(拔尖生沖刺卷)第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)_第1頁(yè)
(拔尖生沖刺卷)第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)_第2頁(yè)
(拔尖生沖刺卷)第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)_第3頁(yè)
(拔尖生沖刺卷)第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)_第4頁(yè)
(拔尖生沖刺卷)第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩28頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第四單元運(yùn)算律解決問(wèn)題89題(培優(yōu))四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)專項(xiàng)培優(yōu)卷(北師大版)注意事項(xiàng):1.答題前填寫(xiě)好自己的姓名、班級(jí)、考號(hào)等信息2.請(qǐng)將答案正確填寫(xiě)在試卷上3.完成后請(qǐng)?jiān)俅握J(rèn)真檢查哦一、解答題1.大客車限乘46人,小客車限乘14人,兩種車各開(kāi)來(lái)12輛,這個(gè)學(xué)校共有多少名學(xué)生?2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)14名教師帶領(lǐng)230名同學(xué)去公園,張老師帶了3000元,這些錢夠買票嗎?3.甲、乙兩地相距1184千米,一輛汽車從甲地以每小時(shí)75千米的速度開(kāi)往乙地,13小時(shí)后這輛汽車距離乙地還有多遠(yuǎn)?4.某超市要購(gòu)進(jìn)蘋果和梨各42箱,每箱蘋果重22千克,每箱梨重28千克,購(gòu)進(jìn)蘋果和梨一共多少千克?每箱水果34元,付1600元夠嗎?5.每個(gè)書(shū)柜都有4層,每層可以放25本書(shū)籍,12個(gè)書(shū)柜可以放多少本書(shū)?6.李叔叔買了一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)彩電,洗衣機(jī)的價(jià)格是590元,彩電的價(jià)格比洗衣機(jī)的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?7.大米和面粉一共有多少千克?8.軍軍下定決心要堅(jiān)持跑步。第一周(7天,下同)每天跑1200米,第二周每天跑1300米。軍軍這兩周一共跑了多少米?9.小麗一家三口準(zhǔn)備自駕3天游(住兩晚),計(jì)劃全家每天的住宿費(fèi)是210元,每天餐費(fèi)約是190元.其它費(fèi)用三天共320元,出發(fā)時(shí)準(zhǔn)備1500元,夠嗎?10.課桌每張88元,椅子每張30元。學(xué)校買50套課桌椅,一共需要多少錢?11.開(kāi)學(xué)第一天,新華書(shū)店預(yù)計(jì)要發(fā)放課本956套,實(shí)際上午發(fā)放了443套,下午發(fā)放了375套。實(shí)際第一天比預(yù)計(jì)少發(fā)放多少套?12.李老師為合唱隊(duì)的13名同學(xué)購(gòu)買演出服,她帶了1200元,夠嗎?(列綜合算式計(jì)算)13.同學(xué)們幫助農(nóng)場(chǎng)收土豆,已經(jīng)裝滿了98筐,每筐50千克,還剩850千克沒(méi)有裝,把這些土豆分三次運(yùn)出一共運(yùn)出多少千克?14.欣欣超市買了4箱梨后,又買進(jìn)了3箱蘋果和1箱梨。買1箱梨和1箱蘋果各需多少元?15.商店購(gòu)進(jìn)果汁和可樂(lè)各25箱,果汁每箱38元,可樂(lè)每箱62元,一共花了多少元?16.江山學(xué)校圖書(shū)館共12個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有4層,如果每層可以放150本圖書(shū),江山學(xué)校圖書(shū)館的書(shū)架上最多可以放多少本圖書(shū)?17.文體商場(chǎng)計(jì)劃購(gòu)買30架電子琴和2架鋼琴,共準(zhǔn)備了45000元,夠不夠?18.學(xué)校組織秋游,每輛大客車可乘坐48人,每輛小客車可乘坐32人,兩種車各13輛,剛好所有車都坐滿,去秋游的一共有多少人?19.一輛三輪車550元,一輛自行車250元,如果每種車各買5輛,需要花多少元錢?20.商店上午賣出錄音磁帶45盒,下午賣出磁帶55盒。每盒磁帶賣8元。這一天一共賣了多少元?21.食堂運(yùn)來(lái)一批大米共450千克,計(jì)劃吃15天,如果按3天吃了87千克算,這批大米夠不夠吃?22.一張單人學(xué)生桌62元,一把學(xué)生椅38元,買20套桌椅需要多少元?23.兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加2,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積增加16.如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)減少4,那么積減少800.原來(lái)的積是多少?24.各種書(shū)的價(jià)格如下.(1)各買15本《青鳥(niǎo)》和《你今天真好看》,帶800元錢夠嗎?(2)四種書(shū)各買105本,一共需要多少元?25.四年級(jí)組織文藝匯演,需要訂購(gòu)中碼和大碼的演出服各32套,大碼每套57元,中碼每套43元,購(gòu)買演出服一共需要花多少錢?26.一共有654千克的水果,每次運(yùn)走124千克,運(yùn)了3次后,還剩下多少千克的水果?27.今年端午節(jié),小潔一家三口去雅安外婆家玩,他們當(dāng)時(shí)是坐動(dòng)車去的,下圖是他們網(wǎng)上購(gòu)票的部分截圖,請(qǐng)你算算他們往返的交通費(fèi)要用多少元?28.家電商城預(yù)計(jì)在12月購(gòu)進(jìn)15個(gè)電飯鍋和40臺(tái)微波爐,共需要多少錢?29.學(xué)校樂(lè)隊(duì)有女同學(xué)23人,男同學(xué)18人.合唱隊(duì)的人數(shù)是樂(lè)隊(duì)的3倍,合唱隊(duì)有多少人?30.商店運(yùn)來(lái)34箱飲料,每箱20瓶,每瓶買5元,如果這些飲料全部賣完,可以賣得多少錢?31.從東村到西村的公路各段長(zhǎng)如下圖所示,這條公路全長(zhǎng)多少米?32.小王和小李兩人合作加工一批零件,小王每天加工175個(gè),小李每天加工125個(gè),12天正好完成。