邏輯備考的基本方法_第1頁(yè)
邏輯備考的基本方法_第2頁(yè)
邏輯備考的基本方法_第3頁(yè)
邏輯備考的基本方法_第4頁(yè)
邏輯備考的基本方法_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩18頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

邏輯備考根本方法(六)

六、高效快速解題法

雖然MBA邏輯考試并不是考專門的邏輯知識(shí),題目所直接用到的邏輯知識(shí)其實(shí)很有限,也很簡(jiǎn)單;但是也應(yīng)該看到,MBA邏輯考題本身并不簡(jiǎn)單。其主要原因來(lái)源于兩個(gè)方面:一是,MBA邏輯考試涉及的面很廣,試題內(nèi)容幾乎包括自然科學(xué)、人文社會(huì)科學(xué)、思維科學(xué)和一般性常識(shí)在內(nèi)的一切領(lǐng)域。二是,題目的量很大,要求考生能夠快速閱讀,并善于撇開不相

干信息,提取和把握關(guān)鍵信息,從而迅速找出答案。

可以說(shuō),只要不受時(shí)間限制,未學(xué)過任何邏輯學(xué)的多數(shù)考生初次做MBA邏輯題也都可以答對(duì)大局部考題,但這是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的,由于考試時(shí)間有限,要取得邏輯高分,就一定既要答得對(duì)還要答得快。而要做到這點(diǎn),一個(gè)根本方法就是:邊讀題邊用箭頭、符號(hào)、圖表來(lái)簡(jiǎn)化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而迅速找到解題突破口。下面提供七種邏輯解題方法,供考生參考。

(一)劃線法

考生要善于抓住關(guān)鍵性信息。由于邏輯考題的閱讀量較大,時(shí)間有限,所以不可能慢慢地閱讀,而要在快速閱讀中抓住關(guān)鍵信息,那么,什么樣的信息是關(guān)鍵性信息?一句話,與題干中問題相關(guān)的信息就是關(guān)鍵性的,否那么就是冗余的起干擾作用的信息。加快閱讀的考試技巧是閱讀時(shí)圈閱題眼。所謂“題眼〞,就是關(guān)鍵的字詞、語(yǔ)句。邊閱讀邊給題眼做明顯的標(biāo)記,將大大提高做題的速度和準(zhǔn)確性。具體做發(fā)法是,邊讀題邊在題目上劃出重點(diǎn)或?qū)⒋幚淼脑?、條件都在讀題過程中記在草稿紙上。

-可供收養(yǎng)的孩子數(shù)量比起想要收養(yǎng)的孩子數(shù)量要少得多。目前有200萬(wàn)對(duì)夫婦在排隊(duì)等待收養(yǎng)孩子,但在1982年(我們最后所能查到的統(tǒng)計(jì)資料)只有大約5萬(wàn)個(gè)孩子被收養(yǎng)。

以下哪項(xiàng)陳述如果為真,那么最能支持上述推論?

A.想要收養(yǎng)孩子的夫婦的數(shù)目有相當(dāng)程度的增長(zhǎng)。

B.尋求收養(yǎng)孩子的人們往往要通過中介機(jī)構(gòu)進(jìn)行長(zhǎng)期的訪問和調(diào)查。

C.今年被領(lǐng)養(yǎng)孩子的數(shù)量比以往任何一年都要多。

D.在一年中被收養(yǎng)孩子的數(shù)量根本上與同期可供被收養(yǎng)的孩子數(shù)量相等。

E.那些尋求收養(yǎng)孩子的人一般來(lái)講能夠成為好父母。

[解題分析]正確答案:D

此題的關(guān)鍵信息是涉及三個(gè)數(shù)量:想收養(yǎng)的孩子的數(shù)量、可供收養(yǎng)的孩子的數(shù)量、被收養(yǎng)的孩子的數(shù)量。在邊讀題的過程中邊在題上劃出來(lái),以利于推理。

