小學數(shù)學-乘除混合運算解決問題教學課件設計_第1頁
小學數(shù)學-乘除混合運算解決問題教學課件設計_第2頁
小學數(shù)學-乘除混合運算解決問題教學課件設計_第3頁
小學數(shù)學-乘除混合運算解決問題教學課件設計_第4頁
小學數(shù)學-乘除混合運算解決問題教學課件設計_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

乘、除法兩步計算解決問題(第一課時)情境導入合作探索自主練習回顧反思南瓜含有豐富的胡蘿卜素和維生素C,可以健脾,預防胃炎,還富含兩種維生素A和D;維生素A能保護胃腸黏膜,防止胃炎、胃潰瘍等疾患發(fā)生;維生素D有促進鈣、磷兩種礦物元素吸收的作用,對于兒童佝僂病、青少年近視等常見病有一定預防之效。小強小麗小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?我花18元買了3千克南瓜。我想買9千克南瓜。買9千克南瓜需要多少元?一、情境導入二、合作探索18元買了3千克南瓜,買9千克南瓜需要多少元?你能用一種簡潔的方法將需要的條件和問題進行整理嗎?想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?2.列表法:3.摘錄法:你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?1.畫圖法:想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理條件和問題。理清數(shù)量關系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。已知條件:所求問題:3.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算求出答案。18÷3×9答:買9千克南瓜需要54

元。=6×9=54(元)18元錢買3千克南瓜每千克南瓜的錢數(shù)買的千克數(shù)需要花的總錢數(shù)先算每千克南瓜的錢數(shù)。再算買9千克南瓜需要花多少錢。三、自主練習1.小青用了多少元?我買3本用去27元。我買12本。小青小紅先將問題和條件整理在下表中,再解答。=108(元)答:小青用了108元。

27÷3×12=9×12小紅

3本27元小青12本?元2.租花籃租3天90元。照這樣計算,租5天應付多少錢?答:租5天應付150元。=150(元)

90÷3×5=30×53.照這樣計算,做25個中國結(jié)需要多少米彩帶?我們用12米彩帶做了4個中國結(jié)。答:做25個中國結(jié)需要75米彩帶。=75(米)

12÷4×25=3×25照這樣計算,青蛙9天能吃多少只害蟲?答:青蛙9天能吃144只害蟲。4.我4天能吃64

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論