這批零件一共多少個(gè)?小王比小李多加工了多少個(gè)?33.張老師到商店買8個(gè)籃球和8個(gè)排球,籃球的單價(jià)是73元,排球的單價(jià)是65元,買籃球比買排球多用多少元?(用兩種方法解答)34.買門票有兩種方案。甲方案:成人每位120元,兒童每位40元;乙方案:團(tuán)隊(duì)5人以上每位80元。(1)成人7位,兒童3位,用哪種方案購(gòu)票合算?(2)成人3位,兒童7位,用哪種方案購(gòu)票合算?35.修路隊(duì)修一條公路,每天修265米,修了12天后還剩76米沒(méi)修,這條公路長(zhǎng)多少米?36.果園里杏樹(shù)有24行,每行17棵,桃樹(shù)也有24行,每行13棵,果園里一共有多少棵果樹(shù)?37.笑笑在看共306頁(yè)的《中華上下五千年》,不小心把書(shū)合起來(lái)了,但她記得剛讀完的連續(xù)兩頁(yè)之和是97。(1)笑笑剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別是多少?剩下多少頁(yè)沒(méi)讀?(2)如果笑笑每天閱讀30頁(yè),剩下的7天能讀完嗎?如果不能,請(qǐng)你給笑笑提出能7天內(nèi)閱讀完的建議。38.李經(jīng)理要買些家用品獎(jiǎng)勵(lì)員工。各買7個(gè),一共需要多少元?39.苗圃用大卡車和小卡車各8輛給公園運(yùn)鮮花,大卡車每輛裝240盆,小卡車每輛裝160盆。一共運(yùn)了多少盆鮮花?40.學(xué)校組織6個(gè)植樹(shù)小組,每組有18人,計(jì)劃每人植樹(shù)9棵,一共可以植樹(shù)多少棵?41.超市運(yùn)進(jìn)28箱蘋果和32箱梨,每箱蘋果和梨一樣重。一共運(yùn)進(jìn)蘋果和梨多少千克?42.每輛車裝24箱蘋果和26箱橘子,一共裝滿25輛車,共多少箱水果?43.明光小學(xué)四年級(jí)開(kāi)辦“讀書(shū)節(jié)”,各班向?qū)W校圖書(shū)室借書(shū),其中四年級(jí)1至6班每班借45本,8至10班每班借48本.圖書(shū)室一共借出了多少本書(shū)?44.為元旦聯(lián)歡會(huì)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,李老師買了下面的洋娃娃和喜洋洋兩種玩具各25個(gè)。買洋娃娃比買喜洋洋多花多少錢?(用兩種方法解)45.曲米參加奇米山960米探寶活動(dòng),第一關(guān)3分搜索了263米,第二關(guān)3分搜索了137米.第三關(guān)完成全程搜索,曲米第三關(guān)要搜索多少米?46.一列火車有6節(jié)臥鋪車廂和6節(jié)硬座車廂,臥鋪車廂每節(jié)可載72人,硬座車廂每節(jié)可坐118人,這列火車一共可載多少人?47.一年級(jí)有少先隊(duì)員78人,二年級(jí)的少先隊(duì)員比一年級(jí)多25人,三年級(jí)少先隊(duì)員的人數(shù)是二年級(jí)的2倍,三個(gè)年級(jí)少先隊(duì)員共有多少人?48.惠安中閩百匯超市運(yùn)進(jìn)250個(gè)汽車玩具。成本5000元第一周按照每個(gè)25元的價(jià)格賣出126個(gè)。剩下的汽車玩具按每個(gè)18元降價(jià)銷售完,你能通過(guò)計(jì)算說(shuō)出中閩百匯超市是賺錢還是賠本嗎?算一算,賺了或者賠了多少元?49.學(xué)校要購(gòu)買78套校服,應(yīng)付多少錢?50.動(dòng)物園第一天賣出239張門票,第二天上午賣出129張,下午賣出161張。兩天一共賣出多少?gòu)堥T票?51.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.現(xiàn)在各買4件,買毛衣比呢大衣少用多元?(用兩種方法解答)52.一個(gè)足球180元,一個(gè)籃球125元,一個(gè)排球75元,這三種體育用品一共多少元?53.動(dòng)物園有4只猴子,它們的體重分別是53千克、48千克、52千克、47千克,這4只猴子一共有多重?54.張師傅5小時(shí)做175個(gè)零件,李師傅7小時(shí)做252個(gè)零件.張師傅和李師傅每時(shí)共做多少個(gè)零件?55.同學(xué)們有不少故事書(shū)吧!瞧,笑笑有一本240頁(yè)的故事書(shū),她在買回書(shū)后的前5天就看了20頁(yè),并決定在接下去的2023年的一,二兩個(gè)月內(nèi)看完。同學(xué)們,你們說(shuō)笑笑按這樣的速度能如期看完這本故事書(shū)嗎?56.旅游車原來(lái)按照90千米/時(shí)的速度行駛3小時(shí)可以到達(dá)景點(diǎn)?,F(xiàn)在由于修路,開(kāi)了5小時(shí)才到達(dá)景點(diǎn),現(xiàn)在平均每小時(shí)行多少千米?(先畫(huà)圖再解答)57.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學(xué)校一共要花費(fèi)多少元?58.學(xué)校買來(lái)4箱圖書(shū),每箱36本,每本25元。這些書(shū)一共多少元?59.學(xué)校圖書(shū)館頭來(lái)18套科技書(shū)和3套漫畫(huà)書(shū),一共花去774元。已知每套科技書(shū)36元,則每套漫畫(huà)書(shū)多少元?60.我家從京東上買了6個(gè)可以組合的小柜子,每個(gè)小柜子17元,柜門上貼畫(huà)每張3元,這套小柜子一共花了多少元?61.王阿姨準(zhǔn)備到超市批發(fā)清單中的商品,她卡上有2600元,夠嗎?商品單價(jià)(元)數(shù)量洗手液1728瓶洗衣粉2854袋洗發(fā)露2928瓶62.歡樂(lè)谷門票夜場(chǎng)成人118元/人,日?qǐng)龀扇?10元/人。星星旅行團(tuán)有28個(gè)成人,買夜場(chǎng)比日?qǐng)隹梢陨倩ǘ嗌僭?3.學(xué)校買籃球和足球各22個(gè),籃球128元/個(gè),足球88元/個(gè),4000元夠嗎?64.上衣每件154元,裙子每條76元,學(xué)校舞蹈隊(duì)購(gòu)買了28套,應(yīng)付多少元?65.學(xué)校買來(lái)8個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架有5層,每層可以放62本書(shū),這些書(shū)架一共可以放多少本書(shū)?66.近日,西安疫情形勢(shì)較為嚴(yán)峻。某核酸檢測(cè)點(diǎn)8時(shí)-12時(shí)檢測(cè)了467人,12時(shí)-16時(shí)檢測(cè)了486人,16時(shí)-20時(shí)檢測(cè)了533人。