所謂支持,就是把待選的選項(xiàng)放入題干中,使結(jié)論成立的可能性增大的選項(xiàng)就是正確選項(xiàng)。題干的結(jié)論是可供收養(yǎng)的孩子的數(shù)量遠(yuǎn)小于想收養(yǎng)的家庭的數(shù)量,論據(jù)是被收養(yǎng)的孩子的數(shù)量=5萬(wàn),想收養(yǎng)的孩子的數(shù)量=200萬(wàn)。由D項(xiàng),被收養(yǎng)的孩子的數(shù)量=可供收養(yǎng)的孩子的數(shù)量,這樣加上題干論據(jù),就可以使“可供收養(yǎng)的孩子數(shù)量比起想要收養(yǎng)的孩子數(shù)量要少得多〞這個(gè)推論成立。

(二)排除法

通常,邏輯題的五個(gè)選項(xiàng)中只有一個(gè)難以排除,其他三個(gè)選項(xiàng)可能根本與問題目的無(wú)關(guān),所以排除法是提高解題速度的關(guān)鍵。其實(shí),邏輯出題人在編寫選項(xiàng)時(shí)也往往非常困難,既要保證一個(gè)選項(xiàng)正確,又要使其他選項(xiàng)具有迷惑性,所以許多邏輯題的四個(gè)錯(cuò)誤選項(xiàng)的出法往往是荒唐的,考生必須從大量訓(xùn)練中體會(huì)正確選項(xiàng)的模式,找出錯(cuò)誤選項(xiàng)的特征。

在實(shí)際解題時(shí),在排除法不復(fù)雜的情況下,盡可能使用排除法(排除法是讓人感到最放心的方法),首先上來(lái)就先劃掉絕對(duì)不可能的選項(xiàng)。

-關(guān)于確定商務(wù)談判代表的人選,甲、乙、丙三位公司老總的意見分別是:

甲:如果不選派李經(jīng)理,那么不選派王經(jīng)理。

乙:如果不選派王經(jīng)理,那么選派李經(jīng)理。

丙:要么選派李經(jīng)理,要么選派王經(jīng)理。

以下諸項(xiàng)中,同時(shí)滿足甲、乙、丙三人意見的方案是?

A.選李經(jīng)理,不選王經(jīng)理。

B.選王經(jīng)理,不選李經(jīng)理。

C.兩人都選派。

D.兩人都不選派。

E.不存在這樣的方案。

[解題分析]正確答案:A。

用排除法解。選項(xiàng)A,沒問題,都滿足。選項(xiàng)B,與甲矛盾。選項(xiàng)C,與丙矛盾。選項(xiàng)D,與乙、丙都矛盾。

-某屆“百花獎(jiǎng)“評(píng)選結(jié)束了。甲電影制片廠拍攝的?黃河頌?獲得最正確故事片獎(jiǎng),乙電影制片廠拍攝的?孫悟空?獲得最正確美術(shù)獎(jiǎng),丙電影制片廠拍攝的?白娘子?獲得最正確戲曲片獎(jiǎng)。

授獎(jiǎng)大會(huì)以后,甲廠的導(dǎo)演說(shuō):“真是有趣得很,我們?nèi)齻€(gè)人的姓分別是三部片名的第一個(gè)字,再說(shuō),我們每個(gè)人的姓同自己所拍片子片名的第一個(gè)字又不一樣。“這時(shí)候,另一個(gè)姓孫的導(dǎo)演笑起來(lái)說(shuō):“真是這樣的!〞

基于以上題干,可推出這三部片子的導(dǎo)演各姓什么?

