邏輯思維的基本規(guī)律_第1頁
邏輯思維的基本規(guī)律_第2頁
邏輯思維的基本規(guī)律_第3頁
邏輯思維的基本規(guī)律_第4頁
邏輯思維的基本規(guī)律_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

邏輯思維的基本規(guī)律第1頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二第一節(jié)邏輯基本規(guī)律概述一、什么是邏輯思維的基本規(guī)律

是指人們在運用各種思維形態(tài)進行正確思維的過程中所共同遵守的最起碼的思維規(guī)律,主要包括同一律、矛盾律和排中律。二、為什么說這三條規(guī)律是邏輯思維的基本規(guī)律一)遵守它們是保證思維具有確定性的基本要求二)它們具有普遍適用性三、邏輯思維基本規(guī)律的客觀基礎(chǔ)

事物的相對穩(wěn)定性或質(zhì)的規(guī)定性第2頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二第二節(jié)同一律一、同一律的基本內(nèi)容

在同一思維過程中,每一思想的自身都具有同一性。

公式表示為:“A是A”或“A→A”

同一思維過程是指在同一時間、同一關(guān)系下(事物的同一方面)、對同一對象運用概念、命題進行推理和論證等整個過程。

同一時間是指思維對象處于量變階段,即質(zhì)的規(guī)定性沒有發(fā)生變化的整個階段。

同一關(guān)系是指思維對象的同一個方面。

每一思想是指思維過程中的任何一個具體的概念或命題。

水0100第3頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二、同一律的邏輯要求及違反要求所犯的錯誤一)對概念的要求及違反要求所犯的邏輯錯誤1、對概念的要求

在同一思維過程中,每一概念的內(nèi)涵和外延要始終保持不變。2、違反要求所犯的錯誤①混淆概念即在同一思維過程中,無意之中將不同的概念當(dāng)作同一個概念使用所犯的邏輯錯誤。

母親:你和小張談得怎么樣,是否該訂婚啦?女兒:已經(jīng)吹了。母親:為什么?女兒:因為沒有共同語言。母親:咋會沒有共同語言?他又不是外國人!

第4頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二②偷換概念即在同一思維過程中,故意將不同的概念當(dāng)作同一個概念使用所犯的邏輯錯誤。

A:“請你們不要影響別人休息好不好!”

B:“影響別人休息又不影響你,快點睡你的吧!”莊公因怨恨他的母親姜氏,“遂置姜氏于城穎,而誓之曰:不及黃泉,毋相見也?!边^了些時候,莊公有些后悔,并把后悔的緣由告訴了穎考叔。穎考叔為他出主意說:“若闕(掘)地及泉,隧而相見,其誰曰不然?”后來莊公照此辦理,于是“母子和好如初”。(《鄭伯克段于鄢》)第5頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二)對命題的要求及違反要求所犯的錯誤一)對命題的要求及違反要求所犯的邏輯錯誤1、對命題的要求

即在同一思維過程中,運用某一命題進行推理或論證時,該命題的內(nèi)容和真假始終保持不變,不能隨意更換。2、違反要求所犯的邏輯錯誤①轉(zhuǎn)移論題即在同一思維過程中,無意之中使議論離開了原論題,并用其它論題代替原論題所犯的邏輯錯誤。

甲:你廠今年生產(chǎn)了多少部汽車?乙:我廠今年生產(chǎn)的都是豪華型小轎車。乙把“生產(chǎn)了多少部汽車”偷換成“生產(chǎn)了什么汽車”,然后作答(答非所問)第6頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二②偷換論題即在同一思維過程中,故意使議論離開了原論題,并用其它論題暗中代替原論題所犯的邏輯錯誤。

警察:你為什么騎車帶人?不懂交通規(guī)則嗎?騎車人:我以前騎車從未帶過人,這是第一次。

甲:乙,你為什么把工廠的東西往家里拿?乙:廠長要我們“以廠為家”,意即工廠就是我的家。既然如此,自己家的東西為什么不能拿?乙把“我們要以廠為家”偷換成了“工廠就是我的家”而進行詭辯。騎車人把“為什么騎車帶人?”偷換成“以前騎車是否帶過人?”后作答。

