小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案-學(xué)科競賽_第1頁
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案-學(xué)科競賽_第2頁
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案-學(xué)科競賽_第3頁
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案-學(xué)科競賽_第4頁
小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案-學(xué)科競賽_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

最新小學(xué)六年級數(shù)學(xué)競賽試卷及答案_學(xué)科競賽一、拓展提優(yōu)試題1.用底面內(nèi)半徑和高分別是12cm,20cm的空心圓錐和空心圓柱各一個組成如圖所示豎放的容器,在這個容器內(nèi)注入一些細(xì)沙,能填滿圓錐,還能填部分圓柱,經(jīng)測量,圓柱部分的沙子高5cm,若將這個容器倒立,則沙子的高度是cm.2.圖中陰影部分的兩段圓弧所對應(yīng)的圓心分別為點A和點C,AE=4m,點B是AE的中點,那么陰影部分的周長是m,面積是m2(圓周率π取3).3.某次數(shù)學(xué)競賽,甲、乙、丙3人中只有一人獲獎,甲說:“我獲獎了.”乙說:“我沒獲獎.”丙說:“甲沒有獲獎.”他們的話中只有一句是真話,則獲獎的是.4.(15分)王老師將200塊糖分給了甲乙丙三個小朋友,甲比乙的2倍還要多,乙比丙的3倍還要多,那么甲最少有塊糖,丙最多有塊糖.5.22012的個位數(shù)字是.(其中,2n表示n個2相乘)6.如圖,正方形ABCD和EFGH分別被互相垂直的直線分為兩個小正方形和兩個矩形,小正方形的面積的值已標(biāo)在圖中,分別為20和10,18和12,則正方形ABCD和EFGH中,面積較大的正方形是.7.王老師在黑板上寫了若干個從1開始的連續(xù)自然數(shù):1,2,3,4,…,然后擦去三個數(shù)(其中有兩個質(zhì)數(shù)),如果剩下的數(shù)的平均數(shù)是19,那么王老師在黑板上共寫了39個數(shù),擦去的兩個質(zhì)數(shù)的和最大是.8.王濤將連續(xù)的自然數(shù)1,2,3,…逐個相加,一直加到某個自然數(shù)為止,由于計算時漏加了一個自然數(shù)而得到錯誤的結(jié)果2012.那么,他漏加的自然數(shù)是.9.已知自然數(shù)N的個位數(shù)字是0,且有8個約數(shù),則N最小是.10.根據(jù)圖中的信息計算:雞大嬸和雞大叔買的花束中,玫瑰、康乃馨、百合各多少枝?11.在救災(zāi)捐款中,某公司有的人各捐200元,有的人各捐100元,其余人各捐50元.該公司人均捐款元.12.用1024個棱長是1的小正方體組成體積是1024的一個長方體.將這個長方體的六個面都涂上顏色,則六個面都沒有涂色的小正方體最多有個.13.甲、乙兩人擁有郵票張數(shù)的比是5:4,如果甲給乙5張郵票,則甲、乙兩人郵票張數(shù)的比變成4:5.兩人共有郵票張.14.如圖,由七巧板拼成的兔子圖形中,兔子耳朵(陰影部分)的面積是10平方厘米,則兔子圖形的面積是平方厘米.15.如圖,將1個大長方形分成了9個小長方形,其中位于角上的3個小長方形的面積分別為9,15和12,由第4個角上的小長方形的面積等于.【參考答案】一、拓展提優(yōu)試題1.解:據(jù)分析可知,沙子的高度為:5+20÷3=11(厘米);答:沙子的高度為11厘米.故答案為:11.2.解:陰影部分的周長:4+3×4×2÷4+3×2×2÷4,=4+6+3,=13(米);陰影部分的面積:3×42÷4+3×22÷4﹣2×4,=12+3﹣8,=7(平方米);答:陰影部分的周長是13米,面積是7平方米.故答案為:13、7.3.解:由分析可知:假設(shè)甲說的是真話,那乙說的也是真話,所以不成立;假設(shè)乙說的是真話,那甲說的也是真話,也不成立;所以只能是丙說的是真話,乙說的是假話,即:乙得獎了;故答案為:乙.4.解:甲比丙的2×3=6倍多,總數(shù)就比丙的6+3+1=10倍多200÷(2×3+3+1)=20(塊),丙最多:20﹣1=19(塊)此時甲乙至少有:200﹣19=181(塊),181÷(2+1)=60(塊)…1(塊),乙最多60塊,甲至少:60×2+1=121(塊).故答案為:121,19.5.解:2012÷4=503;沒有余數(shù),說明22012的個位數(shù)字是6.故答案為:6.6.解:小正方形的面積之和為30時,兩正方形的面積差最小,則大正方形的面積越大,即EFGH的面積較大;故答案為:EFGH.7.解:由剩下的數(shù)的平均數(shù)是19,即得最大的數(shù)約為20×2=40個,又知分母是9,所以剩下的數(shù)的個數(shù)必含因數(shù)9,則推得剩余36個數(shù).原寫下了1到39這39個數(shù);剩余36個數(shù)的和:19×36=716,39個數(shù)的總和:(1+39)×39÷2=780,擦去的三個數(shù)總和:780﹣716=64,根據(jù)題意,推得擦去的三個數(shù)中最小是1,那么兩個質(zhì)數(shù)和63=61+2能夠成立,61>39不合題意;如果擦去的另一個數(shù)是最小的合數(shù)4,64﹣4=6060=29+31=23+37,成立;綜上,擦去的兩個質(zhì)數(shù)的和最大是60.故答案為:39,60.8.解:設(shè)這個等差數(shù)列和共有n項,則末項也應(yīng)為n,這個等差數(shù)列的和為:(1+n)n÷2=;經(jīng)代入數(shù)值試算可知:當(dāng)n=62時,數(shù)列和=1953,當(dāng)n=63時,數(shù)列和=2016,可得:1953<2012<2016,所以這個數(shù)列共有63項,少加的數(shù)為:2016﹣2012=4.故答案為:4.9.解:自然數(shù)N的個位數(shù)字是0,它一定有質(zhì)因數(shù)5和2,要使N最小,5的個數(shù)應(yīng)最少為1個,而求其它因數(shù)最好都是2和3,并且2的個數(shù)不能超過2個,其它最好都是3;設(shè)這個自然數(shù)N=21×51×3a,根據(jù)約數(shù)和定理,可得:(a+1)×(1+1)×(1+1)=8,(a+1)×2×2=8,a=1;所以,N最小是:2×3×5=30;答:N最小是30.故答案為:30.10.解:依題意可知:玫瑰與康乃馨和百合的枝數(shù)化連比為:10:15:3;購買一份比例的價格為:3×20+15×6+15×10=300;正好是1倍關(guān)系.答:購買玫瑰10枝,康乃馨15枝,百合3枝.11.解:捐50元人數(shù)的分率為:1﹣=,(200×+100×+50×)÷1=(20+75+7.5)÷1=102.5(元)答:該公司人均捐款102.5元.故答案為:102.5.12.解:因為1024=210=8×8×16(8﹣2)×(8﹣2)×(16﹣2)=6×6×14=504答:六個面都沒有涂色的小正方體最多有504個.故答案為:504.13.解:5÷()=5=45(張)答:兩人共有郵票45張.故答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。