公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo)_判斷推理技巧;_第1頁(yè)
公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo)_判斷推理技巧;_第2頁(yè)
公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo)_判斷推理技巧;_第3頁(yè)
公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo)_判斷推理技巧;_第4頁(yè)
公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo)_判斷推理技巧;_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(一)公務(wù)員考試中,有些考題給出的確定條件較多。根據(jù)這些條件,若能直觀排除選項(xiàng),則不必運(yùn)用其他方法。只要把條件代入并排除與條件不符的選項(xiàng),正確答案一目了然。 試題11(北京2008-33)高中同學(xué)聚會(huì),甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績(jī),成為了教授、作家和市長(zhǎng)。另外: 他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系。 作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。 物理系畢業(yè)者請(qǐng)教授寫了一個(gè)條幅。 作家和物理系畢業(yè)者在一個(gè)市內(nèi)工作。 乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教過(guò)統(tǒng)計(jì)問(wèn)題。畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過(guò)。 以下說(shuō)法正確的是()。 a.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系b.乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系 c

2、.甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系d.中文系畢業(yè)者是作家 解析 (1)根據(jù)題中多個(gè)已確定條件可直接排除選項(xiàng)。 據(jù)條件“乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教”,排除b項(xiàng):乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。 據(jù)條件“物理系畢業(yè)者、乙沒和丙聯(lián)系過(guò)”推出:甲=物理系,排除c項(xiàng):甲畢業(yè)數(shù)學(xué)系。 據(jù)條件“作家稱贊中文系”排除d項(xiàng):中文系畢業(yè)者是作家。 (2)排除b、c、d后,答案為a。 排除法除用于對(duì)照排除選項(xiàng)外,還可用于排除多余的條件。多余的條件具有很強(qiáng)的干擾性。把獨(dú)立無(wú)關(guān)聯(lián)的條件分離出去,肅清干擾,看似復(fù)雜的問(wèn)題會(huì)驟然簡(jiǎn)明。如: 試題12.宿舍住著四個(gè)研究生,分別是四川人、安徽人、河北人和北京人。他們分別在中文、國(guó)政和法律三個(gè)系就學(xué)。其中: 北京籍研究

3、生單獨(dú)在國(guó)政系。 河北籍研究生不在中文系。 四川籍研究生和另外某個(gè)研究生同在一個(gè)系。安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一個(gè)系。 以上條件可以推出四川籍研究生所在的系為哪個(gè)系?() a.中文系b.國(guó)政系c.法律系d.中文系或法律系 解析 (1)文中“四個(gè)人”對(duì)應(yīng)“三個(gè)系”,而條件中“北京籍研究生單獨(dú)在國(guó)政系”是無(wú)關(guān)聯(lián)的孤立條件,排除這個(gè)條件,就簡(jiǎn)化為“三個(gè)人”對(duì)應(yīng)“兩個(gè)系”。即:“四川、安徽、河北”研究生對(duì)應(yīng)“中文、法律”系。 (2)根據(jù)條件“河北籍研究生不在中文系”推出:河北人在法律系。 (3)根據(jù)條件和條件推出四川人和河北人在一個(gè)系,因此:四川人在法律系。 答案為c。 試題13.張、王、李、趙

4、4人分別會(huì)鋼琴、豎琴、長(zhǎng)笛、小號(hào)四種樂(lè)器中的兩種,他們有3個(gè)人擅長(zhǎng)鋼琴,但沒有一種樂(lè)器是4人都擅長(zhǎng)的,并且知道: 張吹小號(hào),而王不擅長(zhǎng)苧葑嗤恢?jǐn)S制鰲?/p 李不吹長(zhǎng)笛,但張和趙擅長(zhǎng)的不同樂(lè)器,李也擅長(zhǎng)。 沒有人既會(huì)小號(hào)又會(huì)豎琴。 沒有一種樂(lè)器是王、李、趙都擅長(zhǎng)的。 根據(jù)題干條件,以下哪項(xiàng)是4人分別擅長(zhǎng)的兩種樂(lè)器?() a.張擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),王擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,李擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛 b.張擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),王擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,李擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛 c.張擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,王擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),李擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛 d.張擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,王擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,李擅長(zhǎng)豎琴、

