人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析_第1頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析_第2頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析_第3頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析_第4頁
人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末解答測試試卷及解析1.(1)《新英漢詞典》比《新華字典》貴多少錢?(2)買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需多少錢?2.修路隊(duì)第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路隊(duì)第三天修路多少米?(列綜合算式解答)3.爸爸重62.56kg,媽媽重50.6kg,小明重31.4kg。小明一家三口共重多少千克?4.小紅帶了20元買兩本不同的書,但發(fā)現(xiàn)錢不夠,她想買哪兩本書?還差多少錢?5.為了保護(hù)環(huán)境,節(jié)約資源,同學(xué)們積極收集廢紙。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?6.一臺拖拉機(jī)上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?7.地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積是多少億平方千米?海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?8.小紅身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上時(shí)比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米?9.媽媽買一件上衣185.8元,買裙子比買上衣少25.2元,媽媽一共花了多少錢?10.把3m長的竹竿豎直插入水池中,竹竿入泥部分長0.45m,露出水面部分長1.26m,水池中水深多少米?11.王叔叔采購了豬肉和牛肉各4千克,一共花費(fèi)了260元。已知豬肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?12.某修路隊(duì)修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計(jì)劃派15人來完成,實(shí)際修筑時(shí)增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?13.下圖是小明和小剛家所在小區(qū)平面圖。小明沿著圖中的線路走到小剛家共用了12分鐘。小明平均每分鐘走了多少米?14.徐老師帶了200元去買書包。若買甲品牌書包恰好能買5個(gè),若買乙品牌書包則會買少一個(gè),每個(gè)乙品牌書包比甲品牌書包貴多少錢?15.師傅和3個(gè)徒弟5天一共加工360個(gè)零件,平均每人每天加工多少個(gè)零件?(先解答,再檢驗(yàn))16.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計(jì)圖某網(wǎng)上平臺設(shè)計(jì)了一項(xiàng)公益活動(dòng):用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機(jī)里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實(shí)中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計(jì)圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。17.花都區(qū)某學(xué)校四(1)班、四(2)班同學(xué)一分鐘跳繩測試等級情況統(tǒng)計(jì)表。優(yōu)秀良好及格不及格四(1)班1015121四(2)班121386(1)根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)表,補(bǔ)充完整下面的條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)四(1)班、四(2)班良好等級的人數(shù)分別是()人和()人。(3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有()人。18.下面是四年級(2)班體育項(xiàng)目測試合格統(tǒng)計(jì)表。性別項(xiàng)目立定跳遠(yuǎn)跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)男生()項(xiàng)目合格最少,女生()項(xiàng)目合格最多。(3)()項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,()項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。19.春節(jié)期間,四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式如下表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖(2)最喜歡()拜年方式的男生最多,最喜歡()拜年方式的女生最少。(3)最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?20.下面是某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計(jì)表。(1)請你根據(jù)表中的信息完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。某小區(qū)使用普通燈具和節(jié)能燈具的數(shù)量統(tǒng)計(jì)圖(2)請你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。21.希望小學(xué)有師生304名,準(zhǔn)備包車外出參觀,旅行社包車的價(jià)格是每人28元,老師帶9000元夠嗎?22.用一根兩米長的鐵絲圍成一個(gè)等邊三角形框架后,剩下20厘米。這個(gè)等邊三角形的邊長是多少?23.如下圖,小明已經(jīng)從一個(gè)長方形中剪下一個(gè)角如果像這樣將長方形的四個(gè)角都剪下來,請計(jì)算剩下的圖形的內(nèi)角和是多少度?24.下面是一個(gè)種植百合花的區(qū)域,它是形狀如圖所示。(1)算一算,的度數(shù)是多少?(2)在植物園里,像這樣同樣大小、形狀的植花區(qū)域共有14個(gè),在這樣的每個(gè)植花區(qū)域的一周都圍上護(hù)欄。算一算,這些植花區(qū)域的護(hù)欄一共有多長?25.一個(gè)等腰三角形花圃,底邊長28米,腰長25米,要在花圃周圍圍一圈籬笆,需要多長的籬笆?1.(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可?!驹斀狻繐?jù)解析:(1)24.7元(2)51.45元【解析】【分析】(1)用一本《新英漢詞典》的價(jià)錢減去一本《新華字典》的價(jià)錢即可。(2)把一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》價(jià)錢相加即可。【詳解】據(jù)分析可得:(1)42.50-17.80=24.7(元)答:《新英漢詞典》比《新華字典》貴24.7元錢。(2)17.80+33.65=51.45(元)答:買一本《新華字典》和一本《少兒百科全書》,共需51.45元錢。【點(diǎn)睛】考查了看圖選取數(shù)學(xué)信息的能力,要仔細(xì)看準(zhǔn)要求,別找錯(cuò)了數(shù)。2.30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,則第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,則用第二天修的米數(shù)減去4.3米即得第三天修了多少米。【詳解析:30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,則第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,則用第二天修的米數(shù)減去4.3米即得第三天修了多少米?!驹斀狻?7.5+6.8-4.3=34.3-4.3=30(米)答:修路隊(duì)第三天修路30米?!军c(diǎn)睛】首先根據(jù)加法的意義求出第二天修的米數(shù)是完成本題的關(guān)鍵。3.56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加?jì)寢尩闹亓亢螅偌有∶鞯闹亓考纯?。【詳解?2.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共解析:56千克【解析】【分析】用爸爸的重量加?jì)寢尩闹亓亢?,再加小明的重量即可?!