該核酸檢測(cè)點(diǎn)這三個(gè)時(shí)間段共檢測(cè)了多少人?67.甲每小時(shí)加工56個(gè)零件,乙每小時(shí)加工64個(gè)零件,甲、乙共同加工8小時(shí),一共加工了多少個(gè)零件?68.希望小學(xué)準(zhǔn)備買25捆筆記本獎(jiǎng)勵(lì)優(yōu)秀學(xué)生,每捆筆記本有24本,每本零售價(jià)4元。69.李阿姨買了3箱水果,每箱重4千克,每千克25元,李阿姨一共花了多少元?70.孫老師和張老師帶120名學(xué)生去海洋館游玩,怎樣買票花錢最少?71.果園里有28行梨樹(shù),每行40棵,如果平均每棵樹(shù)年產(chǎn)25千克梨,這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨多少千克?72.水果豐收了,每輛車裝29箱蘋果和31箱橘子,一共裝滿25輛車。蘋果每箱80元,橘子每箱98元。(1)一共有多少箱水果?(2)這些蘋果能賣多少元?73.希望小學(xué)收到一批圖書(shū),每8本一捆,共48捆.要將這批圖書(shū)平均分給三年級(jí)六個(gè)班,每個(gè)班可以分到多少本?74.學(xué)校準(zhǔn)備為班級(jí)配置如下圖所示的單人課桌椅,四(1)班需要48套。為四(1)班配置這種單人課桌椅一共需要多少元?68元/張

32元/把75.師徒兩人一共做了260個(gè)零件,師傅比徒弟多做了42個(gè),徒弟做了多少個(gè)零件?(要求:先畫(huà)線段圖再解答)76.文博商店從工廠批發(fā)了105個(gè)書(shū)包,每個(gè)75元,賣出80個(gè)后,開(kāi)始降價(jià)銷售。如果這批書(shū)包全部售出,商店賺了多少錢?77.小虎在計(jì)算“800-□÷5”時(shí),先算減法,后算除法,得到結(jié)果是40。你能幫他算出這道題的正確得數(shù)嗎?78.某地與北京之間的路程是2575千米,一輛小汽車平均每小時(shí)行駛105千米,行駛17小時(shí)后,小汽車距離北京還有多少千米?79.六一兒童節(jié)這天、小玲和爸爸、媽媽乘坐旅游車,從遠(yuǎn)安去宜昌三峽大壩參觀游玩,單程車票價(jià)是;成人每人38元,兒童半價(jià)。他們一家往返的交通費(fèi)是多少元?80.學(xué)校開(kāi)運(yùn)動(dòng)會(huì)需要120套運(yùn)動(dòng)服,上衣每件78元,褲子每條42元。購(gòu)買這批運(yùn)動(dòng)服需要多少錢?81.下表是某航空公司三種主要機(jī)型的載客限乘人數(shù)。型號(hào)A型B型C型載客量158名289名271名(1)15架B型飛機(jī)最多能載客多少名?(2)請(qǐng)根據(jù)表中信息再提出一個(gè)兩步解決的問(wèn)題,不解答。82.實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為鼓號(hào)隊(duì)的同學(xué)買鼓號(hào)服.已知鼓號(hào)隊(duì)由32名同學(xué)組成,如果每套鼓號(hào)服125元,那么實(shí)驗(yàn)小學(xué)買鼓號(hào)服共花多少錢?83.(1)鼎盛文具店從工廠批發(fā)了70本記賬本,每本35元,文具店要付給工廠多少元?(2)記賬本零售價(jià)46元/本,文具店在賣出50本后,開(kāi)始降價(jià)促銷,每本只要30元,記賬本全部賣出后,文具店是賺錢還是虧錢了?84.結(jié)合下面的例子說(shuō)明等式為什么成立?我們軍區(qū)一共有2個(gè)方陣參加閱兵,每個(gè)方陣有4排,每排18人。我們軍區(qū)一共有多少人參加閱兵?

18×4×2=18×(4×2)85.萱萱媽媽買了12千克的蘋果和15千克的桃子,已知蘋果每千克15元,桃子每千克28元,請(qǐng)問(wèn):萱萱媽媽買這些水果一共花了多少元?86.共有1551個(gè)棗子等著去核,王阿姨每分能去24個(gè)棗核,李阿姨每分能去22個(gè)棗核,兩位阿姨能在30分內(nèi)去完這些棗子的核嗎?87.蔬菜大豐收了,王爺爺家種的蘿卜和白菜一共裝滿了107車,每車裝14筐蘿卜和36筐白菜,蘿卜和白菜一共裝了多少筐?88.一座大樓有25層,每層有24個(gè)窗口,每個(gè)窗口有4塊玻璃,這座大樓一共有多少塊玻璃?89.明明商場(chǎng)第三季度風(fēng)扇銷售情況如下表。月份七八九合計(jì)月扇銷售量/臺(tái)372428☆1185九月份銷售多少臺(tái)風(fēng)扇?參考答案:1.720名【分析】根據(jù)題意,用46加上14,求出一輛大客車和一輛小客車坐的人數(shù),然后再乘12即可;或者先求出12輛大客車載的人數(shù)、12輛小客車載的人數(shù),再相加求和;據(jù)此解答。【詳解】(46+14)×12=60×12=720(名)答:這個(gè)學(xué)校共有720名學(xué)生?!军c(diǎn)睛】考查了運(yùn)用整數(shù)乘法和加法的意義解決實(shí)際問(wèn)題的能力。2.夠【分析】首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用成人票、兒童票的單價(jià)乘購(gòu)買的數(shù)量,求出購(gòu)買成人票、兒童票各需要多少錢;然后把它們相加,求出一共需要多少錢,再把它和3000比較大小即可?!驹斀狻?4×16+230×12=224+2760=2984(元)2984元<3000元答:張老師帶了3000元,這些錢夠買票。【點(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、加法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系。3.118475×13=209(千米)【解析】略4.購(gòu)進(jìn)蘋果和梨一共2100千克,付1600元不夠.【分析】每箱蘋果重22千克,所以42箱蘋果重42×22千克;每箱梨重28千克,42箱梨重42×28千克,所以購(gòu)進(jìn)的蘋果和梨一共42×22+42×28千克.每箱水果34元,所以水果一共需要42×2×34元,與1600比較,即可知道付1600元夠不夠.【詳解】解:42×22+42×28=42×(22+28)=42×50=2100(千克)42×2×34=84×34=28562856>1600,所以付1600元不夠.答:購(gòu)進(jìn)蘋果和梨一共2100千克,付1600元不夠.5.1200本【分析】每層可以放書(shū)的本數(shù)乘一個(gè)書(shū)柜的層數(shù)等于一個(gè)書(shū)柜可以放書(shū)的本數(shù),再乘書(shū)柜的個(gè)數(shù)即可解答。【詳解】25×4×12=100×12=1200(本)答:12個(gè)書(shū)柜可以放1200本書(shū)。