5、長(zhǎng)笛,趙擅長(zhǎng)鋼琴和小號(hào) 解析 (1)該題似乎復(fù)雜,但對(duì)照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡(jiǎn)單易行。 (2)將題干已知條件代入選項(xiàng)分析: 根據(jù)“張吹小號(hào),而王不會(huì)”選留a、b而排除c、d; 根據(jù)“李不吹長(zhǎng)笛”排除選項(xiàng)a,剩b是答案。 有的試題,直觀上只能排除12項(xiàng),然后,要輔助推演或假設(shè)等其他方法再繼續(xù)澄清。 試題14.來(lái)自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他們除了懂本國(guó)語(yǔ)言外,每人還會(huì)說(shuō)其他三國(guó)語(yǔ)言中的一種。 有一種語(yǔ)言是三個(gè)人會(huì)說(shuō)的,但沒有一種語(yǔ)言四個(gè)人都會(huì)。 乙不說(shuō)英語(yǔ),但甲與丙交談時(shí),他卻能給他們當(dāng)翻譯。 甲是日本人,丁不會(huì)說(shuō)日語(yǔ),但他倆卻能毫無(wú)困難地交談。 乙、丙、丁交談時(shí)找

6、不到共同的語(yǔ)言。 四個(gè)人中,沒有一個(gè)人既能說(shuō)日語(yǔ),又能說(shuō)法語(yǔ)。 問(wèn):這四人的國(guó)籍和所會(huì)外語(yǔ)為()。 a.甲日/德語(yǔ)、乙法/德語(yǔ)、丙英/德語(yǔ)、丁英/法語(yǔ) b.甲日/德語(yǔ)、乙法/德語(yǔ)、丙英/法語(yǔ)、丁英/德語(yǔ) c.甲日/法語(yǔ)、乙英/德語(yǔ)、丙英/德語(yǔ)、丁日/英語(yǔ)d.甲日/法語(yǔ)、乙英/德語(yǔ)、丙法/德語(yǔ)、丁日/德語(yǔ) 解析 (1)審視題干,確定性條件較多,首先考慮排除選項(xiàng)法。因?yàn)?,題干條件是確定的,選項(xiàng)中所有的對(duì)應(yīng)或組合也都是明確的。這就有諸多機(jī)會(huì)斷定:哪些選項(xiàng)符合題中條件或不符合條件。 其中條件“四個(gè)人中,沒人既能說(shuō)日語(yǔ),又能說(shuō)法語(yǔ)”最適用度量或評(píng)估選項(xiàng)。 (2)直觀可珻、d選項(xiàng)中甲同時(shí)說(shuō)“日、法”語(yǔ),與

7、條件不符,排除c、d。 亦可:根據(jù)條件“丁不說(shuō)日語(yǔ)”,直接排除c、d。 (3)剩余a、b都鎖定了“甲日/德語(yǔ)”,再尋找與“甲日”或“德語(yǔ)”相關(guān)條件推演。 (4)與其相關(guān)的是條件“甲是日本人,丁不說(shuō)日語(yǔ),他倆能交談”。 (5)在a、b中,b符合條件:甲、丁的共同語(yǔ)言是德語(yǔ)。答案為b。 針對(duì)上題,還有更快的排除法:根據(jù)條件“甲(日)和丁(-日)有共同語(yǔ)言”,分別排除a、c、d(丁=-日,不同語(yǔ)),直接得解??梢姡\(yùn)用排除法頗具機(jī)動(dòng)靈活性。針對(duì)不同的個(gè)體試題,可能有不同著眼點(diǎn)或切入點(diǎn),有的簡(jiǎn)明、有的相對(duì)稍繁,但是,對(duì)于應(yīng)試來(lái)說(shuō),針對(duì)個(gè)別試題的個(gè)別手段往往沒有普適性,應(yīng)從宏觀上把握: 快讀:確定條件諸

8、多,未必細(xì)讀分明; 快解:首選排除方法,輔助推演澄清公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(三)智力測(cè)驗(yàn)試題中,當(dāng)題干給出某個(gè)確定條件時(shí),要把這個(gè)既定條件做為解題的開端,搜索與其相關(guān)的條件切入推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的方法稱作“關(guān)聯(lián)推演法”。請(qǐng)看試題: 試題4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一個(gè)出生在北京市,一個(gè)出生在上海市,一個(gè)出生在廣州市,他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是金融,一個(gè)是管理,一個(gè)是外語(yǔ)。已知: 乙不是學(xué)外語(yǔ)的。 乙不出生在廣州市。 丙不出生在北京市。 學(xué)習(xí)金融的不出生在上海市。 學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在北京市。 根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的

