版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
練習(xí)六R·五年級上冊1.計算下面各題,看看你有什么發(fā)現(xiàn)。[教材P26練習(xí)六
第1題]42÷3=
4.2÷3=141.4423131241204.
23131.2412084÷4=
8.4÷4=212
4428.414091.01484
77006.5091÷14=
6.59.101484
77000.6509.1÷14=
0.65兩組算式有什么相同點和不同點呢?相同點:整數(shù)除以整數(shù)與整數(shù)除以小數(shù)計算方法相同。不同點:小數(shù)除以整數(shù)要把商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。2.《新編童話集》一套共4本,總價99.8元。平均每本多少錢?
[教材P26練習(xí)六
第2題]99.8÷4=99.842819953.4168362020024.95(元)
答:平均每本售價24.95元。3.爸爸打長途電話,通話12分鐘,花了8.4元,
平均每分鐘花多少錢?
[教材P26練習(xí)六第3題]8.4÷12=答:平均每分鐘花0.7元。0.78.4128400.7(元)4.計算下面各題。[教材P26練習(xí)六第4題]6.6÷4=43.5÷29=1.651.518.9÷27=0.71.35÷15=0.096.64142.0652426020043.5291291.514540518.9270189.701.3150135.509037.5÷6=6.2528.6÷11=2.620.4÷24=0.853.64÷52=0.074.計算下面各題。[教材P26練習(xí)六第4題]37.566361.2123500300528.6112226.6666020.42401921.8120200053.6520364.40705.青蛙擅長跳躍。一只青蛙連續(xù)3次共跳躍7.74m,這只青蛙平均一次跳多遠(yuǎn)?[教材P26練習(xí)六第5題]2.58(m)7.74÷3=
答:這只青蛙平均一次跳2.58m。6.下面各題算得對嗎?把不對的改正過來。24÷15=16
1.26÷18=0.72415161590900×.01.61.26180.71260×070.07[教材P26練習(xí)六第6題].7.計算下面各題,并用乘法驗算。[教材P26練習(xí)六第7題]15.6÷12=328÷16=1.320.515121123..663360328162..0032805800驗算:121.3×261315.6驗算:1620.5×12302053287.計算下面各題,并用乘法驗算。[教材P26練習(xí)六第7題]1.35÷27=0.646÷19=127135.0.35500驗算:270.05×1.35019576.0376.6467400驗算:190.034×306340.646
0.050.0348.為推進節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭319.46萬只。平均每年發(fā)放多少萬只?319.46÷5=答:平均每年發(fā)放63.892萬只。[教材P27練習(xí)六第8題]63.892(萬只)9.下面哪些題的商小于1?在括號里畫“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()()√√只要被除數(shù)小于除數(shù),所得的商就一定比1小。[教材P27練習(xí)六第9題]√5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()√√想一想:什么情況下得到的商比1???10.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。24.2+16.4=40.6(元)(1)一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?[教材P27練習(xí)六第10題]40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元。單價=總價÷數(shù)量也正好可以買14根跳繩。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?10.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。[教材P27練習(xí)六第10題]用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。如:一本《少年科技》比一根跳繩貴多少錢?5.8-2.9=2.9(元)答:一本《少年科技》比一根跳繩貴2.9元。11.雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km,他們上山用了3小時,下山用了2小時。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(1)7.2÷3=2.4(千米/時)7.2÷2=3.6(千米/時)答:上山、下山的速度分別是2.4千米/時,3.6千米/時。[教材P27練習(xí)六第11題]速度=路程÷時間11.雙休日爸爸帶小勇去登山。從山腳到山頂全程有7.2km,他們上山用了3小時,下山用了2小時。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(2)如:小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少?
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/時)答:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 保暖手套捐贈合同
- 河南省住宅公房出租合同
- 船員培訓(xùn)專項協(xié)議范本
- 歌手藝人經(jīng)紀(jì)合同
- 防雷工程服務(wù)合同
- 建筑公司股票期權(quán)贈與協(xié)議
- 二零二四年度藥品不良反應(yīng)監(jiān)測與醫(yī)療器械安全報告合同3篇
- 二零二四年度冶金工程綠色施工合同擔(dān)保協(xié)議3篇
- 二零二五年度網(wǎng)絡(luò)傳媒公司內(nèi)容創(chuàng)作者合同4篇
- 金融服務(wù)居間介紹合同范本
- 2024年蘇州工業(yè)園區(qū)服務(wù)外包職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試歷年參考題庫含答案解析
- 人教版初中語文2022-2024年三年中考真題匯編-學(xué)生版-專題08 古詩詞名篇名句默寫
- 2024-2025學(xué)年人教版(2024)七年級(上)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)(十二)
- 山西粵電能源有限公司招聘筆試沖刺題2025
- ESG表現(xiàn)對企業(yè)財務(wù)績效的影響研究
- 醫(yī)療行業(yè)軟件系統(tǒng)應(yīng)急預(yù)案
- 使用錯誤評估報告(可用性工程)模版
- 《精密板料矯平機 第2部分:技術(shù)規(guī)范》
- 2023-2024年同等學(xué)力經(jīng)濟學(xué)綜合真題及參考答案
- 農(nóng)村集體土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 2024年高考全國甲卷英語試卷(含答案)
評論
0/150
提交評論