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘法結(jié)合律的掌握和靈活運(yùn)用。6.3010元【分析】彩電的價(jià)格=洗衣機(jī)的價(jià)格×4+60,求出彩電的價(jià)格,再加上洗衣機(jī)的價(jià)格即可解答.【詳解】590×4+60+590=2360+60+590=2420+590=3010(元);答:李叔叔一共用了3010元.7.1000千克【分析】分別用大米和面粉每袋的重量乘它們的袋數(shù)再求和,就是大米和面粉總共的重量?!驹斀狻?8×25+25×12=25×(28+12)=25×40=1000(千克)答:大米和面粉一共有1000千克?!军c(diǎn)睛】此題注意計(jì)算有用到乘法分配律。8.17500米【分析】先求出第一周跑的總長(zhǎng)度,用1200乘7,再用同樣的方法求出第二周跑的總長(zhǎng)度,最后把兩周跑的長(zhǎng)度相加即可?!驹斀狻?200×7+1300×7=8400+9100=17500(米)答:兩周一共跑了17500米?!军c(diǎn)睛】總長(zhǎng)度=每天跑的長(zhǎng)度×天數(shù),根據(jù)此數(shù)量關(guān)系解答。9.夠【詳解】210×2+190×3+320=420+570+320=1310(元)因?yàn)?500>1310,所以出發(fā)時(shí)準(zhǔn)備1500元,夠了.答:出發(fā)時(shí)準(zhǔn)備1500元,夠了.【點(diǎn)睛】首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用全家每天的住宿費(fèi)乘2、餐費(fèi)乘3,求出全家3天的住宿費(fèi)和餐費(fèi)一共是多少;然后用它加上320,求出小麗一家三口自駕3天游一共需要多少錢,再把它和1500比較大小即可.10.5900元【分析】先用每張課桌的錢加每把椅子的錢計(jì)算出一套桌椅的錢,然后用一套桌椅的錢乘50即可。【詳解】(88+30)×50=118×50=5900(元)答:一共需要5900元錢。【點(diǎn)睛】此題考查的是乘法分配律的計(jì)算,要熟練掌握乘法分配律的特點(diǎn)。11.138套【分析】根據(jù)題意,把上午和下午發(fā)放的套數(shù)相加,然后再用預(yù)計(jì)發(fā)放的數(shù)量減去實(shí)際發(fā)放的數(shù)量即可求解。【詳解】956-(443+375)=956-818=138(套)答:實(shí)際第一天比預(yù)計(jì)少發(fā)放138套?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)加減法的意義和實(shí)際應(yīng)用,要熟練掌握。12.不夠【詳解】(46+54)×13

=100×13=1300(元)1300﹥1200

答:不夠。13.5750千克【詳解】50×98+850=4900+850=5750(千克)

答:把這些土豆分三次運(yùn)出一共運(yùn)出5750千克。14.24元;36元【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),用96除以4即可求出一箱梨的價(jià)錢,再用132減去1箱梨的價(jià)錢求出3箱蘋果的價(jià)錢,最后求出1箱蘋果的價(jià)錢。【詳解】(元)=108÷3=36(元)答:買1箱梨和1箱蘋果各需24元、36元?!军c(diǎn)睛】考查了總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)之間的關(guān)系,學(xué)生應(yīng)掌握。15.2500元【分析】用每箱的金額×箱數(shù)分別求出果汁和可樂(lè)需要多少錢,再相加即可。據(jù)此列式解答?!驹斀狻?5×38+25×62=(38+62)×25=100×25=2500(元)答:一共花了2500元?!军c(diǎn)睛】本題可以利用乘法分配律簡(jiǎn)算。16.7200本【詳解】12×4×150=7200(本)17.夠【分析】由題意可得,先分別計(jì)算出電子琴和鋼琴的總價(jià)錢,再相加即可。【詳解】780×30+8500×2=23400+17000=40400(元)45000>40400;夠答:準(zhǔn)備了45000元,夠用。【點(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。18.1040人【分析】用48乘13,求出13輛大客車坐的人數(shù);用32乘13,求出13輛小客車坐的人數(shù);再用13輛大客車坐的人數(shù)加上13輛小客車坐的人數(shù),求出去秋游的一共有多少人?!驹斀狻?8×13+32×13=(48+32)×13=80×13=1040(人)答:去秋游的一共有1040人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與運(yùn)用。19.4000元【分析】根據(jù)題意,先用550加上250,求出買一輛三輪車和一輛自行車共多少元;再乘5,求出每種車各買5輛,需要花多少元錢?!驹斀狻浚?50+250)×5=800×5=4000(元)答:需要4000元?!军c(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對(duì)于乘法分配律在解決實(shí)際問(wèn)題時(shí)的掌握與運(yùn)用。20.800元【分析】用上午賣出磁帶的數(shù)量加上下午賣出的數(shù)量,求出一共賣出多少盒磁帶,再根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出一天一共賣了多少元錢。【詳解】(45+55)×8=100×8=800(元)答:這一天一共賣了800元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,明確單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。21.夠吃【分析】先用87除以3算出1天吃大米的質(zhì)量,再用1天吃的乘15算出15天吃的,最后與450比較即可?!驹斀狻?7÷3×15=29×15=435(千克)435千克<450千克

答:這批大米夠吃。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是計(jì)算出1天吃的量。22.2000元【分析】根據(jù)題意,先計(jì)算出一套桌椅的價(jià)錢是(62+38)元,再乘20套,即是20套桌椅的總價(jià)錢,據(jù)此解答。【詳解】(62+38)×20=100×20=2000(元)答:買20套桌椅需要2000元。【點(diǎn)睛】本題解答的關(guān)鍵是先計(jì)算出一套桌椅的價(jià)錢。23.(800÷4)×(16÷2)=1600答:原來(lái)的積是1600.【詳解】略24.(1)帶800元錢不夠.