9、專業(yè)是()。 a.金融b.管理c.外語(yǔ)d.推不出 解析 (1)問(wèn):甲所學(xué)專業(yè)?題干中確定的條件只有:學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在北京市; (2)與條件相關(guān)的詞項(xiàng)是:外語(yǔ)、北京。 (3)條件中涉及“外語(yǔ)”和“北京”的是和。 (4)根據(jù)條件知道“乙不學(xué)外語(yǔ)”,根據(jù)條件“丙不出生在北京市”推知丙也不學(xué)外語(yǔ)。既然乙、丙都不學(xué)外語(yǔ),于是推出:甲學(xué)外語(yǔ)。答案c。 提示確定條件是指直接斷定對(duì)象具有某種屬性或特征的條件。 如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。 凡屬假言命題或否定命題,都不是確定條件。 如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯; 上海人不是醫(yī)生。 試題5.張、王、趙三人在一個(gè)部門工作,其中一人是局長(zhǎng)、一人

10、是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個(gè)頭比工程師高,書記的個(gè)頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見()。 a.張是局長(zhǎng),王是工程師,趙是書記b.張是工程師,王是局長(zhǎng),趙是書記 c.張是局長(zhǎng),王是書記,趙是工程師d.張是書記,王是局長(zhǎng),趙是工程師 解析 (1)從確定條件“王、趙的個(gè)頭比工程師高”,推出工程師:-王,-趙=張; (2)對(duì)照選項(xiàng),只有b正確。答案b。 試題6.(江蘇2006a類-60)某商務(wù)公司中,曉華、光子和龍生擔(dān)任著經(jīng)理、副董事長(zhǎng)和會(huì)計(jì)的職務(wù)(但不一定是上述順序):已知副董事長(zhǎng)是個(gè)獨(dú)生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結(jié)了婚,錢掙得比經(jīng)理多。由此可見()。 a.曉華是經(jīng)理,光子是

11、副董事長(zhǎng)b.光子是經(jīng)理,龍生是副董事長(zhǎng) c.龍生是會(huì)計(jì),曉華是經(jīng)理d.曉華是副董事長(zhǎng),龍生是會(huì)計(jì) 解析 (1)題中能確定的條件是:副董事長(zhǎng)是獨(dú)生子,錢掙得最少; (2)與“獨(dú)生子”或“掙錢”相關(guān)的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長(zhǎng),那么副董事長(zhǎng)就是剩下的“曉華”。 (3)對(duì)照選項(xiàng):只有d項(xiàng)符合推斷。答案d。 提示每推演出一個(gè)確定的結(jié)論,都要搜索選項(xiàng)對(duì)照,力爭(zhēng)盡早完成解答。應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,只要依據(jù)某一步得出的結(jié)論能斷定選項(xiàng),即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結(jié)論都推演出來(lái)。如上題中“誰(shuí)是會(huì)計(jì)”、“誰(shuí)是經(jīng)理”就無(wú)需再推斷了。 試題7.艾森、史蒂芬、諾曼三名運(yùn)動(dòng)員分別來(lái)自英

12、國(guó)、法國(guó)和俄國(guó),其中一個(gè)擅長(zhǎng)武術(shù),一個(gè)擅長(zhǎng)擊劍,一個(gè)擅長(zhǎng)拳擊。 已知: 艾森不是擅長(zhǎng)擊劍的,史蒂芬不是擅長(zhǎng)拳擊的。 擅長(zhǎng)擊劍的不是來(lái)自法國(guó)。 擅長(zhǎng)拳擊的來(lái)自英國(guó)。 史蒂芬不是來(lái)自俄國(guó)。 由此可知()。 a.艾森擅長(zhǎng)拳擊,史蒂芬擅長(zhǎng)武術(shù),諾曼擅長(zhǎng)擊劍b.艾森擅長(zhǎng)武術(shù),史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,諾曼擅長(zhǎng)拳擊 c.艾森擅長(zhǎng)武術(shù),史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,諾曼擅長(zhǎng)拳擊d.艾森擅長(zhǎng)拳擊,史蒂芬擅長(zhǎng)擊劍,諾曼擅長(zhǎng)武術(shù) 解析 (1)確定的條件是“擅長(zhǎng)拳擊的來(lái)自英國(guó)”,尋找相關(guān)的是條件,推出:史蒂芬=-英國(guó)(負(fù)號(hào)表示“否定”,讀“非”)。 (2)接續(xù)與“史蒂芬”相關(guān)的是條件。根據(jù)條件“史蒂芬=-俄國(guó)”和以上推出的“史蒂芬=-英國(guó)

