完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道完美版_第1頁(yè)
完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道完美版_第2頁(yè)
完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道完美版_第3頁(yè)
完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道完美版_第4頁(yè)
完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道完美版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩19頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

完整版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題50道一.解答題(共50題,共320分)1.(1)一輛玩具汽車比一個(gè)洋娃娃貴6元,一輛玩具汽車多少元?(2)買一個(gè)洋娃娃的錢可以買幾只玩具小熊?(3)媽媽帶了5張10元的人民幣,夠買6只玩具小熊嗎?(先列式,再在□里畫“√”)夠□

不夠□2.爸爸今年多少歲?爺爺比小明大多少歲?

3.逛超市。(1)濕巾促銷,5包裝只賣30元,每包多少錢?(2)買1個(gè)水杯的錢可以買幾個(gè)筆筒?(3)你還能提出其他用除法解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?4.媽媽買2千克蘋果,每千克8元,又買了4千克香蕉,每千克7元,媽媽共花了多少錢?5.小華折的千紙鶴是奶奶折的多少倍?

6.這個(gè)暑假共放幾個(gè)星期?7.下面是學(xué)校圖書室的圖書借閱情況。

(1)哪個(gè)月借出的書最多?哪個(gè)月借出的書最少?

(2)每個(gè)月借出的書大約各有幾百冊(cè)?8.明明借了一本故事書,借期是一個(gè)星期.他計(jì)劃每天看8頁(yè),能按期還書嗎?9.10.新新花點(diǎn)開(kāi)張了,下面是花店一天賣花的情況。(1)A種花和E種花共賣了多少朵?(2)賣得最多的與賣得最少的相差多少朵?11.二(1)班要舉行聯(lián)歡會(huì),下面是二(1)班全部同學(xué)最喜歡吃的水果的調(diào)查情況。(每人只選一種)(1)把統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填在下表中。(2)二(1)班共有(

)人。(3)最喜歡吃(

)的人數(shù)最多,最喜歡吃(

)的人數(shù)最少。(4)如果這個(gè)班只購(gòu)買一種水果,選擇(

)合適。全校選擇這種水果合適嗎?為什么?12.有12名男游客和16名女游客坐車一起去旅游。租下面這樣的車,需租幾輛?限乘客7人13.購(gòu)物。(1)小紅有45元,可以買幾個(gè)洋娃娃?(2)小剛有35元,最多可以買幾副太陽(yáng)鏡,還剩多少元?如果拿這些錢全部買文具盒,可以買幾個(gè)文具盒,還剩多少元?14.小明買8千克西瓜,給瓜農(nóng)20元,賣瓜老伯伯找給他4元錢,每千克西瓜多少錢?15.下面是某學(xué)校二(2)班學(xué)生體重的調(diào)查情況。

(1)把上面整理的結(jié)果填入下表。

二(2)班學(xué)生體重情況統(tǒng)計(jì)表:(2)體重在________千克的人數(shù)最多。

(3)體重在________千克的人數(shù)最少。

(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?試著解答出來(lái)。

16.根據(jù)下面的統(tǒng)計(jì)表,完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表完成條形統(tǒng)計(jì)圖。17.一本故事書的價(jià)錢是一支鋼筆的幾倍?一架飛機(jī)的價(jià)錢是一只鋼筆的幾倍?18.舞臺(tái)前的花真漂亮,這些花按紅、黃、黃的順序排列,每3盆一組,第23盆花是什么顏色的?

19.丁丁調(diào)查了課間校門口車輛的過(guò)往情況,下面是丁丁的調(diào)查記錄。

(1)在表格中記錄四種車的輛數(shù)。

(2)過(guò)往車輛中,________車最多,比過(guò)往最少的________車多________輛。

(3)這次一共記錄到________輛車。

(4)校門口的過(guò)往車輛這么多,你想對(duì)大家說(shuō)些什么呢?

20.(1)一共有多少塊糖?(2)平均每人分多少塊?答:一共有(

)塊糖;平均每人分(

)塊。21.看圖回答。

(1)

(2)用了40元,我花的錢是小兔的幾倍?

(3)27元能買幾盒?還剩幾元?

22.下面是二年級(jí)(1)班選舉班長(zhǎng)的票數(shù)統(tǒng)計(jì)表:(1)把上表中的數(shù)據(jù)整理出來(lái)填寫在下面的格中。(2)(

)的票數(shù)最多;(

)票數(shù)最少;(

)最有可能選為班長(zhǎng)。(3)根據(jù)上面的數(shù)學(xué)信息,請(qǐng)你提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。23.下表是友朋苗圃幾種樹(shù)苗的情況。(1)每種樹(shù)苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多多少棵?(3)銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有多少棵?24.一本故事書50頁(yè)。(1)小軍8天能把這本故事書看完嗎?(2)小強(qiáng)5天能看多少頁(yè)?25.看圖回答。26.下面是幾種家電的價(jià)格。(1)什么電器的價(jià)格最高?什么電器的價(jià)格最低?(2)各種電器的價(jià)格大約是幾千元?(3)哪兩種電器的價(jià)格差不多?(4)把這4個(gè)數(shù)按從小到大的順序排列下來(lái)。27.

