貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第1頁
貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第2頁
貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第3頁
貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第4頁
貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

貴州省黔西南興義市2024屆數(shù)學四下期末教學質(zhì)量檢測模擬試題一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.讀下列各數(shù)時,只讀一個“0”的是()。A.60.07 B.9.030 C.600.22.下面三組小棒中,能拼成三角形的一組是().A.4cm、3cm、5cm B.3cm、5cm、8cm C.4cm、3cm、8cm3.從前面、左面和上面分別觀察下圖,看到圖形相同的是()。A.前面、上面 B.左面、上面 C.前面、左面4.(A和B都不等于0),則()。A.400 B.200 C.100 D.405.用100倍的放大鏡看一個三角形,這個三角形的內(nèi)角和是()。A.180° B.18000° C.1800°二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.一個物體,從前面觀察,一定可以看到它的所有的面。(________)7.兩條永不相交的直線叫做平行線.(____)8.從上面看到的圖形是。(____)9.60□369≈60萬,里最大填4。(______)10.因數(shù)的末尾一共有幾個1,積的末尾就至少有幾個1.(______)三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.小明在班上坐第2列第4行,用數(shù)對表示是(______);那么坐在小明后面一個的位置用數(shù)對表示是(______)。12.248200改為用“萬”作單位的數(shù)是______萬。把78560000改寫為用“億”作單位的數(shù)是______億。(保留兩位小數(shù))13.0.48的計數(shù)單位是(__________),它里面有(__________)個這樣的計數(shù)單位,再添上(__________)個這樣的單位就是1。14.用5個大小相等的小正方體搭成下面三個立體圖形,從(________)面看這三個立體圖形所看到的形狀是完全一樣的。15.截止2019年3月,常州常住流動人口數(shù)量約為170萬人,根據(jù)這個數(shù)據(jù)判斷,常州常住流動人口數(shù)量最多可能是(________)人,最少可能是(________)人。16.若在圖形的A、B兩點間連一條直線,則連線后的圖形比連線前的圖形多(_____)個三角形,多(_____)個長方形.17.疫情期間學校第一次買了10個消毒噴壸,第二次又買了15個同樣的噴壺,比第一次多用了100元,噴壺的單價是(______)元/個。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18.口算.70×11=3600÷6=2-1.6=0.7-0.47=125×8=0.5×10÷100=35+16-35=0÷23=1+0.69=25-40÷8=19.用豎式計算。50×260=25.3+5.87=234×59=15.29-2.9=20.直接寫出下面各題得數(shù).18×200=410×2=70×600=270÷90=480÷60=3×120=880-80=20×5÷20×5=五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.他們看到的形狀分別是什么?請你連一連.22.連一連。(把4個小正方體擺成下面的樣子,它右邊的圖形分別是從什么位置看到的?)23.填一填,找出從正面、上面、左面看到的形狀。從前面看從上面看從左面看六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產(chǎn),原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?25.學校買這些籃球和排球一共用了多少錢?26.葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,媽媽買葡萄和草莓各5千克,一共要多少錢?27.希望小學有12人參加植樹活動,男生每人栽了3棵樹,女生每人栽了2棵樹,一共栽了32棵樹,男生、女生各有多少人?28.牛奶4元一盒,豆奶2元一袋,小紅每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){,小紅一個星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?