驹斀狻?2.56+50.6=113.16(千克)113.16+31.4=144.56(千克)答:小明一家三口共重144.56千克?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。4.《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價(jià)錢最貴的兩種書,將錢數(shù)加起來,然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?2.67+9.50=22.17(元)22.17-解析:《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價(jià)錢最貴的兩種書,將錢數(shù)加起來,然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?2.67+9.50=22.17(元)22.17-20=2.17(元)答:她想買《智慧故事》和《動(dòng)物世界》,還差2.17元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)加減法和小數(shù)加減法在現(xiàn)實(shí)生活中的靈活運(yùn)用。5.88千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克數(shù),再用一班收集的減去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克數(shù)?!驹斀狻?6.28-36.2-36.2=40.08-36.2=3.88(解析:88千克【解析】【分析】先算出一班收集的千克數(shù),再用一班收集的減去二班收集的,即可得到一班比二班多收集的千克數(shù)?!驹斀狻?6.28-36.2-36.2=40.08-36.2=3.88(千克)答:一班比二班多收集3.88千克?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)減法的實(shí)際問題,熟練掌握相關(guān)計(jì)算方法是解決本題的關(guān)鍵。6.9公頃【解析】【分析】先用加法計(jì)算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實(shí)際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計(jì)算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實(shí)際問題。【詳解】3.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。7.61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49解析:61億平方千米;2.12億平方千米【解析】【分析】用地球表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49=3.61(億平方千米)3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積是3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。8.8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。【詳解】1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.解析:8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高?!驹斀狻?.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)加減混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,掌握計(jì)算順序,正確計(jì)算是解題的關(guān)鍵。9.4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計(jì)算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160解析:4元【解析】【分析】根據(jù)題意,可用一件上衣的錢數(shù)減去25.2計(jì)算出買裙子花的錢數(shù),然后再用一件上衣的錢數(shù)加買裙子的錢數(shù)即可得到共花的錢數(shù)?!驹斀狻?85.8-25.2+185.8=160.6+185.8=346.4(元)答:媽媽一共花了346.4元。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定購買裙子花的錢數(shù)。10.29m【解析】【分析】竹竿分為三部分,漏出水的1.26m、入泥部分長0.45m還有插入水中的長度,總長減去已知的兩部分就可以求解插入水中的長度也就是水的深度。【詳解】3-0.45-1.26解析:29m【解析】【分析】竹竿分為三部分,漏出水的1.26m、入泥部分長0.45m還有插入水中的長度,總長減去已知的兩部分就可以求解插入水中的長度也就是水的深度?!驹斀狻?-0.45-1.26=2.55-1.26=1.29(m)答:水池中水深1.29米?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)連減的應(yīng)用,掌握計(jì)算方法正確計(jì)算即可。11.38元【解析】【分析】用每千克豬肉的價(jià)錢乘購買豬肉重量,求出買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用花費(fèi)總錢數(shù)減去買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出買牛肉花費(fèi)的錢數(shù)。再除以買牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的價(jià)錢?!驹斀狻拷馕觯?8元【解析】【分析】用每千克豬肉的價(jià)錢乘購買豬肉重量,求出買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用花費(fèi)總錢數(shù)減去買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出買牛肉花費(fèi)的錢數(shù)。再除以買牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的價(jià)錢?!驹斀狻浚?60-27×4)÷4=(260-108)÷4=152÷4=38(元)答:牛肉每千克38元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。12.4天【解析】【分析】15乘4等于原計(jì)劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計(jì)劃修的天數(shù),15加5等于實(shí)際派的人數(shù),4乘實(shí)際派的人數(shù)等于實(shí)際每天修的米數(shù),960除以實(shí)際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計(jì)劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計(jì)劃修的天數(shù),15加5等于實(shí)際派的人數(shù),4乘實(shí)際派的人數(shù)等于實(shí)際每天修的米數(shù),960除以實(shí)際每天修的米數(shù)等于實(shí)際用的天數(shù),計(jì)劃天數(shù)減去實(shí)際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】先分別計(jì)算出原計(jì)劃天數(shù)和實(shí)際的天數(shù),再作進(jìn)一步解答。13.80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)。【詳解】(300+660)÷12=960÷12=80(米)解析:80米【解析】【分析】通過觀察可知,小明走的路程等于300米加上660米,小明走的路程除以12即等于小明平均每分鐘走的米數(shù)?!驹斀狻浚?00+660)÷12=960÷12=80(米)答:小明平均每分鐘走了80米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生的觀察和分析能力。14.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢;再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢,最后用每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢減去每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢即可解答?!驹斀狻?00÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢;再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢,最后用每個(gè)乙品牌書包的價(jià)錢減去每個(gè)甲品牌書包的價(jià)錢即可解答?!