第7頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二第三節(jié)矛盾律一、矛盾律的基本內(nèi)容

在同一思維過程中,兩個互相矛盾或互相反對的思想不能同時為真,其中必有一假。

公式表示為:“A不是非A”或“﹁(A∧﹁A)”張三是缺席的到會者。所有的鳥都會飛。所有的鳥都不會飛。如果魚離開水,就不能活下去。魚離開水,卻能活下去。上海是中國最大城市。上海不是中國最大城市。第8頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二、矛盾律的邏輯要求一)對概念的要求

在同一思維過程中,不能用兩個具有矛盾或反對關(guān)系的概念去指稱同一個對象。

“不等速的等速運動”、“木制的鐵桶”。

祝家山萬母荒山綠油油的。那是一朵含包怒放的花二)對命題的要求

在同一思維過程中,對兩個具有矛盾關(guān)系或反對關(guān)系的命題不能同時加以肯定,至少要否定一個。價值規(guī)律是一個永恒的歷史范疇。他既聰明又勤奮。他不聰明或者不勤奮。所有的物體都是固體。所有的物體都是液體。第9頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二三、違反要求所犯的邏輯錯誤

對兩個具有矛盾關(guān)系或反對關(guān)系的思想,同時加以肯定,所犯的邏輯錯誤稱為“自相矛盾”或“兩可”。楚人有鬻盾與矛者,譽其盾曰:“吾盾之堅,物莫能陷也。”又譽之矛曰:“吾矛之利,于物無不陷也?!被蛟唬骸耙宰又?,陷子之盾,何如?”其人弗能應(yīng)也。夫不可陷之盾與無不陷之矛,不可同世而立。所有東西都不能陷吾之盾。有的東西能陷吾之盾。所有東西都能被吾之矛所陷。有的東西不能被吾之矛所陷。堅持“四項基本原則”關(guān)系到我國社會主義建設(shè)事業(yè)的成敗。第10頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二練習(xí):用矛盾律解題

1、某國足球博物館在門口貼著這樣一張公告:歡迎參觀!但需在此取得一張“準(zhǔn)參證”才能進入。公告旁邊放著的A、B、C三個匣子上邊分別寫著:“準(zhǔn)參證放在此匣中”、“準(zhǔn)參證放在此匣中”、“準(zhǔn)參證沒有放在A此匣中”。并且告訴人們:“準(zhǔn)參證”就放在這三個匣子中的一個里面,而且這三個匣子上的三句話中只有一句為假。問:要進入該館,應(yīng)從哪個匣子中去取“準(zhǔn)參證”?

解:A和C上面的兩句話是一對具有矛盾關(guān)系的命題。根據(jù)矛盾律知:二者不能同真,必有一假。故唯一的一句假話要么是A匣上的,要么是C匣上的。那么B匣上的話必為真。所以應(yīng)從B匣中去取。答:應(yīng)從B匣中去取“準(zhǔn)參證”。第11頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二練習(xí):用矛盾律解題

2、下列甲、已、丙三人的議論中,只有一句為假:甲:3.2班的學(xué)生都不學(xué)日語。乙:3.2班的學(xué)生都學(xué)日語。丙:3.2班有的學(xué)生學(xué)日語。請問:3.2班60名學(xué)生中多少人學(xué)日語?解:甲和丙的話是一對具有矛盾關(guān)系的命題,根據(jù)矛盾律知:二者不能同真,必有一假。故唯一的一句假話要么是甲說的,要么是丙說的。所以乙的話為真。乙的話為真,可推出3.2班60名學(xué)生都學(xué)日語。答:3.2班60名學(xué)生都學(xué)日語。第12頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二第四節(jié)排中律一、排中律的基本內(nèi)容

在同一思維過程中,兩個互相否定的思想不能同假,必有一真。公式表示為:“A或者非A”或“A∨﹁A)”所有的鳥都會飛。有的鳥不會飛。有些花是紅色的。有些花不是紅色的。他或者是教授或者是副教授。他既不是教授也不是副教授。第13頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二、排中律的邏輯要求一)對概念的要求