A甲廠導(dǎo)演姓孫,乙廠導(dǎo)演姓白,丙廠導(dǎo)演姓黃。

B甲廠導(dǎo)演姓白,乙廠導(dǎo)演姓黃,丙廠導(dǎo)演姓孫。

C甲廠導(dǎo)演姓孫,乙廠導(dǎo)演姓黃,丙廠導(dǎo)演姓白。

D甲廠導(dǎo)演姓白,乙廠導(dǎo)演姓孫,丙廠導(dǎo)演姓黃。

E甲廠導(dǎo)演姓黃,乙廠導(dǎo)演姓白,丙廠導(dǎo)演姓孫。

[解題分析]正確答案:B。

用排除法解。因?yàn)榧讖S的導(dǎo)演說(shuō)完后另一個(gè)姓孫的導(dǎo)演又說(shuō),說(shuō)明甲廠導(dǎo)演不姓孫,排除A;丙廠攝的是?白娘子?,因此丙廠導(dǎo)演不姓白,排除C;同樣可排除D、E;最后剩下B即為正確答案。

-上河市的報(bào)紙銷售量多于天河市。因此,上河市的居民比天河市的居民更多地知道世界上發(fā)生的大事。

以下選項(xiàng)中除了哪個(gè)選項(xiàng)都能削弱上述論斷:

A.上河市的居民比天河市多。

B.天河市的絕大多數(shù)居民在上河市工作并在那里買報(bào)紙。

C.上河市居民的人均看報(bào)時(shí)間比天河市居民的人均看報(bào)時(shí)間少。

D.一種上河市報(bào)紙報(bào)道的內(nèi)容局限于上河市內(nèi)的新聞。

E.上河市報(bào)亭的平均報(bào)紙售價(jià)低于天河市的平均報(bào)紙售價(jià)。

[解題分析]正確答案:E

此題問的是“除了〞,因此,可用排除法排除掉能夠削弱的選項(xiàng)。

A能削弱,因此不是正確答案,理由如下:上河市報(bào)紙銷量雖多,但由于人口也多,可能人均報(bào)紙擁有量比天河市低,這樣,上河市的居民反而不如天河市的居民更多地知道世界大事。同樣,B、C、D項(xiàng)也都能削弱題干論斷。因此,A、B、C、D項(xiàng)可排除掉。

選項(xiàng)E所說(shuō)“上河市報(bào)亭的平均報(bào)紙售價(jià)低于天河市的平均報(bào)紙售價(jià)〞能說(shuō)明“上河市的報(bào)紙銷售量多于天河市〞,但不能削弱“上河市的居民比天河市的居民更多地知道世界上發(fā)生的大事〞這個(gè)論斷。

(三)列表法

對(duì)一些綜合型和匹配型題,邊讀題,邊把條件列在表上,并在表上進(jìn)一步進(jìn)行推理,可以較快地找到正確答案,有利于解題。

-李浩、王鳴和張翔是同班同學(xué),住在同一宿舍。其中,一個(gè)是湖南人,一是個(gè)重慶人,一個(gè)是遼寧人。李浩和重慶人不同歲,張翔的年齡比遼寧人小,重慶人比王鳴年齡大。

根據(jù)題干所述,可以推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

A.李浩是湖南人,王鳴是重慶人,張翔是遼寧人。

B.李浩是重慶人,王鳴是湖南人,張翔是遼寧人。

C.李浩是重慶人,王鳴是遼寧人,張翔是湖南人。

D.李浩是遼寧人,王鳴是湖南人,張翔是重慶人。

E.李浩是遼寧人,王鳴是重慶人,張翔是湖南人。

[解題分析]正確答案:D。

這類題目只要細(xì)心不忙亂,應(yīng)當(dāng)是輕易拿分的。根據(jù)題干可推出:

李浩不是重慶人,王鳴不是重慶人。因此,張翔是重慶人。

再進(jìn)一步根據(jù)題干列出下表,即得出答案

(李浩)>張翔>(王鳴)

遼寧重慶湖南

-根據(jù)上題題干所述,以下哪項(xiàng)是關(guān)于他們?nèi)说哪挲g次序(由大到小)的正確表述?