玩具汽車

玩具熊

皮球

毽子(1)笑笑買8個(gè)毽子一共要多少錢?(2)一輛小汽車的價(jià)錢是一個(gè)皮球的幾倍?(3)你能根據(jù)信息提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題嗎?并解答。28.這是某商場(chǎng)第二季度空調(diào)的銷售量:如果你是商場(chǎng)經(jīng)理,你要怎樣確定進(jìn)貨計(jì)劃。29.下面是二年二班同學(xué)閱讀課上閱讀圖書情況統(tǒng)計(jì)表,請(qǐng)同學(xué)們仔細(xì)觀察下表,并回答問(wèn)題。

(1)喜歡閱讀_______的人數(shù)最多,喜歡閱讀_______人數(shù)最少。

(2)二年二班一共有_______人。

(3)學(xué)校圖書室響購(gòu)買一批新書,你有什么好的建議_______。

30.將17根小棒每4根一捆,可以分成幾捆?還剩幾根?31.這些蘿卜混合起來(lái)一起裝,每個(gè)籃子里裝9個(gè)蘿卜,一共需要幾個(gè)籃子?32.看圖回答。

(1)最多花去多少錢?

(2)最少花去多少錢?

33.(1)電腦比冰箱貴多少元錢?

(2)洗衣機(jī)比冰箱便宜多少元錢?34.調(diào)查同學(xué)們最喜歡的玩具種類,下面是妙想的調(diào)查記錄。

(1)喜歡_______的人最多,有_______人;喜歡_______的人最少,有_______人。

(2)調(diào)查時(shí),請(qǐng)同學(xué)們_______更省時(shí)。(填“舉手”或“投票”)

(3)根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn),你認(rèn)為這個(gè)班里男生多還是女生多?

35.二年級(jí)同學(xué)的生日在4個(gè)季節(jié)的人數(shù)統(tǒng)計(jì)如下。(1)從上表中可以看出,共調(diào)查了()名同學(xué)。(2)()季過(guò)生日的人數(shù)最多,()季過(guò)生日的人數(shù)最少。(3)春季和冬季過(guò)生日的共有()人。(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?試著解答出來(lái)。36.根據(jù)下面的統(tǒng)計(jì)表回答問(wèn)題。(1)哪一天售出的書最多,哪一天售出的書最少?(2)哪一天售出的書大約有5000冊(cè)?哪一天售出的書的冊(cè)數(shù)接近6000?37.13個(gè)氣球,每個(gè)小朋友分4個(gè),可以分給幾個(gè)小朋友,還剩幾個(gè)?38.你能提出哪些問(wèn)題?寫下來(lái),再解決它。(1)________

(2)________

(3)________39.本周二(1)班圖書借閱情況:

(1)借閱圖說(shuō)歷史的有________人。

(2)借閱________的人最多,借閱________的人最少。

(3)二(1)班同學(xué)要新買一批圖書,你有什么建議?

40.(1)攝像機(jī)比游戲機(jī)貴多少錢?(2)用6000元買一臺(tái)攝像機(jī)和一個(gè)拉提箱,還剩多少錢?41.看圖回答。

(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?

(2)24枝花可以插幾瓶?42.買玩具。

(1)小明用48元買小兔玩具,最多能賣幾個(gè)?還剩多少錢?

(2)自己試著提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。43.下面是二(2)班學(xué)生最喜歡吃的快餐情況。

(1)二(2)班學(xué)生最喜歡吃的快餐是_______。

(2)你最喜歡吃的快餐是_______,二(2)班最喜歡吃這種快餐的有_______人。

(3)最喜歡吃肯德基和麥當(dāng)勞的一共有_______人。

(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?

44.籠子里裝著小雞和小兔。

(1)籠子里有幾只小兔?

(2)籠子里有幾只小雞?

45.花店里菊花、玫瑰花、百合花的數(shù)量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,這些花最多可以扎幾束?46.應(yīng)用題。(1)小紅買4條毛巾需要多少元錢?

(2)用這些買毛巾的錢可以買幾塊香皂?

47.一共有27根胡蘿卜,灰兔每次運(yùn)走的是白兔的幾倍?

48.有28棵白菜,每籃裝4棵。49.操場(chǎng)跑到一圈是400米,10圈是4000米,運(yùn)動(dòng)員跑幾圈就是10000米了?

50.下表是二(2)班圖書角的藏書情況:(1)哪種書最多?(2)圖書角的藏書共有多少本?(3)連環(huán)畫比故事書少幾本?參考答案一.解答題1.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);夠□

不夠□√2.解:7×5=35(歲)

60-7=53(歲)答:爸爸今年35歲,爺爺比小明大53歲。3.(1)30÷5=6(元)

答:每包6元。(2)35÷7=5(個(gè))

答:買1個(gè)水杯的錢可以買5個(gè)筆筒。(3)16元能買幾個(gè)西瓜?