在同一思維過程中,用概念反映同一個對象時,或者用A,或者用與A具有矛盾關(guān)系的非A,二者必居其一。

某行為要么“合法”,要么“違法”,不能既不“合法”又不“違法”。

要從年齡角度反映某一具體教師,或者用“中年教師”,或者用“非中年教師”,除此,不存在第三種可能。第14頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二)對命題的要求

在同一思維過程中,對放映同一事物的兩個具有矛盾關(guān)系或下反對關(guān)系的命題不能同時加以否定,至少要肯定一個。

我班所有學(xué)生都是河南人。我班有的學(xué)生不是河南人。有些金屬是液體。有些金屬不是液體。甲:你贊成小王的意見嗎?乙:不。小王:難道你不贊成我的意見嗎?乙:不。第15頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二練習(xí):用排中律解題

1、數(shù)學(xué)家斯摩林根據(jù)莎士比亞的名劇《威尼斯的商人》中的故事情節(jié)編了一道邏輯推理題:女主人公鮑西亞對求婚者說:“這里有三只盒子,一只金盒子,一只銀盒子,一只鉛盒子。每只盒子的銘牌上各寫有一句話。三句話中只有一句為真,誰能猜中我的肖像放在哪只盒子里,我就嫁給誰?!苯鸷凶由蠈懙氖牵盒は癫辉谶@盒里;銀盒子上寫的是:肖像就在金盒里;鉛盒子上寫的是:肖像不在此盒里。求婚者中有人猜中了。請問:他是怎樣猜中的?解:金盒和銀盒上的話是一對具有矛盾關(guān)系的命題,根據(jù)排中律知:二者不能同假,必有一真。故唯一的一句真話要么是金盒上的,要么是銀盒上的。所以鉛盒上的話必為假。由此可推出肖像在鉛盒里。答:肖像放在鉛盒里。第16頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二練習(xí):用排中律解題

2、已知下列甲、乙、丙三人的議論中,只有一句為真:甲:四班有的學(xué)生是河南人;乙:四班張良不是河南人;丙:四班有的學(xué)生不是河南人。請問:四班班長是否是河南人?

解:甲和丙的話是一對具有下反對關(guān)系的命題,根據(jù)排中律知:二者不能同假,必有一真。故唯一的真話要么是甲說的,要么是丙說的。所以乙的話為假。由此可推出張良是河南人。這樣又可推出甲的話為真。甲的話為真,丙的話必假。由此可推出四班所有學(xué)生都是河南人,故四班班長是河南人。答:四班班長是河南人。第17頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二三、違反要求所犯的邏輯錯誤一)兩不可

即對兩個具有矛盾關(guān)系或下反對關(guān)系的命題同時加以否定所犯的邏輯錯誤。甲:所有的語句都表達命題。乙:有的語句不表達命題。丙:你倆的意見我都不贊成。警察:甲,昨天晚上7點你在哪兒?甲:我在家里看電視。乙:他沒有在家里看電視。警察:都是胡說。當(dāng)時你們兩個都在作案現(xiàn)場。第18頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二二)不置可否

即對兩個具有矛盾關(guān)系的命題既不肯定也不否定,含糊其詞,不明確表態(tài)。A:下周到香山看紅葉,你去嗎?B:誰說我不去?A:你去,請登記吧!B:我要是去呀,早就登記過了。A:你到底去不去呀?B:我已經(jīng)說得很清楚了。甲:你去過日本嗎?乙:我沒怎么去過。第19頁,共20頁,2023年,2月20日,星期二練習(xí):用矛盾律和排中律解題

有一天,某市一家珠寶店被盜賊竊走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)過三個月的偵察,查明作案的人肯定是趙、錢、孫、李這四個人中的某一個人,于是這四個人被作為重大嫌疑訊問,口供如下:趙:我沒有作案。錢:李就是罪犯。孫:錢是盜竊那塊鉆石的罪犯。李:作案的不是我。①假如這四個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論