參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、A【分析】小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀做“點”,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)位的數(shù)字。根據(jù)小數(shù)的讀法分別讀出各選項中的小數(shù),再進行判斷。【詳解】A.60.07讀作六十點零七;B.9.030讀作九點零三零;C.600.2讀作六百點二;所以只讀一個“0”的是60.07。故答案為:A。【點睛】本題考查小數(shù)的讀法。一個小數(shù)的小數(shù)部分的“0”均需要讀出來。2、A【解析】略3、C【分析】這個幾何體是由4個小正方體組成的,從前面能看到3個正方形,分兩層,上層1個靠左,下層2個;從左面能看到3個正方形,分兩層,上層1個靠左,下層2個;從上面能看到3個正方形,分兩行,第一行1個靠左,第二行2個;由此解答即可?!驹斀狻繌那懊妗⒆竺婧蜕厦娣謩e觀察,如圖下:所以看到的圖形相同的是前面和左面。故答案為:C【點睛】此題考查了從不同方向觀察物體和幾何體,鍛煉了學生的空間想象力和抽象思維能力。4、A【分析】根據(jù)題意可知A÷B=200,求A÷(B÷2)是多少,可以采用除法中商不變的性質(zhì)進行解答,即A×2÷(B÷2×2),據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:A÷(B÷2)=(A×2)÷(B÷2×2)=A×2÷B=A÷B×2=200×2=400故答案為:A。【點睛】商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時乘或者除以相同的數(shù)(零除外),它們的商不變。5、A【解析】略二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、×【分析】一個物體無論從哪個面觀察都不可能看到它的所有面,最多能同時看到它的三個面,據(jù)此判斷?!驹斀狻恳驗橐粋€物體無論從哪一面觀察都不可能看到它的所有面,所有原題干說法錯誤。故判斷錯誤?!军c睛】本題考查的是對物體的觀察需要從多面,一面無法全面了解物體。7、×【詳解】本題關(guān)于平行線的定義缺少了“在同一平面內(nèi)”這個條件.故是錯誤的.【點睛】平行線的定義是“在同一平面內(nèi),兩條永不相交的直線叫做平行線.”而在本題中,缺少了“在同一平面內(nèi)”這個條件.因此是錯誤的.8、√【解析】略9、√【分析】題意可知,60□369≈60萬是四舍,□里可以填0、1、2、3、4?!驹斀狻俊趵锟梢蕴?、1、2、3、4其中最大能填4,所以這句話是對的。故答案為:√?!军c睛】四舍五入是一種精確度的計數(shù)保留法。在取近似數(shù)的時候,要把這個數(shù)按要求保留到某一位,并把它后面的尾數(shù)省略。如果尾數(shù)的最高位數(shù)字是4或者比4小,就把尾數(shù)的各位都改寫成0。如果尾數(shù)的最高位數(shù)是5或者比5大,要在尾數(shù)的前一位加“1”,再把尾數(shù)的各位都改寫成0。這種取近似數(shù)的方法叫做四舍五入法。10、√【詳解】略三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、(2,4)(2,5)【詳解】【分析】第2列第4行,用數(shù)對表示是(2,4);那么后面一個的位置是第2列第5行?!驹斀狻康?列第4行,用數(shù)對表示是(2,4);那么坐在小明后面一個的位置用數(shù)對表示是(2,5)。【點睛】此題考查對數(shù)對的掌握情況。12、24.820.79【分析】把248200改寫成以“萬”作單位的數(shù):從個位起數(shù)出4位,點上小數(shù)點,去掉末尾的0,同時添上一個“萬”字;先把78560000改寫為用“億”作單位的數(shù):從個位起數(shù)出8位,點上小數(shù)點,去掉末尾的0,同時添上一個“億”字,得0.7856億;按要求保留兩位小數(shù),也就是省略百分位后面的尾數(shù),看千分位上的數(shù)是否滿5,再運用“四舍五入”的方法求出近似數(shù),同時添上一個“億”字即可。【詳解】248200=24.82萬。78560000=0.7856億≈0.79億。故答案為:24.82;0.79【點睛】此題考查整數(shù)的改寫和運用“四舍五入”法求整數(shù)的近似值,注意改寫時數(shù)的大小不變,用“=”連接,求近似數(shù)改變了數(shù)的大小,應(yīng)用“≈”連接。13、0.014852【分析】(1)0.48是兩位小數(shù),計數(shù)單位是0.01,它里面含有48個這樣的計數(shù)單位;(2)用1-0.48=0.52,即再添上52個這樣的計數(shù)單位是1;據(jù)此解答。【詳解】據(jù)分析得出:0.48的計數(shù)單位是(0.01),它里面有(48)個這樣的計數(shù)單位,再添上(52)個這樣的單位就是1。故答案為:(1)0.01(2)48(3)52【點睛】本題主要考查小數(shù)的組成及計數(shù)單位,注意搞清這個數(shù)字在什么數(shù)位上和這個數(shù)位的計數(shù)單位,它就表示有幾個這樣的計數(shù)單位。14、正【分析】圖一:從正面能看到4個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,左齊;從左面能看到3個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,左齊;從上面能看到4個正方形,分兩行,上行3個,下行1個,右齊。