A.李浩、王鳴、張翔。

B.李浩、張翔、王鳴。

C.王鳴、李浩、張翔。

D.張翔、李浩、王鳴。

E.張翔、王鳴、李浩。

[解題分析]正確答案:B。

由上題的列表分析已得出正確答案。

-曙光機(jī)械廠、華業(yè)機(jī)械廠、祥瑞機(jī)械廠都在新寧市轄區(qū)。它們既是同一工業(yè)局下屬的兄弟廠,在市場(chǎng)上也是競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手。在市場(chǎng)需求的五種機(jī)械產(chǎn)品中,曙光機(jī)械廠擅長(zhǎng)生產(chǎn)產(chǎn)品1、產(chǎn)品2和產(chǎn)品4,華業(yè)機(jī)械廠擅長(zhǎng)生產(chǎn)產(chǎn)品2、產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠擅長(zhǎng)生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5。如果兩個(gè)廠生產(chǎn)同樣的產(chǎn)品,一方面是規(guī)模不經(jīng)濟(jì),另一方面是會(huì)產(chǎn)生惡性內(nèi)部競(jìng)爭(zhēng)。如果一個(gè)廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品,在人力和設(shè)備上也有問題。為了發(fā)揮好地區(qū)經(jīng)濟(jì)合作的優(yōu)勢(shì),工業(yè)局召集三個(gè)廠的領(lǐng)導(dǎo)對(duì)各自的生產(chǎn)產(chǎn)品作了協(xié)調(diào),作出了滿意的決策。

以下哪項(xiàng)最可能是這幾個(gè)廠的產(chǎn)品選擇方案?

A.曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品5,華業(yè)機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2。

B.曙光機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品2,華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5。

C.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品3,祥瑞機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品4。

D.華業(yè)機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品5,祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品4。

E.祥瑞機(jī)械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,華業(yè)機(jī)械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2。

[解題分析]正確答案:E。

曙光擅長(zhǎng)產(chǎn)品1、2、4;華業(yè)擅長(zhǎng)2、3、5;祥瑞擅長(zhǎng)3、5。由于1、4只有曙光擅長(zhǎng),故應(yīng)安排曙光生產(chǎn);又因?yàn)橐粋€(gè)廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品有問題,故產(chǎn)品2曙光不應(yīng)生產(chǎn),那么只能有華業(yè)生產(chǎn)。這樣用排除法可排除選項(xiàng)A、B、C、D,只有E符合。列表如下:

-某醫(yī)學(xué)院學(xué)生小趙、小錢、小孫和小李在附屬醫(yī)院實(shí)習(xí)的第一天,分別給四位病人作出如下診斷:

病人甲:小趙診斷為瘧疾,小錢診斷為流感。

病人乙:小錢診斷為胃炎,小孫診斷為胃潰瘍。

病人丙:小孫診斷為痢疾,小李診斷為腸炎。

病人?。盒±钤\斷為肺結(jié)核,小趙診斷為支氣管炎。

他們?cè)\斷之后,主治醫(yī)師作了復(fù)診,說(shuō):“每位病人都有一種診斷是正確的。四位實(shí)習(xí)生中,有一位診斷全對(duì),一位診斷全錯(cuò),小孫不是全對(duì)的。〞

這時(shí)候化驗(yàn)結(jié)果出來(lái)了,病人甲血液中發(fā)現(xiàn)了瘧原蟲,病人丙的大便中發(fā)現(xiàn)痢疾桿菌。

請(qǐng)問診斷全對(duì)的實(shí)習(xí)生是:

A、小趙B、小錢C、小孫D、小李

E、無(wú)法判斷

[解題分析]正確答案:A。

列個(gè)表,題目即可迎刃而解。解題步驟如下:

①首先有題干知,病人甲血液中發(fā)現(xiàn)了瘧原蟲,病人丙的大便中發(fā)現(xiàn)痢疾桿菌,

②因?yàn)樾O診斷不全對(duì),那么乙沒患胃潰瘍

③因?yàn)槊课徊∪硕加幸环N診斷是正確的,

既然甲患了瘧疾,那么甲沒患流感;

既然乙沒患胃潰瘍,那么乙患了胃炎;

既然丙患了痢疾,那么丙沒患腸炎;

④因?yàn)樗奈粚?shí)習(xí)生中,有一位診斷全對(duì),一位診斷全錯(cuò);

而小錢、小孫的診斷都不全對(duì)也不全錯(cuò),小趙已有一種診斷正確,小李已有一種診斷錯(cuò)誤;因此,只能是小趙診斷全對(duì),小李診斷全錯(cuò)。

(四)畫圖法

對(duì)一些集合型題,有時(shí)需要?jiǎng)潅€(gè)示意圖,有助于完成推理。

-所有愛斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆羅洲土著人都是穿白衣服的;沒有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的?;谝陨鲜聦?shí),以下哪個(gè)判斷必為真?