(2)12600元【詳解】(1)15×(39+21)=900(元)

900>800答:帶800元錢不夠.(2)(39+32+28+21)×105=12600(元)答:一共需要12600元.25.3200元【分析】大碼演出服每套的價(jià)錢加中碼演出服每套的價(jià)錢,再乘各購(gòu)買的套數(shù)即可解答。【詳解】(57+43)×32=100×32=3200(元)答:購(gòu)買演出服一共需要花3200元錢。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握和靈活運(yùn)用。26.654124×3=282(千克)【解析】略27.170元【分析】用34乘2,求出2張成人票的價(jià)錢,再加上1張兒童票17元,求出他們?nèi)ヒ惶说慕煌ㄙM(fèi);要求的是他們往返的交通費(fèi)要用多少元,用他們?nèi)ヒ惶说慕煌ㄙM(fèi)乘2,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?4×2+17)×2=(68+17)×2=85×2=170(元)答:他們往返的交通費(fèi)要用170元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,注意要求的是往返的交通費(fèi)用,也就是2趟的交通費(fèi)用。28.29750元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出15個(gè)電飯鍋和40臺(tái)微波爐的總價(jià),再相加即可?!驹斀狻?5×250+40×650=3750+26000=29750(元)答:共需要29750元?!军c(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者的關(guān)系,理解題意,分別求出它們的總價(jià),再進(jìn)一步解答。29.123人【詳解】(23+18)×3=123(人)答:合唱隊(duì)有123人.30.3400元【分析】先依據(jù)瓶數(shù)=箱數(shù)×每箱瓶數(shù),求出買飲料的瓶數(shù),再根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),即可解答。【詳解】34×20×5=34×(20×5)=3400(元)答:可以賣得3400元?!军c(diǎn)睛】本題考查連乘的應(yīng)用,解題時(shí)要看清題意,正確列出算式,注意運(yùn)算律的使用。31.528米【分析】根據(jù)題意,用(154+228+146)求出這條公路全長(zhǎng)多少米,計(jì)算時(shí),利用加法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)算。【詳解】154+228+146=154+146+228=300+228=528(米)答:這條公路全長(zhǎng)528米。【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對(duì)加法交換律的掌握與運(yùn)用。32.3600個(gè);600個(gè)【分析】用小王每天加工零件個(gè)數(shù)乘加工天數(shù),求出小王加工零件個(gè)數(shù)。用小李每天加工零件個(gè)數(shù)乘加工天數(shù),求出小李加工零件個(gè)數(shù)。將兩人加工零件個(gè)數(shù)相加求出零件總個(gè)數(shù),將兩人加工零件個(gè)數(shù)相減求出小王比小李多加工零件個(gè)數(shù)。【詳解】175×12+125×12=(175+125)×12=300×12=3600(個(gè))175×12-125×12=(175-125)×12=50×12=600(個(gè))答:這批零件一共3600個(gè),小王比小李多加工600個(gè)?!军c(diǎn)睛】本題考查工程問(wèn)題,根據(jù)工作總量=工作效率×工作時(shí)間列出算式,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。33.64元;方法見(jiàn)詳解【分析】方法一:根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),先求出8個(gè)籃球和8個(gè)排球各需要多少錢,再相減即可求出買籃球比買排球多用的錢。方法二:因?yàn)榛@球和排球都是買8個(gè),先求出一個(gè)籃球比一個(gè)排球貴多少元,再乘數(shù)量即可。據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:方法一:73×8-65×8=584-520=64(元)方法二:(73-65)×8=8×8=64(元)答:買籃球比買排球多用64元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)數(shù)量、單價(jià)、總價(jià)三者之間關(guān)系的掌握與運(yùn)用。34.(1)乙方案合算(2)甲方案合算【分析】本題根據(jù)參與購(gòu)票的人數(shù)及兩種不同的優(yōu)惠方案分別進(jìn)行分析計(jì)算即能得出結(jié)論?!驹斀狻浚?)甲方案需花:120×7+40×3=840+120=960(元)乙方案需花:(7+3)×80=10×80=800(元)800元<960元答:成人7位,兒童3位,選擇乙方案合算。(2)甲方案需花:40×7+120×3=280+360=640(元)乙方案需花:(7+3)×80=10×80=800(元)640元<800元.答:成人3位,兒童7位選擇甲方案合算?!军c(diǎn)睛】本題主要考查四則混合運(yùn)算的運(yùn)用。35.3256米【分析】每天修路的米數(shù)乘修的天數(shù),再加上沒(méi)修的長(zhǎng)度即可解答?!驹斀狻?65×12+76=3180+76=3256(米)答:這條公路長(zhǎng)3256米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握工作總量、工作效率和工作時(shí)間三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。36.720棵【分析】用17乘24,求出杏樹(shù)的棵數(shù),用13乘24,求出桃樹(shù)的棵數(shù),再把兩種棵數(shù)相加,求出果園里一共有多少棵果樹(shù)。【詳解】17×24+13×24=(17+13)×24=30×24=720(棵)答:果園里一共有720棵果樹(shù)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與靈活運(yùn)用。37.(1)48頁(yè)、49頁(yè);257頁(yè)。(2)不能;建議每天讀37頁(yè)【分析】(1)根據(jù)題意可知,兩頁(yè)之和是97,兩頁(yè)之差等于1,97加1的和除以2等于后面一頁(yè)的頁(yè)碼,后面一頁(yè)的頁(yè)碼減1等于前面一頁(yè)的頁(yè)碼;總頁(yè)數(shù)減后面一頁(yè)的頁(yè)碼數(shù)等于剩下沒(méi)讀的頁(yè)數(shù)。(2)每天閱讀的頁(yè)數(shù)乘剩下的天數(shù)等于剩下天數(shù)能讀的頁(yè)數(shù),與剩下的頁(yè)數(shù)進(jìn)行比較即可知道能否讀完;用剩下的頁(yè)數(shù)除以7,如果沒(méi)有余數(shù),商為每天閱讀的頁(yè)數(shù),如果有余數(shù),商加1為每天閱讀的天數(shù);據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚?7+1)÷2=98÷2=49(頁(yè))49-1=48(頁(yè))306-49=257(頁(yè))答:笑笑剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別48頁(yè)、49頁(yè),剩下257頁(yè)沒(méi)讀。