冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題周末專項(xiàng)練習(xí)_第1頁
冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題周末專項(xiàng)練習(xí)_第2頁
冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題周末專項(xiàng)練習(xí)_第3頁
冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題周末專項(xiàng)練習(xí)_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題周末專項(xiàng)練習(xí)班級:_ 姓名:_1. 一種850克裝的奶粉每袋200元,娃娃樂商店購進(jìn)65袋共需多少錢?這些奶粉共重多少克?2. 服裝廠加工一批服裝,計(jì)劃每天做36件,12天完成任務(wù),實(shí)際每天做54件,實(shí)際多少天完成任務(wù)?3. 一架飛機(jī)以980千米/時的速度從甲城飛往乙城,12小時后到達(dá)。這架飛機(jī)按原路線從乙城返回甲城時用了15小時。 (1)甲城到乙城有多遠(yuǎn)? (2)返回時平均每小時飛行多少千米?4. 每套運(yùn)動服54元,每條連衣裙90元。5套運(yùn)動服的價錢可以買幾條連衣裙?5. 已知速度是50千米/時,路程200千米,求時間。6. 用2800元去買6臺同樣的黑白電視機(jī),

2、如果每臺單價430元,根據(jù)問題回答(1)買6臺黑白電視機(jī)要多少元?(2)還可找回多少元?7. 一輛汽車從甲地駛向乙地,去時每小時行70千米,用了6小時,返回時多用1小時。甲乙兩地之間相距多少千米?返回時的速度是多少?8. 小華的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,賣出的價格是23元/盆,這個星期一共賣出125盆,共可以掙多少錢?9. 某種蘋果售價n元,拿100元買了6斤后,應(yīng)找回多少元?列式表示。10. 百果樂園在平安夜前批發(fā)了500千克蘋果,批發(fā)價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷售,原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了

3、多少元?11. 小明和小蘭家相距1600米,兩人同時從家出發(fā),小明騎自行車每分能行560米,小蘭每分能跑240米。(1)兩人幾分鐘相遇?(2)相遇時,小蘭跑了多遠(yuǎn)的路程?12. 甲乙兩地相距910千米。一輛汽車從甲地到乙地,每小時95千米,6小時行了多少千米?剩下的路程以每小時85千米的速度行駛,還要多少小時才能到達(dá)?13. 一種玩具飛機(jī)原來每架60元。降價后,原來買8架的錢可以多買4架。降價后每架飛機(jī)多少元?14. 某鋼材廠計(jì)劃7月份生產(chǎn)鋼材105800噸,8月份生產(chǎn)鋼材176500噸,7、8兩個月一共生產(chǎn)鋼材多少萬噸?15. 修路隊(duì)修一條長1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的

4、計(jì)劃每天修80米,還要多少天才能修完?16. 甜甜零售店新進(jìn)了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元錢,這些酸奶零售完可以賣多少元錢?17. 某社區(qū)舉辦藝術(shù)作品展覽,其中字畫作品有480件,是剪紙作品的30倍,這兩種作品相差多少件?18. 甲、乙兩人同時從A、B兩地相對而行,甲每分鐘行200米,乙每分鐘行160米,兩人在距中點(diǎn)80米處相遇。A、B兩地相距多少米?19. 歡歡家距新華書店195干米,5路公交車平均每小時行駛65千米,歡歡從家到新華書店需要多少小時?20. 用10枚5角硬幣疊放在一起的高度大約是1厘米。照這樣推算,1000枚5角硬幣疊放在一起的高度大約是多少米?100萬枚5角硬幣疊放在

5、一起的高度大約是多少米?1億枚5角硬幣疊放在一起的高度大約是多少千米?21. 甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲車平均每小時行110千米,乙車平均每小時行120千米開出5小時后,兩車還相距245千米兩地間的路程是多少千米?22. 李阿姨到菜市場購買了15千克豬肉,花了375元,豬肉的單價是多少?23. 圖書超市新書推薦。書名動物世界名人傳記科技之光卡通故事單價(元)24162218(1)學(xué)校圖書室買了15本動物世界和25本名人傳記,一共花了多少錢?(2)如果這四本書成套出售。那么買5套需要多少錢?24. 童話故事的單價是18元/本,買123本需要多少元?25. 一輛汽車的速度是68千米/時,

6、從甲地到乙地需行駛15小時甲、乙兩地相距多少千米?26. 甲乙兩輛旅游車同時從A、B兩地相對出發(fā),甲車平均每小時行駛78千米,乙車平均每小時行駛59千米,相遇時甲車比乙車多行駛76千米,A、B兩地相距多少千米?27. 媽媽帶了100元錢,買書花去了36元,買文具花去了24元,還剩多少錢?28. 商場里一個電水壺的標(biāo)價是138元,一臺洗衣機(jī)的價錢是它的35倍,這臺洗衣機(jī)多少元?29. 曲芹和曲芳是兩姐妹,曲芹從家步行到學(xué)校,每分走60米,走了6分后,曲芳從家騎自行車去追曲芹,結(jié)果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳騎自行車每分行多少米?30. 彬彬身高1米5分米,聰聰身高147厘米,欣欣身高1.5

7、2米,然然身高1米45厘米,老師給這4名同學(xué)按從低到高排隊(duì),誰應(yīng)該站在最前面?誰應(yīng)該站在最后邊?31. 媽媽有一次在商場購物,買了一臺電視用去5460元,買了3件被套,每件210元,媽媽一共用去多少元?32. 冬季服裝降價銷售。羽絨服:原價240元/件,現(xiàn)價150元/件羊絨大衣:原價380元/件,現(xiàn)價250元/件(1)精品店去年冬季購進(jìn)20件羽絨服,每件進(jìn)價160元;購進(jìn)17件羊絨大衣,每件進(jìn)價260元。購進(jìn)這些衣服一共花了多少錢?(2)精品店在賣出15件羽絨服和12件羊絨大衣后,開始降價銷售。商品全部售出后,商店是賺錢還是虧損?33. 東莞市到湛江市高速公路距離大約是465千米。一輛汽車按照85千米/時的速度行駛,從東莞市到湛江市后再原路返回東莞市,11小時夠嗎?34. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價/元營業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機(jī)25200(1)這一天哪種文具的銷售數(shù)量最多?(2)根據(jù)這一天的銷售情況,估計(jì)一個星期賣出文具的數(shù)量。(3)如果學(xué)校用150元買鋼筆,最多能買多少支?(4)從上面的表格中,你還能提

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論