A.H是北婆羅洲土著人。

B.H不是愛斯基摩土著人。

C.H不是北婆羅洲土著人。

D.H是愛斯基摩土著人。

E.H既不是愛斯基摩土著人,也不是北婆羅洲土著人。

[解題分析]正確答案:B。

因?yàn)椤按┖谝路暿恰皭鬯够ν林栓暤谋匾獥l件,H(穿白衣服)不具備此必要條件,所以H不是愛斯基摩土著人。選項(xiàng)A不妥,因?yàn)槌祟}干所講的兩種人以外,還可能有其他的人,H可能是其他種族的人中的穿白衣服的。C、D明顯不符合要求。選E也不對(duì),因?yàn)镠穿白衣服,可能就是北婆羅洲土著人(雖然不能肯定“是〞,但也不能斷言“不是〞)。

具體劃一個(gè)以下列圖比較形象直觀,有利于解題。

-以下是某市體委對(duì)該市業(yè)余體育運(yùn)動(dòng)愛好者一項(xiàng)調(diào)查中的假設(shè)干結(jié)論:所有的橋牌愛好者都愛好圍棋;有圍棋愛好者愛好武術(shù);所有的武術(shù)愛好者都不愛好健身操;有橋牌愛好者同時(shí)愛好健身操。如果上述結(jié)論都是真實(shí)的,那么以下哪項(xiàng)不可能為真?

A.所有的圍棋愛好者也都愛好橋牌。

B.有的橋牌愛好者愛好武術(shù)。

C.健身操愛好者都愛好圍棋。

D.有橋牌愛好者不愛好健身操。

E.圍棋愛好者都愛好健身操。

[解題分析]正確答案:E。

由條件,有圍棋愛好者愛好武術(shù),又所有的武術(shù)愛好者都不愛好健身操,因此,有圍棋愛好者不愛好健身操。所以,E項(xiàng)的斷定不可能為真。其余各項(xiàng)都可能真。

-如果在上題題干中再增加一個(gè)結(jié)論:每個(gè)圍棋愛好者愛好武術(shù)或者健身操,那么以下哪個(gè)人的業(yè)余體育愛好的題干斷定的條件矛盾?

A.一個(gè)橋牌愛好者,既不愛好武術(shù),也不愛好健身操。

B.一個(gè)健身操愛好者,既不愛好圍棋,也不愛好橋牌。

C.一個(gè)武術(shù)愛好者,愛好圍棋,但不愛好橋牌。

D.一個(gè)武術(shù)愛好者,既不愛好圍棋,也不愛好橋牌。

E.一個(gè)圍棋愛好者,愛好武術(shù),但不愛好橋牌。

[解題分析]正確答案:A。

由條件,所有的橋牌愛好者都愛好圍棋,又每個(gè)圍棋愛好者愛好武術(shù)或者健身操,所以每個(gè)橋牌愛好者愛好武術(shù)或者健身操,即不存在橋牌愛好者,既不愛好武術(shù),也不愛好健身操。因此,A項(xiàng)和題干斷定的條件矛盾。

健身操武術(shù)

(五)假設(shè)反證法(歸謬法)

當(dāng)正確選項(xiàng)難于確定,錯(cuò)誤選項(xiàng)又難以排除時(shí),就應(yīng)該運(yùn)用假設(shè)反證法,特別是對(duì)一些綜合推斷型、真話假話型考題,用假設(shè)反證法非常有效。具體的做法是,先假設(shè)某一備選項(xiàng)成立,然后代入題干,如果出現(xiàn)矛盾,說(shuō)明該選項(xiàng)不成立,要排除掉;如果只剩一項(xiàng)不能導(dǎo)致矛盾,該選項(xiàng)就是正確答案。