13、”,即推出:史蒂芬=法國(guó)。 (3)再找到與法國(guó)相關(guān)的條件。根據(jù)“擊劍=-法國(guó)”,推出:考試大收集整理 史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術(shù),即:史蒂芬擅長(zhǎng)武術(shù)。 (4)對(duì)照選項(xiàng),只有a符合。 公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(四)公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測(cè)試中,智力測(cè)驗(yàn)試題屢見不鮮。面對(duì)試題,若不能確定題干條件的真、假時(shí),“假設(shè)”是重要方法。請(qǐng)看試題: 試題1.甲說(shuō)乙說(shuō)謊,乙說(shuō)丙說(shuō)謊,丙說(shuō)甲和乙都說(shuō)謊,以下正確的說(shuō)法是()。 a.甲和乙誠(chéng)實(shí),丙是說(shuō)謊者b.甲和丙說(shuō)謊,乙是誠(chéng)實(shí)者c.乙和丙說(shuō)謊,甲是誠(chéng)實(shí)者d.乙和丙誠(chéng)實(shí),甲是說(shuō)謊者 題干給出的三個(gè)條件沒有一個(gè)是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:

14、假設(shè)某個(gè)條件為“真”的推演無(wú)矛盾,即假設(shè)成立,那么這個(gè)“假設(shè)真”就是確定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個(gè)條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)方法解答上題。 解析 (1)根據(jù)題干三個(gè)條件,假設(shè)甲誠(chéng)實(shí),那么乙就是說(shuō)謊者;乙是說(shuō)謊者,則丙誠(chéng)實(shí);若丙誠(chéng)實(shí),則甲和乙都是說(shuō)謊者,這個(gè)推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)“甲誠(chéng)實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠(chéng)實(shí)。 (2)從定論“甲不誠(chéng)實(shí)”,可推知乙誠(chéng)實(shí);從乙誠(chéng)實(shí),推知丙說(shuō)謊;從丙說(shuō)謊,推出甲和乙不都說(shuō)謊(乙誠(chéng)實(shí)),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說(shuō)謊,乙誠(chéng)實(shí)。答案為b。 解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點(diǎn): 第一,題干中沒

15、有確定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對(duì)策的直觀特征。 提示凡屬“如果a,那么b”類的假言條件和“a不是b”類的否定條件,都是沒確定的條件。 第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。 第三,對(duì)“真不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。 素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會(huì)影響推理連貫性。 還有些條件不確定的試題,對(duì)題干條件或?qū)溥x項(xiàng)運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如: 試題2.(山東2008-88)已知:只要甲被錄取,乙就不被錄取;只要乙不被錄取,甲就被錄取;甲被錄取。已知這三個(gè)判斷只有一個(gè)真,兩個(gè)假。 由此推出()。 a.

16、甲、乙都被錄取b.甲、乙都未被錄取 c.甲被錄取,乙未被錄取d.甲未被錄取,乙被錄取 解析 第一種方法:對(duì)題干條件做“假設(shè)”分析。 (1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析兩個(gè)判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰(shuí)卻不能確定。但兩者語(yǔ)義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知兩判斷都假。 (2)剩余的判斷“甲被錄取”就是真的。 (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為a。 第二種方法:對(duì)選項(xiàng)做假設(shè)分析。 (1)假設(shè)選項(xiàng)a“甲、乙都被錄取”是正確答案,則“甲被錄取”就真。而、都說(shuō)“只能錄取一