(2)30×7=210(頁(yè))210<257,不能讀完。257÷7=36(頁(yè))……5(頁(yè))36+1=37(頁(yè)),建議每天讀37頁(yè)。答:剩下的7天不能讀完;建議每天讀37頁(yè)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)和差問(wèn)題及整數(shù)乘除法計(jì)算方法的掌握。38.2100元【分析】用116乘7,求出買7個(gè)燒水壺需要的錢數(shù);用184乘7,求出買7個(gè)鍋需要的錢數(shù);再把兩個(gè)積相加即可;根據(jù)乘法分配律的定義可知,可以先算116+184,再用它們的和乘7,據(jù)此求出一共需要多少元?!驹斀狻?16×7+184×7=(116+184)×7=300×7=2100(元)答:一共需要2100元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與靈活運(yùn)用。39.3200盆【分析】先用加法計(jì)算出一輛大卡車和一輛小卡車一共可以裝多少盆鮮花,再根據(jù)乘法的意義,用乘法計(jì)算出8輛大卡車和小卡車一共運(yùn)了多少盆鮮花,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑阂还策\(yùn)了3200盆鮮花?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。40.972棵【分析】每組人數(shù)乘小組數(shù)等于參加植樹(shù)的人數(shù),再乘每人植樹(shù)的棵數(shù)即可解答?!驹斀狻?8×6×9=108×9=972(棵)答:一共可以植樹(shù)972棵?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算一共有多少人,再作進(jìn)一步解答。41.1680千克【分析】因?yàn)槊肯涮O果和梨一樣重,所以先求出梨與蘋果的總箱數(shù),再乘1箱蘋果的質(zhì)量即可解答?!驹斀狻浚?8+32)×28=60×28=1680(千克)答:一共運(yùn)進(jìn)蘋果和梨1680千克?!军c(diǎn)睛】此題可以根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算,先求總箱數(shù),再求總質(zhì)量。42.1250箱【分析】根據(jù)題意可知,每輛車裝蘋果的箱數(shù)×裝的車輛數(shù)+每輛車裝橘子的箱數(shù)×裝的車輛數(shù)=水果的總箱數(shù),由于蘋果和橘子都是裝滿25輛車,因此可根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡(jiǎn)算,依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?4×25+26×25=(24+26)×25=50×25=1250(箱)答:共1250箱水果?!军c(diǎn)睛】此題考查的是運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)解答實(shí)際問(wèn)題,應(yīng)先找到題目中對(duì)應(yīng)的關(guān)系再進(jìn)行解答。43.6×45+3×48=414(本)

答:圖書(shū)室一共借出了414本書(shū).【詳解】先將序數(shù)轉(zhuǎn)化為基數(shù),1至6班共有6個(gè)班,8至10班共有3個(gè)班;然后分別分段計(jì)算出各班借閱圖書(shū)的數(shù)量6×45和3×48,最后求和,6×45+3×48=414(本)即為所求.44.100元【分析】方法一:先用減法求出每個(gè)洋娃娃比每個(gè)喜洋洋多幾元,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量即可求出買洋娃娃比買喜洋洋多花了幾元;方法二:先根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),分別求出買25個(gè)洋娃娃和喜洋洋各需多少錢,再相減即可求出買洋娃娃比買喜洋洋多花了幾元?!驹斀狻糠椒ㄒ唬海?2-18)×25=4×25=100(元)方法二:22×25-18×25=550-450=100(元)答:買洋娃娃比買喜洋洋多花100元。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)數(shù)量關(guān)系總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量的運(yùn)用,從不同的角度出發(fā),得到不同的方法。45.960-(263+137)=560(米)答:曲米第三關(guān)要搜索560米.【詳解】略46.1140人【詳解】(118+72)×6=1140(人)47.387人【分析】一年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù)加25等于二年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù),二年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù)乘2等于三年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù),然后把三個(gè)年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù)相加即可解答?!驹斀狻?8+25=103(人)103×2+103+78=206+181=387(人)答:三個(gè)年級(jí)少先隊(duì)員共有387人。【點(diǎn)睛】首先分析清楚三個(gè)年級(jí)少先隊(duì)員人數(shù)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。48.賺了;賺了382元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用126×25計(jì)算出126個(gè)按照25元錢賣出的錢數(shù),再用250-126求出剩下的個(gè)數(shù),乘降價(jià)后的單價(jià)18元,將兩部分錢數(shù)相加后與成本比較即可;如果賺了,用賣出的總錢數(shù)減去成本,如果賠了,用成本減去賣出的總錢數(shù)?!驹斀狻?5×126+18×(250-126)=3150+18×124=3150+2232=5382(元)5000<5382賺錢了。5382-5000=382(元)答:賺錢了,賺錢382元。【點(diǎn)睛】本題弄清楚進(jìn)價(jià)、原價(jià)、現(xiàn)價(jià),然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求解。49.15600元【分析】上衣的價(jià)錢加上褲子的價(jià)錢等于一套校服的價(jià)錢,再乘套數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?09+91)×78=200×78=15600(元)答:應(yīng)付15600元錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握和靈活應(yīng)用。50.529張【分析】用第一天賣出門票數(shù)量加上第二天上午賣出門票數(shù)量,再加上第二天下午賣出門票數(shù)量,求出兩天賣出門票總數(shù)量?!驹斀狻?39+129+161=239+161+129=400+129=529(張)答:兩天一共賣出529張門票?!军c(diǎn)睛】本題根據(jù)題意列出算式后,根據(jù)加法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)算。