人教版三年級下冊數學期中測試卷及參考答案(完整版)_第1頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷及參考答案(完整版)_第2頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷及參考答案(完整版)_第3頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷及參考答案(完整版)_第4頁
人教版三年級下冊數學期中測試卷及參考答案(完整版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版三年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.

小麗面向北極星,她向左轉是(

)。

A.東

B.西

C.南2.548÷6=(

)。

A.91

B.90……8

C.91……23.把240加上一個整十數,得到的和再除以這個整十數,商是7.這個整十數是(

)。

A.50

B.40

C.30

D.244.432÷4=(

A.104

B.105

C.106

D.1085.小麗從家向東北走到商店,返回時應向哪個方向走(

)。

A.東北

B.西南

C.東南6.爸爸準備為奶奶家和外婆家分別購買一個相同的足浴盆,計劃不超過500元錢,可以選擇(

)種足浴盆。

A.

B.

C.

二.判斷題(共6題,共12分)1.東與西相對,東北與西北相對。(

)2.400÷5=800。(

)3.與東北相對的方向是西南。(

)4.在森林中可以利用樹葉的疏密來識別方向。(

)5.在繪制地圖時,東北與西南相對。(

)6.(

)三.填空題(共6題,共12分)1.在括號內填上“>”“<”或“=”42÷6(

)42÷7

3000克(

)3千克4050(

)4500

452千克(

)4000克2.一個數除以8,商是102,余數是6,這個數是(

)。3.晚上,當你面對北極星時,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。4.小華上學先向北走,再向東走到學校。他放學時應該是先向(

)走,再向(

)走。5.被除數是73,除數是8,商是(

),余數是(

)。6.在一個除法算式中,除數是24,商是13,余數是8,被除數是(

)。四.計算題(共3題,共34分)1.算一算。

90÷9=________

27÷9=________

99÷9=________

54÷9=________

81÷9=________

45÷9=________

64÷8=________

9÷3=________

18÷3=________0×7=________

3×5=________

3+8=________2.估算。117÷2≈

287÷7≈

165÷4≈

302÷5≈543÷9≈

118÷6≈

563÷8≈

269÷3≈3.改錯。五.作圖題(共2題,共9分)1.根據描述在圖中標出物體的位置。小賣部在假山的東北方向。草坪在假山的西南方向。游樂園在草坪的北面。大門在草坪和游樂園的中間。餐廳在假山的東南方向。2.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標出。④法院在公園的東北面,用“D”標出。六.解答題(共6題,共35分)1.小明放晚學時,背對著太陽走,小明家在學校的什么方向?2.甲火腿腸每根3元6角,乙火腿腸5根17元,哪一種火腿腸便宜?每根便宜多少錢?3.李老師帶121元去購買筆記本,一個筆記本9元,李老師可以買多少個筆記本,還剩多少元?4.一本故事書85頁,小亮每天看8頁,幾天看完?5.家長會上,班上準備了46枝鮮花。(1)把這些鮮花平均分給2名發(fā)言的家長,每名家長分到多少枝?(2)如果把這些鮮花平均分給4名獲獎的同學,每人分到多少枝,還剩多少枝?(3)用豎式算一算以上兩小題,并結合題目說一說每一步的意思。6.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

參考答案一.選擇題1.B2.C

3.B

4.D

5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空題1.>;=;<;>2.8223.南;西;東4.西;南5.9;16.320四.計算題1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.60;40;40;60;60;20;70;903.86÷2=43;238÷6=39……4五.作圖題1.如圖:2.如下:六.解答題1.依題意放晚學時太陽快落山了,在西面,背對著太陽走就是向相反方向東面走,所以小明家在學校的東面2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿腸便宜,便宜2角。3.121÷9=13(個)……4(元)答:可以買13個筆記本,還剩4元。4.85÷8=10(天)……5(頁)答:11天看完。5.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論