《機械能》單元練習(xí)_第1頁
《機械能》單元練習(xí)_第2頁
《機械能》單元練習(xí)_第3頁
《機械能》單元練習(xí)_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、MgHB. MgH + 機械能單元練習(xí) 一、選擇題 1 一物體從地面由靜止開始運動,取地面重力勢能為零,運動過程中重力做功 物體做功W2,其他力對物體做功W3,則該過程終態(tài)時 A .物體的動能為W. + W2+ W3 B 物體的重力勢能為Wi C.物體的機械能為必+必 D .物體的機械能為Wi+W2+Wa Wi,阻力對 () 2.小球以初速vorti A點沿圖所示的不光滑軌道運動 到高為h的B點,然后自動返冋,返冋途中仍經(jīng)過 A 點,則返冋 A 點時速度的大小為 ( ) A. 4gh 2 B. $4gh Vo I 2 c. ;Vo 2gh I2 D. p2gh v0 3貢量為m的物體,A.從靜

2、止開始,以 物體的機械能守恒 g / 2的加速度豎直下落高度h的過程中 B物體的機械能減 1 mgh 少物體的重力勢能減少mgh D 物體克服阻力做功 1 mgh 4Rg 4.在豎直平面內(nèi)有一個半徑為R的光滑圓形軌道,一個質(zhì)量為m的小球穿在圓形軌道上做 圓周運動,如圖所不,至U達最C時的速度是Vo 咼點 則下列論述錯誤的是 A 小球的最大速率是、 6vo B .小球到達C點時對軌道的壓力是4mg / 5 C .小球在任一直徑兩端點上的動能之和恒定 D .小球沿圓軌道繞行一周所用的時間小于 5.子彈質(zhì)量為m,打入靜止在光滑水平面上質(zhì)量為3m的木塊,轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的能量為 Ei,若子彈以相同速度靜止在

3、光滑水平面上質(zhì)量為6m的木塊,轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的能量為 E2,若兩次子彈均未穿出木塊,則E i與巳之比為( ) A . 7:8B. 3:4C. 6:7D. 5:6 6 .如圖所示,質(zhì)量為M的物體放在水平地面上,物體上方安裝一勁度系數(shù)為 k的輕彈簧。在彈簧處于原長時,用手拉著其上端P點很緩慢地向上移動,直 到物體脫離地面向上移動一段距離。在這一過程中,P點的位移為H,則物體 重力勢能的增加量為() C. MgHD. MgH a c u 7.如圖所示,貝朗燧礙訪刪戯愉旳集的物港 DCA滑到A蟲且聯(lián)關(guān)嬋匆莓且瞬畤郴邁騾點刪物體 與路面之間的動摩擦因數(shù)處處相同且不為零)() A .大于v。B .等于V。 C

4、 .小于voD .取決于斜面的傾角 &如圖所示的兩個單擺,擺球質(zhì)量相等,懸線甲短,乙長,懸點水平然后曙敝02繚急點孵恿級面卷參 考平面,則兩球經(jīng)過最低點時() A .甲球的動能小于乙球的動能B .甲球的機械能等于乙球的機械能 C.甲球的機械能小于乙球的機械能D 甲球懸線的張力等于乙球懸線的張力 9.一導(dǎo)彈離地面高度為h水平飛行。某一時刻,導(dǎo)彈的速度為v,突然爆炸成質(zhì)量相同的A、 B兩塊,A、B同時落到地面兩落地點相距4V; -,兩落地點與爆炸前導(dǎo)彈速度在同一豎 直平面內(nèi)。不計空氣阻力。已知爆炸后瞬間,A的動能Eka大于B的動能Ekb,則Eka: Ekb為() A. 3: 1 8. 4: 1 C