51.920元【詳解】(325-95)×4=920(元)325×4-95×4=920(元)答:買毛衣比呢大衣工少用920元.52.380元【分析】將一個(gè)足球的價(jià)錢加上一個(gè)籃球的價(jià)錢,再加上一個(gè)排球的價(jià)錢,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!驹斀狻?80+125+75=180+(125+75)=180+200=380(元)答:這三種體育用品一共380元?!军c(diǎn)睛】本題根據(jù)題意列出算式后,根據(jù)加法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算。53.200千克【分析】把這4只猴子的體重相加即可求出總重。計(jì)算時(shí)可以利用加法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算。據(jù)此解答?!驹斀狻?3+48+52+47=(53+47)+(48+52)=100+100=200(千克)答:這4只猴子一共重200千克。【點(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)加法結(jié)合律的掌握。54.71個(gè)【詳解】175÷5+252÷7=71(個(gè))答:張師傅和李師傅每時(shí)共做71個(gè)零件.55.能【分析】用20除以5,求出笑笑看書(shū)的速度;用240減去20,求出剩下沒(méi)有看的頁(yè)數(shù),用剩下沒(méi)有看的頁(yè)數(shù)除以笑笑看書(shū)的速度,求出還需要多少天才能看完這本故事書(shū);2023÷4=505……3,2023年是平年,二月有28天,每年的一月都有31天,求出一月、二月的天數(shù)之和,再與看完這本故事書(shū)還需要的天數(shù)比較大小?!驹斀狻浚?40-20)÷(20÷5)=220÷4=55(天)2023÷4=505……32023年是平年,二月有28天;31+28=59(天)55<59答:笑笑按這樣的速度能如期看完這本故事書(shū)?!军c(diǎn)睛】解答本題要讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么,關(guān)鍵是先求出看完這本故事書(shū)還需要的天數(shù)。56.圖見(jiàn)詳解;54千米【分析】由題意可得,先求旅游車行駛的總路程:90×3(千米);再除以5即可解答?!驹斀狻咳鐖D:90×3÷5=270÷5=54(千米/時(shí))答:現(xiàn)在平均每小時(shí)行54千米?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:路程=速度×?xí)r間。57.25000元【分析】每張電腦桌價(jià)錢乘電腦桌張數(shù)可以算出購(gòu)買電腦桌需要(750×25)元,每把轉(zhuǎn)椅價(jià)錢乘轉(zhuǎn)椅把數(shù)可以算出購(gòu)買轉(zhuǎn)椅需要(250×25)元,購(gòu)買電腦桌需要錢數(shù)加上購(gòu)買轉(zhuǎn)椅需要錢數(shù)即可算出一共要花費(fèi)(750×25+250×25)【詳解】750×25+250×25=(750+250)×25=1000×25=25000(元)答:學(xué)校一共要花費(fèi)25000元。【點(diǎn)睛】此題考查了結(jié)合具體情境理解運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。58.3600元【分析】先求出4箱圖書(shū)的總本數(shù),用36乘4,1本25元,再用所得積乘25,計(jì)算時(shí)可以根據(jù)乘法結(jié)合律,先求出25與4的積,再乘36?!驹斀狻?6×4×25=36×(4×25)=36×100=3600(元)答:一共要3600元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握乘法結(jié)合律在解決實(shí)際問(wèn)題中應(yīng)用。59.42元【分析】總共花的錢減去科技書(shū)花的錢等于漫畫(huà)書(shū)花的錢,再除以3即可解答?!驹斀狻浚?74-18×36)÷3=(774-648)÷3=126÷3=42(元)答:每套漫畫(huà)書(shū)42元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。60.120元【分析】根據(jù)題意,這套小柜子一共有6個(gè),每個(gè)小柜子花了17元,柜門上貼畫(huà)每張3元,要求這套小柜子一共花了多少元,根據(jù)整數(shù)乘法的意義:求幾個(gè)相同的加數(shù)的和是多少用乘法計(jì)算,據(jù)此解答即可。【詳解】17×6+3×6=(17+3)×6=20×6=120(元)答:這套小柜子一共花了120元。【點(diǎn)睛】本題主要考查了對(duì)整數(shù)乘法的意義求幾個(gè)相同的加數(shù)的和是多少用乘法計(jì)算的理解運(yùn)用情況,注意運(yùn)算律的靈活應(yīng)用。61.不夠【分析】根據(jù)題意,先計(jì)算28瓶洗手液的價(jià)錢、54袋洗衣粉的價(jià)錢及28瓶洗發(fā)露的價(jià)錢,再把洗衣液的總價(jià)錢、洗衣粉的總價(jià)錢與洗發(fā)露的總價(jià)錢相加,最后與2600元進(jìn)行比較,小于2600元,則夠;大于2600元,則不夠,據(jù)此解答?!驹斀狻?7×28+28×54+29×28=(17+54+29)×28=2800(元)2800>2600答:不夠。【點(diǎn)睛】熟練掌握四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是本題解答的關(guān)鍵。62.2576元【分析】根據(jù)題意,用日?qǐng)龅膯蝺r(jià)×人數(shù)求出日?qǐng)龅目傚X數(shù),用夜場(chǎng)的單價(jià)×人數(shù),求出夜場(chǎng)的總錢數(shù),再相減即可?!驹斀狻?10×28-118×28=(210-118)×28=92×28=2576(元)答:買夜場(chǎng)比日?qǐng)隹梢陨倩?576元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查乘法的實(shí)際應(yīng)用,解題時(shí)要注意分析,熟練應(yīng)用運(yùn)算律進(jìn)行簡(jiǎn)算。63.不夠;【分析】籃球和足球各22個(gè),籃球128元一個(gè),足球88元一個(gè),計(jì)算出籃球和足球需要的總費(fèi)用128×22+88×22;再與4000進(jìn)行比較,大于4000則不夠,小于4000則夠,由此解答?!驹斀狻?28×22+88×22=(128+88)×22=216×22=4752(元);4752>4000;答:4000元不夠?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先計(jì)算出購(gòu)買籃球和足球需要的總費(fèi)用再與4000元進(jìn)行比較。64.6440元【分析】上衣的單價(jià)加上裙子的單價(jià)等于一套服裝的單價(jià),再乘購(gòu)買的套數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?54+76)×28=230×28=6440(元)答:應(yīng)付6440元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。65.2480本【詳解】8×5×62=40×62=2480(本)答:這些書(shū)架一共可以放2480本書(shū).66.1486人【分析】8時(shí)-12時(shí)核酸檢測(cè)人數(shù)加上12時(shí)-16時(shí)檢測(cè)人數(shù)再加上16時(shí)-20時(shí)檢測(cè)人數(shù),可以算出該核酸檢測(cè)點(diǎn)這三個(gè)時(shí)間段共檢測(cè)了(467+486+533)人。