得出關(guān)于該個別性例證的新結(jié)論。更準(zhǔn)確地說,演繹推理是必然性推理,前提真確保結(jié)論真。演繹推理的形式包括:三段論假言推理選言推理如:凡是畫家都是藝術(shù)家,齊白石是畫家,所以齊白石是藝術(shù)家。演繹推理
演繹推理有哪些形式?(1)三段論。它是由兩個含有一個共同項的性質(zhì)判斷作前提,得出一個新的性質(zhì)判斷為結(jié)論的演繹推理。三段論是演繹推理的一般模式,包含三個部分:大前提——已知的一般原理小前提——所研究的特殊情況結(jié)論——根據(jù)一般原理對特殊情況做出判斷例:知識分子都是應(yīng)該受到尊重的,人民教師都是知識分子,所以,人民教師都是應(yīng)該受到尊重的。大前提小前提結(jié)論(2)假言推理。它是以假言判斷為前提的推理。假言推理分為充分條件假言推理和必要條件假言推理兩種。①充分條件假言推理的基本原則是:小前提肯定大前提的前件,結(jié)論就要肯定大前提的后件;小前提否定大前提的后件,結(jié)論就要否定大前提的前件。例如:如果一個圖形是正方形,那么它的四邊相等;這個圖形四邊不相等,所以,它不是正方形。這個例子中的大前提是一個假言判斷,所以這種推理盡管與三段論有相似的地方,但又不是三段論。②必要條件假言推理的基本原則是:小前提肯定大前提的后件,結(jié)論就要肯定大前提的前件;小前提否定大前提的前件,結(jié)論就要否定大前提的后件。例如:只有肥料足,菜才能長得好。這塊地的菜長得好,所以,這塊地肥料足。定義:只要有條件A,就能得出結(jié)果B,那么A就是B的充分條件。常用關(guān)聯(lián)詞:如果…,那么…;只要…,就…例句:只要驕傲自滿,成績就要落后。詮釋:充分條件是指這個條件能推出某個結(jié)論,但不需要這個條件也有其他條件能得出這個結(jié)論。驕傲自滿一定是能導(dǎo)致成績落后這一結(jié)果,而導(dǎo)致這一結(jié)果的不光只有驕傲自滿這一條件,還有學(xué)法不當(dāng)、身體原因、外界干擾、情緒不佳等等條件。所以我們還可以說:如果學(xué)法不當(dāng),成績就要落后。/只要有長期的外界干擾,成績就要落后。充分條件定義:只有條件B,才會出現(xiàn)結(jié)果A,那么A就是B的必要條件。常用關(guān)聯(lián)詞:只有……,才……例句:只有熟悉會計業(yè)務(wù),才是一個好的會計師。詮釋:必要條件是指某個結(jié)論必須要有這個條件,沒有就不行,即如果無A必?zé)oB;有A,可能有B,也可能沒有B。好會計師必須熟悉會計業(yè)務(wù)。不熟悉會計業(yè)務(wù),就一定不是好會計師。而熟悉會計業(yè)務(wù),可能好會計師,也可能不是,因為好的會計師還需要有職業(yè)道德,敬業(yè)精神等。必要條件在多條件中,充分條件指任意滿足其中一條,結(jié)論即成立,而必要條件指必須同時滿足多條件,結(jié)論才成立。只要驕傲自滿,就要落后。肯定前件:如果驕傲自滿,就要落后。否定前件:如果不驕傲自滿,就一定不落后??隙ê蠹喝绻浜罅?,就一定是因為驕傲自滿了。否定后件:如果不落后,就說明沒驕傲自滿。邏輯規(guī)則XX√充分條件句規(guī)則1:肯定前件,就肯定后件;否定前件,不能否定后件。規(guī)則2:肯定后件,不能肯定前件;否定后件,就否定前件?!讨挥惺煜嫎I(yè)務(wù),才是一個好的會計師??隙ㄇ凹菏煜嫎I(yè)務(wù),就一定是個好會計師。否定前件:不熟悉會計業(yè)務(wù),就不是一個好會計師??隙ê蠹菏莻€好會計師,那么他一定熟悉會計業(yè)務(wù)。否定后件:如果不是一個好會計師,那么他一定不熟悉會計業(yè)務(wù)?!蘕√必要條件:規(guī)則1:否定前件,就否定后件;肯定前件,不能肯定后件。規(guī)則2:肯定后件,就肯定前件;否定后件,不能否定前件。X邏輯規(guī)則A.如果驕傲自滿,就要落后;張強(qiáng)驕傲自滿了,所以張強(qiáng)一定會落后的。解析:充分條件,肯定前件,就肯定后件。正確。B.如果得了肺炎,就一定要發(fā)燒;李明沒有得肺炎所以李明沒有發(fā)燒。解析:充分條件,否定前件,不能否定后件。錯誤。C.如果采用科學(xué)的管理方法,就能提高勞動生產(chǎn)率;造船廠采用科學(xué)的管理方法,所以造船廠提高了勞動生產(chǎn)率。解析:充分條件,肯定前件,就肯定后件。正確。如果是動物,就能自己移動身體;豬籠草不能自己移動身體,所以豬籠草不是動物。解析:充分條件,否定后件,就否定前件。正確。試題解析A.只有發(fā)揚社會主義民主,才能充分調(diào)動群眾的積極性;某單位沒有發(fā)揚社會主義民主,所以某單位未能充分調(diào)動群眾的積極性。解析:必要條件,否定前件,就否定后件。正確。B.只有熟悉會計業(yè)務(wù),才是一個好的會計師;李明是一個好的會計師,所以李明一定熟悉會計業(yè)務(wù)。