驹斀狻?00÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每個(gè)乙品牌書包比甲品牌書包貴10元。【點(diǎn)睛】求出甲品牌書包和乙品牌書包的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。15.18個(gè)【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個(gè)數(shù);驗(yàn)算時(shí)用每人每天加工的零件個(gè)數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計(jì)算正確。【詳解】360÷5÷解析:18個(gè)【解析】【分析】用360除以師傅和徒弟一共的人數(shù),再除以5即等于每人每天加工的零件個(gè)數(shù);驗(yàn)算時(shí)用每人每天加工的零件個(gè)數(shù)乘人數(shù),再乘天數(shù),等于360,說明計(jì)算正確?!驹斀狻?60÷5÷(3+1)=72÷4=18(個(gè))檢驗(yàn):18×(3+1)×5=72×5=360(個(gè))答:平均每人每天加工18個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)除法的計(jì)算和驗(yàn)算方法的掌握。16.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【解析】【分析】(1)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【解析】【分析】(1)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計(jì)算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計(jì)圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【點(diǎn)睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)見詳解(2)15;13(3)7【解析】【分析】(1)橫軸表示等級,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中提供的數(shù)據(jù),在相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記數(shù)值即可。(2)通解析:(1)見詳解(2)15;13(3)7【解析】【分析】(1)橫軸表示等級,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中提供的數(shù)據(jù),在相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記數(shù)值即可。(2)通過觀察條形統(tǒng)計(jì)圖中良好等級的人數(shù)即可得解。(3)求四(1)班和四(2)班不及格人數(shù)的和即可?!驹斀狻浚?)補(bǔ)充如下所示:(2)四(1)班、四(2)班良好等級的人數(shù)分別是15人和13人。(3)1+6=7(人)四(1)班和四(2)班不及格的一共有7人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查統(tǒng)計(jì)圖的填充,關(guān)鍵利用統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)完成統(tǒng)計(jì)圖并回答問題。18.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計(jì)圖相應(yīng)項(xiàng)解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計(jì)圖相應(yīng)項(xiàng)目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項(xiàng)目男、女生合格人數(shù)相加,然后進(jìn)行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表的數(shù)據(jù)提出一個(gè)合理問題并解答。【詳解】(1)(2)男生跳繩項(xiàng)目合格最少,女生仰臥起坐項(xiàng)目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項(xiàng)目合格的人數(shù)最多,跳繩項(xiàng)目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠(yuǎn)男生合格人數(shù)比女生多3人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和統(tǒng)計(jì)圖表的綜合分析能力。19.(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計(jì)圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計(jì)圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標(biāo)上數(shù)據(jù)即可。(2)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖中直條的高矮可以看出,最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可。【詳解】(1)四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖(2)最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人?!军c(diǎn)睛】此題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作,以及學(xué)生運(yùn)用統(tǒng)計(jì)圖中的信息解決問題的能力。20.(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中數(shù)據(jù)并繪制復(fù)式統(tǒng)計(jì)圖,統(tǒng)計(jì)圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的解析:(1)見詳解;(2)550盞;2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?【解析】【分析】(1)觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中數(shù)據(jù)并繪制復(fù)式統(tǒng)計(jì)圖,統(tǒng)計(jì)圖如下。(2)提問:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?觀察統(tǒng)計(jì)表可知,某小區(qū)2018年使用普通燈具100盞,使用節(jié)能燈具650盞,使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少,據(jù)此提問比解題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中數(shù)據(jù)信息繪制說法統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少多少盞?650-100=550(盞)答:2018年使用普通燈具的比使用節(jié)能燈具的少550盞?!军c(diǎn)睛】正確地從復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)獲取信息,是解答此題的關(guān)鍵,注意看表時(shí),不可看錯(cuò)看漏。21.夠【解析】【分析】每人的價(jià)錢乘師生數(shù)即等于包車的價(jià)錢,再與9000元進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻?04×28=8512(元)8512元<9000元,夠了。答:老師帶9000元解析:夠【解析】【分析】每人的價(jià)錢乘師生數(shù)即等于包車的價(jià)錢,再與9000元進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻?04×28=8512(元)8512元<9000元,夠了。答:老師帶9000元夠了?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握。22.60厘米【解析】【分析】先求出用去鐵絲的長度,再除以3即可解答。【詳解】2米=200厘米(200-20)÷3=180÷3=60(厘米)答:這個(gè)等邊三角形的邊長是60厘米?!军c(diǎn)睛】解析:60厘米【解析】【分析】先求出用去鐵絲的長度,再除以3即可解答?!驹斀狻?米=200厘米(200-20)÷3=180÷3=60(厘米)答:這個(gè)等邊三角形的邊長是60厘米。【點(diǎn)睛】等邊三角形的三條邊相等,這是解答本題的關(guān)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論