【詳解】467+486+533=467+533+486=1000+486=1486(人)答:該核酸檢測(cè)點(diǎn)這三個(gè)時(shí)間段共檢測(cè)了1486人?!军c(diǎn)睛】此題考查的是連加解決實(shí)際問(wèn)題,運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。67.960個(gè)【分析】先求出甲、乙1小時(shí)加工零件的總數(shù),把56與64相加,所得和再乘8即可解答?!驹斀狻浚?6+64)×8=120×8=960(個(gè))答:一共加工了960個(gè)零件。【點(diǎn)睛】加工零件總數(shù)=(甲每小時(shí)加工零件個(gè)數(shù)+乙每小時(shí)加工零件個(gè)數(shù))×8。68.準(zhǔn)備2500元夠。【分析】根據(jù)題意,用每本零售價(jià)4元乘上每捆筆記本的24本,可以求出每捆筆記本的錢數(shù),再乘上準(zhǔn)備買的25捆,可以求出總錢數(shù),與要準(zhǔn)備的2500元進(jìn)行比較,如果小于或等于2500元,則夠,否則不夠?!驹斀狻扛鶕?jù)題意可得:4×24×25,=(4×25)×24,=100×24,=2400(元);2400元<2500元。答:準(zhǔn)備2500元夠?!军c(diǎn)睛】根據(jù)題意,由單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),計(jì)算出需要花的錢數(shù),然后再與要準(zhǔn)備的錢數(shù)進(jìn)行比較,如果小于或等于準(zhǔn)備的錢數(shù),則夠,否則不夠。69.300元【分析】水果每千克價(jià)錢乘每箱千克數(shù),再乘箱數(shù)即可解答?!驹斀狻?5×4×3=100×3=300(元)答:李阿姨一共花了300元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)乘法結(jié)合律的掌握和靈活運(yùn)用。70.2位老師和8名學(xué)生一買團(tuán)體票,剩下112名學(xué)生買學(xué)生票花錢最少?!痉治觥康谝环N買法:老師和學(xué)生分開(kāi)買,老師買成人票,學(xué)生買學(xué)生票;第二種買法:老師和學(xué)生一起買團(tuán)體票;第三種買法:2名老師和8名學(xué)生一起買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生買學(xué)生票;據(jù)此求出三種方案各需要多少錢,再比較即可?!驹斀狻糠桨涪伲豪蠋熀蛯W(xué)生分開(kāi)買,老師買成人票,學(xué)生買學(xué)生票2×60+120×30=120+3600=3720(元)方案②:老師和學(xué)生一起買團(tuán)體票(2+120)×35=122×35=4270(元)方案③:2名老師和8名學(xué)生一起買團(tuán)體票,剩下112名學(xué)生買學(xué)生票35×10+(120-8)×30=350+112×30=350+3360=3710(元),方案③買票花錢最少。答:2位老師和8名學(xué)生一起買團(tuán)體票,剩下112名學(xué)生買學(xué)生票花錢最少。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是確定購(gòu)票方案并求出不同方案花費(fèi)的費(fèi)用,再進(jìn)行比較即可。71.28000千克【分析】果園里每行梨樹(shù)棵數(shù)乘梨樹(shù)行數(shù)可以算出一共有梨樹(shù)(40×28)棵,梨樹(shù)棵數(shù)乘平均每棵樹(shù)年產(chǎn)梨量可以算出這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨(40×28×25)千克。【詳解】40×28×25=40×25×28=1000×28=28000(千克)答:這個(gè)果園一年共產(chǎn)梨28000千克?!军c(diǎn)睛】此題考查的是連乘解決實(shí)際問(wèn)題,運(yùn)用乘法交換律和乘法結(jié)合律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。72.(1)1500箱(2)58000元【分析】(1)每輛車裝的蘋果箱數(shù)乘車的輛數(shù)即可算出蘋果有(29×25)箱,每輛車裝的橘子箱數(shù)乘車的輛數(shù)即可算出橘子有(31×25)箱,再將蘋果箱數(shù)加上橘子箱數(shù)即可。(2)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,每輛車裝的蘋果箱數(shù)乘車的輛數(shù)即可算出蘋果有(29×25)箱,蘋果每箱價(jià)錢乘蘋果箱數(shù)即可算出這些蘋果能賣多少元?!驹斀狻浚?)29×25+31×25=(29+31)×25=60×25=1500(箱)答:一共有1500箱水果。(2)29×25×80=25×80×29=2000×29=58000(元)答:這些蘋果能賣58000元?!军c(diǎn)睛】此題考查了乘法運(yùn)算律的實(shí)際應(yīng)用。73.64本【詳解】8×48÷6=64(本)答:每個(gè)班可以分到64本.74.4800元【分析】根據(jù)題意,用68加上32,求出1套這種單人課桌椅的價(jià)錢,再乘48,求出為四(1)班配置這種單人課桌椅一共需要多少元?!驹斀狻浚?8+32)×48=100×48=4800(元)答:為四(1)班配置這種單人課桌椅一共需要4800元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)乘法分配律的掌握與運(yùn)用。75.109個(gè)【分析】徒弟做零件的個(gè)數(shù)=(師徒兩人一共做零件的個(gè)數(shù)-師傅比徒弟多做零件的個(gè)數(shù))÷2,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。【詳解】(260-42)÷2=218÷2=109(個(gè))答:徒弟做了109個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了和差公式的應(yīng)用,即:(和+差)÷2=大數(shù),(和-差)÷2=小數(shù),或和-大數(shù)=小數(shù)。76.1025元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先計(jì)算出80個(gè)按照原價(jià)賣出的書(shū)包錢數(shù),再計(jì)算出剩下的書(shū)包按照現(xiàn)價(jià)賣出的錢數(shù),再相加即是一共賣出的錢數(shù),再減去批發(fā)時(shí)的進(jìn)價(jià),即可解答?!驹斀狻?0×80+68×(105-80)-75×105=7200+68×25-7875=7200+1700-7875=1025(元)答:商店賺了1025元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系的掌握情況。解題的時(shí)要分析題意,賺的錢數(shù)=賣出的總錢數(shù)-進(jìn)價(jià)的錢數(shù)。77.680【分析】先用得出的結(jié)果乘上5求出(800-□)是多少,進(jìn)而求出□的值,把□的值代入原來(lái)的算式,按照先算除法,再算減法的順序求出結(jié)果即可?!驹斀狻?00-□=40×5800-□=200□=800-200□=600800-□÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論