5、. 6: 1 p 10.如圖所示,a、b 為緊貼著的兩張相同的薄紙,兩邊用力把它們拉平。一個質(zhì) 量為m的小球從距紙面高度為h處自由下落,恰能穿破兩張 紙(即穿過后速度為零)現(xiàn)將a紙的位置升高,b紙的位置不 變,要使小球能穿破兩張紙,則a紙上移的最大高度為( ) A . h/4B. 2h/3 C. h/2D. h/3 二、填空題 11 某地強風(fēng)的風(fēng)速約為v = 20m/s 設(shè)空氣密度為 =1.3kg/m3。如果把通過橫截面積為S =20m2的風(fēng)的動能全部轉(zhuǎn) 化為電能,則利用上述已知量計算電功率的公式應(yīng) 為P =,大小約為 W (取_位有 效數(shù)字)。 12. 如圖所示,長I的繩質(zhì)量分布均勻,跨過質(zhì)

6、量不計、摩擦不計的小定滑輪,左邊 是繩長的215、右邊為繩長的3 / 5,由靜止開始釋放后繩子剛脫離滑 13. 個質(zhì)量為2kg的小球以10m/s的速度和另一個質(zhì)量為3kg的靜止的小球在光滑的水 平面上正碰,則碰后質(zhì)量為2kg的小球可能具有的速度最大值是 m/s,最小值 是m/s。 14. 如圖,物塊B靜止于光滑的水平面上,物塊A 與B之間B的細(xì)繩跨過光滑的定滑輪。 已知Ma = Mb = 1kg,當(dāng)A豎直下落0.4 m時(B未離開桌面),A物塊 的機械能減少。 15 如圖所示的物體質(zhì)量為m,由靜止開始從高為hi 的A點沿斜面下滑到地面,隨后又沿另一斜面上滑到&高處 的B點停止。若在B點給物體一

7、瞬時沖量,使物體從B點沿 原路返回到A點,需給物體的最小沖量值是。 16 如圖所示,一根輕質(zhì)細(xì)桿的兩端分別固定著A、B 兩個質(zhì)量均 為m的小球,O是一光滑水平軸,已知AO = I, BO = 2 h使細(xì)桿從水平“ 位置由靜止開始轉(zhuǎn)動,當(dāng)B球轉(zhuǎn)到O點正下方時,它對細(xì)桿的拉力為。.宀 A 9 Z 二、計算題,廠一 / B點時的動能。 17. 如圖所示,在一個很長的斜面上的某處知物體拋岀時的動能為1.5J,斜面的傾角它落到斜面上 A,水平拋出一個物體.已 9=30。.空氣阻力不計,求 18. 一根內(nèi)壁光滑的細(xì)圓管,如圖所示,放在豎直面內(nèi),一小鋼球自A 口的正上方距A 口高h(yuǎn)處無初速釋放,第一次小球恰

8、能抵達B點;第二 次落入A 口后從B射出,恰能再進入A 口 ,則兩次小球下落的高度之比hi: h2 是多少? 19.如圖光滑斜面的傾角為30。頂端離地面高度為0.2m , 質(zhì)量相等的兩個小球A、B,用恰好等于斜面長的細(xì)繩子相連,使B在 斜面頂端,A在斜面底端,現(xiàn)把B稍許移出斜面,使它由靜止開始沿 斜面的豎直邊下落(g =10m / S?),求: (1 )當(dāng)B球剛落地時,A球的速度; A3C (2) B球落地后,A球還可沿斜面運動的距離. 20.如圖所示,在一根長L的輕桿上B點和末 端C各固定一個質(zhì)量m的小球,桿可以在豎直面上繞固定A轉(zhuǎn)動,現(xiàn)將桿拉 到水平位置從靜止 釋放,求末端C擺到最低點時速度的大小(AE=2L/3,桿的質(zhì)量與摩擦均不 計) 撤去F,小球沿半圓軌道上升到C點、,然后水平飛出只好打在A 點,求力F的大??? 答案 21 如圖所示,半徑為R的半圓形光滑軌道BC在B處與水平光 滑軌道相接,質(zhì)量為m的小球在水平恒力F的作用下,從水平軌 道上離B點距離l = 3R的A點由靜止開始運動直至到達B點時 * 、選擇題 1. AC 2. B 3 BC D 4. B 5. A 6. C7. B & ABD 9. D 10 C 填空題 Sv3 5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論