16÷8=2(個(gè))

答:16元能買2個(gè)西瓜。4.解:2×8+4×7=44(元)

答:媽媽共花44元。5.27÷9=3

答:小華折的千紙鶴是奶奶折的3倍。6.8個(gè)7.(1)10月借出的書最多,11月借出的書最少。(2)每個(gè)月借出的書大約各有700冊(cè)、800冊(cè)、600冊(cè)和700冊(cè)。8.解:60÷8=7(天)……4頁(yè).看了一個(gè)星期,還差4頁(yè)沒(méi)看完,不能按期還書。9.43÷5=8(組)……3(人)答:可以分成8組,還剩3人。10.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)11.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校選擇這種水果不一定合適,因?yàn)橐粋€(gè)班的調(diào)查情況不能代表全校的情況。12.4輛。13.(1)解:45÷9=5(個(gè))答:可以買9個(gè)洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(個(gè))……5(元)答:可以買4副太陽(yáng)鏡,還剩3元??梢再I5個(gè)文具盒,還剩5元。14.(20-4)÷8=2(元)

答:每千克西瓜2元錢。15.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人)

16.如圖:17.解:20÷5=4;10÷5=2

答:一本故事書的價(jià)錢是一支鋼筆的4倍。一架飛機(jī)的價(jià)錢是一只鋼筆的2倍。18.解:23÷3=7(組)……2(盆)

答:第23盆是黃色的。19.(1)8輛;12輛;2輛;10輛(2)電動(dòng);公交;10(3)32(4)我想說(shuō):放學(xué)過(guò)馬路時(shí),要注意安全。(答案不唯一)20.(1)4×9=36(塊)或9×4=36(塊);(2)36÷6=6(塊);36;621.(1)4×2=8(元)答:小兔買2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的錢是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)……3(元)答:27元能買6盒,還剩3元。

22.(1)15;5;21;(2)劉芳;王小明;劉芳;(3)問(wèn)題:劉芳的得票數(shù)比張亮多多少票?6票23.(1)6982≈7000

1865≈2000

4012≈4000

7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)24.(1)6×8=48(頁(yè));50>48;不能;答:小軍8天不能把這本故事書看完。;(2)(6+2)×5=40(頁(yè))答:小強(qiáng)5天能看40頁(yè)。25.解:30-2=28(元)

28÷7=4(本)26.(1)電腦的價(jià)格最高,洗衣機(jī)的價(jià)格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空調(diào)和電視的價(jià)格差不多;(4)998<2899<3099<405827.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)買一個(gè)玩具熊的錢可以買幾個(gè)毽子?6個(gè)28.解:860>613>557

答:如果我是商場(chǎng)經(jīng)理,我會(huì)在6月份時(shí)多進(jìn)貨空調(diào)、4月份時(shí)少進(jìn)貨空調(diào)。29.(1)《十萬(wàn)個(gè)為什么》;《寓言故事》

(2)40

(3)應(yīng)該多買《十萬(wàn)個(gè)為什30.解:17÷4=4(捆)……1(根)31.解:(28+26)÷9=54÷9=6(個(gè))答:一共需要6個(gè)籃子。32.(1)解:5300+4000=9300(元)

答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元)

答:最少花去4400元。33.(1)4700-2700=2000(元);答:電腦比冰箱貴2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣機(jī)比冰箱便宜2000元。34.(1)毛絨玩具;15;機(jī)器人;5

(2)舉手

(3)這個(gè)班里女生多35.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)36.(1)第二天,第一天。(2)第三天,第二天。37.解:13÷4=3(人)……1(個(gè))38.(1)解:書包的錢數(shù)是手套的幾倍?25÷5=5(2)解:毛衣的錢數(shù)是手套的幾倍?40÷5=8(3)解:毛衣比書包貴多少錢?40-25=15(元)39.(1)9

(2)科普叢書;小說(shuō)

(3)建議多購(gòu)買科普叢書。

40.(1)4500元;(2)100元41.(1)解:3×6=18(枝)

答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶)

答:24枝花可以插8瓶。42.(1)48÷5=9(個(gè))……3(元)答:最多能買9個(gè),還剩3元。(2)問(wèn)題:小明用48元錢最多能買幾個(gè)?48÷8=6(個(gè))答:最多能買6個(gè)。43.(1)麥當(dāng)勞(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜歡吃麥當(dāng)勞的比最喜歡吃德克士的多多少人?

14-6=8(人)

答:最喜歡吃麥當(dāng)勞的比最喜歡吃德克士的多8人。

44.(1)解:20÷4=5(只)

答:籠子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)

答:籠子里有8只小雞。45.58÷7=8(束)……2(枝

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論