17、個(gè)”皆假。a項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案a。 在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過(guò)假設(shè)確定選項(xiàng)a已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇a,若再分別驗(yàn)證其他選項(xiàng),則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗(yàn)證,情況如下: (2)假設(shè)b“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。 首先推出“甲被錄取”為假;再推出“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從逆否推出“乙被錄取”還是假。b項(xiàng)與題干相悖。 (3)假設(shè)c項(xiàng)正確,則三個(gè)判斷都是真的,c也不行。 (4)假設(shè)d項(xiàng)正確,則都真。d也不行。 有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對(duì)題干條件整理后再假設(shè),如: 試題3.一位哲學(xué)家到陌生

18、城市的智慧酒店住宿。在一個(gè)十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個(gè)路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。 向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。 向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。 哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。 a.向東的路b.向南的路 c.向北的路d.向西的路 解析 (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 條件向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。 考試大收集整理既然題干申明“真話是唯一的”,條件的向北路牌又說(shuō)“兩個(gè)真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過(guò)整理,復(fù)雜情況簡(jiǎn)化了。 (2)因?yàn)椤皷|、南”路牌

19、的真假不能確定,所以,需要運(yùn)用假設(shè)。 (3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真! (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再?gòu)摹澳下放?不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案c。 假設(shè)方法在解析其他類型的測(cè)試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。 快讀:題中條件不明,不必再讀多遍; 快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷

20、(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。公務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(二)試題8.(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。 a.甲b.乙c.丙d.無(wú)法判斷 這類試題中的條件都沒有確定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成

21、了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢? 兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無(wú)論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無(wú)疑;反之亦然。 掌握了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。 解析 (1)題中“甲說(shuō)我會(huì)”和“丙說(shuō)甲不會(huì)”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。 (2)從乙的假話“我不會(huì)

22、”推知:乙會(huì)游泳。答案為b。 同樣思路,請(qǐng)看廣東試題: 試題9.(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾: 甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。 乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。 丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒有任何根據(jù)。 假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?() a.甲b.乙c.丙d.丁 解析 (1)題中乙和丁說(shuō)話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其余二人的話都假。 (2)從甲的假話“對(duì)不起,這

23、錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為a。 在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如: 試題10.四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測(cè)他們參加深海探察預(yù)選情況: 張東:我估計(jì)咱們四個(gè)人誰(shuí)也沒有條件入選。 劉霞:別人條件再?gòu)?qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。 大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊(duì)員沒有啊!劉霞和晶晶最少能入選一個(gè)。 晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。 最后證明其中有兩人猜對(duì)了。實(shí)際情況是()。 a.張東猜對(duì),沒人入選b.劉霞猜對(duì),大勇入選 c.大勇猜對(duì),劉霞入選d.晶晶猜對(duì),晶晶入選考試大收集解析 (1)這四個(gè)好友,兩人猜對(duì)、兩

24、人猜錯(cuò)。 (2)張東和劉霞的猜測(cè)有矛盾。 張東:四人都不能入選。 劉霞:我們有人入選。 張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無(wú)疑一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)(因?yàn)橛袃蓚€(gè)對(duì)、兩個(gè)錯(cuò))。 (3)以上只找到一對(duì)矛盾,推理線索似乎中斷了?!皸l件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運(yùn)用假設(shè)。因?yàn)橐呀?jīng)推出“大勇和晶晶”一對(duì)、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對(duì)”(晶晶入選),那么,大勇也猜對(duì)了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對(duì)、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對(duì)不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒入選),大勇猜對(duì)了。 (4)根據(jù)大勇猜對(duì)(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。 答案為c。即:大勇猜對(duì),劉霞入選

25、。 付老師點(diǎn)撥快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。 快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。 矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(五)通俗地說(shuō),論據(jù)是“前提”,或稱“原因”,指根據(jù)什么(分句);論點(diǎn)是“結(jié)論觀點(diǎn)”,或稱“結(jié)果”,指所以怎么樣了(主句)。在“必考”的論證類試題中,通常要求找原因或求結(jié)論,這個(gè)原因或結(jié)論都是作為答案混雜在選項(xiàng)中,閱讀的重要任務(wù)