-三位股評(píng)專家正在對(duì)三家上市公司明天的股價(jià)走勢(shì)進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲說(shuō):“公司一的股價(jià)會(huì)有一些上升,但不能期望過高。〞乙說(shuō):“公司二的股價(jià)可能下跌,除非公司一的股價(jià)上升超過5%。〞丙說(shuō):“如果公司二的股價(jià)上升,公司三的股價(jià)也會(huì)上升。〞三位股評(píng)專家果然厲害,一天后的事實(shí)說(shuō)明他們的預(yù)言都對(duì),而且公司三的股價(jià)跌了。以下哪項(xiàng)表達(dá)最可能是那一天股價(jià)變動(dòng)的情況?

A.公司一股價(jià)上升了9%,公司二股價(jià)上升了4%。

B.公司一股價(jià)上升了7%,公司二股價(jià)下跌了3%。

C.公司一股價(jià)上升了4%,公司二股價(jià)持平。

D.公司一股價(jià)上升了5%,公司二股價(jià)上升了2%。

E.公司一股價(jià)上升了2%,公司二股價(jià)有所上升。

[解題分析]正確答案:C。

假設(shè)C中表達(dá)為真,甲的預(yù)言正確,因?yàn)楣疽还蓛r(jià)上升了4%,不算太高(與題干中說(shuō)的5%比較)。乙說(shuō):“公司二的股價(jià)可能下跌,除非公司一的股價(jià)上升超過5%,其意思是“假設(shè)公司一的股價(jià)上升超過5%,公司二的股價(jià)不會(huì)下跌〞?,F(xiàn)在公司一只上升了4%,所以公司二的股價(jià)有下跌的可能。但是,“可能〞的意思不是“肯定〞、“必然〞,其結(jié)果“公司二股價(jià)持平〞是與乙的預(yù)計(jì)不矛盾的。選A、D、E都不對(duì)??梢杂梅醋C法。假設(shè)A、D或E對(duì),那么公司二股價(jià)上升了;考慮到丙說(shuō)的話也對(duì),可以得出公司三的股價(jià)也應(yīng)該上升。這與題干中的假設(shè)矛盾。選B不對(duì),因?yàn)樗c同丙說(shuō)的矛盾。

-甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說(shuō)真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說(shuō)的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹也沒有兒女的人總說(shuō)假話。他們各說(shuō)了以下的話:

甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。

?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?

A.甲說(shuō)的話都是真話,丙是他的妻子。

B.乙說(shuō)的話真假交替,他的母親是戊。

C.丙說(shuō)的話真假交替,她是甲的母親。

D.丁說(shuō)的話都是假話,她是甲的姐妹。

E.戊說(shuō)的話都是真話,丙是她的姐妹。

[解題分析]正確答案A

此題用假設(shè)反證法,我們注意到每人都說(shuō)了三句話,而且只有丙和丁說(shuō)的第一句話含否認(rèn)的,因此,嘗試從丙和丁說(shuō)的第一句話入手。

對(duì)任何一句話來(lái)說(shuō)只有兩種情況,即要么真,要么假。第一種情況:假設(shè)丙說(shuō)的第一句話“我沒有兄弟姐妹〞為真,即丙確實(shí)沒有兄弟姐妹,她不可能都說(shuō)真話(因?yàn)榭傉f(shuō)真話的人必須有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女),因此,丙說(shuō)的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況:假設(shè)丙說(shuō)的第一句話為假,那么說(shuō)明她有兄弟姐妹,既然丙說(shuō)的話里面有了一句假話并且她有兄弟姐妹,因此她說(shuō)的話只能是真假交替,那么第二句話為真,也就是說(shuō)她有兒子,這樣,丙就有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人,因此她說(shuō)的話應(yīng)該都為真,因此與“假設(shè)丙說(shuō)的第一句話為假〞矛盾,所以第二種情況不可能。從中得出,丙說(shuō)的話只能是第一種情況,即“真假真〞,有丙說(shuō)的第三句話為真,可知甲必有一個(gè)兒子。