解析:必要條件,肯定后件,就肯定前件。正確。C.只有建立必要的規(guī)章制度,生產(chǎn)才能順利進(jìn)行;某廠建立了必要的規(guī)章制度,所以該廠的生產(chǎn)能夠順利進(jìn)行。解析:必要條件,肯定前件,不能肯定后件。。D.只有具備必要的專業(yè)知識,才能把工作做好;某人把工作做好了,所以他一定具備了必要的專業(yè)知識。解析:肯定后件,就肯定前件。正確。試題解析(3)選言推理。它是以選言判斷為前提的推理。選言推理分為相容的選言推理和不相容的選言推理兩種。①相容的選言推理的基本原則是:大前提是一個相容的選言判斷,小前提否定了其中一個(或一部分)選言支,結(jié)論就要肯定剩下的一個選言支。例如:這個三段論的錯誤,或者是前提不正確,或者是推理不符合規(guī)則;這個三段論的前提是正確的,所以,這個三段論的錯誤是推理不符合規(guī)則。②不相容的選言推理的基本原則是:大前提是個不相容的選言判斷,小前提肯定其中的一個選言支,結(jié)論就要否定其他的選言支;小前提否定除其中一個外的選言支,結(jié)論就要肯定剩下的那個選言支。例如:一個詞,要么是褒義的,要么是貶義的,要么是中性的。“結(jié)果”是個中性詞,所以,“結(jié)果”不是褒義詞,也不是貶義詞。歸納推理
歸納推理是從一定數(shù)量的個別性事實,抽象、概括出某種一般性原理。歸納推理是或然性推理,前提真不能確保結(jié)論真。
如:楊樹有光合作用,槐樹有光合作用,榆樹有光合作用,楊樹、槐樹、榆樹是綠色植物的一部分,所以,綠色植物都有光合作用。歸納推理
推理通常分為演繹推理、歸納推理、類比推理、二難推理,排除法等。常見的推理形式有哪幾種?類比推理類比推理是根據(jù)兩個對象在某些屬性上相同或相似,通過比較從而推斷出它們在其他屬性上也相同或相似的推理過程。它是從觀察個別現(xiàn)象開始的,因而近似歸納推理。但它又不是由特殊到一般,而是由特殊到特殊,因而又不同于歸納推理。如:這篇小說只有1000字,文字很流暢,這篇小說得獎了。你寫的這篇小說也是1000字,文字也很流暢,因此也一定能得獎。類比推理二難推理二難推理是在前提中提出兩種可能,然后由這兩種可能推理出兩種結(jié)論,對方無論選擇其中的哪一種結(jié)論,都會陷入進(jìn)退維谷、左右為難的境地。如:《西游記》中孫悟空在第三次打白骨精時,實際上就面臨了兩難,因為根據(jù)前面兩次的經(jīng)驗,如果孫悟空第三次把白骨精打死,他就可能被師傅趕走,但如果不打死白骨精,師父就會被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起的兩種后果——孫悟空被師父趕走或者師父被白骨精吃掉,都是孫悟空所不愿接受的。二難推理排除法
排除法在閱讀和寫作中有廣泛用途,《拿來主義》的論證邏輯,采用的就是這種方法。運用排除法有兩點值得注意。第一要注意前提中有沒有窮盡所有可能,如果沒有窮盡所有可能,就有可能犯類似“假二擇一”的錯誤。第二要注意前提中列出的可能彼此之間是否相容。不相容的既可以用“排除→肯定”法,又可以用“肯定→排除”法;相容的就只能采用“排除-→肯定”法,不能采用“
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 手工泥巴制作課程設(shè)計
- 室外景觀設(shè)計師的植物配置與環(huán)境打造
- 保健品行業(yè)話務(wù)員工作總結(jié)
- 2025年中考物理一輪復(fù)習(xí)之物態(tài)變化
- 超市行業(yè)客服工作總結(jié)周到服務(wù)增添購物樂趣
- 化妝護(hù)膚行業(yè)銷售工作總結(jié)
- 餐飲服務(wù)員工作總結(jié)熱情招待細(xì)心服務(wù)顧客
- 【八年級下冊地理湘教版】專項02 港、澳、臺的經(jīng)濟(jì)發(fā)展
- 2024年熱鬧的元宵節(jié)教案
- 2024年石家莊理工職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫標(biāo)準(zhǔn)卷
- 美容院2024年度規(guī)劃
- 裝飾裝修巡查記錄表
- 2024高考物理一輪復(fù)習(xí):觀察電容器的充、放電現(xiàn)象(練習(xí))(學(xué)生版+解析)
- 公司安全生產(chǎn)事故隱患內(nèi)部報告獎勵工作制度
- 2024年度內(nèi)蒙古自治區(qū)國家電網(wǎng)招聘之電工類綜合練習(xí)試卷A卷附答案
- 艾滋病預(yù)防知識講座
- 零售服務(wù)質(zhì)量提升
- 《4 平平安安回家來》 說課稿-2024-2025學(xué)年道德與法治一年級上冊統(tǒng)編版
- 2024中考英語真題分類匯編-代詞
- 第九版內(nèi)科學(xué)配套課件-8-骨髓增生異常綜合征(MDS)
- 新聞宣傳報道先進(jìn)單位(集體)申報材料
評論
0/150
提交評論