小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)《解決歸一問題》教案_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)《解決歸一問題》教案_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)《解決歸一問題》教案_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、解決歸一問題教案一:創(chuàng)設(shè)情景,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣今天,小明的朋友到小明家做客,小明給大家買冰淇淋,小明有20元,能買幾個冰淇淋?再把“1個冰淇淋的單價是4元”這個條件補上,學(xué)生再來解決問題。二:自主探究,獲取新知。1、小明的媽媽也準備用漂亮的碗給同學(xué)們準備豐盛的午餐,但是遇到了一個問題,想請學(xué)生們幫助媽媽解決問題,你們愿意幫助她嗎?出示問題“媽媽買了3個同樣的碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?”提問:“你知道了那些數(shù)學(xué)信息、我們要解決的問題是什么?”再次提問:什么叫做同樣的碗。2.你能夠用用畫圖的方式來表示題目中得到的信息和問題嗎,可以用畫小圓圈或者線段等表示一個碗。在畫的過程中要注意每

2、一個“碗”的形狀應(yīng)要盡量一樣。3、老師請幾名同學(xué)展示畫法。4.要知道8個同樣的碗需要多少錢,必須要先知道什么?請你們在小組內(nèi)討論完成這個題,老師再請兩個組的同學(xué)上黑板板演,小組成員講解自己先算什么,再算什么,如果說的不夠完整請小組其他成員補充。再次提問在這道題中應(yīng)該先算什么。(對于部分沒有列綜合算式的同學(xué),讓他們在練習(xí)本上重新再寫一次,)5.教師提問:8個碗需要48元,對嗎?請同學(xué)們用算出的答案反推出3個碗的價格是不是等于18元。6、出示問題“18元可以買3個同樣的碗,30元可以買幾個同樣的碗?”這道題我讓同學(xué)們自主完成,并且請兩位同學(xué)在黑板上用分步計算和列綜合算式兩種形式進行板演,為什么要叫

3、括號呢,請列綜合算式的同學(xué)講解。7、(將兩道題的解題步驟出示在黑板上提問)這兩道題有什么相同和不同。它們的相同點在于第一步都是先算出每個碗等于多少錢,都先算出單位數(shù)量,在這里我再講解先“求單一的量,每份數(shù)是多少,再求總數(shù)或份數(shù),像這樣的問題,在數(shù)學(xué)中我們叫做歸一問題?!辈煌c在于第二步,求總價用乘法,求數(shù)量用除法。三:課堂練習(xí)1、小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?2、同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室一共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)四:總結(jié)評價 你收獲了什么五、板書設(shè)計解決問題(歸一問題)183=6(元) 183868=48(元) =68 =48(元)答:如果買8個同樣的碗,需要48元。1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論