【教案】 利用一元一次方程解計費問題(7)_第1頁
【教案】 利用一元一次方程解計費問題(7)_第2頁
【教案】 利用一元一次方程解計費問題(7)_第3頁
【教案】 利用一元一次方程解計費問題(7)_第4頁
【教案】 利用一元一次方程解計費問題(7)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、利用一元一次方程解計費問題【知識與技能】學生通過旅游、選燈、用電、水費、用氣、電信等問題的方案設計,弄清 各類問題中的等量關系,掌握用方程來解決一些生活中的實際問題的技巧.【過程與方法】通過一個開放式的空間,放手讓學生去探索,去發(fā)現(xiàn),培養(yǎng)學生分析問題 和用方程去解決實際問題的能力.【情感態(tài)度】讓學生在生動活潑的問題情境中感受數學的應用價值,產生對數學的興趣 ,養(yǎng)成認真傾聽他人發(fā)言的習慣,感受與同伴交流的樂趣.【教學重點】引導學生弄清題意,設計出各類問題的最佳方案.【教學難點】把生活中的實際問題抽象出數學問題.一、情境導入,初步認識生活中,有許多問題的解決有多種多樣的方案,而這些方案中有的較好、

2、有的 欠佳,這就需要我們根據實際情況從中找出最佳方案.本課時的內容就是圍繞這 一話題展開的,下面我們給出了幾個生活中常見的問題,教師讓學生分成三組 進行討論,并在10分鐘后,小組選派代表交流發(fā)言.問題1 電價問題據我們調查,我市居民生活用電價格為每天7時到23時每度0.47元,每天23 時到第二天7時每度0.25元.請根據你家每月用電情況,設計出用電的最佳方案.問題2水費問題我市為鼓勵節(jié)約用水,對自來水的收費標準作如下規(guī)定:每月每戶用水不 超過10噸部分按0.45元噸收費,超過10噸而不超過20噸部分按0.8元噸收費 ,超過20噸部分按1.3元噸收費,某月甲戶比乙戶多交水費3.75元,已知乙戶

3、 交水費3.15元.問:(1)甲、乙兩戶該月各用水多少噸?(自來水按整噸收費)(2)根據你家用水情況,設計出最佳用水方案.問題3用氣問題某市按下列規(guī)定收取每月的煤氣費:用煤氣如果不超過60m3,按每立方米 0.8元收費;如果超過60m3,超過部分按每立方米1.2元收費.怎樣用氣最節(jié)約?請設計出方案來.【教學說明】以上三個問題均是與本課時內容相關的問題,學生對于這三 個問題的發(fā)言肯定有所欠缺,教師要予以鼓勵并加以補充,只要學生有根據實 際情況選擇最佳方案這種意識并能大致說出方案即可.因為下面的欄目中將具體 探討選擇方案的問題.二、思考探究,獲取新知探究 電話計費問題(教材第104105頁探究3)

4、【教學說明】在和學生共同探究這個問題之前,教師應事先向學生普及一 下電話計費方面的問題,如什么叫“月使用費”、“主叫”或“被叫”,電話計費目 前怎么操作的,然后設計幾個問題,讓學生循序漸進地逐步深入.設問1:觀察表格,你認為電話計費與什么有關?學生對此作出回答,教師予以點明:電話計費與主叫時間有關.設問2:當一個月內通話150分鐘和350分鐘時,按兩種計費方法各需多少元 ?教師讓兩個學生分別作答,教師給予點撥:當150時,按方式一應交58元,按方式二應交88元.當350時,按方式一58+0.25(350-150),應交108元,按方式二應交88元.【教學說明】此處講解時,教師可畫圖以幫助學生理

5、解.設問3:當t小于150、t大于150且小于350或t大于350時,按兩種計費方式各 需交多少元?教師可結合圖進行分析,并及時與學生互動.當t小于150時,按方式一和方式二應分別交58元、88元.當t大于150且小于350時,按方式一應交58+0.25(150)元,按方式二應交88 元.當t大于350時,按方式一應交58+0.25(150)元,按方式二應交88+0.19(35 0)元.設問4:有沒有一個時間點,按兩種方式交費都是一樣的?此處教師應讓學生找出這個時間點,然后解這個方程.即58+0.25(150)=88.解得270.注意如有學生認為當t大于350時交費一樣,教師可讓學生先解這個方

6、程, 然后從實際角度回答這是不可能的.設問5:你知道如何選擇方案最省錢?教師引導學生通過設問4讓學生回答:當t270時,選擇方案二省錢.【教學說明】通過這個問題的探究,旨在讓學生掌握解決有關按照實際問 題選擇最佳方案的思路,教學時,教師應注重與學生進行互動,最大限度地調 動學生的積極性.三、典例精析,掌握新知例某地上網有兩種收費方法,用戶可以任選其一:a計時制:1元/小時,b包月制 :80元/月,此外,每一種上網方式都加收通訊費0.1元/小時.(1) 某用戶每月上網40小時,選用哪種上網方式比較合算?(2) 某用戶每月有100元錢用于上網,選用哪種上網方式比較合算? (3)請你為用戶設計一個方

7、案,使用戶能合理地選擇上網方式.【分析】(1)分別計算出兩種上網方式上網40小時的消費額,進行比較; (2)分別計算出兩種方式下的上網時間,進行比較;(3)設每月上網m小時 兩種上網方式的消費額相等,再進行分析.解:(1)如果用戶每月上網40小時,則選擇a需支付40(1+0.1)=44( 元),選擇b需支付80+400.1=84(元).因為4484,所以選用a方式比較合算.(2)設用戶選擇a方式用100元可以上網x 小時,選擇b方式用100元可以上 網y小時.由題意,得(1+0.1)100,80+0.1100.解得100011,200.因為10001191200,所以選用b方式較合算.(3)設

8、每月上網m小時兩種上網方式的消費額相等.由題意,得(1+0.1)80+0.1m.解得80.故當每月上網不足80小時時,選用a上網方式比較合算;當每月上網80小 時時,兩種上網方式的消費額相等;當每月上網超過80小時時,選用b方式比 較合算.四、運用新知,深化理解1. 教材第106頁練習第2題.2. 甲種貨車和乙種貨車的載重量及每種車運費如下表所示,現(xiàn)有貨物13噸 ,要求一次裝完,并且每輛車要滿載,探究怎樣安排運費最省?需要多少錢?載重量(噸/輛) 運費(元/輛)甲350乙240【教學說明】這兩道題中,第2題稍難,教師要提示學生先要用含x的式子 表示出安排乙種貨車要多少輛,然后根據題意列方程.【答案】1.當復印張數為60頁時,兩處的收費相同.2.安排3輛甲種車和2輛乙種車,運費最省,需230元.五、師生互動,課堂小結教師先對前面各小組交流的方案進行簡單評價作出小結,小結過程中,注 意結合問題本身.1. 布置作業(yè):從教材習題3.4中選取.2. 完成練習冊中本課時的練習.課程改革的目的之一是促進學生學習方式的轉變,加強學生學習的主動性 和探

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論