26、是分清論點(diǎn)和論據(jù),也就是分清主句和分句。 分句和主句的關(guān)系:分句是支持證明主句的理由,具有前提性、條件性;主句是敘述的中心和主旨,具有結(jié)論性。 本書為了結(jié)合讀者熟悉的常識(shí),在解析中,把論點(diǎn)語(yǔ)句稱作主句(主旨句),把論據(jù)語(yǔ)句稱作分句。 試題15.(國(guó)考2008-87)史書記載,春秋戰(zhàn)國(guó)時(shí)期的古滇國(guó)歷時(shí)五百余年,在云南歷史上的地位頗為重要。古滇國(guó)的青銅文化吸收和融合了不同地區(qū)和民族的文化精華,然而東漢以后,古滇國(guó)卻神秘消失,唐代以后的史書上竟沒留下任何記載。近年來(lái),撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器,撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印。據(jù)此,考古學(xué)家推測(cè)云南撫仙湖水下古城就是神

27、秘消失的古滇王城。 以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述推測(cè)?() a.在撫仙湖水下古城,也發(fā)現(xiàn)了大量青銅器 b.按考古常規(guī)看,王國(guó)都城附近都是墓葬群 c.撫仙湖水下古城與史料記載的古滇國(guó)都位于今云南省境內(nèi) d.據(jù)專家推測(cè),撫仙湖水下古城與古滇國(guó)處于同一歷史時(shí)期 解析 (1)主句(論題):考古學(xué)家推測(cè)云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。 (2)分句(論據(jù)):分句1:撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器; 分句2:撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印;題干中的分句對(duì)文中主句支持得不充分,需要補(bǔ)充分句加強(qiáng)支持。 (3)補(bǔ)充分句b:按考古常規(guī)看,王國(guó)都城附近都是墓葬群。分句1、2恰好

28、符合這個(gè)常規(guī)。b選項(xiàng)運(yùn)用歸納,可支持主句:撫仙湖水下古城就是古滇王城。答案b。 (4)c項(xiàng)從地域上、d項(xiàng)從時(shí)空上對(duì)主句支持太弱,因?yàn)橥赜蛲瑫r(shí)空的事物范圍太廣。注意:a項(xiàng)中“青銅器”和題干中“古滇青銅器”概念偷換。 試題16.(浙江2007a類-89)據(jù)調(diào)查發(fā)現(xiàn),大部分電視觀眾對(duì)同一則廣告在電視節(jié)目中反復(fù)播放的行為相當(dāng)反感,因此有人認(rèn)為廠家做廣告的目的不僅沒達(dá)到,甚至?xí)a(chǎn)生負(fù)作用,最終影響產(chǎn)品的銷售。 下列哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述結(jié)論?() a.只要廣告制作得精彩、有創(chuàng)意,還是有很多觀眾樂(lè)意看的 b.廠家的目的是讓觀眾記住其所推銷的產(chǎn)品,而不會(huì)顧及觀眾當(dāng)時(shí)的感受 c.有些電視觀眾在廣告時(shí)間會(huì)

29、干些家務(wù)或休息一下 d.許多有實(shí)力的大企業(yè)的電視廣告往往采用同一則廣告反復(fù)播放的方式 解析 (1)概括主句:廠家做廣告“影響產(chǎn)品的銷售”。 (2)分句:大部分電視觀眾對(duì)同一則廣告在電視節(jié)目中反復(fù)播放的行為相當(dāng)反感; (3)若削弱主句,則應(yīng)證明廠家做廣告“沒影響產(chǎn)品的銷售”。 (4)d項(xiàng)由歸納得出:“許多有實(shí)力的大企業(yè)的電視廣告往往采用同一則廣告反復(fù)播放的方式”。若“采用同一則廣告反復(fù)播放的方式”影響銷售,那么“許多有實(shí)力的大企業(yè)”不會(huì)同時(shí)采用這種廣告播放方式。因此,最能削弱主句“廠家做廣告影響產(chǎn)品的銷售”。 答案為d。 試題17.(浙江2008-90)雪崩體能使每平方米的被打物體表面承受405