用同樣的方法,可知丁說(shuō)的三句話和丙一樣,也只能是“真假真〞,由此得出“甲是丁的兄弟〞,也就是說(shuō)甲有丁這個(gè)姐妹,加上甲有一個(gè)兒子。所以,甲肯定是總說(shuō)真話。因此得出A為正確答案。

-某市的紅光大廈工程建設(shè)任務(wù)進(jìn)行招標(biāo)。有四個(gè)建筑公司投標(biāo)。為簡(jiǎn)便起見,稱它們?yōu)楣炯?、乙、丙、丁。在?biāo)底公布以前,各公司經(jīng)理分別做出猜測(cè)。甲公司經(jīng)理說(shuō):“我們公司最有可能中標(biāo),其他公司不可能。〞乙公司經(jīng)理說(shuō):“中標(biāo)的公司一定出自乙和丙兩個(gè)公司之中。〞丙公司經(jīng)理說(shuō):“中標(biāo)的假設(shè)不是甲公司就是我們公司。〞丁公司經(jīng)理說(shuō):“如果四個(gè)公司中必有一個(gè)中標(biāo),那就非我們莫屬了!〞

當(dāng)標(biāo)底公布后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個(gè)人的預(yù)測(cè)成真了。

以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?

A.甲公司經(jīng)理猜對(duì)了,甲公司中標(biāo)了。

B.乙公司經(jīng)理猜對(duì)了,丙公司中標(biāo)了。

C.甲公司和乙公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。

D.乙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。

E.甲公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。

[解題分析]正確答案:C。

此題在至少考了兩次。這道題可綜合運(yùn)用排除、列表、假設(shè)反證等方法。注意題干問的是“以下哪項(xiàng)判斷最可能為真〞,最可能為真并不等于一定為真,可以用排除法做,只要推出其他選項(xiàng)與題干有矛盾,就要排除掉,剩下一項(xiàng)沒矛盾的選項(xiàng)就是正確答案。

先讀題干,我們可以列個(gè)表,對(duì)題干中幾個(gè)公司的預(yù)言進(jìn)行如下歸納:

對(duì)于選項(xiàng)C,由于甲公司和乙公司都說(shuō)錯(cuò)了,可以得出丁中標(biāo)了。由此可知,丙錯(cuò)了,只有丁說(shuō)對(duì)了。因此,選項(xiàng)C的判斷與題干表達(dá)完全符合?;蛘哒f(shuō),由選項(xiàng)C推不出與題干矛盾的結(jié)論。

假設(shè)選項(xiàng)A為真,甲說(shuō)對(duì)了,而且甲中標(biāo)了;由此可以推出丙也說(shuō)對(duì)了,與題設(shè)矛盾。

假設(shè)B為真,那么乙和丙都猜對(duì)了,也不符合題干假設(shè)。

假設(shè)D為真,那么可以推出甲中標(biāo)了,從而甲、丙都猜對(duì)了,與題干不符。

假設(shè)選項(xiàng)E為真,那么甲、丁為假,可以推出乙或丙公司中標(biāo)了。那么就有兩種情況:一種情況是,假設(shè)乙公司中標(biāo),那么乙真丙假,只有一人預(yù)測(cè)成真,無(wú)矛盾;另一種情況是,假設(shè)丙中標(biāo),那么乙、丙均真,有矛盾。因此,假設(shè)假設(shè)選項(xiàng)E為真,可能推出與題干假設(shè)矛盾的結(jié)論。

(六)抽象思維法

由于MBA邏輯一般并不考核各個(gè)領(lǐng)域的具體知識(shí),因此,在解答考題時(shí),并不要求考生具備各個(gè)學(xué)科的背景知識(shí),而是要求考生在理解題目?jī)?nèi)容的根底上,結(jié)合內(nèi)容去考慮其中命題之間的邏輯關(guān)系,有時(shí)那么要求考生具有撇開命題內(nèi)容抽取形式結(jié)構(gòu)的能力。