圖二:從正面能看到4個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,左齊;從左面能看到3個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,左齊;從上面能看到4個正方形,分兩行,上行3個,下行1個,中間齊。圖三:從正面能看到4個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,左齊;從左面能看到3個正方形,分兩行,上行1個,下行2個,右齊;從上面能看到4個正方形,分兩行,上行3個,下行1個,左齊?!驹斀狻咳鐖D用5個大小相等的小正方體搭成下面三個立體圖形,從正面看這三個立體圖形所看到的形狀是完全一樣的。故答案為:正?!军c評】本題是考查作簡單圖形的三視圖,能正確辨認從正面、上面、左面(或右面)觀察到的簡單幾何體的平面圖形。15、17049991695000【分析】近似數(shù)萬位數(shù)字是0,那么千位數(shù)字最大是4,百位、十位、個位數(shù)字最大是9,據(jù)此寫出最大的數(shù)。近似數(shù)萬位數(shù)字是0,則原來萬級的數(shù)字是169,千位數(shù)字最小是5,百位、十位、個位數(shù)字最小是0,據(jù)此寫出最小的數(shù)?!驹斀狻拷茢?shù)是170萬的最大的數(shù)是1704999,近似數(shù)是170萬的最小的數(shù)是1695000。故答案為:1704999;1695000【點睛】“四舍五入”法取近似數(shù),滿5向前一位進1,小于5,則直接舍掉。16、66【詳解】略17、20【分析】要求噴壺的單價,已知第二次比第一次多買了15-10=5(個),正好多付100元,所以每個噴壺的價格為:100÷5,由此解答?!驹斀狻?5-10=5(個)100÷5=20(元/個)【點睛】解答本題的關(guān)鍵是明白100元所對應(yīng)的噴壺個數(shù)。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18、7706000.40.2310000.051601.6920【詳解】略19、13000;31.17;13806;12.39【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的運算方法:三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:先用兩位數(shù)個位上的數(shù)乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的個位對齊;再用兩位數(shù)十位上的數(shù)乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘得的數(shù)加起來,據(jù)此求出答案即可。筆算小數(shù)加減法,先把各數(shù)的小數(shù)點對齊(也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對齊),再按照整數(shù)加減法的法則進行計算.得數(shù)的小數(shù)點和橫線上的小數(shù)點對齊,得數(shù)的末尾有0可以去掉?!驹斀狻浚?)50×260=13000;(2)25.3+5.87=31.17;(3)234×59=13806;;;;(4)15.29-2.9=12.39【點睛】本題考查的是小數(shù)加減法和三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算,熟練掌握運算規(guī)則是關(guān)鍵,計算過程要認真仔細。20、3600,820,42000,3,8,360,800,25【詳解】略五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、【解析】試題分析:根據(jù)從不同方向觀察物體的方法和觀察到的平面圖,進行判斷是分別從什么方向看到的.解:【點評】此題考查了從不同方向觀察物體.22、【分析】從前面看是,從上面看是,從左面看是;據(jù)此解答即可?!驹斀狻俊军c睛】本題考查了從不同的方向觀察物體,需要學生有較強的空間想象和推理能力。23、【解析】略六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、10元/千克【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先求出2千克葡萄的總價,原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。即現(xiàn)在可以買2+6=8千克,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。【詳解】40×2=80(元)2+6=8(千克)80÷8=10(元/千克)【點睛】本題主要考查單價、數(shù)量、總價三者的關(guān)系,要牢記基本數(shù)量關(guān)系式,解答本題的關(guān)鍵是明白冬季所買的葡萄錢數(shù)在夏季可以買多少千克。25、480元【分析】根據(jù)乘法的意義,3個籃球需要60×3元,又買5個排球的錢才夠買3個籃球,根據(jù)除法的意義,每個排球需要60×3÷5元,所以買一個籃球與一個排球需要(60×3÷5+60)元,則5個籃球和5個排球共需要(60×3÷5+60)×5元?!驹斀狻浚?0×3÷5+60)×5=(180÷5+60)×5=(36+60)×5=96×5=480(元)答:學校買這些籃球和排球一共用了480元?!军c睛】首先根據(jù)已知條件求出排球的單價是完成本題的關(guān)鍵。26、195元【解析】一共需要的錢數(shù)=(葡萄每千克的價錢+草莓每千克的價錢)×買葡萄(或草莓)的千克數(shù),據(jù)此

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論