![北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/08/0A/wKhkGWcqRg6AECMdAADUai0EPQQ436.jpg)
![北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/08/0A/wKhkGWcqRg6AECMdAADUai0EPQQ4362.jpg)
![北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/08/0A/wKhkGWcqRg6AECMdAADUai0EPQQ4363.jpg)
![北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/08/0A/wKhkGWcqRg6AECMdAADUai0EPQQ4364.jpg)
![北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/08/0A/wKhkGWcqRg6AECMdAADUai0EPQQ4365.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版二年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題易錯(cuò)專項(xiàng)練習(xí)題班級:__________姓名:__________一、計(jì)算題。1.每人發(fā)一本,還差多少本?2.一根木料長1米,用去55厘米,還剩下多少?3.每本筆記本6元。(1)小明買了3本筆記本,一共要付多少元?他付出20元,應(yīng)該找回多少元?(2)小麗要買4本筆記本,她帶25元夠嗎?4.看圖列綜合算式,并計(jì)算。5.機(jī)靈狗有多少張畫片?口答:機(jī)靈狗有()張畫片。6.下圖是“三果演義”水果店的水果標(biāo)價(jià)牌。(1)買500克山竹的錢可以買多少千克蘋果?(2)媽媽買了1千克龍眼和500克山竹,一共要花多少錢?(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?解答出來。7.看圖回答問題。①最多能買幾個(gè)氣球?②如果左邊的氣球買5個(gè),還能剩下多少錢?8.一個(gè)三位數(shù),它十位上的數(shù)比個(gè)位上的數(shù)小2,比百位上的數(shù)大1.三個(gè)數(shù)位上的數(shù)的和不超過10.這個(gè)三位數(shù)可能是多少?9.小華折的千紙鶴是奶奶折的多少倍?10.解決問題。(1)一臺冰箱比一個(gè)微波爐貴多少錢?(2)買一個(gè)微波爐和一個(gè)電飯煲一共要花多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?請?zhí)岢鰡栴}并解答。11.買一件上衣可以買8雙手套。9元(1)買一件上衣要花多少元錢?(2)媽媽帶了50元,買5雙手套,夠嗎?12.看圖解決問題。買7個(gè)筆筒要付多少元?27元可以買幾本練習(xí)本?13.超市賣牛奶開展“買5罐送1罐”的活動。媽媽想買13罐,每罐3元,媽媽只需付多少元錢就可以了?14.超市購物。(1)小明有60元錢,能買幾個(gè)水壺,還剩多少元?(2)試著提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。15.李老師去超市購物。(1)買5袋餅干需要多少元?(2)買4瓶飲料,付給售貨員10元,夠嗎?(3)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。16.媽媽從家到工廠上班的單程路線是3000米,昨天,媽媽從家中走出2千米,又回家去取一個(gè)重要工具,然后又來到工廠,媽媽這次從家到工廠共走了多少千米?17.看圖理解題意,問:女生有多少人?18.一共有多少個(gè)蘋果?簡便算式是:(________)。19.看圖回答。20.看圖列式計(jì)算。=21.把下面的蘿卜平均分給5只,每只小兔能分得幾個(gè)蘿卜?22.車上一共有乘客多少人?23.圖書館有一些故事書,第一周借出28本,第二周借出30本,現(xiàn)在還有多少本?(請你用兩種方法解答)24.解決問題。體育用品皮球毽子羽毛球網(wǎng)球價(jià)格6元/個(gè)4元/個(gè)3元/個(gè)?元/個(gè)(1)12元可以買幾個(gè)鍵子?(2)小剛用72元買了8個(gè)網(wǎng)球,一個(gè)網(wǎng)球多少錢?(3)一個(gè)網(wǎng)球的價(jià)錢是一個(gè)羽毛球的幾倍?(4)笑笑有35元,買了幾個(gè)皮球后還剩11元,笑笑買了幾個(gè)皮球?25.一共有多少個(gè)蘋果?
口答:一共有()個(gè)蘋果。26.卡爾買了5米彩色布和6米蕾絲做窗簾,每米彩色布8元,每米蕾絲9元,卡爾一共花了多少元?27.看圖解決問題。(1)買一個(gè)和一個(gè)要花多少錢?口答:要花元錢。(2)買一個(gè)和一個(gè)能節(jié)省10元嗎?口答:節(jié)省10元。28.購物。(1)田田買了2個(gè)文具盒,一共用去多少元?()(2)老師買一個(gè)計(jì)數(shù)器,都用5元的來付,要付多少張?()(3)媽媽買3個(gè)魔方,一共用去27元,每個(gè)魔方多少元?()(4)你還能提出什么問題?并嘗試解決。()29.看圖寫算式。=30.解決問題。(1)媽媽買5把牙刷,一共用了多少錢?(2)15元錢可以買幾塊香皂?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代農(nóng)業(yè)裝備在種植業(yè)中的技術(shù)優(yōu)勢
- 現(xiàn)代醫(yī)療技術(shù)中的人才培養(yǎng)與團(tuán)隊(duì)建設(shè)
- 校園文化與企業(yè)文化的對接與互鑒
- 14《母雞》說課稿-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版四年級語文下冊
- 24 《古人談讀書》說課稿-2024-2025學(xué)年語文五年級上冊統(tǒng)編版
- 6 傳統(tǒng)游戲我會玩2023-2024學(xué)年二年級下冊道德與法治同步說課稿(統(tǒng)編版)
- 14 圓明園的毀滅 說課稿-2024-2025學(xué)年語文五年級上冊統(tǒng)編版
- 5 樹和喜鵲(說課稿)-2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版語文一年級下冊
- 17《爬天都峰》說課稿-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版語文四年級上冊
- 2023三年級英語下冊 Unit 4 Food and Restaurants Lesson 21 In the Restaurant說課稿 冀教版(三起)
- 武漢2025年湖北武漢理工大學(xué)管理人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 第1課 隋朝統(tǒng)一與滅亡 課件(26張)2024-2025學(xué)年部編版七年級歷史下冊
- 提高金剛砂地坪施工一次合格率
- 【歷史】唐朝建立與“貞觀之治”課件-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版七年級歷史下冊
- 基于護(hù)士主導(dǎo)的MDT肺康復(fù)管理模式改善肺部術(shù)后患者照護(hù)結(jié)局
- 產(chǎn)業(yè)園區(qū)招商合作協(xié)議書
- 2025新譯林版英語七年級下單詞默寫表
- 2024-2025學(xué)年人教版八年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)復(fù)習(xí):軸對稱(易錯(cuò)必刷40題)解析版
- 盾構(gòu)標(biāo)準(zhǔn)化施工手冊
- 天然氣脫硫完整版本
- 中歐班列課件
評論
0/150
提交評論