抽象思維是做邏輯的根本方法,邏輯推理是排斥形象思維的,如果在做題時(shí)想象段落所描述的形象,而不能迅速抽象出題干的邏輯推理關(guān)系,這是做邏輯之大忌。應(yīng)該說(shuō)快速閱讀能力和抽象思維能力是邏輯考試成功的兩大關(guān)鍵能力。

對(duì)問題的抽象指的是把文字表達(dá)轉(zhuǎn)化為形式化的表達(dá),也就是用一些符號(hào)、字母來(lái)表達(dá)事物間的聯(lián)系,具體地說(shuō),邏輯試題內(nèi)容涉及的自然或社會(huì)科學(xué)的專門知識(shí)并不影響解題,可以對(duì)題目的專有名詞或有關(guān)命題用A或B等符號(hào)抽象出來(lái)即可,而不用去探究其內(nèi)容的正確性,只要推理符合邏輯就對(duì)。加快思考的考試技巧是用適當(dāng)?shù)姆?hào)或關(guān)鍵詞去表示相應(yīng)的命題、推理或論證,由于符號(hào)和關(guān)鍵詞非常簡(jiǎn)短,可以大大節(jié)省時(shí)間,加快解題速度。

請(qǐng)認(rèn)真體會(huì)下面這個(gè)例子:

-以下是一個(gè)西方經(jīng)濟(jì)學(xué)家陳述的觀點(diǎn):一個(gè)國(guó)家如果能有效率地運(yùn)作經(jīng)濟(jì),就一定能創(chuàng)造財(cái)富而變得富有;而這樣的一個(gè)國(guó)家想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財(cái)富必須得到公正的分配;而財(cái)富的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn);但是,風(fēng)險(xiǎn)的存在正是經(jīng)濟(jì)有效率運(yùn)作的不可或缺的先決條件。從這個(gè)經(jīng)濟(jì)學(xué)家的上述觀點(diǎn),可以得出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

A.一個(gè)國(guó)家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)上的富有不可能并存。

B.一個(gè)國(guó)家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)上的有效率運(yùn)作不可能并存。

C.一個(gè)富有國(guó)家的經(jīng)濟(jì)運(yùn)作一定是有效率的。

D.在一個(gè)經(jīng)濟(jì)運(yùn)作無(wú)效率的國(guó)家中,財(cái)富一定得到了公正的分配。

E.一個(gè)政治上穩(wěn)定的國(guó)家,一定同時(shí)充滿了經(jīng)濟(jì)風(fēng)險(xiǎn)。

[解題分析]正確答案:B。

在做邏輯題時(shí),關(guān)鍵是要用抽象思維,切忌用形象思維,比方對(duì)此題,如果你邊讀題邊想象國(guó)家的效率、富有、穩(wěn)定、公正、風(fēng)險(xiǎn)等形象,要再?gòu)闹姓页稣_答案那是極其費(fèi)力的,正確的做法是邊讀題,邊在草稿紙上抽象出推理關(guān)系,然后對(duì)這些推理關(guān)系進(jìn)行分析即可迅速找到答案。

經(jīng)過對(duì)題干的縮寫,段落的觀點(diǎn)可整理為:

(1)有效率→富有

(2)穩(wěn)定→公正

(3)公正→無(wú)風(fēng)險(xiǎn)

(4)無(wú)風(fēng)險(xiǎn)→無(wú)效率

由(2)、(3)和(4)可推出:如果“穩(wěn)定〞,那么“無(wú)效率〞。這正是B項(xiàng)所斷定的。

(七)求同與求異法

絕大局部邏輯試題都可從本質(zhì)上看成是對(duì)題干段落邏輯主線的支持或削弱作用。這里提供的求同與求異法很有利于從待選選項(xiàng)中尋找支持與削弱的選項(xiàng)。

求同就是支持,即與原文的一致的選項(xiàng)就是支持項(xiàng);求異就是削弱,即與原文的不一致的選項(xiàng)就是削弱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論