30、0噸的力量,沖擊力量非常驚人。雪崩體在高速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,還能夠引起空氣劇烈的振蕩,在雪崩龍頭前方造成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣浪。在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來(lái)。而雪崩氣浪卻會(huì)繼續(xù)沿著雪崩運(yùn)動(dòng)的方向爬山越嶺,摧毀森林、房屋,傾覆車輛,人畜遇到它可能窒息而死。 從這段文字可以推出()。 a.雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸 b.雪崩的威力一般只能達(dá)到陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方 c.雪崩體對(duì)登山隊(duì)員的主要威脅在于缺氧 d.雪崩氣浪的作用范圍要比雪崩體大得多 解析 (1)結(jié)論型。概括分句,分析分句支持的主句是哪個(gè)選項(xiàng)。 分句1:雪崩可形成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣

31、浪; 分句2:在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來(lái); 分句3:雪崩被阻停留時(shí),氣浪繼續(xù)沿著雪崩運(yùn)動(dòng)方向運(yùn)動(dòng)。 (3)分句3“雪辣蛔柰羰保思絳刈叛澇碩較蛟碩保瞥銎吮妊賴牟胺段悖創(chuàng)鳶窪“雪崩氣浪的作用范圍要比雪崩體大得多”。 (4)選項(xiàng)a“雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸”,與分句1“雪崩可形成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣浪”不符,排除。 (5)b選項(xiàng)偷換概念?!把┍荔w”與“雪崩的威力”是不同概念。c是無(wú)關(guān)選項(xiàng)。答案為d。 試題18.(山東2008-90)在國(guó)際上,一般胰腺癌患者中位生存期4至6個(gè)月,美國(guó)國(guó)立衛(wèi)生研究院報(bào)告,這種癌一年生存率為8%,五年為3%,中位生存期僅2

32、至3個(gè)月,而我國(guó)經(jīng)中醫(yī)診治的上海地區(qū)百余位胰腺癌患者中已有近二十位度過(guò)了3至5年,這些患者中絕大多數(shù)是無(wú)法手術(shù),未經(jīng)過(guò)化放療的,現(xiàn)在絕大多數(shù)活得有滋有味。 由此不能推出的是()。 a.中醫(yī)是一種實(shí)用技術(shù),它可以解決很多問(wèn)題 b.中醫(yī)具有奇妙的科學(xué)內(nèi)容 c.中醫(yī)是一種實(shí)實(shí)在在存在的,幾十億人用了多少年都很有價(jià)值的 d.中醫(yī)叫人糊糊涂涂地活,西醫(yī)叫人明明白白地死 解析 (1)“推不出”題型。是與題干分句無(wú)關(guān)聯(lián)或有相對(duì)相反意義的敘述。試題4個(gè)選項(xiàng)中只有1個(gè)。所以一定有3個(gè)與題干分句有被支持的關(guān)聯(lián)關(guān)系。 (2)題干列舉的例證是不完全歸納。 分句1:國(guó)際上胰腺癌患者中位生存期4至6個(gè)月; 考試大收集整理

33、分句2:美國(guó)報(bào)告,這種癌一年生存率8%,五年3%,中位生存期僅2至3個(gè)月; 分句3:我國(guó)經(jīng)中醫(yī)診治的百余位有近二十位度過(guò)3至5年,絕大多數(shù)活得有滋有味。 (3)題干3個(gè)分句都不支持c:中醫(yī)是幾十億人用了多少年都很有價(jià)值。分句沒有涉及“幾十億人”的說(shuō)法。答案為c。 (4)分句3中用“中醫(yī)治愈部分癌癥”做例證,可推a:實(shí)用、解決問(wèn)題;可推b:中醫(yī)奇妙(道理不明,但可妙手回春);可推d:中醫(yī)無(wú)理論根據(jù),卻能讓癌患者莫名其妙活著;而西醫(yī)對(duì)癌癥確診清楚,卻只能讓患者明白死去。 論證分析中,無(wú)論是結(jié)論型、支持型,還是削弱反駁型的試題,都必須把主句和分句在心中分清并提煉出來(lái)(框架閱讀法)。再根據(jù)提問(wèn),確認(rèn)兩

34、者間的邏輯關(guān)系,解答思路就自然清晰。 快讀:一個(gè)主句一論點(diǎn),分句并列做條件。 快解:支持推出或削弱,分句主句要關(guān)聯(lián)務(wù)員行測(cè)輔導(dǎo):判斷推理解題技巧(六)公務(wù)員考試有些試題,要考核從前提最直接能推出什么、不能推出什么的證據(jù)確證度。由a推出a的證據(jù)確證度是100%,這種試題被稱作“直觀”題。 試題19.(山東2008-86)英國(guó)科學(xué)雜志公布了2007年度科學(xué)研究十大突破之一是:通過(guò)對(duì)人和大鼠的研究,科學(xué)家提出,記憶力和想象力均植根于人類大腦的海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要的記憶中心。 由此推斷()。 a.大腦的記憶也許能重新梳理過(guò)去的經(jīng)歷 b.大腦的記憶也許能產(chǎn)生關(guān)于未來(lái)的想象 c.科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記

35、憶中心 d.科學(xué)發(fā)現(xiàn)挑戰(zhàn)人類智力的記憶程序 解析 (1)推斷結(jié)論,先概括前提的唯一分句: 分句1:科學(xué)家提出,記憶力和想象力植根于人類大腦海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要記憶中心。 (2)選項(xiàng)c“科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記憶中心”,就是對(duì)分句的重復(fù),正是“從a推出a”的典型試題。答案為c。 (3)a、b是沒有確鑿證據(jù)的推斷和想象,絕不可做推斷結(jié)論。d是偷換概念。 試題20.(廣東2008-83)去年,廣州市出臺(tái)了對(duì)城市綠化工程施工的驗(yàn)收規(guī)范,其中對(duì)漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制,這意味著來(lái)自南美洲的外來(lái)物種鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。根據(jù)以上信息,現(xiàn)有三個(gè)命題: .未來(lái)幾年,

36、該市水體綠化工程將大量種植鳳眼蓮和浮萍。 .未來(lái)幾年,該市與南美洲的鳳眼蓮貿(mào)易將急劇增加。 .該市對(duì)種植風(fēng)眼蓮和浮萍的水域深度沒作具體要求。 以下選項(xiàng)中,哪項(xiàng)一定為真?() a.、和b.只有和 c.只有和d.只有 解析 (1)試題要求對(duì)“結(jié)論性命題”作答。首先概括題干分句: 分句1:規(guī)范對(duì)漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制; 分句2:這意味著鳳眼蓮可全方位用于該城市的水體綠化工程。 (2)備選項(xiàng)是對(duì)分句2的同語(yǔ)轉(zhuǎn)述,在邏輯上是同一命題的完全重復(fù),必然真。根據(jù)a推a公理,答案為d(只有)。 (3)、兩項(xiàng)都是沒有確鑿證據(jù)的猜測(cè)或理想化想象,萬(wàn)萬(wàn)不可做推斷出的真命題。 試題21.(浙江

37、2008-85)現(xiàn)代的這個(gè)主導(dǎo)信仰有一項(xiàng)不可抗拒的吸引力:當(dāng)你越快取得某樣想要的東西,就越保證能得到另一樣想要的東西。說(shuō)它具有吸引力還真的有點(diǎn)疑問(wèn),因?yàn)檫@些說(shuō)辭完全越過(guò)倫理的考量,無(wú)須任何犧牲或克己;相反的,我們有科技的協(xié)助不斷向和平與富裕之路邁進(jìn),而這所需的一切就是我們不應(yīng)表現(xiàn)愚蠢、非理性而傷害自身。 根據(jù)以上文字,下列推斷不正確的一項(xiàng)是()。 a.現(xiàn)代的主導(dǎo)信仰超越了倫理的范疇 b.現(xiàn)代主導(dǎo)信仰崇尚自我、理性、科學(xué) c.作者對(duì)于現(xiàn)代主導(dǎo)信仰的潛在態(tài)度是質(zhì)疑的 d.科技之路最終將通向和平與富裕 解析 (1)試題要求根據(jù)題干分句,找出推斷不正確的選項(xiàng)。概括題干分句: 分句1:你越取得想要的東西,就越能得到另一樣想要的東西。 分句2:有疑問(wèn),這些說(shuō)辭越過(guò)倫理考量。 分句3:相反,科技協(xié)助向和平與富裕邁進(jìn),而這不應(yīng)愚蠢、非理性而傷害自身。 (2)從分句2推斷a和c,其中對(duì)a是直觀推斷;從分句3推斷d。 (3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論